приговор от 13.09.2011 по делу № 1-574/2011 в отношении Кочетова А.А.



Дело № 1-574-2011 г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Улан-Удэ 13 сентября 2011 года

Судья Железнодорожного районного суда г. Улан-Удэ Республики Бурятия Семашка П.С., с участием помощника прокурора Железнодорожного района г. Улан-Удэ Федоровой Е.И., подсудимого Кочетова А.А., адвоката Попова В.И., представившего удостоверение и ордер, при секретаре Аюшеевой И.И., потерпевшей Т.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении Кочетова А.А.

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ.

У С Т А Н О В И Л:

Органами предварительного расследования Кочетов А.А. обвиняется в том, что он 22 июля 2011 года с 00 часов 00 минут до 02 часов 00 минут действуя умышленно, незаконно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, проник через окно сняв штапики и вытащив стекло, в дом по <адрес>, откуда тайно похитил – мясной фарш, весом 2 кг, стоимостью 200 рублей за 1 кг, на общую сумму 400 рублей; окорока куриные, весом 2 кг, стоимостью 70 рублей за 1 кг, на общую сумму 140 рублей; сало, массой 1,5 кг, стоимостью 166 рублей за 1 кг, на общую сумму 249 рублей; майонез «Провансаль» в стеклянной банке, объемом 0, 5 л, стоимость 40 рублей; омуль соленый, весом 1 кг, стоимостью 100 рублей за 1 кг; 4 булочки, стоимостью 10 рублей за 1 штуку, на общую сумму 40 рублей; печенье «Коровка» - 2 пачки, стоимостью 17 рублей за 1 пачку, на общую сумму 34 рубля; суповой набор говяжий, весом 1 кг, стоимостью 120 рублей; варенье малиновое в стеклянной банке, объемом 0, 5 л, стоимостью 110 рублей -за 0,5 литра; телефон Самсунг SCH-C 270 с зарядным устройством, стоимостью 4150 рублей, стоимость зарядного устройства входит в стоимость телефона; сотовый телефон «Самсунг» GT-S3600, стоимостью 300 рублей; 2 ключа и магнитный ключ от квартиры в Улан-Удэ, материальной ценности не представляющие; деньги в сумме 980 рублей; сигареты «Кент», 1 пачка, стоимостью 58 рублей; сигареты Viceroy, 1 пачка, стоимостью 21 рубль; 1 яблоко- материальной ценности не представляющее; сосиски «Венские», массой 119 грамм, материальной ценности не представляющие; кекс 3 штуки, стоимостью 12 рублей за 1 штуку, на общую сумму 36 рублей; 1 пакет черного цвета, материальной ценности не представляющий; 1 пакет, с надписью «Пепси», материальной ценности не представляющий; 2 сим-карты МТС, материальной ценности не представляющие, всего на общую сумму 6778 рублей. После чего, Кочетов скрылся, похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению, причинив потерпевшей Т. значительный материальный ущерб на сумму 6778 рублей.

В судебном заседании подсудимый Кочетов А.А. после разъяснения ему судом всех прав, обязанностей и последствий рассмотрения дела в особом порядке в соответствии со ст.ст. 314 – 316 УПК РФ, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, т.е. в особом порядке, мотивируя тем, что он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое было добровольным и заявленным после консультации с защитниками Н.. и Поповым В.И. Обвинение ему понятно, вину в совершенном преступлении признает полностью, считает, что обвинение по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ ему было предъявлено обоснованно. Органами предварительного следствия его виновность доказана, действия квалифицированы правильно, в содеянном раскаивается, просит прощение у потерпевшей.

Ходатайство подсудимого Кочетова А.А. о рассмотрении дела в особом порядке в полном объеме поддержано его защитником Поповым В.И. который также пояснил, что он в полном объеме разъяснил своему подзащитному все права и последствия рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.

Сторона государственного обвинения согласна с предъявленным обвинением по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ и не возражает против заявленного подсудимым Кочетовым А.А. ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшая Т. также согласна с заявленным ходатайством подсудимого Кочетова А.А., о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, т.е. в особом порядке, о чем подала письменное заявление, положение ст.ст. 314 – 316 УПК РФ ей разъяснены и понятны, наказание оставляет на усмотрение суда, просит взыскать с Кочетова А.А. в счет возмещения материального ущерба рублей.

При таких обстоятельствах, с учетом мнения участников процесса и требований УПК РФ по особому порядку принятия судебного решения, при согласии подсудимого с предъявленным ему обвинением, суд считает возможным рассмотреть данное уголовное дело по обвинению Кочетова А.А. и постановить приговор в особом порядке судебного разбирательства.

Суд, изучив представленные материалы, выслушав мнения участников судебного разбирательства, считает, что действия Кочетова А.А. правильно квалифицированы по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает степень и характер общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства совершенного преступления, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия его жизни, требования разумности и справедливости.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому Кочетову А.А., суд учел полное признание вины в ходе предварительного следствия и в суде, раскаяние в содеянном, удовлетворительный характеризующий материал.

Суд также учитывает, что подсудимый Кочетов А.А. совершил тяжкое преступление, ранее Кочетов А.А. судим, в его действиях усматривается рецидив преступлений.

Принимая во внимание конкретные обстоятельства дела, личности виновного, в целях его исправления и предупреждения совершения новых преступлений, суд приходит к выводу, что Кочетову А.А. следует назначить наказание, цели которого будут обеспечены применением более строгого наказания из числа предусмотренных за данные преступления – в виде лишения свободы.

Вместе с тем, суд приходит к выводу, с учетом совокупности смягчающих вину обстоятельств, мнением потерпевшей, о возможности исправления Кочетова без реального отбывания наказания и считает справедливым применить в отношении его положения ст. 73 УК РФ, т.е. условное осуждение с испытательным сроком с возложением определенных обязанностей, без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы, без штрафа в связи с материальным положением подсудимого.

При назначении наказания суд учитывает, изменения в УК РФ от 07.03.2011.

Кроме того, при назначении наказания суд учел требования ст. 316 п. 7 УПК РФ, согласно которым назначенное подсудимому наказание, при рассмотрении дела в особом порядке, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Судом также рассматривались исковые требования потерпевшей Т. о взыскании с Кочетова А.А. рублей в счет возмещения материального ущерба.

Подсудимый Кочетов А.А. исковые требования потерпевшей признал в полном объеме.

Суд признает требования Т. о взыскании с Кочетова А.А. рублей законными и подлежащими удовлетворению в полном объеме.

Процессуальные издержки, связанные с оплатой за счет средств федерального бюджета труда адвокатов Н. и Попова В.И. представлявших интересы Кочетова А.А., на предварительном следствии и в суде, в соответствии с п. 10 ст. 316 УПК РФ взысканию с подсудимых не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296-299, 302, 303, 313, 316 УПК РФ

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Кочетова А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ (с учетом изменений от 07.03.2011г) и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы, без ограничения свободы, без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание Кочетову А.А. в виде лишения свободы считать условным, установив испытательный срок на 3 (три) года, возложив на подсудимого обязанности: встать на учет в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства, где проходить регистрацию 1 раз в месяц, не менять места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.

Меру пресечения Кочетову А.А. в виде содержания под стражей отменить, освободить Кочетова А.А. из под стражи в зале судебного заседания, избрать меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащего поведения до вступления приговора в законную силу.

Взыскать с Кочетова А.А. в пользу Т. в счет возмещения материального ущерба рублей.

Вещественные доказательства по делу – сотовый телефон «Самсунг», сотовый телефон «Самсунг» имей 353097045879417, 2 сим-карты «МТС», зарядное устройство, 2 ключа и магнитный ключ – оставить по принадлежности за потерпевшей Т.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в случае подачи им кассационной жалобы в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Приговор изготовлен в совещательной комнате.

Судья Железнодорожного

районного суда г. Улан-Удэ П.С. Семашка.

Копия верна: судья П.С. Семашка