Дело № 1-554-2011 г. П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации гор. Улан-Удэ 14 сентября 2011 года Судья Железнодорожного районного суда гор. Улан-Удэ Бидогаева А.Ю., с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Железнодорожного района гор. Улан-Удэ Иванютиной Н.А., подсудимого Жукова С.В., защитника-адвоката Агафоновой С.В., представившей удостоверение ..... и ордер ....., при секретаре Вашкевич И.П., с участием потерпевшего С., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Жукова С.В., (личность установлена) обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Органами предварительного следствия Жукову С.В. предъявлено обвинение в том, что он 20.07.2011 года около 20 часов, находясь в ....., в ходе ссоры с зятем С., с прямым умыслом, направленным на причинение последнему тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, взяв на кухне нож, вернулся в зал, где умышленно нанес С. один удар ножом в область живота, причинив ему колото-резаное проникающее ранение в брюшную полость справа, без повреждения внутренних органов, которое по своим свойствам расценивается как повреждение, причинившее тяжкий вред здоровью человека, по признаку опасности для жизни. Органами предварительного следствия действия Жукова С.В. квалифицированы по ст.111 ч.1 УК РФ – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. Подсудимый Жуков С.В. в судебном заседании пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно и он с ним согласен, вину в совершении преступления и иск прокурора признает полностью, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и суду пояснил, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое является добровольным и заявленным после консультации с защитником Агафоновой С.В.. Доводы подсудимого в полном объеме были поддержаны его защитником – адвокатом Агафоновой С.В., которая суду пояснила, что подсудимым данное ходатайство заявлено добровольно после проведенной консультации, Жуков С.В. вину признает и полностью согласен с предъявленным обвинением. Потерпевший С. не возражал против заявленного подсудимым ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Суду пояснил, что к подсудимому никаких претензий не имеет и просит строго его не наказывать. Прокурор Иванютина Н.А., находя, что предусмотренные законом условия соблюдены, не возражала против заявленного подсудимым ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Учитывая изложенное, суд приходит к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Ходатайство Жуковым С.В. заявлено добровольно, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, государственный обвинитель, потерпевший против заявленного ходатайства не возражают. Обвинение, с которым согласился Жуков С.В. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Действия подсудимого суд квалифицирует по ст.111 ч.1 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. При назначении наказания подсудимому Жукову С.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, суд учел полное признание подсудимым Жуковым С.В. своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления путем дачи подробных, признательных показаний. Суд также учел, что подсудимый социально адаптирован, имеет семью, постоянное место жительства и трудоустроен, по месту жительства и работы характеризуется с положительной стороны, на специализированных учетах не состоит. Суд также принял во внимание ходатайство коллектива по месту работы подсудимого о проявлении снисхождения, мнение потерпевшего С., не имеющего претензий и просившего о смягчении наказания, а также возраст подсудимого, семейное положение, состояние здоровья его и членов семьи. Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, является опасный рецидив преступлений, поскольку судимость по приговору ..... от 18 марта 2002 г. не погашена, соответственно наказание подсудимому должно быть назначено с учетом требований ст. 68 ч.2 УК РФ. Исключительных обстоятельств, дающих основания для применения при назначении наказания правил ст.73 УК РФ суд не находит. Определяя Жукову С.В. вид наказания, принимая во внимание характер и общественную опасность совершенного преступления, отнесенного к категории тяжких, данные о личности подсудимого, имеющего не погашенную судимость, суд полагает необходимым в целях его перевоспитания назначение наказания, связанного с реальным лишением свободы, поскольку именно данный вид наказания, по мнению суда, будет способствовать целям его исправления, с отбыванием наказания, согласно ст.58 УК РФ в исправительной колонии строгого режима. Суд учитывает требования ст. 316 п.7 УПК РФ, согласно которым назначенное подсудимому наказание, при рассмотрении дела в особом порядке, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. Рассмотрев исковые требования ..... о возмещении средств, затраченных на лечение потерпевшего С. в размере ..... рубля ..... копеек, которые полностью признаны подсудимым Жуковым С.В., руководствуясь ст.1064 ГК РФ, находя, что данный вред причинен именно по его вине, считает подлежащими полному удовлетворению путем взыскания указанной суммы с Жукова С.В. В соответствии со ст.316 УПК РФ с осужденного не подлежат. Вещественные доказательства по делу – нож с пластмассовой ручкой, конверт с образцами крови Жукова С.В., С., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ....., по вступлению приговора в законную силу подлежат уничтожению. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Жукова С.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 8 (восемь) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу. Взять Жукова С.В. под стражу в зале суда. Срок наказания Жукову С.В. исчислять с 14 сентября 2011 года. Взыскать с Жукова С.В. в счет возмещения затраченных средств на лечение потерпевшего в пользу Бурятского ..... ..... (.....) рубля ..... копеек. Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката по назначению в сумме ..... (.....) рублей ..... копеек возместить за счет средств федерального бюджета. Вещественные доказательства - нож с пластмассовой ручкой, конверт с образцами крови Жукова С.В., С., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ....., по вступлению приговора в законную силу уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: судья А.Ю. Бидогаева