Приговор от 19.09.2011 по делу №1-576-2011 в отношении Халиулина Э.М.



Дело № 1-576-2011 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

гор. Улан-Удэ 19 сентября 2011 года

Судья Железнодорожного районного суда гор. Улан-Удэ Бидогаева А.Ю.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника Бурятского транспортного прокурора Перинова В.А.,

подсудимого Халиулина Э.М.,

защитника-адвоката Ординарцева А.В., представившего удостоверение ... и ордер ...,

при секретаре Вашкевич И.П.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Халиулина Э.М., (личность установлена) обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Органами предварительного следствия Халиулину Э.М. предъявлено обвинение в том, что он около 16 часов в конце декабря 2010 года, в точно не установленную следствием дату, находясь ..., с прямым умыслом, направленным на незаконное изготовление наркотического средства – гашишное масло и приобретение наркотического средства – гашиш без цели сбыта в особо крупном размере, <данные изъяты>. Продолжая свои преступные действия, Халиулин Э.М. принес собранную им растительную массу на чердак своего дома, расположенного по адресу: ..., где спрятал пакет с растительной массой под шифер. В начале января 2011 года в точно не установленную следствием дату, около 15 часов он прибыл на чердак своего дома, где <данные изъяты>, в период времени с начала января 2011 года до 31 июля 2011 года хранил под шифером на чердаке своего дома по указанному выше адресу. Продолжая свои преступные действия, направленные на незаконное приобретение наркотического средства – гашиш в особо крупном размере, без цели сбыта, изготовление наркотического средства – гашишное масло в особо крупном размере, без цели сбыта, Халиулин Э.М. 31 июля 2011 года около 14 часов с заранее приобретенным для изготовления наркотического средства – гашишное масло <данные изъяты> наркотического средства – гашиш шарообразной формы, общей массой 41,855 грамм и упаковал в пакетик из прозрачного полимерного материала. Затем <данные изъяты> изготовил наркотическое средство – гашишное масло массой не менее 6,325 грамм, что является особо крупным размером, часть которого употребил <данные изъяты> в тот же день. Незаконно приобретенное наркотическое средство гашиш в виде 8 кусочков шарообразной формы, общей массой 41,855 грамм, упакованное в пакетик из прозрачного полимерного материала, незаконно изготовленное гашишное масло, массой не менее 6,325 грамм, упакованное в медицинский шприц, Халиулин Э.М. незаконно хранил в период времени с 31.07.2011 года по 03.08.2011 года на чердаке своего дома по выше указанному адресу. 03.08.2011 года около 16 часов Халиулин Э.М., находясь на чердаке своего дома, часть незаконно изготовленного наркотического средства – гашишное масло употребил <данные изъяты>. После этого, с целью выезда в ..., положил ранее им незаконно приобретенное и хранимое наркотическое средство гашиш в виде 8 кусочков шарообразной формы, общей массой 41,855 грамм в полиэтиленовый пакет и вместе с незаконно изготовленным и хранимым наркотическим средством гашишное масло, массой 6,325 грамм положил в спортивную сумку и около 17 часов приехал на <данные изъяты> где был установлен сотрудниками милиции и доставлен ..., там 03.08.2011 года в 17 часов 25 минут у Халиулина Э.М. в имеющейся при нем спортивной сумке были обнаружены и изъяты незаконно приобретенное и хранимое наркотическое средство гашиш в виде 8 кусочков шарообразной формы, общей массой 41,855 грамм и незаконно изготовленное и хранимое наркотическое средство гашишное масло, массой 6,325 грамм. Согласно постановления Правительства РФ от 07.02.2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.228, 228-1 и 229 УК РФ» вес наркотических средств - гашишное масло свыше 5 грамм, гашиш свыше 25 грамм относится к особо крупному размеру.

Органами предварительного следствия действия Халиулина Э.М. квалифицированы по ст. 228 ч.2 УК РФ – незаконные приобретение, хранение, изготовление без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

Подсудимый Халиулин Э.М. в судебном заседании пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно и он с ним согласен, вину в совершении преступления признает полностью, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и суду пояснил, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое является добровольным и заявленным после консультации с защитником Ординарцевым А.В.

Доводы подсудимого в полном объеме были поддержаны его защитником – адвокатом Ординарцевым А.В., который суду пояснил, что подсудимым данное ходатайство заявлено добровольно после проведенной консультации, Халиулин Э.М. вину признает и полностью согласен с предъявленным обвинением.

Прокурор Перинов В.А., находя, что предусмотренные законом условия соблюдены, не возражал против заявленного подсудимым ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая изложенное, суд приходит к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Ходатайство Халиулиным Э.М. заявлено добровольно, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, государственный обвинитель против заявленного ходатайства не возражает. Обвинение, с которым согласился Халиулин Э.М. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Действия подсудимого суд квалифицирует по ст. 228 ч.2 УК РФ – незаконные приобретение, хранение, изготовление без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

При назначении наказания подсудимому Халиулину Э.М. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, суд учел полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка, отсутствие судимости, а также то, что Халиулин Э.М. социально адаптирован, имеет семью, постоянное место жительства и работы, где характеризуется с положительной стороны.

Отягчающих обстоятельств, как и исключительных обстоятельств, дающих основания для применения при назначении наказания правил ст.64 УК РФ, а также оснований для прекращения уголовного дела в отношении Халиулина Э.М. суд не находит.

Определяя Халиулину Э.М. вид наказания, принимая во внимание характер и общественную опасность совершенного преступления, отнесенного к категории тяжких, суд полагает необходимым в целях его перевоспитания назначение наказания, связанного с лишением свободы, поскольку именно данный вид наказания, по мнению суда, будет способствовать целям его исправления. Учитывая при этом совокупность смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие отягчающих обстоятельств, данные о личности подсудимого, суд полагает возможным применить положения ст.73 УК РФ.

Судом обсуждался вопрос о назначении дополнительного наказания в виде штрафа, однако, учитывая семейное и материальное положение подсудимого, оснований к этому не найдено.

Суд учитывает требования ст. 316 п.7 УПК РФ, согласно которым назначенное подсудимому наказание, при рассмотрении дела в особом порядке, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

В соответствии со ст. 132 УПК РФ, процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката Ординарцева А.В. по назначению, из расчета ... рублей ... копеек за один день участия в судебном заседании, а именно 19 сентября 2011 г. с начислением надбавки за стаж работы в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностям 30% и районного коэффициента 20%, итого ... рублей ... копеек, а также процессуальные издержки, связанные с участием указанного защитника по назначению в ходе предварительного следствия, согласно постановления следователя ... И. в размере ... рублей ... копейки, а всего в сумме ... рублей ... копейка подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета, и взысканию согласно ст.316 УПК РФ с осужденного не подлежат.

Вещественные доказательства по уголовному делу – спортивная сумка, хранящаяся в камере хранения вещественных доказательств ..., подлежит возвращению по принадлежности, гашиш, массой 41,555 грамм, гашишное масло, массой 6,055 грамм, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ..., по вступлению приговора в законную силу подлежат уничтожению.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Халиулина Э.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив Халиулину Э.М. испытательный срок на 2 (два) года, обязав осужденного не реже 1 раза в 2 месяца являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не менять место жительства без уведомления данного специализированного органа.

Меру пресечения Халиулину Э.М. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – до вступления приговора в законную силу - оставить прежней.

Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката по назначению в сумме ... (...) рублей ... копейка возместить за счет средств федерального бюджета.

Вещественные доказательства - спортивную сумку, хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств ... вернуть по принадлежности, гашиш, массой 41,555 грамм, гашишное масло, массой 6,055 грамм, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ... по вступлению приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: судья А.Ю. Бидогаева