Дело №1-540/2011 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Улан-Удэ 13 сентября 2011 года Судья Железнодорожного районного суда г. Улан-Удэ Хараева Е.Б., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Железнодорожного района г. Улан-Удэ Федоровой Е.И., подсудимой Хлыстовой А.Л., потерпевшей С. защитника Бимбаевой Ц.-Д.Б., представившей удостоверение № и ордер №, при секретаре Цыденовой Н.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении Хлыстовой А.Л., личность установлена, - обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 161 ч. 1, 158 ч. 1 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Подсудимая Хлыстова А.Л. согласилась с предъявленным ей органами дознания обвинением в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 161 УК РФ, при следующих обстоятельствах. *** Хлыстова А.Л., находясь по адресу: <адрес>, распивала спиртные напитки со своими знакомыми, где в тот же день около 15 часов 20 минут в ходе ссоры со С. она увидела у последней на левой руке золотой браслет, стоимостью № рублей, в связи с чем у нее возник умысел открыто его похитить. С этой целью Хлыстова А.Л., находясь там же в указанное время, действуя умышленно из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, предвидя неизбежное наступление общественно-опасных последствий в виде причинения материального ущерба потерпевшей, и желая их наступления, а также осознавая, что похищаемое имущество ей не принадлежит, желая незаконно и безвозмездно обратить его в свою пользу, понимая, что ее действия носят открытый характер и очевидны для С., сорвала с ее левой руки золотой браслет, стоимостью № рублей, и положила его к себе в правый карман брюк, после чего с похищенным скрылась, распорядившись им по своему усмотрению. По указанному эпизоду действия Хлыстовой А.Л. органами дознания квалифицированны по ч. 1 ст. 161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества. Кроме того, *** около 11 часов Хлыстова А.Л., находясь в помещении для хранения кондитерских изделий подсобного помещения магазина <данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес> «б», увидела лежащий на картонных коробках сотовый телефон марки «Нокия N91», принадлежащий Ж. В этот момент у нее возник прямой преступный умысел, направленный на совершение кражи этого сотового телефона. Реализуя свой преступный умысел, Хлыстова А.Л. из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, предвидя неизбежное наступление общественно-опасных последствий в виде причинения имущественного вреда собственнику, и желая их наступления, а, также осознавая, что похищаемое имущество ей не принадлежит, желая незаконно и безвозмездно обратить его в свою пользу, воспользовавшись тем, что за ее действиями никто не наблюдает, взяла с коробок сотовый телефон марки «Нокия N91», стоимостью № рублей, с находящимися внутри двумя сим-картами: сотовой сети <данные изъяты>, стоимостью № рублей и сотовой сети <данные изъяты>, стоимостью № рублей, принадлежащие гр. Ж. и положила в карман своего фартука, тем самым похитив имущество последней. После этого Хлыстова А.Л. с места происшествия скрылась, распорядившись похищенным по своему усмотрению. В результате преступных действий Хлыстовой А.Л. Ж. был причинен имущественный вред на сумму № рублей. По указанному эпизоду органами дознания действия Хлыстовой А.Л. квалифицированны по ч. 1 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества. В судебном заседании подсудимая Хлыстова А.Л. поддержала свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке, заявленное ею при ознакомлении с материалами уголовного дела, мотивируя тем, что она осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое было добровольным и заявленным после консультации с защитником. Обвинение ей понятно и она с ним согласна, вину в совершенных ею преступлениях признает полностью. Считает, что обвинение по ч. 1 ст. 161 УК РФ и по ч. 1 ст. 158 УК РФ ей было предъявлено обосновано. Органами дознания ее виновность полностью доказана. Потерпевшая С. согласна на рассмотрение уголовного дела в особом порядке. Потерпевшая Ж. представила суду письменное ходатайство о рассмотрении дела по обвинению Хлыстовой А.Л. в её отсутствие, и что она не возражает против проведения судебного разбирательства в особом порядке. Ходатайство подсудимой о рассмотрении дела в особом порядке поддержано защитником Бимбаевой Ц-Д.Б., которая суду пояснила, что Хлыстовой А.Л. были разъяснены последствия рассмотрения дела в особом порядке, данное ходатайство подсудимой заявлено добровольно, с предъявленным обвинением они согласны, препятствий для рассмотрения дела в особом порядке не имеется. Государственный обвинитель Федорова Е.И., полагая, что условия, предусмотренные законом для особого порядка, соблюдены, не возражала против рассмотрения настоящего уголовного дела в особом порядке. Судом установлено, что подсудимая осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства. Данное ходатайство заявлено ею добровольно в присутствии защитника и после консультации с защитником. Хлыстова А.Л. обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 161 УК РФ и ч 1 ст. 158 УК РФ, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы. Суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Обвинение, с которым согласилась подсудимая Хлыстова А.Л., обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. С учетом материалов уголовного дела, касающихся личности, а также исходя из поведения Хлыстовой А.Л. в судебном заседании и обстоятельств совершения ею преступлений, суд считает необходимым признать ее вменяемой в отношении инкриминируемых деяний. Действия Хлыстовой А.Л. по эпизоду от *** квалифицируются судом по ч. 1 ст. 161 УК РФ как грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества. Действия Хлыстовой А.Л. по эпизоду от *** квалифицируются судом по ч. 1 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества. При назначении наказания судом принято во внимание характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновной, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи. Изучение личности подсудимой показало: что на учете в РНД и РПНД Хлыстова А.Л. не состоит (л.д. 133-136). Согласно требованию ИЦ МВД РБ Хлыстова А.Л. ранее не судима (л.д. 131, 132). По месту жительства и по месту бывшей работы характеризуется положительно (л.д. 139-140). Суд учитывает, что совершенные Хлыстовой А.Л. преступления являются преступлениями небольшой и средней тяжести. Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает у Хлыстовой А.Л.: полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка, а также ее беременность. Отягчающих наказание обстоятельств, согласно ст. 63 УК РФ, судом не установлено. Оснований для применения ст. 64 УК РФ в отношении подсудимой Хлыстовой А.Л. суд не находит, как и не находит оснований для освобождения ее от уголовной ответственности или от наказания. Принимая во внимание обстоятельства, которые суд признал смягчающими наказание, суд считает возможным назначить ей наказание, не связанное с лишением свободы. Определяя вид наказания, суд исходит из следующего: суд считает нецелесообразным назначать ей наказание в виде штрафа, учитывая ее материальное положение: ни она, ни ее муж не работают, а, учитывая, что она беременна, суд не может назначить ей в качестве наказания обязательные или исправительные работы. В соответствии со ст. 132 УПК РФ процессуальные издержки в виде сумм, выплачиваемых защитникам за оказание ими юридической помощи Хлыстовой А.Л. как в ходе дознания, так и в ходе судебного заседания, должны быть возмещены за счет средств федерального бюджета и взысканию с осужденной не подлежат на основании ч.10 ст.316 УПК РФ. На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Хлыстовой А.Л. виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 161 УК РФ, и назначить ей наказание: - по ч. 1 ст. 161 УК РФ (по эпизоду открытого хищения у С.) - 2 года ограничения свободы, - по ч. 1 ст. 158 УК РФ (по эпизоду кражи у Ж.) – 1 год ограничения свободы. На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем поглощения менее строгого наказания более строгим, окончательно назначить наказание – 2 (два) года ограничения свободы. Установить Хлыстовой А.Л. следующие ограничения: не изменять своего места жительства или пребывания без согласия специализированного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы, а также не выезжать Хлыстовой А.Л. за пределы территории г. Улан-Удэ Республики Бурятия без согласия специализированного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы. Возложить на осужденную Хлыстову А.Л. обязанность являться один раз в месяц для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы. До вступления приговора в законную силу меру пресечения осужденной Хлыстовой А.Л. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения. После вступления приговора в законную силу вещественное доказательство – сотовый телефон марки «Нокиа N91», оставить за законным владельцем – Ж. Процессуальные издержки, состоящие из сумм, затраченных на оплату труда защитников Бимбаевой Ц.-Д.Б. и Попова В.И., отнести за счет средств федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий судья Е.Б. Хараева Копия верна: судья Е.Б. Хараева