Дело №1-526/2011 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Улан-Удэ 16 сентября 2011 года Судья Железнодорожного районного суда г. Улан-Удэ Хараева Е.Б., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Железнодорожного района г. Улан-Удэ Федоровой Е.И., подсудимой Багиной А.А., потерпевшего Г., защитника Смоляк Г.Д., представившей удостоверение № и ордер №, при секретаре Цыденовой Н.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении Багиной А.А., личность установлена, - обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Согласно предъявленного обвинения, с которым согласилась Багина А.А., она совершила кражу с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах: *** около 15 часов 00 минут Багина А.А., находясь в квартире <адрес> г. Улан-Удэ у гр. Г., увидела, что между страниц книги, стоящей на полке шкафа в зале указанной квартиры, находятся денежные средства, принадлежащие гр. Г., и из корыстных побуждений решила их украсть. С этой целью Багина А.А. в период времени с 15 часов 00 минут до 15 часов 30 минут ***, воспользовавшись тем, что хозяин квартиры отсутствует, осознавая преступный характер своих действий, предвидя и желая наступления общественно-опасных последствий в виде причинения имущественного вреда собственнику, понимая, что за ее действиями никто не наблюдает, из корыстных побуждений, умышленно тайно похитила из книги, стоящей на верхней полке шкафа, денежные средства в сумме № рублей, принадлежащие Г. После чего Багина А.А. с похищенным с места преступления скрылась, распорядилась похищенным по своему усмотрению, чем причинила Г. материальный ущерб на сумму № рублей, являющийся для последнего значительным ущербом. Органами предварительного следствия действия Багиной А.А. квалифицированы по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. В судебном заседании подсудимая Багина А.А. поддержала свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке, заявленное ею при ознакомлении с материалами уголовного дела, мотивируя тем, что она осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое было добровольным и заявленным после консультации с защитником. Обвинение ей понятно и она с ним согласна, вину в совершенном ею преступлении признает полностью. Считает, что обвинение по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ ей было предъявлено обосновано. Органами предварительного следствия ее виновность полностью доказана. Потерпевший Г. согласен на рассмотрение уголовного дела в особом порядке. Ходатайство подсудимой о рассмотрении дела в особом порядке поддержано защитником Смоляк Г.Д., которая суду пояснила, что подсудимой были разъяснены последствия рассмотрения дела в особом порядке, данное ходатайство Багиной А.А. заявлено добровольно, с предъявленным обвинением они согласны. Государственный обвинитель Федорова Е.И. согласна с предъявленным подсудимой обвинением и, полагая, что условия, предусмотренные законом для особого порядка, соблюдены, не возражала против рассмотрения настоящего уголовного дела в особом порядке. Судом установлено, что подсудимая осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства. Данное ходатайство заявлено добровольно в присутствии защитника и после консультации с защитником. Суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Обвинение, с которым согласилась подсудимая Багина А.А., обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. С учетом материалов уголовного дела, касающихся ее личности, а также обстоятельств совершенного преступления, суд считает необходимым признать Багину А.А. вменяемой в отношении инкриминируемого деяния. Действия Багиной А.А. квалифицируются судом по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. При назначении наказания судом принято во внимание степень и характер общественной опасности преступления, личность виновной, обстоятельства, смягчающие наказание. Изучение личности подсудимой показало: что на учете в РНД и РПНД Багина А.А. не состоит (л.д. 42, 43). Согласно требованию ИЦ МВД РБ Багина А.А. ранее не судима (л.д. 41). По месту жительства характеризуется посредственно (л.д. 45). <данные изъяты> Суд учитывает, что совершенное Багиной А.А. преступление является преступлением средней тяжести. Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает у Багиной А.А.: полное признание вины, раскаяние в содеянном, совершение преступления впервые. Отягчающих наказание обстоятельств, согласно ст. 63 УК РФ, судом не установлено. Оснований для применения ст. 64 УК РФ в отношении подсудимой Багиной А.А. суд не находит, как и не находит оснований для освобождения ее от уголовной ответственности или наказания. Учитывая, что подсудимая не работает, не имеет никакого источника дохода, суд считает нецелесообразным назначать ей наказание в виде штрафа. Таким образом, с учетом данных о личности, а также обстоятельств, смягчающих наказание, суд считает возможным назначить ей наказание, не связанное с лишением свободы. Суд рассмотрел исковые требования гр. Г. о взыскании с Багиной А.А. материального ущерба в сумме № рублей и считает необходимым их удовлетворить в полном объеме. Данные исковые требования потерпевшего Багина А.А. признала полностью. В связи с чем суд на основании ст. 1064 ГК РФ считает необходимым взыскать с Багиной А.А. пользу Г. в счет возмещения материального ущерба № рублей. В соответствии со ст. 132 УПК РФ процессуальные издержки в виде сумм, выплачиваемых защитнику за оказание им юридической помощи Багиной А.А. как в ходе предварительного расследования, так и в ходе судебного заседания, должны быть возмещены за счет средств федерального бюджета и взысканию с осужденной не подлежат на основании ч.10 ст.316 УПК РФ. На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Багину А.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, и назначить ей наказание – 3 (три) месяца исправительных работ с удержанием из заработка 10 % в доход государства. До вступления приговора в законную силу меру пресечения осужденной Багиной А.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения. Исковые требования потерпевшего Г. удовлетворить. Взыскать с Багиной А.А. в пользу Г. в счет возмещения материального ущерба № рублей. Процессуальные издержки, состоящие из сумм, затраченных на оплату труда защитника Смоляк Г.Д., отнести за счет средств федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Настоящий приговор отпечатан в совещательной комнате. Председательствующий судья Е.Б. Хараева