Дело № 1-559-2011 г. П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации гор. Улан-Удэ 20 сентября 2011 года Судья Железнодорожного районного суда гор. Улан-Удэ Бидогаева А.Ю., с участием государственного обвинителя – Бурятского транспортного прокурора Хорошева Л.Я., подсудимого Телешева П.А., защитника-адвоката Сорокина Е.Ю., представившего удостоверение ..... и ордер ....., при секретаре Вашкевич И.П., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Телешева П.А., (личность установлена), обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Органами предварительного расследования Телешев П.А. обвиняется в том, что 23 июля 2011 года примерно в 14 часов, находясь на поле, ....., действуя с прямым умыслом, направленным на незаконные приобретение и хранение наркотического средства гашиш в крупном размере без цели сбыта для личного употребления, <данные изъяты> Находясь там же, с целью незаконного приобретения наркотического средства гашиш путем обработки (измельчения, просеивания и прессования) наркотикосодержащего растения конопля, Телешев П.А. незаконно приобрел готовое к использованию и употреблению наркотическое средство гашиш в виде двух кусочков общей массой не менее 4,240 грамм, которые положил в карман надетой на нем куртки, где незаконно хранил. 25 июля 2011 года в дневное время суток, находясь в ..... Телешев П.А. часть незаконно приобретенного и хранимого наркотического средства гашиш употребил ....., а оставшееся наркотическое средство гашиш в виде двух кусочков, общей массой 4,240 грамм поместил в карман своей куртки, где незаконно хранил при себе до 30 июля 2011 года. 30 июля 2011 года в дневное время суток Телешев П.А. находясь в ..... переложил из кармана своей куртки незаконно приобретенное и хранимое им наркотическое средство гашиш в виде двух кусочков общей массой 4,240 грамм в носок, одетый на его правую ногу и в этот же день, находясь ....., он был установлен сотрудниками милиции, доставлен в ..... где 30 июля 2011 года в 12 часов 26 минут в ходе личного досмотра у Телешева П.А. в носке, одетом на его правую ногу, обнаружили и изъяли наркотическое средство гашиш в крупном размере в виде двух кусочков, общей массой 4,240 грамм, которое Телешев П.А. незаконно хранил при себе без цели сбыта в период времени примерно с 14 часов 23 июля 2011 года до 12 часов 26 минут 30 июля 2011 года. Согласно Постановлению Правительства РФ от 07 февраля 2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ, учитывая примечание к ст.228 УК РФ наркотическое средство гашиш, общей массой 4,240 грамм относится к крупным размерам наркотических средств. Органами предварительного расследования действия подсудимого Телешева П.А. квалифицированы по ст.228 ч.1 УК РФ как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Подсудимый Телешев П.А. в судебном заседании пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно и он с ним согласен, вину в совершении преступления признает полностью, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и суду пояснил, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое является добровольным и заявленным после консультации с защитником. Доводы подсудимого в полном объеме были поддержаны его защитником – адвокатом Сорокиным Е.Ю., который суду пояснил, что подсудимому были разъяснены последствия рассмотрения дела в особом порядке, данное ходатайство подсудимым заявлено добровольно, препятствий для рассмотрения дела в особом порядке не имеется. Прокурор Хорошев Л.Я., находя, что предусмотренные законом условия соблюдены, не возражал против заявленного подсудимым ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Учитывая изложенное, суд приходит к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Ходатайство Телешевым П.А. заявлено добровольно и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, государственный обвинитель против заявленного ходатайства не возражает. Обвинение, с которым согласился Телешев П.А., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Действия подсудимого суд квалифицирует по ст. 228 ч.1 УК РФ – незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. При назначении наказания подсудимому Телешеву П.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие его наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, суд учел полное признание подсудимым Телешевым П.А. своей вины, раскаяние в содеянном, способствование раскрытию преступления, наличие на иждивении малолетнего ребенка, 2011 г.р., состояние здоровья и молодой возраст, посредственную характеристику по месту жительства участковым уполномоченным полиции, удовлетворительную характеристику по месту отбывания наказания, суд также принял во внимание, что подсудимый социально адаптирован, состоит в гражданском браке, имеет постоянное место жительства, неофициально трудоустроен, совершил преступление средней тяжести. С учетом материалов уголовного дела, касающихся личности Телешева П.А, а также исходя из его поведения в судебном заседании и обстоятельств совершения им преступления, суд считает необходимым признать его вменяемым в отношении инкриминируемого деяния. Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, является рецидив преступлений, соответственно наказание подсудимому должно быть назначено с учетом требований ст. 68 ч.2 УК РФ. Подсудимый Телешев П.А. совершил преступление в период условного осуждения по приговору ..... от 10 июня 2011 года, в связи с чем, в соответствии со ст.74 ч.5 УК РФ суд полагает необходимым условное осуждение отменить, окончательное наказание назначить по правилам ст. 70 УК РФ, связанное с лишением свободы, с отбыванием наказания, согласно ст. 58 УК РФ в исправительной колонии строгого режима. Учитывая тяжесть совершенного преступления, суд в соответствии со ст.74 ч.4 УК РФ обсуждал возможность сохранения Телешеву П.А. условного осуждения, однако учитывая, что он, имея непогашенную судимость, несмотря на то, что приговором от 10.06.2011 г. ему было сохранено условно-досрочное освобождение, не сделав должных выводов, вновь через непродолжительное время после осуждения, в период испытательного срока совершил умышленное преступление, суд оснований для применения ст.73 УК РФ не нашел. Исключительных обстоятельств, дающих основания для применения при назначении наказания правил ст.64 УК РФ, а также оснований для прекращения уголовного дела, суд не находит. Суд учитывает требования ст. 316 п.7 УПК РФ, согласно которым назначенное подсудимому наказание, при рассмотрении дела в особом порядке, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. В соответствии со ст. 132 УПК РФ, процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката Сорокина Е.Ю. по назначению, из расчета ..... рублей ..... копеек за один день участия в судебном заседании, а именно 20.09.2011 года с начислением надбавки за стаж работы в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностям 30% и районного коэффициента 20%, итого ..... рублей ..... копеек, а также процессуальные издержки, связанные с участием указанного защитника по назначению в ходе дознания согласно постановления дознавателя ..... в размере ..... рублей ..... копеек, а всего в сумме ..... рублей ..... копейки подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета, и взысканию согласно ст.316 УПК РФ с осужденного не подлежат. Вещественное доказательство по уголовному делу – гашиш, общей массой 3,940 грамм, находящийся в камере хранения вещественных доказательств ....., по вступлении приговора в законную силу подлежит уничтожению. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Телешева П.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев. На основании ст. 74 ч.5 УК РФ условное осуждение по приговору ..... от 10 июня 2011 года Телешеву П.А. отменить. В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения к вновь назначенному наказанию неотбытой части наказания по приговору ..... от 10 июня 2011 года окончательно назначить Телешеву П.А. наказание в виде 1 (одного) года 10 (десяти) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения Телешеву П.А. подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взять его под стражу в зале суда. Срок отбытия наказания Телешеву П.А. исчислять с 20 сентября 2011 года. Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката по назначению в сумме ..... (.....) рублей ..... копейки возместить за счет средств федерального бюджета. Вещественное доказательство по уголовному делу – гашиш, общей массой 3,940 грамм, находящийся в камере хранения вещественных доказательств ....., по вступлению приговора в законную силу уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: судья А.Ю. Бидогаева