Приговор от 20.09.2011 по делу № 1-580/2011 в отношении Абдалова В.С.



Дело № 1-580-2011 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Улан-Удэ 20 сентября 2011 года

Судья Железнодорожного районного суда г. Улан-Удэ Республики Бурятия Гошинова Э.И.,

с участием государственного обвинителя – заместителя Бурятского транспортного прокурора Ивахинова Б.В.,

подсудимого Абдалова В.С.,

защитника – адвоката Адвокатской палаты РБ Атутова Д.Ю., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Михайловой И.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Абдалова В.С., <данные изъяты> не судимого,

- обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228, ч. 3 ст. 30 - ч. 3 ст. 291 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

В судебном заседании в особом порядке подсудимый Абдалов В.С. согласился с предъявленным ему обвинением в том, что 11 июля 2011 года около 08 часов он, увидев на поле, расположенном в 1 километре по направлению на запад от озера <данные изъяты> Республики Бурятия, дикорастущую наркотикосодержащую траву коноплю, решил изготовить из неё наркотическое средство – гашишное масло в крупном размере для личного употребления, без цели сбыта.

Абдалов В.С., находясь на вышеуказанном поле, реализуя свой преступный умысел, стал собирать руками верхушечные части и листья дикорастущей травы конопли и складывать их в пакет, принесённый с собой. После чего Абдалов В.С. 11 июля 2011 года около 12 часов принёс пакет с собранной травой коноплёй к себе домой по адресу: <адрес>, где с целью незаконного изготовления наркотического средства – гашишное масло в крупном размере для личного употребления, без цели сбыта, в период времени с 23 часов 11 июля 2011 года до 01 часа 12 июля 2011 года умышленно, незаконно изготовил для личного употребления, без цели сбыта, наркотическое средство – гашишное масло в количестве не менее 3,528 граммов, в смеси с табаком, общей массой не менее 7,350 граммов, после чего при помощи зажигалки запаял в пакетик из полимерного материала, который положил в карман одетых на нём шорт, где незаконно хранил при себе для личного употребления, без цели сбыта, до 22 часов 05 минут 12 июля 2011 года.

12 июля 2011 года около 13 часов Абдалов В.С., имея при себе в кармане своих шорт пакетик из полимерного материала с наркотическим средством – гашишное масло в количестве не менее 3,528 граммов, в смеси с табаком, общим весом не менее 7,350 граммов, ранее незаконно изготовленное и хранимое им для личного употребления, без цели сбыта, на маршрутном такси из <данные изъяты> района РБ приехал в г. Улан-Удэ РБ и около 14 часов 30 минут 12 июля 2011 года пришёл на железнодорожный вокзал ст. Улан-Удэ, расположенный по адресу: г. Улан-Удэ РБ, ул. Революции 1905 года, д. 35.

12 июля 2011 года в 21 час 50 минут Абдалов В.С. за совершение административного правонарушения, предусмотренного ст. 20.21 Кодекса РФ об административных правонарушениях, то есть за нахождение в общественном месте в состоянии опьянения, оскорбляющем человеческое достоинство и общественную нравственность, был задержан сотрудниками милиции и доставлен в дежурную часть Улан-Удэнского линейного отделения милиции, находящуюся на первом этаже административного здания по адресу: г. Улан-Удэ, ул. Революции 1905 года, д. 49.

12 июля 2011 года в период времени с 22 часов 05 минут до 22 часов 10 минут в помещении дежурной части Улан-Удэнского ЛОМ был произведён личный досмотр Абдалова В.С., в результате которого у него в кармане шорт было обнаружено и изъято ранее умышленно, незаконно изготовленное и хранимое им для личного употребления, без цели сбыта, наркотическое средство – гашишное масло, массой 3,528 граммов, в смеси с табаком, общей массой 7,350 граммов, относящееся к крупным размерам наркотических средств, упакованное в пакетик из полимерного материала.

Кроме того, 12 июля 2011 года с 22 часов 00 минут Абдалов В.С. находился в помещении дежурной части Улан-Удэнского ЛОМ, расположенной на первом этаже административного здания по адресу: г. Улан-Удэ РБ, ул. Революции 1905 года, д. 49, куда был доставлен за совершение административного правонарушения, предусмотренного ст. 20.21 Кодекса РФ об административных правонарушениях, сотрудником патрульно-постовой службы отдельного взвода патрульно-постовой службы милиции Улан-Удэнского ЛОМ прапорщиком милиции "К", назначенным на данную должность приказом временно исполняющего обязанности начальника Восточно-Сибирского ЛУВДт на транспорте л/с от 07 декабря 2010 года, являющийся должностным лицом органов внутренних дел, и находящийся при исполнении возложенных на него служебных полномочий, на которого, согласно типовой должностной инструкции милиционера отдельного взвода патрульно-постовой службы милиции ЛОМ Восточно-Сибирского ЛУВДТ МВД России, утверждённой приказом временно исполняющего обязанности начальника Восточно-Сибирского ЛУВДт подполковником милиции "Я" от 11 февраля 2011 года, были возложены обязанности по выявлению, пресечению преступлений, административных правонарушений на объектах железнодорожного транспорта, обеспечению правопорядка на объектах транспортного комплекса, в соответствии с п. 4 ст. 10 Закона РФ от 18 апреля 1991 года «О милиции» - выявление и раскрытие преступлений, а в соответствии с п. 2 ст. 11 вышеуказанного закона права по проверке документов, удостоверяющих личность, у граждан, если имеются достаточные основания подозревать их в совершении преступления, осуществлять в порядке, установленном в соответствии с законодательством об административных правонарушениях, личный досмотр граждан, досмотр находящихся при них вещей при наличии достаточных данных полагать, что граждане имеют при себе оружие, боеприпасы, взрывчатые вещества, взрывные устройства, наркотические средства или психотропные вещества.

В помещении дежурной части Улан-Удэнского ЛОМ 12 июля 2011 года с 22 часов 05 минут до 22 часов 10 минут милиционер ППС ОВППСМ Улан-Удэнского ЛОМ "Ш", по указанию старшего наряда – милиционера ППС ОВППСМ Улан-Удэнского ЛОМ прапорщика милиции "К", произвёл личный досмотр Абдалова В.С., в ходе которого у последнего было обнаружено наркотическое средство – гашишное масло. После чего по факту обнаружения наркотического средства "Ш", по указанию старшего наряда – милиционера ППС ОВППСМ Улан-Удэнского ЛОМ "К", стал вносить запись в протокол личного досмотра, при этом "К" начал устанавливать данные о личности Абдалова В.С. для составления документов по факту обнаружения и изъятия наркотического средства – гашишное масло. В это время Абдалов В.С., считая, что милиционер ППС ОВППСМ Улан-Удэнского ЛОМ прапорщик милиции "К", являясь должностным лицом органа внутренних дел, в связи с возложенными на него служебными обязанностями уполномочен по указанному факту составить документы, которые впоследствии будут служить основанием для возбуждения уголовного дела по ст. 228 УК РФ, не желая быть привлечённым к уголовной ответственности за совершение этого преступления, решил избежать данных последствий, договорившись с милиционером ППС ОВППСМ Улан-Удэнского ЛОМ прапорщиком милиции "К" о непринятии мер по привлечению его к установленной законом ответственности за денежное вознаграждение, которое он намеревался передать "К" лично.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на дачу взятки должностному лицу, Абдалов В.С., умышленно, не желая быть привлечённым к уголовной ответственности, умышленно, понимая, что лично передаёт в качестве взятки деньги в сумме 1000 рублей должностному лицу – милиционеру ППС ОВППСМ Улан-Удэнского ЛОМ прапорщику милиции "К" за заведомо незаконное бездействие, а именно за дальнейшее не составление в отношении него документов об обнаружении и изъятии наркотического средства – гашишное масло, поскольку бездействие "К" противоречило бы его должностной инструкции, утверждённой приказом временно исполняющего обязанности начальника Восточно-Сибирского ЛУВДт подполковником милиции "Я" от 11 февраля 2011 года, в соответствии с которой он был обязан «…выявлять, пресекать преступления, административные правонарушения на объектах железнодорожного транспорта, обеспечивать правопорядок на объектах транспортного комплекса…», п. 4 ст. 10 Закона РФ от 18 апреля 1991 года № 1026-1 «О милиции», в соответствии с которым «…обязан выявлять и раскрывать преступления», ст. 143 УПК РФ, обязывающей лицо, получившее сообщение о преступлении, составить рапорт об обнаружении признаков преступления, и тем самым совершает преступление против государственной власти и интересов государственной службы в РФ, и желая этого, положил деньги в сумме 1000 рублей одной купюрой, достоинством 1 000 рублей, на стол перед "К", тем самым лично выполнил все действия по передаче взятки должностному лицу и создав все условия последнему для её получения. Однако Абдалов В.С. свой преступный умысел до конца не довёл, так как милиционер ППС ОВППСМ Улан-Удэнского ЛОМ прапорщик милиции "К" деньги, переданные ему в качестве взятки, не принял. Деньги, принадлежащие Абдалову В.С., переданные им "К" в качестве взятки 12 июля 2011 года в период времени с 22 часов 15 минут до 22 часов 30 минут, были изъяты сотрудниками Улан-Удэнского ЛОМ в ходе осмотра места происшествия.

Подсудимый Абдалов В.С. в судебном заседании поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке, заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела, мотивируя тем, что он осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было добровольным и заявленным после консультации с защитником Атутовым Д.Ю. Обвинение ему понятно, он с ним согласен, вину в совершённом им преступлении признаёт полностью.

Ходатайство подсудимого Абдалова В.С. поддержано защитником Атутовым Д.Ю.

Сторона государственного обвинения согласна с предъявленным обвинением подсудимому Абдалову В.С. по ст. 228 ч. 1, ст. 30 ч. 3 - ст. 291 ч. 3 УК РФ и не возражает против заявленного последним ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился Абдалов В.С., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу, и его действия квалифицирует по ст. 228 ч. 1 УК РФ, как незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, ст. 30 ч. 3 - ст. 291 ч. 3 УК РФ, как покушение на дачу взятки должностному лицу лично за совершение заведомо незаконного бездействия, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельством.

При назначении наказания суд в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень тяжести совершённого преступления, обстоятельства, смягчающие наказание, данные о личности виновного, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия его жизни.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому Абдалову В.С., суд признал его полное признание вины в совершении преступления, раскаяние в содеянном, наличие малолетнего ребёнка. Суд принимает во внимание, что Абдалов В.С. не судим, к уголовной ответственности привлекается впервые, положительно характеризуется по месту работы и по месту жительства, на учёте в РНД и РПНД не состоит. Обстоятельств, отягчающих наказание, как и исключительных обстоятельств, судом не установлено.

Оснований для освобождения Абдалова В.С. от уголовной ответственности и наказания суд не находит.

С учётом изложенного и материалов уголовного дела, касающихся личности Абдалова В.С., а также исходя из его поведения в судебном заседании, и обстоятельств совершения им преступления, суд считает необходимым признать его вменяемым в отношении инкриминируемого ему деяния.

Определяя вид и размер наказания подсудимому Абдалову В.С., впервые совершившему преступление средней тяжести и тяжкое преступление, с учётом имущественного положения последнего и его семьи, того, что Абдалов В.С. работает в магазине у ИП "П", его ежемесячная заработная плата составляет в размере <данные изъяты> рублей, супруга Абдалова В.С. работает <данные изъяты>, получает заработную плату в размере <данные изъяты>, суд считает необходимым назначить Абдалову В.С. наказание в виде штрафа за совершённые преступления.

При назначении наказания суд учёл требования ст. 316 УПК РФ, ст. 66 ч. 3 УК РФ.

Вещественное доказательство по уголовному делу – денежные средства купюрой 1 000 рублей серии , находящиеся в Иркутском СО на транспорте ВС СУ на транспорте СК РФ, по вступлению приговора в законную силу необходимо обратить в доход государства.

Вещественное доказательство по уголовному делу – наркотическое средство – гашишное масло, массой 0,480 граммов, собранное на ватный тампон, табак, пропитанный наркотическим средством – гашишное масло, массой 6,050 граммов, по вступлению приговора в законную силу необходимо уничтожить.

Вещественные доказательства по уголовному делу - материалы административного производства от 12 июля 2011 года о совершении Абдаловым В.С. административного правонарушения, предусмотренного ст. 20.21, ст. 6.8 ч. 1 КРФ об АП, по вступлению приговора в законную силу необходимо хранить в уголовном деле.

Адвокат Атутов Д.Ю. участвовал в судебном заседании по настоящему уголовному делу в качестве защитника подсудимого Абдалова В.С. в течение одного рабочего дня – 20 сентября 2011 года. В связи с чем, оплату труда адвоката Атутова Д.Ю. следует произвести за счёт средств федерального бюджета в размере <данные изъяты>. В ходе производства дознания по настоящему уголовному делу на основании постановления дознавателя Улан-Удэнского ЛОМ "Д" от 20 июля 2011 года адвокату Атутову Д.Ю. произведена оплата труда за защиту интересов обвиняемого Абдалова В.С. за счёт средств федерального бюджета всего в сумме <данные изъяты>. Кроме того, в ходе производства предварительного расследования по настоящему уголовному делу на основании постановления старшего следователя Иркутского СО на транспорте ВС СУ на транспорте СК РФ "З" от 30 сентября 2011 года адвокату Атутову Д.Ю. произведена оплата труда за защиту интересов обвиняемого Абдалова В.С. за счёт средств федерального бюджета всего в сумме <данные изъяты>.

В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ, процессуальные издержки, состоящие из сумм, выплачиваемых адвокату Атутову Д.Ю. за оказание им юридической помощи подсудимому Абдалову В.С. в общей сумме <данные изъяты>, взысканию с осужденного Абдалова В.С. не подлежат и должны быть возмещены за счёт средств федерального бюджета.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Абдалова В.С. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 228 ч. 1, ст. 30 ч. 3 - ст. 291 ч. 3 УК РФ, и назначить ему наказание:

по ст. 228 ч. 1 УК РФ в виде штрафа в размере 5000 ( пяти тысяч ) рублей,

по ст. 30 ч. 3 – ст. 291 ч. 3 УК РФ в виде штрафа в размере 30000 ( тридцать тысяч ) рублей.

На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ путём частичного сложения назначенных наказаний окончательно Абдалову В.С. назначить наказание в виде штрафа в размере 32000 ( тридцати двух тысяч ) рублей.

Меру пресечения в отношении Абдалова В.С. – подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить прежней.

Вещественное доказательство по уголовному делу – денежные средства одной купюрой по 1 000 рублей серии по вступлению приговора в законную силу – обратить в доход государства.

Вещественное доказательство по уголовному делу – наркотическое средство – гашишное масло, массой 0,480 граммов, собранное на ватный тампон, табак, пропитанный наркотическим средством – гашишное масло, массой 6,050 граммов, по вступлению приговора в законную силу - уничтожить.

Вещественные доказательства по уголовному делу – материалы административного производства от 12 июля 2011 года о совершении Абдаловым В.С. административного правонарушения, предусмотренного ст. 20.21, ст. 6.8 ч. 1 КРФ об АП, по вступлению приговора в законную силу – хранить в уголовном деле.

Процессуальные издержки в общей сумме <данные изъяты> связанные с оплатой за счёт средств федерального бюджета труда адвоката Атутова Д.Ю. по назначению в судебном заседании и в ходе производства предварительного расследования, возместить за счёт государства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий п/п Э.И.Гошинова

Копия верна: судья Э.И.Гошинова