приговор от 23.09.2011 по делу № 1-561\2011 в отношении Неизвестных Е.В.



Дело № 1-561/2011г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Улан-Удэ 23 сентября 2011 года

Железнодорожный районный суд г. Улан-Удэ в составе председательствующего Мельничук И.В., единолично,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Железнодорожного района г. Улан-Удэ Ряковской С.П.,

подсудимого Неизвестных Е.В.,

его защитника - адвоката Юрченко Ю.М., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Подкаменевой О.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении

Неизвестных Е.В., (анкетные данные в приговоре указаны); ранее не судимого,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 207 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Подсудимый Неизвестных Е.В. согласился с предъявленным ему органами дознания обвинением в совершении преступления, предусмотренного ст. 207 УК РФ, при следующих обстоятельствах.

26.05.2011 г. в 15 часов 51 минуту гр. Неизвестных Е.В. находился около магазина «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>. В это время у Неизвестных Е.В. из личной неприязни к администратору магазина А. возник умысел, направленный на заведомо ложное сообщение о заложенном взрывном устройстве в магазине «<данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес>.

Реализуя свой умысел, 26.05.2011 г. в 15 часов 51 минуту, Неизвестных Е.В. прошел к таксофону, расположенному с торца дома по адресу: <адрес>, где осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий в виде нарушения нормального функционирования органов государственного управления, организаций, предприятий и учреждений, понимая, что в результате его действий будут отвлечены силы правоохранительных органов и служб, которые призваны оказывать помощь в экстремальных ситуациях, что повлечет за собой причинение материального ущерба, и, желая их наступления, достоверно зная, что передаваемые им сведения не соответствуют действительности, умышленно, незаконного позвонил с таксофона с абонентским номером: в службу «02» СУН при ДЧ УМВД России по г. Улан-Удэ и сообщил диспетчеру заведомо ложную информацию о том, что в магазине «<данные изъяты>» <адрес> заложено взрывное устройство.

В результате преступных действий Неизвестных Е.В. к зданию магазина «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес> были направлены силы правоохранительных органов, затраты по выезду и работе которых составили рубля, в том числе ГУЗ «ТЦМК РБ» - рублей, ГУ «1 отряд ФПС по РБ» - руб.

Органами дознания действия Неизвестных Е.В. квалифицированы по ст. 207 УК РФ – заведомо ложное сообщение о готовящихся взрыве, поджоге или иных действий, создающих опасность гибели людей, причинения значительного имущественного ущерба, либо наступления иных общественно-опасных последствий.

В судебном заседании подсудимый Неизвестных Е.В. поддержал заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, т.е. в особом порядке, мотивируя тем, что он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое было добровольным и заявлено после консультации с защитником. Существо обвинения ему понятно, вину в содеянном признает полностью.

Защитник Юрченко Ю.М. ходатайство подсудимого Неизвестных Е.В. поддержал.

Сторона государственного обвинения согласна с предъявленным Неизвестных Е.В. обвинением по ст. 207 УК РФ и не возражает против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Неизвестных Е.В. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ст. 207 УК РФ, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы. Суд, изучив материалы дела, выслушав мнение участников судебного разбирательства, считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Неизвестных Е.В. суд квалифицирует по ст. 207 УК РФ – заведомо ложное сообщение о готовящемся взрыве, создающем опасность гибели людей, причинения значительного имущественного ущерба, либо наступления иных общественно-опасных последствий, исключив из объема обвинения «о поджоге или иных действий» как излишне вмененные, при этом исследования собранных по делу доказательств не требуется, и фактические обстоятельства при этом не изменяются.

В ходе судебного заседания на основании ч. 5 ст. 316 УПК РФ исследован характеризующий материал на Неизвестных Е.В.

- <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, а также требования разумности и справедливости.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому Неизвестных Е.В., суд учитывает полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, отсутствие судимости.

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Принимая во внимание все подлежащие учету при назначении наказания обстоятельства, учитывая влияние назначенного наказания на исправление осужденного, суд приходит к выводу о возможности назначения Неизвестных Е.В. наказания в виде штрафа, при этом суд учитывает материальное положение подсудимого, который неофициально работает, имеет среднемесячный доход в размере около рублей.

Оснований для применения положений ст. 64 УК РФ, для освобождения Неизвестных Е.В. от уголовной ответственности и от наказания, суд не усматривает.

Вещественных доказательств по уголовному делу нет.

Исковые требования прокурора о взыскании с Неизвестных Е.В. руб., из которых рублей – ущерб, причиненный МВД по РБ; руб. – ущерб, причиненный ГУЗ «Территориальный центр медицины катастроф РБ»; руб. – ущерб, причиненный ГУ «1 отряд федеральной противопожарной службы по РБ», подлежат удовлетворению частично.

В соответствии со ст. 1064 ГК РФ, вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Согласно справки на л.д. 71 общая сумма затрат ГУЗ «Территориальный центр медицины катастроф РБ» по факту выезда 26.05.2011 г. на сообщение об угрозе взрыва составила руб.

Согласно справки на л.д. 74 общая сумма затрат ГУ «1 отряд ФПС по РБ» по факту выезда 26.05.2011 г. на сообщение об угрозе взрыва составила руб.

Вместе с тем, суду не представлен расчет денежных средств, затраченных МВД по РБ, связанных с проверкой сообщения об угрозе взрыва 26.05.2011 г., в связи с чем иск в части взыскания с Неизвестных Е.В. ущерба, причиненного МВД по РБ в размере руб. суд оставляет без рассмотрения.

В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ, процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-299, 302-304, 307-310, 313, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Неизвестных Е.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 207 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5000 рублей.

Меру процессуального принуждения Неизвестных Е.В. – обязательство о явке – отменить после вступления приговора в законную силу.

Исковые требования прокурора удовлетворить частично. Взыскать с Неизвестных Е.В. руб. в пользу ГУЗ «Территориальный центр медицины катастроф РБ», рублей в пользу ГУ «1 отряд федеральной противопожарной службы по РБ».

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Железнодорожного

районного суда г. Улан-Удэ И.В. Мельничук