г. Улан-Удэ 20 сентября 2011 года Судья Железнодорожного районного суда г. Улан- Удэ РБ Хаджаев С.Х., с участием государственного обвинителя – помощника Бурятского транспортного прокурора Шунковой Е.Д., подсудимого Бабий С.Г., защитника - адвоката Бардаханова А.В., представившего ордер № 041, удостоверение № 433, при секретаре судебного заседания Ботороевой Д.Б., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении, Бабий С.Г., (личность установлена), ранее судимого 1) приговором Железнодорожного районного суда г. Улан-Удэ от 09.06.2005 по ст. 70 УК РФ назначено наказание в виде 4 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Постановлением Гусиноозёрского городского суда РБ от 16.01.2009 освобождён условно-досрочно *** на 1 год 7 месяцев 29 дней; = обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Органами предварительного расследования Бабий С.Г. обвиняется в том, что он 31 июля 2011 года около 15 часов, находясь на ст. ..., увидел за огородом дома ... по улице ... ст. ... наркотикосодержащую дикорастущую траву коноплю и решил собрать её для изготовления и последующего хранения наркотического средства гашишное масло в крупном размере, без цели сбыта для личного употребления. Реализуя преступный умысел, Бабий С.Г., 31 июля 2011 года около 15 часов, находясь в вышеуказанном месте, умышленно без цели сбыта для личного употребления собрал верхушечные части и листья наркотикосодержащей дикорастущей травы конопли в пакет. Затем, Бабий С.Г. пришел в заброшенный дом по адресу: ..., где в тот же день, в дневное время суток путем обработки наркотикосодержащего растения конопля (...), с целью получения наркотического средства в готовом к использованию и потреблению виде незаконно приобрел наркотическое средство гашишное масло, массой не менее 2,822 грамма, обшей массой в смеси с табаком не менее 13,770 грамма. Часть незаконно изготовленного наркотического средства гашишное масло Бабий С.Г., находясь в указанном месте, употребил путем курения. Оставшееся незаконно изготовленное им наркотическое средство гашишное масло массой не менее 2,822 грамма, в смеси с табаком массой не менее 13,770 грамма с целью скрытого незаконного хранения положил в пакет и незаконно хранил в карманах своей одежды до 05.08.2011 года. 05.08.2011 года около 20 часов Бабий С.Г., имея при себе в кармане кофты-мастерки незаконно изготовленное и незаконно хранимое им наркотическое средство гашишное масло, массой 2,822 грамма, общей массой в смеси с табаком 13,770 грамма, приехал на железнодорожный вокзал ст. Улан-Удэ, где был установлен сотрудниками милиции. Во время доставления Бабий С.Г. в Улан-Удэнский ЛОМ по ул. Революции 1905 года, д. 49, г. Улан-Удэ последний вытащил из кармана кофты-мастерки пакет с указанным наркотическим средством и держал в руках за спиной. Во время доставления Бабий С.Г. в дежурную часть Улан-Удэнского ЛОМ его сестра - другое лицо, находившаяся рядом с ним, с целью сокрытия преступных действий своего брата Бабий С.Г. забрала из его рук пакет с незаконно изготовленным и незаконно хранимым наркотическим средством гашишное масло, в смеси с табаком. В ходе проведения личного досмотра другого лица (сестры Бабий С.Г.) 05.08.2011 года в 20 часов 30 минут в кабинете №23 Улан-Удэнского ЛОМ по ул. Революции 1905 года д.49, у неё было изъято наркотическое средство гашишное масло массой 2,822 грамма, в смеси с табаком, общим весом 13,770 грамма, относящееся согласно Постановлению Правительства РФ от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228,228.1 и 229 УК РФ», к крупным размерам наркотических средств, которое Бабий С.Г. незаконно изготовил и незаконно хранил без цели сбыта для личного употребления в период времени с 15 часов 31 июля 2011 года до 20 часов 30 минут 05 августа 2011 года. Подсудимый Бабий С.Г. суду заявил, что существо обвинения ему понятно, и он с ним согласен, вину признал в полном объёме, поддержал заявленное в ходе предварительного расследования ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения. Подсудимый заявил, что ходатайство было заявлено добровольно и после консультаций с защитником; он осознает характер и последствия своего ходатайства, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в том числе и то, что приговор, постановленный в таком порядке, не может быть обжалован по основаниям несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела. Защитник Бардаханов А.В. поддержал своего подзащитного о применении особого порядка судебного разбирательства. Государственный обвинитель Шункова Е.Д. не возражала против рассмотрения уголовного дела в особом порядке. Бабий С.Г. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ, наказание, за которое не превышает 10 лет лишения свободы. Оснований для прекращения уголовного дела судом не установлено. Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу в ходе предварительного расследования. Таким образом, суд квалифицирует действия Бабий С.Г. по ст. 228 ч. 1 УК РФ как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере. Судом были изучены данные о личности Бабий С.Г.: - согласно требованию ИЦ МВД РБ, копиям приговоров, Бабий С.Г. ранее судим 1) приговором Железнодорожного районного суда г. Улан-Удэ от 09.06.2005 по ст. 70 УК РФ назначено наказание в виде 4 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима; постановлением Гусиноозёрского городского суда РБ от 16.01.2009 освобождён условно-досрочно 20.01.2009 на 1 год 7 месяцев 29 дней (л.д. 115, 120-123, 127-129, 131-133, 140); - на учете в РПНД, РНД не состоит ( л.д. 145, 146); - по месту жительства УУП ОП №1 УМВД РФ по г. Улан-Удэ характеризуется посредственно (л.д. 148); - по месту работы в ООО «...» характеризуется положительно ( л.д. 141); - имеет на иждивении малолетних детей, ... г.р., ... г.р. ( л.д. 143,144); Исследовав доказательства о личности Бабий С.Г., а так же учитывая поведение подсудимого в период судебного разбирательства, суд считает его вменяемым как на момент совершения преступления, так и в настоящее время. Решая вопрос о назначении наказания, суд учёл смягчающие наказание обстоятельства, характер и степень общественной опасности совершенного деяния, личности виновного, в том числе, влияние назначенного наказания на исправление осуждённого, условия его жизни и его близких родственников; требования разумности и справедливости. В качестве смягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 61 УК РФ, суд учёл признание вины, активное способствование раскрытию и расследованию преступления путём дачи подробных показаний в ходе предварительного следствия; наличие на иждивении малолетних детей. Отягчающим наказание обстоятельством, предусмотренным ст. 63 УК РФ, судом признаётся рецидив преступлений, поскольку Бабий С.Г. ранее судим за совершение умышленного преступления. Наказание Бабий С.Г. должно быть назначено с соблюдением требований ст. 316 ч.7 УПК РФ, поскольку дело рассмотрено в особом порядке. С учётом характера и степени общественной опасности совершённых преступлений, имущественного положения подсудимого, имеющего постоянное место работы, личности виновного, ранее судимого, суд считает необходимым назначить Бабий С.Г. наказание в виде лишения свободы. Оснований для возможности применения положений ст. 64 УК РФ судом не усматривается, исходя из характера и степени общественной опасности совершённого преступления, данных о личности виновного. Принимая во внимание совокупность смягчающих наказание обстоятельств, положительную характеристику личности виновного по месту работы, суд приходит к выводу о возможности применения условного осуждёния к Бабий С.Г. в соответствии с требованиями ст. 73 УК РФ. Суд считает, что данная мера уголовного наказания будет соответствовать цели исправления осуждённого. Разрешая вопрос о вещественных доказательствах по делу, суд считает, что после вступления приговора в законную силу табак, пропитанный наркотическим средством – гашишное масло, массой 12,570 гр., наркотическое средство – гашишное масло, массой 0,205 гр., собранное на ватный тампон, находящиеся в камере хранения Улан-Удэнского ЛО МВД РФ на транспорте, после вступления приговора в законную силу – необходимо уничтожить (л.д. 72). Избранная в отношении Бабий С.Г. мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении после вступления приговора в законную силу подлежит отмене, в связи с назначением наказания, не связанного с реальным лишением свободы. На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-299, 302-304, 307-310, 313 и 316 УПК РФ, П Р И Г О В О Р И Л: Признать Бабий С.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев. На основании ст. 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы считать условным, с испытательным сроком 1 (один) год. Возложить на условно осуждённого обязанность периодически являться на регистрацию не реже 1 раза в месяц в специализированный государственный орган по месту жительства, осуществляющий контроль за поведением условно осуждённого, не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осуждённого. Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении после вступления приговора в законную силу - отменить. Вещественные доказательства – табак, пропитанный наркотическим средством – гашишное масло, массой 12,570 гр., наркотическое средство – гашишное масло, массой 0,205 гр., собранное на ватный тампон, находящиеся в камере хранения Улан-Удэнского ЛО МВД РФ на транспорте – уничтожить после вступления приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд РБ в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы. Приговор отпечатан в совещательной комнате. Судья Железнодорожного районного суда г. Улан-Удэ С.Х. Хаджаев