Приговор от 21.09.2011 по делу № 1-581/2011 в отношении Карпова С.В.



Уголовное дело № 1-581/2011П Р И Г О В О Рименем Российской Федерации

г. Улан-Удэ 21 сентября 2011 года

Судья Железнодорожного районного суда г. Улан-Удэ РБ Хаджаев С.Х., с участием государственного обвинителя помощника Бурятского транспортного прокурора Шунковой Е.Д., подсудимого Карпова С.В., его защитника – адвоката Ординарцева А.В., представившего ордер № 000424, удостоверение № 666, при секретаре судебного заседания Ботороевой Д.Б., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении

Карпова С.В., (личность установлена), не имеющего судимости,

= обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3 - ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Карпов С.В. согласился с предъявленным ему обвинением в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3-ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ.

Органами предварительного следствия Карпов С.В. обвиняется в том, что он, находясь 22 апреля 2011 года в вечернее время во дворе домов № ... и № ... по улице ... Железнодорожного района города Улан-Удэ, вступил в предварительный преступный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества - электрических межвагонных соединений с вагонов электропоездов, принадлежащих Улан-Удэнской Дирекции по обслуживанию пассажиров в пригородном сообщении - структурного подразделения Дирекции по обслуживанию пассажиров в пригородном сообщении Восточно-Сибирской железной дороги - филиала ОАО «РЖД» с гр-ном Белкиным К.С. (в отношении которого имеется вступивший в законную силу приговор Железнодорожного районного суда г. Улан-Удэ от 30.08.2011 по ст. 30 ч.3-ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ).

Реализуя совместный преступный умысел, Белкин К.С. и Карпов С.В., по ранее достигнутой договоренности, из корыстных побуждений, с целью тайного безвозмездного изъятия чужого имущества, и обращения его в свою пользу, умышленно, взяв со двора дома № ..., расположенного по адресу: г. Улан-Удэ, ул. ..., два полипропиленовых мешка и кусачки боковые - то есть орудия совершения преступления, 22 апреля 2011 года около 22 часов 30 минут пришли на шестой путь цеха отстоя вагонов электропоездов станции Улан-Удэ, расположенной по адресу: г. Улан-Удэ, ул. ..., д. .... Находясь в вышеуказанном месте, действуя в рамках ранее достигнутой договоренности о совершении хищения, Белкин К.С. совместно и согласованно с Карповым С.В., понимая, что похищаемое ими имущество им не принадлежит, и они завладевают им незаконно и безвозмездно, путем свободного доступа, тайно, убедившись, что за их действиями никто не наблюдает, путём перекусывания боковыми кусачками перерезал одно электрическое межвагонное соединение с вагона электропоезда ЭД9М-024305, стоимостью 4443 рубля, которое сложили совместно с Карповым С.В. в принесенный с собой полипропиленовый мешок. Продолжая свои преступные действия, Белкин К.С. перерезал, путем перекусывания боковыми кусачками второе электрическое межвагонное соединение с вагона электропоезда ЭД9М-010903, стоимостью 4443 рубля, которое сложили вместе с Карповым С.В. во второй полипропиленовый мешок. При перерезании третьего электрического межвагонного соединения с вагона электропоезда ЭД9М-010903, стоимостью 4443 рубля, Белкин К.С. и Карпов С.В. были застигнуты на месте совершения преступления работником Улан-Удэнской Дирекции по обслуживанию пассажиров в пригородном сообщении, после чего были доставлены в дежурную часть Улан-Удэнского линейного отделения милиции, в связи с чем не смогли распорядиться похищенным, то есть не довели свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, до конца по независящим от них обстоятельствам.

В случае доведения преступных действий Белкина К.С. и Карпова С.В. до конца Улан-Удэнской Дирекции по обслуживанию пассажиров в пригородном сообщении - структурного подразделения Дирекции по обслуживанию пассажиров в пригородном сообщении Восточно-Сибирской железной дороги - филиала ОАО «РЖД» был бы причинён имущественный ущерб в размере 13329 рублей, из расчета стоимости одного электрического межвагонного соединения с вагона электропоезда в размере 4443 рубля.

Подсудимый Карпов С.В. суду заявил, что существо обвинения ему понятно, и он с ним согласен, вину признал в полном объеме. Подсудимый поддержал заявленное в ходе предварительного следствия ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения. Подсудимый заявил, что ходатайство было заявлено добровольно и после консультаций с защитником; он осознает характер и последствия своего ходатайства, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в том числе и то, что приговор, постановленный в таком порядке, не может быть обжалован по основаниям несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.

Защитник Ординарцев А.В. поддержал ходатайство своего подзащитного о применении особого порядка судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Шункова Е.Д., не возражала против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

От представителя потерпевшего Б. поступило заявление о том, что он не возражает против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, просит рассмотреть уголовное дело без его участия.

Карпов С.В. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3 - ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ, наказание, за которое не превышает 10 лет лишения свободы.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу в ходе предварительного следствия. Оснований для прекращения уголовного дела судом не усматривается.

Таким образом, суд квалифицирует действия Карпова С.В. по ст. 30 ч. 3 - ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ - покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённое группой лиц по предварительному сговору, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Судом были изучены данные о личности Карпова С.В.:

- согласно требованию ИЦ МВД РБ судимости у Карпова С.В. погашены ( л.д. 200);

- на учётах в РПНД, РНД не состоит ( л.д. 208, 209);

- по месту жительства УУП ОП № 1 УМВД РФ по г. Улан-Удэ, характеризуется положительно ( л.д. 211).

Из пояснений Карпова С.В. в судебном заседании следует, что работает по-найму стропальщиком, ежемесячная заработная плата составляет 20 000 рублей; проживает совместно с родителями.

Исследовав представленные сторонами доказательства, характеризующие личность Карпова С.В., а так же учитывая поведение подсудимого в период судебного разбирательства, суд считает его вменяемым как на момент совершения преступления, так и в настоящее время.

Разрешая вопрос о назначении наказания, суд учёл смягчающие наказание обстоятельства, характер и степень общественной опасности совершенного деяния, личность виновного, в том числе, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, условия его жизни и его близких, требования разумности и справедливости.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 61 УК РФ, суд учёл признание вины, активное способствование расследованию преступления путём дачи подробных показаний в ходе предварительного следствия, наличие положительной характеристики.

При назначении наказания суд так же учитывает, что Карпов С.В. совершил неоконченное преступление средней тяжести, принимает во внимание имущественное положение подсудимого, имеющего постоянный источник доходов.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления и личности виновного суд считает необходимым назначить Карпову С.В. наказание в виде штрафа.

При назначении наказания суд принимает во внимание требования ст. 316 УПК РФ, поскольку уголовное дело рассмотрено в особом порядке.

Оснований для применения требований ст. 64 УК РФ суд не усматривает, исходя из характера и степени общественной опасности совершенного преступления и личности виновного.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вопрос о судьбе вещественных доказательств по делу – электрическом межвагонном соединении с вагона электропоезда ЭД9М-024305 и ЭД9М-010903; кусачках боковых, 4 щебёночных камнях, двух отрезков медного провода, образца крови Белкина К.С., разрешён вступившим в законную силу приговором Железнодорожного районного суда г. Улан-Удэ от 30.08.2011.

Избранная в ходе предварительного следствия в отношении Карпова С.В. мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении подлежит отмене в связи с назначением наказания, не связанного с лишением свободы.

Имеющиеся по делу процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката Ординарцев А.В. на предварительном следствии в сумме 1790,25 рубля, а так же в судебном заседании в размере 447,57 рубля, итого в сумме 2237,82 рубля взысканию с осуждённого не подлежат в связи с рассмотрением уголовного дела в особом порядке.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-299, 302-304, 307-310, 313 и 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Карпова С.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3 - ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 15 000 (пятнадцать тысяч) рублей.

Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении в отношении Карпова С.В. - отменить после вступления приговора в законную силу.

Процессуальные издержки в сумме 2237,82 рубля возместить за счёт средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд РБ в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Приговор отпечатан в совещательной комнате.

Судья Железнодорожного

районного суда г. Улан-Удэ С.Х. Хаджаев

копия верна Судья С.Х. Хаджаев

Секретарь Д.Б. Ботороева