Приговор от 20.09.2011 по делу № 1-520/2011 в отношении Ставникова Е.А.



Дело № 1-520/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Улан-Удэ 20 сентября 2011 г.

Железнодорожный районный суд г. Улан-Удэ в составе председательствующего судьи Хараевой Е.Б.,

с участием государственного обвинителя – заместителя Бурятского транспортного прокурора Ивахинова Б.В.,

подсудимого Ставникова Е.А.,

защитника – адвоката Гармаева П.Б., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Цыденовой Н.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении Ставникова Е.А., <данные изъяты>, ранее судимого:

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Согласно предъявленного органами предварительного следствия обвинения, с которым согласился Ставников Е.А., он совершил преступление при следующих обстоятельствах.

12.08.2010г. около 17 часов 30 минут Ставников Е.А. находился на перроне Железнодорожного вокзала ст. Улан-Удэ, расположенного по адресу: г. Улан-Удэ, Железнодорожный район, ул. Революции 1905г., дом 35, и, подойдя к скамейкам, расположенным на перроне между магазином <данные изъяты> и туалетом, он обратил внимание на гр. "П", который на скамейке оставил барсетку черного цвета, а сам прошел к электропоезду сообщением «Улан-Удэ-Мысовая», стоящему на первом пути Железнодорожного вокзала ст. Улан-Удэ для осуществления посадки. Предположив, что в барсетке находятся ценные вещи и деньги, Ставников Е.А. из корыстных побуждений решил похитить ее. С этой целью Ставников Е.А. убедившись, что "П" осуществил посадку в электропоезд, и что преступный характер его действий не очевиден для окружающих, из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения реального материального ущерба собственнику, и желая их наступления, 12.08.2010г. около 17 часов 30 минут находясь там же на перроне Железнодорожного вокзала ст. Улан-Удэ, тайно похитил со скамьи барсетку, стоимостью 100 рублей, принадлежавшую гр. "П", в которой находились: очки с футляром, стоимостью 1500 рублей, денежные средства в сумме 34000 рублей, связка ключей от квартиры, визитные карточки, паспорт и удостоверение ветерана труда на имя "П", два блокнота, ручка белого цвета шариковая из пластика, расческа черного цвета, расписание движения поездов, не представляющие материальной ценности для "П", сим-карта оператора <данные изъяты>, стоимостью 100 рублей, причинив тем самым последнему значительный материальный ущерб на общую сумму 35700 рублей. После чего он скрылся с места совершения преступления и распорядился похищенным по своему усмотрению.

По указанному эпизоду действия Ставникова Е.А. органами предварительного следствия квалифицированы по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

В судебном заседании подсудимый Ставников Е.А. поддержал заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, т.е. в особом порядке, мотивируя тем, что он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое было добровольным и заявлено после консультации с защитником. Существо обвинения ему понятно, вину по предъявленному обвинению признает полностью, считает, что обвинение по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ ему предъявлено обосновано. Органами предварительного следствия его виновность доказана.

Защитник - адвокат Гармаев П.Б. ходатайство подсудимого Ставникова Е.А. о рассмотрении уголовного дела в особом порядке поддержал и суду пояснил, что подсудимому были разъяснены последствия рассмотрения дела в особом порядке, данное ходатайство им заявлено добровольно, с предъявленным обвинением они согласны.

Потерпевший "П" представил суду письменное ходатайство о рассмотрении дела по обвинению Ставникова Е.А. в его отсутствие, и что он не возражает против проведения судебного разбирательства в особом порядке.

Государственный обвинитель Ивахинов Б.В. согласен с предъявленным Ставникову Е.А. обвинением по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и, полагая, что условия, предусмотренные законом для особого порядка, соблюдены, не возражал против рассмотрения настоящего уголовного дела в особом порядке.

Судом установлено, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено им добровольно в присутствии защитника и после консультации с защитником. Суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Обвинение, с которым согласился подсудимый Ставников Е.А., обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Согласно заключению комиссии экспертов от 18.07.2011г., Ставников Е.А. <данные изъяты> В настоящее время Ставников также может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими. В принудительных мерах медицинского характера не нуждается (л.д. 190-191).

С учетом выводов СПЭК, материалов уголовного дела, касающихся его личности, а также обстоятельств совершенного преступления, суд считает необходимым признать Ставникова Е.А. вменяемым в отношении инкриминируемого деяния.

Действия Ставникова Е.А. суд квалифицирует по ч.1 ст. 10 УК РФ), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Судом на основании ч. 5 ст. 316 УПК РФ исследован характеризующий материал на Ставникова Е.А.:

- справка формы № 1 (л.д. 201-202);

- постановление об установлении личности Ставникова Е.А. (л.д.205);

- требование ИЦ МВД по РБ, согласно которому он ранее судим (л.д. 152);

- справка РНД, <данные изъяты>);

- справка РПНД, <данные изъяты>

- копии приговоров Железнодорожного районного суда г. Улан-Удэ от 28.04.2004 г. (л.д.165-168); от 27.07.2009 г. (л.д.169-171); от 28.08.2009г. (л.д. 172-174); от 21.04.2011г. (л.д. 177-179);

- копия кассационного определения ВС РБ от 14.06.2011г. (л.д. 180-181);

- копия приговора мирового судьи 5 судебного участка Железнодорожного района г. Улан-Удэ от 18.04.2007г.

-постановления об условно-досрочном освобождении (л.д.161,162);

- справка-характеристика, согласно которой Ставников Е.А., *** г.р., посредственно характеризуется по месту отбывания наказания (л.д. 203).

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории преступления средней тяжести, обстоятельства его совершения и личность виновного, характеризующегося посредственно по месту отбывания наказания, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, а также требования разумности и справедливости.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд признает: полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной и активное способствование раскрытию преступления, состояние его здоровья, <данные изъяты>

В качестве обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, суд на основании ст. 68 УК РФ.

Таким образом, установив наличие отягчающего обстоятельства, предусмотренного ст. 62 УК РФ.

Каких-либо исключительных обстоятельств, дающих основания для применения ст.64 УК РФ, суд не находит, как и не находит оснований для освобождения его от уголовной ответственности или от наказания.

Принимая во внимание все подлежащие учету при назначении наказания обстоятельства, суд считает необходимым в целях исправления подсудимого, восстановления социальной справедливости назначить ему наказание, связанное с изоляцией его от общества. В связи с чем суд руководствуется правилами ст. 58 УК РФ.

Оснований для применения положений ст. 73 УК РФ при назначении наказания суд также не установил. Оснований для назначения подсудимому дополнительного наказания в виде ограничения свободы суд также не находит.

Суд учитывает, что настоящее преступление совершено Ставниковым Е.А. в период испытательного срока условного осуждения по приговору Железнодорожного районного суда г. Улан-Удэ от 27.07.2009г. и в период условно-досрочного освобождения по приговору Железнодорожного районного суда г. Улан-Удэ от 28.08.2009г., но до вынесения приговора Железнодорожного районного суда г. Улан-Удэ от 21.04.2011г.

Однако, учитывая, что приговором Железнодорожного районного суда г. Улан-Удэ от 21 апреля 2011г. уже отменено условное осуждение Ставникову Е.А. по приговору от 27.07.2009г. и условно-досрочное освобождение его от наказания по приговору от 28.08.2009г., и окончательное наказание по приговору от 21.04.2011г. назначено на основании ч. 5 ст. 69 УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ, согласно которым, при рассмотрении дела в особом порядке, назначаемое наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Вещественные доказательства после вступления приговора в законную силу – фрагмент бумажной ленты, содержащий сведения об операции с денежными средствами в «Сбербанке», дисковый носитель информации, хранить при уголовном деле.

Гражданский иск не заявлен.

В соответствии со ст.132 УПК РФ процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката Гармаева П.Б. по назначению в ходе предварительного следствия в сумме <данные изъяты> рублей (л.д. 210, 217), а также в ходе судебного заседания, в размере <данные изъяты> рублей, а всего в сумме: <данные изъяты>. взысканию с осужденного не подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-310, 313, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Ставникова Е.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ), и назначить ему наказание – 2 (два) года лишения свободы, без ограничения свободы.

На основании ч.5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения к назначенному наказанию наказания по приговору Железнодорожного районного суда г. Улан-Удэ от 21 апреля 2011 года, окончательно к отбытию назначить – 3 (три) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбытия наказания Ставникову Е.А. исчислять с 20 сентября 2011г.

Зачесть ему в срок отбытия наказания содержание его под стражей с 25 февраля 2011г по 19 сентября 2011г. включительно.

Мера пресечения Ставникову Е.А. по настоящему уголовному делу не избиралась.

Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката Гармаева П.Б, возместить за счет средств федерального бюджета.

Вещественные доказательства – фрагмент бумажной ленты, содержащий сведения об операции с денежными средствами в <данные изъяты> дисковый носитель информации, хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Бурятия в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья: Е.Б. Хараева