Приговор от 28.09.2011 по делу № 1-593/2011 в отношении Сучкова В. А.



Уголовное дело 1-593/2011П Р И Г О В О Рименем Российской Федерации

г. Улан-Удэ 28 сентября 2011 года

Судья Железнодорожного районного суда г. Улан-Удэ Кашина Е.В.

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Железнодорожного района Федоровой Е.И.,

подсудимого Сучкова В.А.,

защитника- адвоката Курдюкова И.А., представившего удостоверение _____ и ордер _____ от ***,

при секретаре Буянтуевой В.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении:

Сучков В. А., _____ ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 228 ч. 2, ст. 30 ч.3- ст. 228.1 ч.1 УК РФ, ст. 30 ч.3- ст. 228.1 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Органами предварительного следствия Сучков В.А. обвиняется в том, что у него, _____ находившегося в ----- в сентябре 2010 года, точные дата и время следствием не установлены, и достоверно знавшего, что на поле, _____ ----- произрастает дикорастущая конопля, возник умысел на незаконное приобретение наркотического средства в особо крупном размере -марихуаны, без цели сбыта, для собственного употребления. Реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное приобретение, хранение наркотического средства в особо крупном размере, Сучков В.А. пришел на вышеуказанное поле, где собрал _____, тем самым умышленно, незаконно приобрел наркотическое средство - марихуану (каннабис) массой не менее 786,08 грамма, которое согласно Перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденному Постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 года № 681, отнесено к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещен, и согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотического средств и психотропных веществ для статей 228, 228 -1, 228-2 УК РФ», по своей массе относится к особо крупному размеру.

После чего гр-н Сучков В.А., незаконно храня при себе указанное наркотическое средство, на автомашине приехал в -----, где спрятал данное наркотическое средство марихуану (каннабис) массой не менее 786,08 грамма, в особо крупном размере, под крышу жилой постройки, расположенной в ограде ----- ----- ----- и незаконно хранил до 18 часов 35 минут ***, когда в ходе обыска, проведенного у гр-на Сучкова В.А., сотрудниками милиции было обнаружено и изъято наркотическое средство - марихуана (каннабис) массой 786,08 грамма, в особо крупном размере.

Действия Сучкова В.А. по данному эпизоду органом предварительного следствия квалифицированы по ч.2 ст.228 УК РФ – как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Кроме того, 20 сентября 2010 года около 17 часов, в ходе проведения оперативно- розыскного мероприятия (далее ОРМ) «Проверочная закупка» в отношении Сучкова В.А., у последнего, находившегося у себя дома по адресу: -----, -----., -----, в ходе телефонного разговора с гр-ном МДВ, _____, полагавшего, что МДВ страдает наркотической зависимостью, возник преступный умысел, направленный на извлечение материальной выгоды путем продажи наркотического средства - гашишного масла (масло каннабиса). Реализуя свой преступный умысел, осознавая противоправность своих действий по незаконному обороту наркотических средств, Сучков В.А. предложил МДВ встретиться на остановке общественного транспорта ----- расположенной по -----, для продажи ему наркотического средства - гашишного масла (масла каннабиса). Получив согласие последнего, Сучков В.А., находясь у себя дома по адресу: -----, ----- -----, около 18 часов *** из ранее приобретенного им наркотического средства - марихуаны (каннабис) с целью дальнейшего сбыта незаконно изготовил наркотическое средство - гашишное масло (масло каннабиса) массой не менее 0,17 грамма, которое смешал с табаком, после чего в этот же день, в 18 часов 17 минут пришел на остановку общественного транспорта ----- расположенную по -----, где встретился с ожидавшим его там МДВ Реализуя свой преступный умысел, достоверно зная, что МДВ встретился с ним с целью покупки наркотических средств, в целях извлечения материальной выгоды путем незаконного сбыта наркотического средства - гашишного масла (масла каннабиса) массой 0,17 грамма, Сучков В.А. потребовал от МДВ в качестве оплаты деньги в сумме 600 рублей, которые последний ему передал. После чего, в 18 часов 20 минут этого же дня, получив деньги, Сучков В.А. умышленно, незаконно в целях сбыта передал незаконно хранимую им при себе смесь табака с наркотическим средством-гашишным маслом (маслом каннабиса) массой 0,17 грамма гр-ну МДВ Принимая во внимание, что сотрудниками оперативно-розыскной части отдела по борьбе с незаконным оборотом наркотиков МВД было проведено ОРМ «Проверочная закупка», и наркотическое средство, которое в ходе производства данного мероприятия с целью сбыта реализовал Сучков В.А., не поступило в незаконный оборот, и вред здоровью населения причинен не был. В связи с изложенным, Сучков В.А. не довел свои преступные действия до конца по независящим от него обстоятельствам.

Действия Сучкова В.А. по данному эпизоду квалифицированы по ч.3 ст.30 ч.1 ст.228.1 УК РФ – как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение незаконного сбыта наркотических средств, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Кроме того, 24 сентября 2010 года около 13 часов 00 минут, в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» в отношении Сучкова В.А., у последнего, находившегося у себя дома по адресу: -----, -----, в ходе телефонного разговора с гр-м МДВ, _____ полагавшего, что МДВ страдает наркотической зависимостью, возник преступный умысел, направленный на извлечение материальной выгоды путем продажи наркотического средства - гашишного масла (масла каннабиса). Реализуя свой преступный умысел, осознавая противоправность своих действий по незаконному обороту наркотических средств, Сучков В.А. предложил МДВ встретиться на остановке общественного транспорта ----- расположенной по -----, для продажи ему наркотического средства - гашишного масла (масла каннабиса). Получив согласие последнего, Сучков В.А., находясь у себя дома по адресу: -----., -----, около 14 часов этого же дня незаконно изготовил с целью дальнейшего сбыта наркотическое средство - гашишное масло (масло каннабиса) массой не менее 0,341 грамма, которое _____, после чего в этот же день, в 15 часов 25 минут на автомашине _____ которой управляло неустановленное в ходе следствия лицо, приехал на остановку общественного транспорта ----- расположенную по -----, где встретился с ожидавшим его там МДВ Реализуя свой преступный умысел, достоверно зная, что МДВ встретился с ним с целью покупки наркотических средств, в целях извлечения материальной выгоды путем незаконного сбыта наркотического средства - гашишного масла (масла каннабиса), Сучков В.А. потребовал от ММД в качестве оплаты деньги в сумме 600 рублей, которые последний ему передал. После чего, в 15 часов 27 минут этого же дня, получив деньги, Сучков В.А., умышленно в целях сбыта передал незаконно хранимое им при себе наркотическое средство - гашишное масло (масло каннабиса) массой 0,341 грамма, смешанное с табаком, гр-ну МДВ Принимая во внимание, что сотрудниками оперативно-розыскной части отдела по борьбе с незаконным оборотом наркотиков МВД было проведено ОРМ «Проверочная закупка», наркотическое средство, которое в ходе производства данного мероприятия с целью сбыта реализовал Сучков В.А., не поступило в незаконный оборот, и вред здоровью населения причинен не был. В связи с изложенным, Сучков В.А. не довел свои преступные действия до конца по независящим от него обстоятельствам.

Действия Сучкова В.А. органом предварительного следствия квалифицированы по ч.3 ст.30 ч.1 ст.228.1 УК РФ – как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение незаконного сбыта наркотических средств, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Подсудимый Сучков В.А. вину в предъявленном обвинении по ст. 228 ч.2, ст.30 ч.3- ст.228.1 ч.1, ст.30 ч.3- ст.228.1 ч.1 УК РФ признал полностью и суду показал, что с квалификацией его действии и обвинением он согласен, раскаивается в содеянном и ходатайствует о постановлении приговора в особом порядке, без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство он заявляет добровольно после проведения консультации с защитником. Последствия постановления приговора в особом порядке ему понятны.

Защитник – адвокат Курдюков И.А. поддержал ходатайство своего подзащитного, и просил постановить приговор в особом порядке судебного разбирательства.

Государственный обвинитель - прокурор Федорова Е.И. также не возразил против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, поскольку все условия предусмотренные главой 40 УПК РФ соблюдены.

Сучков В.А. обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ст. 228 ч. 2, ст. 30 ч.3-ст. 228.1 ч.1, ст. 30 ч.3-ст. 228.1 ч.1 УК РФ, наказание за каждое из которых не превышает 10 лет лишения свободы. Оснований для прекращения уголовного дела судом не установлено.

Суд, выслушав мнение сторон, изучив материалы дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился Сучков В.А., предъявлено обоснованно, и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.

Таким образом, суд квалифицирует действия Сучкова В.А. по ст. 228 ч. 2 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершённое в особо крупном размере.

По эпизоду от 20.09.2010 суд квалифицирует действия Сучкова В.А. по ст. 30 ч.3-ст. 228.1 ч.1 УК РФ – как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение незаконного сбыта наркотических средств, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

По эпизоду от 24.09.2010 суд квалифицирует действия Сучкова В.А. по ст. 30 ч.3-ст. 228.1 ч.1 УК РФ – как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение незаконного сбыта наркотических средств, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

При назначении наказания Сучкову В.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, обстоятельства, характеризующие личность подсудимого, то, что он ранее не судим, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи, а так же смягчающие наказание обстоятельства.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд на основании ст. 61 УК РФ признает, то, что подсудимый как в ходе предварительного следствия, так и в судебном заседании вину в совершении преступления полностью признал, чем активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, раскаяние в содеянном, положительные характеристики по месту жительства и работы, _____ в связи с чем, при назначении наказания суд учитывает требования ст.62 ч.1 УК РФ.

На основании ст. 63 УК РФ, обстоятельств отягчающих наказание Сучкову В.А., судом не установлено.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает положения ч. 7 ст. 316 УПК РФ о том, что при рассмотрении уголовного дела в особом порядке назначаемое наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

С учетом изложенного, для достижения целей наказания, учитывая характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, установленные по делу смягчающие наказание обстоятельства и отсутствие отягчающих вину обстоятельств, суд считает необходимым назначить Сучкову В.А. наказание в виде лишения свободы. Учитывая имущественное положение подсудимого, имеющего постоянное место работы, а также материальное положение его семьи, суд считает возможным назначить Сучкову В.А. дополнительное наказание в виде штрафа. При определении размера штрафа суд учитывает материальное положение Сучкова В.А.

Совокупность смягчающих обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, а также поведение Сучкова В.А. после совершения преступления, искреннее раскаяние в содеянном, суд признает исключительными и считает возможным применить положения ст.64 УК РФ и назначить Сучкову В.А. наказание ниже низшего предела, предусмотренного санкциями статей.

Кроме того, принимая во внимание совокупность смягчающих наказание обстоятельств, положительные характеристики личности виновного по месту жительства и работы, суд приходит к выводу о возможности применения условного осуждёния Сучкову В.А., предусмотренного ст. 73 УК РФ, а так же считает возможным не применять дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Оснований для освобождения Сучкова В.А. от уголовной ответственности и наказания, суд не усматривает.

Суд считает, что данная мера уголовного наказания будет соответствовать цели исправления осуждённого.

Вещественные доказательства: четыре спичечных коробка со смесью табака и гашишного масла, полиэтиленовый пакет и измельчённой травянистой массой, полиэтиленовый пакет с двумя кусками ткани, полиэтиленовый пакет с эмалированной чашкой, кружкой, двумя прищепками, двумя ватными тампонами, двумя шприцами, находящиеся в камере хранения ОП №1 Управления МВД РФ по г. Улан-Удэ, после вступления приговора в законную силу – в соответствии со ст.81 УПК РФ - подлежат уничтожению.

В соответствии с требованиями ст.131 УПК РФ, процессуальными издержками по настоящему делу, является сумма, выплаченная адвокату за осуществление защиты подсудимого по назначению суда и следователя. В связи с наличием заявления адвоката Цыбденова С.Д., сумма оплаты его труда за оказание юридической помощи в период предварительного следствия должна быть возмещена за счет средств федерального бюджета. В соответствии с п.10 ст.316 УПК РФ данные процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-299, 302-304, 307-310, 313 и 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Сучков В. А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 228 ч. 2, ст. 30 ч.3-ст. 228.1 ч.1, ст. 30 ч.3-ст. 228.1 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание

по ст. 228 ч.2 УК РФ в виде лишения свободы сроком 2 (два) года со штрафом, в размере 10000 (десять тысяч) рублей;

по ст. 30 ч.3-ст. 228.1 ч.1 УК РФ (по эпизоду от 20.09.2010) в виде лишения свободы сроком 2 (два) года 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы;

по ст. 30 ч.3-ст. 228.1 ч.1 УК РФ (по эпизоду от 24.09.2010) в виде лишения свободы сроком 2 (два) года 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы.

На основании ст. 69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений, путём частичного сложения наказаний, окончательно назначить Сучкову В.А. наказание в виде лишения свободы сроком 4 (четыре) года со штрафом в размере 10000 (десять тысяч) рублей, без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы считать условным, с испытательным сроком 3 (три) года.

Возложить на условно осуждённого обязанность периодически являться на регистрацию не реже 1 раза в квартал в специализированный государственный орган по месту жительства, осуществляющий контроль за поведением условно осуждённого, не менять постоянного места жительства без уведомления указанного специализированного государственного органа, проходить освидетельствование у врача-нарколога по месту жительства не реже 1 раза в квартал.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении после вступления приговора в законную силу - отменить.

Вещественные доказательства – четыре спичечных коробка со смесью табака и гашишного масла, полиэтиленовый пакет и измельчённой травянистой массой, полиэтиленовый пакет с двумя кусками ткани, полиэтиленовый пакет с эмалированной чашкой, кружкой, двумя прищепками, двумя ватными тампонами, двумя шприцами, находящиеся в камере хранения ОМ №1 УВД по г. Улан-Удэ – уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня провозглашения в Верховный суд Республики Бурятия с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Железнодорожного

районного суда г. Улан-Удэ Е.В.Кашина