Дело № 1-560/2011 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Улан-Удэ 22 сентября 2011 г. Железнодорожный районный суд г. Улан-Удэ в составе председательствующего судьи Мельничук И.В., единолично, с участием государственного обвинителя – помощника Бурятского транспортного прокурора Виляк Н.А., подсудимого Титова К.С., его защитника – адвоката Сорокина Е.Ю., представившего удостоверение № и ордер № от 12.09.2011 г., при секретаре Подкаменевой О.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении Титова К.С., (анкетные данные в приговоре указаны), ранее не судимого, - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, У С Т А Н О В И Л : Подсудимый Титов К.С. согласился с предъявленным ему органом дознания обвинением в совершении преступления, связанного с незаконным оборотом наркотических средств, совершенном при следующих обстоятельствах. 29 июля 2011 года в вечернее время суток, находясь в <адрес>, достоверно зная о том, что в окрестностях указанного села произрастает <данные изъяты>, являющаяся наркотикосодержащим растением, решил собрать ее для личного употребления. Реализуя свой умысел, 29.07.2011 г. около 20 часов Титов К.С. пришел на поле, расположенное на расстоянии около 500 м от жилого массива <адрес> РБ в восточном направлении, и умышленно, с целью незаконного приобретения и хранения наркотического средства марихуана в крупном размере для личного употребления, без цели сбыта, собрал <данные изъяты> в полиэтиленовый пакет, тем самым незаконно приобрел готовое к использованию и потреблению виде наркотическое средство марихуана массой не менее 19,370 грамм в высушенном виде. В этот же день Титов К.С., находясь на поле, употребил часть незаконно приобретенного им наркотического средства марихуана путем курения, а оставшееся наркотическое средство с целью незаконного хранения завернул в газету, поместил в полиэтиленовый пакет, который положил в карман своих брюк, где незаконно хранил до 30.07.2011 г. 30.07.2011 г. около 10 часов Титов К.С., имея при себе незаконно приобретенное и незаконно хранимое наркотическое средство марихуана массой 19,370 гр. в высушенном виде, приехал на Железнодорожный вокзал ст. Улан-Удэ, расположенный по адресу: <адрес>, где переложил наркотическое средство в пакет со своими кроссовками. Находясь в зале ожидания Железнодорожного вокзала ст. Улан-Удэ в 16 ч. 10 мин. 30.07.2011 г. Титов К.С. был задержан за совершение административного правонарушения, предусмотренного ст. 20.21 КРФ об АП. При доставлении в дежурную часть Титов К.С. оставил пакет с незаконно приобретенным и незаконно хранимым им наркотическим средством марихуана массой 19,370 гр. в высушенном виде под сиденьем в зале ожидания Железнодорожного вокзала ст. Улан-Удэ, расположенном по адресу: <адрес>, которое было изъято в ходе осмотра места происшествия 30.07.2011 г. в 16 ч. 15 минут. Таким образом, Титов К.С. незаконно хранил незаконно приобретенное им наркотическое средство марихуана в период времени с 20 часов 29.07.2011 г. до 16 часов 10 минут 30.07.2011 г. Согласно Постановлению Правительства РФ от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», и, учитывая примечание к ст. 228 УК РФ, наркотическое средство марихуана массой 19,370 граммов, в высушенном виде относится к крупному размеру наркотического средства. Действия Титова К.С. органом дознания квалифицированы по ч. 1 ст. 228 УК РФ – незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере. В судебном заседании подсудимый Титов К.С. поддержал заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, т.е. в особом порядке, мотивируя тем, что он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое было добровольным и заявлено после консультации с защитником Сорокиным Е.Ю. Существо обвинения ему понятно, вину в содеянном признает полностью. В содеянном раскаивается. Защитник адвокат Сорокин Е.Ю. ходатайство подсудимого Титова К.С. поддержал. Сторона государственного обвинения согласна с предъявленным Титову К.С. обвинением по ч. 1 ст. 228 УК РФ и не возражает против рассмотрения уголовного дела в особом порядке. Титов К.С. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы. Суд, изучив представленные материалы, выслушав мнение участников судебного разбирательства, считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Таким образом, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Действия Титова К.С. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ – незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере. При этом суд руководствуется Таблицей крупных и особо крупных размеров наркотических средств и психотропных веществ, утвержденной постановлением Правительства РФ от 7 февраля 2006 г. № 76, «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», согласно которой, каннабис (марихуана) весом свыше 6 гр. является крупным размером указанного наркотического средства. В ходе судебного заседания на основании ч. 5 ст. 316 УПК РФ исследован характеризующий материал на Титова К.С.: - <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, удовлетворительно характеризующегося по месту жительства, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, а также требования разумности и справедливости. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому Титову К.С., суд учитывает полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, молодой возраст, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, положительную характеристику, отсутствие судимости. Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено. Принимая во внимание все подлежащие учету при назначении наказания обстоятельства, учитывая влияние назначенного наказания на исправление осужденного, суд приходит к выводу о возможности назначения Титову К.С. наказания по ч. 1 ст. 228 УК РФ в виде штрафа, при этом суд учитывает материальное положение подсудимого, который работает, имеет среднемесячный доход в размере около 20000 рублей. При назначении наказания суд учитывает требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ, согласно которым, при рассмотрении дела в особом порядке, назначаемое наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. Исключительных обстоятельств, дающих основание для применения при назначении наказания правил ст. 64 УК РФ, суд не усматривает. Оснований для прекращения уголовного дела в отношении Титова К.С. в связи с деятельным раскаянием суд не находит, поскольку отсутствует совокупность предусмотренных ст. 75 УК РФ обстоятельств, дающих основание для освобождения его от уголовной ответственности в связи с деятельным раскаянием. Оснований для освобождения Титова К.С. от уголовной ответственности по иным основаниям, а также оснований для освобождения его от наказания суд не находит. Вещественные доказательства по уголовному делу: кроссовки в пакете – возвращены Титову К.С., что подтверждается его распиской на л.д. 51; наркотическое средство марихуана в высушенном виде в количестве 15,456 гр, упакованное в полимерный пакет, находящийся в камере хранения вещественных доказательств Улан-Удэнского ЛОМ, надлежит уничтожить. В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ, процессуальные издержки взысканию с Титова К.С. не подлежат. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-299, 302-304, 307-310, 313, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Титова К.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 6000 рублей. Меру пресечения Титову К.С. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - после вступления приговора в законную силу отменить. Вещественные доказательства по уголовному делу: кроссовки в пакете – оставить за Титовым К.С.; наркотическое средство марихуана в высушенном виде в количестве 15,456 гр, упакованное в полимерный пакет, находящийся в камере хранения вещественных доказательств Улан-Удэнского ЛОМ - уничтожить по вступлению приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья И.В. Мельничук