Дело № 1-570/2011 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Улан-Удэ 27 сентября 2011 года Железнодорожный районный суд г. Улан-Удэ в составе председательствующего судьи Мельничук И.В., единолично, с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Железнодорожного района г. Улан-Удэ Родионовой Е.Н., подсудимой Старовойтовой Л.Ю., ее защитника – адвоката Смоляк Г.Д., представившей удостоверение № и ордер №, при секретаре Подкаменевой О.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении Старовойтовой Л.Ю., (анкетные данные в приговоре указаны); ранее не судимой, - обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Подсудимая Старовойтова Л.Ю. согласилась с предъявленным ей органом предварительного следствия обвинением в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, совершенном при следующих обстоятельствах. 22.07.2011 г. в период времени с 16 часов до 16 часов 30 мин. Старовойтова Л.Ю., находилась в своей комнате, расположенной по адресу: <адрес>, куда забежал ранее ей знакомый, находящийся в состоянии алкогольного опьянения О., который стал наносить удары по лицу и телу Старовойтовой Л.Ю., после чего последняя стала выгонять его из своей комнаты. В ходе внезапно возникшего конфликта, и длительных неприязненных отношений Старовойтова Л.Ю. разозлилась на действия О. и у нее возник умысел на причинение тяжкого вреда здоровью О.. Реализуя свой умысел, Старовойтова Л.Ю. с целью причинения тяжкого вреда здоровью О., взяв с подставки на столе кухонный нож, нанесла О. не менее 2 ударов ножом в область грудной клетки и живота, тем самым причинив повреждение: торакоабдоминальное ранение слева с повреждением диафрагмы, сквозным ранением печени, парапанкреотической клетчатки, осложненное гемоперитонеумом - причинено в результате воздействия колюще-режущего предмета, по своим свойствам расценивается как повреждение, причинившее тяжкий вред здоровью человека по признаку опасности для жизни, в также колото-резанное непроникающее ранение брюшной стенки слева – причинено в результате воздействия колюще-режущего предмета, по своим свойствам расценивается как повреждение, причинившее легкий вред здоровью человека по признаку кратковременного его расстройства не более 21 дня. Органами предварительного следствия действия Старовойтовой Л.Ю. квалифицированы по ч. 1 ст. 111 УК РФ – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. В судебном заседании подсудимая Старовойтова Л.Ю. поддержала заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, т.е. в особом порядке, мотивируя тем, что она заявила ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке добровольно, после консультации с защитником Смоляк Г.Д., в ее присутствии. Она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, существо обвинения ей понятно, вину признает полностью, в содеянном раскаивается. Адвокат Смоляк Г.Д. ходатайство подсудимой Старовойтовой Л.Ю. поддержала. В судебном заседании исследовано заявление потерпевшего О., из которого следует, что он просит рассмотреть уголовное дело по обвинению Старовойтовой Л.Ю. в особом порядке в его отсутствие, т.к. он болеет. Особенности и последствия рассмотрения дела в особом порядке ему разъяснены и понятны; претензий к Старовойтовой Л.Ю. не имеет, просит смягчить ей наказание. Сторона государственного обвинения согласна с предъявленным подсудимой Старовойтовой Л.Ю. обвинением и не возражает против рассмотрения уголовного дела в особом порядке. Старовойтова Л.Ю. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы. Суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Таким образом, предусмотренные ст. 316 УПК РФ условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, т.е. в особом порядке, соблюдены. Суд квалифицирует действия Старовойтовой Л.Ю. по ч. 1 ст. 111 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. В ходе судебного заседания на основании ч. 5 ст. 316 УПК РФ исследован характеризующий материал на Старовойтову Л.Ю.: - <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновной, характеризующейся положительно, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и условия жизни ее семьи, а также требования разумности и справедливости. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимой Старовойтовой Л.Ю. суд учитывает полное признание ею своей вины, раскаяние в содеянном; противоправное поведение потерпевшего, явившееся поводом для совершения преступления; наличие на иждивении у подсудимой 2 несовершеннолетних детей. Суд также учитывает, что Старовойтова Л.Ю. ранее не судима, к уголовной ответственности не привлекалась, положительно характеризуется по месту жительства и работы. Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено. Исключительных обстоятельств, дающих основание для применения при назначении наказания правил ст. 64 УК РФ, суд не усматривает. Принимая во внимание все подлежащие учету при назначении наказания обстоятельства, учитывая мнение потерпевшего о смягчении Старовойтовой Л.Ю. наказания., суд считает возможным назначить подсудимой Старовойтовой Л.Ю. наказание в виде лишения свободы условно, т.е. с применением ст. 73 УК РФ, полагая, что ее исправление может быть достигнуто без реального лишения свободы. Оснований для освобождения Старовойтовой Л.Ю. от уголовной ответственности и от наказания суд не находит. При назначении наказания суд учитывает требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ, согласно которым, при рассмотрении дела в особом порядке, назначаемое наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. Вещественное доказательство – кухонный нож с деревянной рукояткой, находящийся в камере хранения вещественных доказательств ОП № 1 УМВД России по г. Улан-Удэ (л.д. 28), в соответствии с п. 1 ч. 3 ст. 81 УПК РФ, подлежит уничтожению по вступлению приговора в законную силу. Гражданский иск прокурора о взыскании со Старовойтовой Л.Ю. в пользу Бурятского территориального фонда обязательного медицинского страхования №, затраченных на лечение О., признан подсудимой в полном объеме. В соответствии со ст. 1064 ГК РФ, вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. Таким образом, исковые требования прокурора являются обоснованными и подлежат удовлетворению. В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ, процессуальные издержки взысканию с подсудимой не подлежат. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-299, 302-304, 307-310, 313, 316 УПК РФ, 1064 ГК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Признать Старовойтову Л.Ю. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, и назначить ей наказание в виде 2 лет лишения свободы. На основании ст. 73 УК РФ назначенное Старовойтовой Л.Ю. наказание в виде лишения свободы считать условным, установив испытательный срок 1 год. Возложить на Старовойтову Л.Ю. следующие обязанности: встать на учет по месту жительства в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, куда являться для регистрации и отчета о своем поведении не реже 1 раза в месяц, не менять места жительства и работы без уведомления указанного органа. Меру пресечения Старовойтовой Л.Ю. - подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить после вступления приговора в законную силу. Гражданский иск прокурора удовлетворить в полном объеме. Взыскать со Старовойтовой Л.Ю. в пользу Бурятского территориального фонда обязательного медицинского страхования №. Вещественное доказательство – кухонный нож с деревянной рукояткой, находящийся в камере хранения вещественных доказательств ОП № 1 УМВД России по г. Улан-Удэ, - уничтожить по вступлению приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья Железнодорожного районного суда г. Улан-Удэ И.В. Мельничук