Дело № 1-22-2011 г. ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Улан-Удэ 29 сентября 2011 года Судья Железнодорожного районного суда г. Улан-Удэ Республики Бурятия Семашка П.С., с участием помощника Бурятского транспортного прокурора Виляк Н.А., подсудимого Арсланова А.Р., адвоката Атутова Д.Ю., представившего удостоверение и ордер, при секретаре Аюшеевой И.И., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении Арсланова А.Р. - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ У С Т А Н О В И Л: Органами предварительного расследования Арсланов А.Р., обвиняется в том, что он 24 ноября 2009 года около 09 часов находясь в подъезде дома по адресу <адрес>, действуя умышленно, незаконно, приобрел, подняв с пола наркотическое средство гашиш массой 3,285 грамма, которое стал хранить при себе. 25 ноября 2009 года Арсланов находясь на железнодорожном вокзале ст. Улан-Удэ по адресу г. Улан-Удэ, ул. Революции 1905 года № 35, был установлен сотрудниками милиции, где у Арсланова в тот же день в 13 часов 00 минут в дежурной части ЛОВД на ст. Улан-Удэ по адресу г. Улан-Удэ, ул. Революции 1905 года № 49 было обнаружено и изъято незаконно приобретенное и хранимое им без цели сбыта наркотическое средство гашиш массой 3,285 грамма, что относится к крупному размеру. В судебном заседании подсудимый Арсланов А.Р. после разъяснения ему судом всех прав, обязанностей и последствий рассмотрения дела в особом порядке в соответствии со ст.ст. 314 – 316 УПК РФ, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательств, т.е. в особом порядке, мотивируя тем, что он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое было добровольным и заявленным после консультации с защитником Атутовым Д.Ю. Обвинение ему понятно, вину в совершенном преступлении признает полностью, считает, что обвинение по ст. 228 ч. 1 УК РФ ему было предъявлено обоснованно. Органами предварительного следствия его виновность доказана, действия квалифицированы правильно, в содеянном раскаивается. Ходатайство подсудимого Арсланова А.Р. о рассмотрении дела в особом порядке в полном объеме поддержано его защитником Атутовым Д.Ю., который также пояснил, что он в полном объеме разъяснил подзащитному все права и последствия рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства. Сторона государственного обвинения согласна с предъявленным обвинением по ст. 228 ч. 1 УК РФ и не возражает против заявленного подсудимым Арслановым А.Р. ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При таких обстоятельствах, с учетом мнения участников процесса и требований УПК РФ по особому порядку принятия судебного решения, при согласии подсудимого с предъявленным ему обвинением, суд считает возможным рассмотреть данное уголовное дело по обвинению Арсланова А.Р. и постановить приговор в особом порядке судебного разбирательства. Суд, изучив представленные материалы, выслушав мнения участников судебного разбирательства, считает, что действия Арсланова А.Р., правильно квалифицированы по ст. 228 ч. 1 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере. При назначении наказания суд учитывает степень и характер общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства совершенного преступления, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, требования разумности и справедливости. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Арсланова, суд учел полное признание вины в ходе предварительного следствия и в суде, раскаяние в содеянном, положительный характеризующий материал, наличие на иждивении малолетнего ребенка, жена находится на восьмом месяце беременности. Суд также учитывает, что подсудимый совершил преступление средней тяжести, ранее судим, в его действиях усматривается рецидив преступлений. Принимая во внимание конкретные обстоятельства дела, личность виновного, наличие рецидива преступлений в действиях подсудимого, в целях его исправления и предупреждения совершения новых преступлений, суд приходит к выводу, что Арсланову следует назначить наказание, цели которого будут обеспечены применением более строгого наказания из числа предусмотренных за данное преступление – в виде лишения свободы. Вместе с тем, суд приходит к выводу, с учетом совокупности смягчающих вину обстоятельств, наличие несовершеннолетнего ребенка, о возможности исправления Арсланова А.Р. без реального отбывания наказания и считает справедливым применить в отношении его положения ст. 73 УК РФ, т.е. условное осуждение с испытательным сроком с возложением определенных обязанностей. Кроме того, при назначении наказания суд учел требования ст. 316 п. 7 УПК РФ, согласно которым назначенное подсудимому наказание при рассмотрении дела в особом порядке не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. Процессуальные издержки, связанные с оплатой за счет средств федерального бюджета труда адвоката Атутова Д.Ю., представлявшего интересы Арсланова А.Р. на предварительном следствии и в суде, в соответствии с п. 10 ст. 316 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296-299, 302, 303, 313, 316 УПК РФ П Р И Г О В О Р И Л : Признать Арсланова А.Р. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы. На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание Арсланову А.Р. в виде лишения свободы считать условным, установив испытательный срок на 2 (два) года, возложив на подсудимого обязанности: встать на учет в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства, где проходить регистрацию 1 раз в месяц, не менять места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции. Меру пресечения Арсланову А.Р. в виде содержания под стражей отменить, освободить Арсланова А.Р. из под стражи в зале судебного заседания, избрать меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащего поведения до вступления приговора в законную силу. Вещественное доказательство, наркотическое средство гашиш, общей массой 2,985 грамма, уничтожить по вступлению приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в случае подачи им кассационной жалобы в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы. Приговор изготовлен в совещательной комнате. Судья Железнодорожного районного суда г. Улан-Удэ П.С. Семашка а