Дело № 1-473-2011 г. П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Улан-Удэ 15 августа 2011 года Судья Железнодорожного районного суда г. Улан-Удэ Республики Бурятия Гошинова Э.И., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Железнодорожного района г. Улан-Удэ Ряковской С.П., подсудимого Шарапова Д.А., защитника – адвоката Железнодорожной адвокатской конторы Адвокатской палаты РБ Смоляк Г.Д., представившей удостоверение № и ордер №, при секретаре Михайловой И.Г., а также потерпевшей "П", рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Шарапова Д.А., <данные изъяты> - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, У С Т А Н О В И Л : В судебном заседании в особом порядке подсудимый Шарапов Д.А. согласился с предъявленным ему обвинением в том, что 08 мая 2011 года в период времени с 16 часов 30 минут до 17 часов 01 минуты он в состоянии алкогольного опьянения находился по адресу: <данные изъяты>, где во время распития спиртных напитков между Шараповым Д.А. и "П" возникла ссора, в ходе которой последние прошли на веранду указанного дома, при этом Шарапов Д.А. с целью устрашения "П", взял с кухонного стола нож с деревянной ручкой. На веранду указанного дома также пришла "П", чтобы успокоить Шарапова Д.А. и "П" Однако на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений к "П", у Шарапова Д.А. возник преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью последней, опасный для жизни человека. После чего 08 мая 2011 года в период времени с 16 часов 30 минут до 17 часов 01 минуты, Шарапов Д.А., находясь на веранде <адрес>, реализуя свой преступный умысел, действуя умышленно, на почве личных неприязненных отношений, нанёс "П" один удар ножом в область груди слева, причинив проникающее колото-резанное ранение грудной клетки слева со сквозным ранением верхней доли левого лёгкого, сквозным ранением нижней лёгочной вены, краевым ранением ушка левого предсердия, осложнённое тампонадой сердца, гемоторасом слева, по своим свойствам расценивающееся как причинившее тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. Подсудимый Шарапов Д.А. в судебном заседании поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке, заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела, мотивируя тем, что он осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было добровольным и заявленным после консультации с защитником Смоляк Г.Д. Обвинение ему понятно, он с ним согласен, вину в совершённом им преступлении признаёт полностью. Ходатайство подсудимого Шарапова Д.А. поддержано защитником Смоляк Г.Д. Потерпевшая "П" не возражает против заявленного подсудимым ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке, претензий к подсудимому не имеет, не желает наказывать Шарапова Д.А. Сторона государственного обвинения согласна с предъявленным обвинением подсудимому Шарапову Д.А. по ст. 111 ч. 1 УК РФ и не возражает против заявленного последним ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Суд считает, что обвинение, с которым согласился Шарапов Д.А., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу, и его действия квалифицирует по ст. 111 ч. 1 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. При назначении наказания суд в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень тяжести совершённого преступления, обстоятельства, смягчающие наказание, данные о личности виновного, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия его жизни. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Шарапова Д.А., суд признал его чистосердечное признание, его полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию расследования преступления, Суд принимает во внимание, что последний судим, положительно характеризуется по месту работы, удовлетворительно характеризуется по месту жительства и по месту отбывания условного осуждения, на учёте в РНД и РПНД не состоит. Суд также учитывает мнение потерпевшей о мере наказания в отношении Шарапова Д.А., не желающей назначения последнему наказания в виде лишения свободы, а также то, что Шарапов Д.А. возместил причинённый потерпевшей моральный и материальный ущерб. Отягчающих наказание обстоятельств, как и исключительных обстоятельств, судом не установлено. Оснований для освобождения Шарапова Д.А. от уголовной ответственности и наказания суд не находит. С учётом изложенного и материалов уголовного дела, касающихся личности Шарапова Д.А., а также исходя из его поведения в судебном заседании, и обстоятельств совершения им преступления, суд считает необходимым признать его вменяемым в отношении инкриминируемого ему деяния. Кроме того, при назначении наказания суд учёл требования ст. 316 УПК РФ, согласно которым назначенное подсудимому наказание, при рассмотрении дела в особом порядке, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление. С учётом того обстоятельства, что Шарапов Д.А. совершил умышленное тяжкое преступление в течение испытательного срока по приговору Октябрьского районного суда г. Улан-Удэ от 16 ноября 2010 года, руководствуясь ч. 5 ст. 74 УК РФ, суд считает необходимым отменить Шарапову Д.А. условное осуждение по приговору Октябрьского районного суда г. Улан-Удэ от 16 ноября 2010 года и назначить последнему наказание по правилам ст. 70 УК РФ, то есть по совокупности приговоров, связанное с лишением свободы, с применением ч. 1 ст. 71 УК РФ, с учётом ч. 1 ст. 62 УК РФ. Согласно п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ, отбывание наказания последнему должно быть назначено в исправительной колонии общего режима. Рассмотрев исковые требования прокурора Железнодорожного района г. Улан-Удэ о взыскании с подсудимого Шарапова Д.А. в пользу Бурятского территориального фонда обязательного медицинского страхования стоимости стационарного лечения потерпевшей "П" в сумме <данные изъяты> ( л.д. 143-144 ), суд, руководствуясь требованиями ст. 1064 ГК РФ, считает их законными и обоснованными, подлежащими удовлетворению в полном объёме. Указанная стоимость лечения подтверждается справкой от 02 июня 2011 года ГУЗ «Республиканская клиническая больница им. Н.А.Семашко» ( л.д. 142 ). Подсудимый Шарапов Д.А. исковые требования прокурора признал в полном объёме. Иные исковые требования по уголовному делу не заявлены. В соответствии со ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства по уголовному делу – нож с деревянной ручкой, фрагмент линолеума, находящиеся в камере хранения ОП № 1 СУ при УМВД РФ по РБ, по вступлению приговора в законную силу необходимо уничтожить. Адвокат Смоляк Г.Д. участвовала в судебном заседании по настоящему уголовному делу в качестве защитника подсудимого Шарапова Д.А. в течение одного рабочего дня – 15 августа 2011 года. В связи с чем, оплату труда адвоката Смоляк Г.Д. следует произвести за счёт средств федерального бюджета в размере <данные изъяты>. Кроме того, в ходе производства предварительного расследования по настоящему уголовному делу на основании постановления следователя СО ОП № 1 СУ УМВД РФ по г. Улан-Удэ "К" от 09 июля 2011 года адвокату Смоляк Г.Д. произведена оплата труда за защиту интересов обвиняемого Шарапова Д.А. за счёт средств федерального бюджета всего в сумме <данные изъяты> В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ, процессуальные издержки, состоящие из сумм, выплачиваемых адвокату Смоляк Г.Д. за оказание ею юридической помощи подсудимому Шарапову Д.А. в общей сумме <данные изъяты>, взысканию с осужденного Шарапова Д.А. не подлежат и должны быть возмещены за счёт средств федерального бюджета. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, П Р И Г О В О Р И Л : Признать Шарапова Д.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы. На основании ст. 74 ч. 5 УК РФ условное осуждение по приговору Октябрьского районного суда г. Улан-Удэ РБ от 16 ноября 2010 года в отношении Шарапова Д.А. - отменить. Согласно ст. 70 УК РФ назначить наказание по совокупности приговоров, частично присоединив неотбытое наказание по приговору от 16 ноября 2010 года в отношении Шарапова Д.А., с применением ст. 71 ч. 1 УК РФ и окончательно назначить 2 ( два ) года 1 ( один ) месяц лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Срок наказания Шарапову Д.А. исчислять с 15 августа 2011 года. Меру пресечения в отношении Шарапова Д.А. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить, взяв его под стражу в зале суда. Взыскать с Шарапова Д.А. в пользу Бурятского территориального фонда обязательного медицинского страхования в счёт возмещения стоимости стационарного лечения потерпевшей "П" – <данные изъяты> Вещественные доказательства по уголовному делу – нож с деревянной ручкой, фрагмент линолеума по вступлению приговора в законную силу - уничтожить. Процессуальные издержки в общей сумме <данные изъяты>, связанные с оплатой за счёт средств федерального бюджета труда адвоката по назначению Смоляк Г.Д., возместить за счёт государства. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Копия верна: судья Э.И.Гошинова