Приговор от 27.09.2011 по делу № 1-589/2011 отношении Жапова С.Д.



Дело № 1-589-2011 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Улан-Удэ 27 сентября 2011 года

Судья Железнодорожного районного суда г. Улан-Удэ Республики Бурятия Гошинова Э.И.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Железнодорожного района г. Улан-Удэ Фёдоровой Е.И.,

подсудимого Жапова С.Б.,

защитника – адвоката Адвокатской палаты РБ Жалсараева Б.Б., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Михайловой И.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Жапова С.Б., <данные изъяты> не судимого,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 234 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

В судебном заседании в особом порядке подсудимый Жапов С.Б. согласился с предъявленным ему обвинением в том, что 28 июля 2011 года около 16 часов 15 минут он находился возле дома без номера, расположенного в 200 метрах в восточном направлении от <адрес> вместе с гражданином "С", при этом последний во время разговора пожаловался на своё плохое самочувствие. Жапов С.Б., храня в кармане своих брюк сильнодействующее вещество «Трамадол» в количестве двух таблеток, достоверно знал, что данное средство является сильнодействующим веществом, оборот которых ограничен в Российской Федерации, и в отношении данных веществ ведётся специальный контроль. После чего у Жапова С.Б. из личной заинтересованности, выразившейся в ложном понимании о товариществе, возник преступный умысел, направленный на незаконный сбыт гр. "С" сильнодействующего вещества «Трамадол» в количестве двух таблеток.

28 июля 2011 года около 16 часов 40 минут Жапов С.Б., реализуя свой преступный умысел, находясь по вышеуказанному адресу, умышленно, незаконно сбыл гр. "С" сильнодействующее вещество «Трамадол», общей массой 0,9964 грамм, в виде двух таблеток, передав их последнему.

28 июля 2011 года около 16 часов 50 минут гр. "С" на просёлочной дороге, напротив дацана в районе <данные изъяты> был задержан сотрудниками 1-го ОС УФСКН РФ по РБ, действующими в рамках оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение».

28 июля 2011 года в период времени с 16 часов 55 минут до 17 часов 10 минут в автомобиле марки <данные изъяты> из правого кармана спортивных брюк гр. "С" были изъяты две таблетки сильнодействующего вещества «Трамадол», общей массой 0,9964 грамм, которые включены в «Список сильнодействующих веществ для целей ст. 234 УК РФ», утверждённый постановлением Правительства РФ от 29 декабря 2007 года № 964.

Подсудимый Жапов С.Б. в судебном заседании поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке, заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела, мотивируя тем, что он осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было добровольным и заявленным после консультации с защитником Жалсараевым Б.Б. Обвинение ему понятно, он с ним согласен, вину в совершённом им преступлении признаёт полностью. Никакими заболеваниями, в том числе туберкулёзом, он не страдает, на учёте в противотуберкулёзном диспансере состоит его брат – "Ж", *** года рождения, а не он.

Ходатайство подсудимого Жапова С.Б. поддержано защитником Жалсараевым Б.Б.

Сторона государственного обвинения согласна с предъявленным обвинением подсудимому Жапову С.Б. по ст. 234 ч. 1 УК РФ и не возражает против заявленного последним ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился Жапов С.Б., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу, и его действия квалифицирует по ст. 234 ч. 1 УК РФ, как незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами.

При назначении наказания суд в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень тяжести совершённого преступления, обстоятельства, смягчающие наказание, данные о личности виновного, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия его жизни.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому Жапову С.Б., суд признал его полное признание вины в совершении преступления, раскаяние в содеянном, состояние беременности его жены сроком 27-28 недель. Суд принимает во внимание, что Жапов С.Б. не судим, посредственно характеризуется по месту жительства, положительно характеризуется по месту работы, на учёте в РНД и РПНД не состоит. Обстоятельств, отягчающих наказание, как и исключительных обстоятельств, судом не установлено.

Оснований для освобождения Жапова С.Б. от уголовной ответственности и наказания суд не находит.

С учётом изложенного и материалов уголовного дела, касающихся личности Жапова С.Б., а также исходя из его поведения в судебном заседании, и обстоятельств совершения им преступления, суд считает необходимым признать его вменяемым в отношении инкриминируемого ему деяния.

Определяя вид и размер наказания Жапову С.Б., впервые совершившему преступление средней тяжести, с учётом того, что он получает заработную плату в размере <данные изъяты> рублей, <данные изъяты>, <данные изъяты> в месяц, с учётом имущественного и семейного положения семьи Жапова С.Б., суд считает нецелесообразным назначение подсудимому наказания в виде штрафа.

Суд считает необходимым назначить подсудимому Жапову С.Б. наказание в виде ограничения свободы, с учётом требований ст. 316 УПК РФ.

Вещественные доказательства по уголовному делу – сильнодействующее вещество «Трамадол» в виде фрагмента таблетки белого цвета, массой 0,2372 грамма, фрагмент контурно-ячейковой упаковки, находящиеся в камере хранения УФСКН РФ по РБ, по вступлению приговора в законную силу необходимо уничтожить.

Адвокат Жалсараев Б.Б. участвовал в судебном заседании по настоящему уголовному делу в качестве защитника подсудимого Жапова С.Б. в течение одного рабочего дня – <данные изъяты>. В связи с чем, оплату труда адвоката Жалсараева Б.Б. следует произвести за счёт средств федерального бюджета в размере <данные изъяты>. В ходе производства предварительного расследования по настоящему уголовному делу на основании постановления И.о. начальника ОД УФСКН РФ по РБ "Ш" от 30 августа 2011 года адвокату Жалсараеву Б.Б. произведена оплата труда за защиту интересов обвиняемого Жапова С.Б. за счёт средств федерального бюджета всего в сумме <данные изъяты>

В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ, процессуальные издержки, состоящие из сумм, выплачиваемых адвокату Жалсараеву Б.Б. за оказание им юридической помощи подсудимому Жапову С.Б. в общей сумме <данные изъяты>, взысканию с осужденного Жапова С.Б. не подлежат и должны быть возмещены за счёт средств федерального бюджета.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Жапова С.Б. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 234 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде ограничения свободы на срок 6 ( шесть ) месяцев.

Установить осужденному следующие ограничения: не выезжать за пределы муниципального образования г. Улан-Удэ, не менять места жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием наказания в виде ограничения свободы, – Уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства.

Возложить на осуждённого следующие обязанности: встать на учёт в специализированном государственном органе, осуществляющем надзор за отбыванием наказания, – в Уголовно-исполнительной инспекции, не менее 1 раза в месяц являться для регистрации в указанный орган.

Меру пресечения в отношении Жапова С.Б. – подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить прежней.

Вещественные доказательства по уголовному делу – сильнодействующее вещество «Трамадол» в виде фрагмента таблетки белого цвета, массой 0,2372 грамма, фрагмент контурно-ячейковой упаковки, по вступлению приговора в законную силу - уничтожить.

Процессуальные издержки в общей сумме <данные изъяты>, связанные с оплатой за счёт средств федерального бюджета труда адвоката Жалсараева Б.Б. по назначению в судебном заседании и в ходе производства предварительного расследования, возместить за счёт государства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий п/п Э.И.Гошинова

Копия верна: судья Э.И.Гошинова