Приговор от 07.10.2011 по делу № 1-496/2011 в отношении Богомоева А.А.



Дело № 1-496-2011 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Улан-Удэ 07 октября 2011 года

Судья Железнодорожного районного суда г. Улан-Удэ Республики Бурятия Гошинова Э.И.,

с участием государственного обвинителя – помощника Бурятского транспортного прокурора Шунковой Е.Д.,

подсудимого Богомоева А.А.,

защитника – адвоката Адвокатской конторы «Защита» Адвокатской палаты РБ Тармаханова А.В., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Михайловой И.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Богомоева А.А., <данные изъяты> не судимого,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

28 июня 2011 года в 18 часов 30 минут Богомоев А.А., находясь возле Железнодорожной поликлиники <данные изъяты>, расположенной по адресу: <адрес>, нашёл лежащую на земле пачку из-под сигарет марки «Голден Дир», где находились 10 предметов, в которых он опознал патроны к оружию, и решил взять их себе с целью дальнейшего незаконного приобретения и ношения боеприпасов.

28 июня 2011 года в 18 часов 30 минут Богомоев А.А., реализуя свой преступный умысел, умышленно, в нарушение положения Федерального закона от 13 декабря 1996 года № 150-ФЗ «Об оружии» ( ст. ст. 9, 13, 22, 25 ), Правил оборота гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории РФ, утверждённых постановлением Правительства РФ № 814 от 21 июля 1998 года «О мерах по регулированию оборота гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории РФ» ( гл. 6 п. 19, гл. 11 п. 54, гл. 12 п. п. 62, 67 ), не имея лицензии и разрешения, выдаваемых органами внутренних дел на приобретение и ношение боеприпасов, взял найденные им патроны в количестве 10 штук, являющиеся боеприпасами, тем самым незаконно приобрёл патроны к оружию в количестве 10 штук, которые с целью незаконного ношения поместил в свою сумку, находившуюся при нём, где незаконно носил при себе до 20 часов 15 минут 28 июня 2011 года.

28 июня 2011 года Богомоев А.А., находясь на железнодорожном вокзале ст. Улан-Удэ был установлен сотрудниками милиции за совершение административного правонарушения, предусмотренного ст. 20.21 КРФ об АП. В ходе личного досмотра Богомоева А.А. 28 июня 2011 года в 20 часов 15 минут в помещении дежурной части Улан-Удэнского ЛОМ по адресу: <адрес>, в находящейся при Богомоеве А.А. сумке были обнаружены и изъяты патроны в количестве 10 штук, являющиеся боеприпасами, а именно военными патронами отечественного производства калибра 5,45 мм, для нарезного оружия автоматов АКС, АКСУ, ручного пулемёта РПК, РПКС и других, которые последний незаконно приобрёл и носил.

Подсудимый Богомоев А.А. в судебном заседании вину в совершённом преступлении не признал и суду показал, что он находился в Железнодорожном парке, где встретил своего знакомого, они поговорили, выпили по банке пива, хотели выпить ещё пива, собрали деньги и его знакомого отправили в магазин, перед тем, как уйти, он достал пачку из-под сигарет «Голден Дир», сказал, чтобы он положил к себе в сумку. Он положил пачку к себе в сумку стального цвета, из дерматина, в которой он носит вещи, одежду. Они ждали его, так и не дождались. Сначала ушёл его знакомый Олег, потом он пошёл и увидел сотрудников милиции. У него болела нога, он ходил вразвалку, шатался из-за этого, когда к нему подошли сотрудники милиции, он сказал им, что у него болит нога. Сотрудники пригласили его пройти в ЛОМ, так как у него странная походка, с собой не было документов. Они пришли в ЛОМ, там стали проводить его досмотр, из сумки сотрудники вытащили пачку из-под сигарет, в ней были патроны в количестве 9-10 штук. Он не знал, что в пачке были патроны, он пачку в руках не держал, он сказал, что они не его, на улице он патроны не находил. При его досмотре было двое людей в штатском, потом его увели в камеру. Никакие документы не составлялись, он расписался на конверте, больше нигде не расписывался. На следующий день его вызвали в милицию или в прокуратуру, там он сказал, что патроны не его, что пачку положил в сумку друг, потом его отпустили. Через 10 дней он встретил на улице дознавателя, она сказала ему прийти в ЛОМ. Когда он пришёл в отдел, дознаватель спросила, откуда патроны, он сказал, что патроны не его, она сказала, что тогда будет прекращать уголовное дело, раз патроны не его, он где-то расписался и ушёл. Позднее он приходил к дознавателю, у него взяли объяснения, он их не читал, так как у него не было очков, без них он не читает, он расписался, адвоката не было, заявление о предоставлении адвоката он не писал. Он говорил дознавателю, что у него плохое зрение. Заявление о возвращении сумки он не писал. К дознавателю он приходил всего два раза, оба раза что-то подписывал, что именно, не знает, они были с дознавателем вдвоём. Сотрудники милиции на следующий день после задержания оказывали на него давление, говорили, что закроют его и увезут, дознаватель также оказывала на него давление.

Из оглашённых по ходатайству стороны обвинения в порядке п. 1 ч. 1 ст. 276 УПК РФ показаний Богомоева А.А., данных им в ходе производства дознания ( л.д. 55-58 ), следует, что в 17 часов 28 июня 2011 года он находился на рынке <данные изъяты>, после этого он пошёл по улице в сторону вокзала ст. Улан-Удэ, спустился к железнодорожному вокзалу через дворы по <адрес>. Когда проходил мимо Железнодорожной поликлиники по <адрес> около 18 часов 30 минут он увидел лежащую на земле пачку сигарет марки «Голден Дир», так как подумал, что в пачке находятся сигареты, то решил взять её себе. Он поднял пачку, открыл её и увидел, что в ней находятся патроны в количестве 10 штук, он их опознал по внешнему виду и решил взять патроны себе. В дальнейшем он хотел отдать патроны кому-нибудь из своих друзей-охотников. Данную пачку с патронами он положил в задний карман своих брюк, которые были надеты на нём. По дороге он выпил водку. При проведении освидетельствования он сказал, что пил пиво, так как не хотел, чтобы врачи знали о том, что он пил водку. После этого он направился на железнодорожный вокзал ст. Улан-Удэ, по дороге он переложил из кармана брюк пачку с патронами в свою плечевую сумку, которая висела на его плече. На вокзале он хотел найти какую-нибудь подработку. Когда он находился на железнодорожном вокзале ст. Улан-Удэ, к нему подошли сотрудники милиции, представившись, они попросили у него документы. Документов при себе у него не было, так как он находился в состоянии опьянения, его доставили в помещение дежурной части Улан-Удэнского ЛОМ, где в отношении него составили протокол об административном правонарушении за нахождение в состоянии опьянения в общественном месте, в протоколе он расписался. В дежурной части находились понятые, в их присутствии сотрудник милиции спросил у него, имеет ли он при себе запрещённые в гражданском обороте предметы, он растерялся и сказал, что ничего запрещённого при себе не имеет. Однако при проведении его личного досмотра и его вещей в его сумке серого цвета, небольшого размера, на плечевом ремне, изъяли пачку из-под сигарет «Голден Дир», в которой находились патроны в количестве 10 штук, которые он ранее нашёл напротив Железнодорожной поликлиники. Патроны сотрудники милиции изъяли, упаковали в бумажный пакет ( конверт ), который опечатали бумажной биркой с оттиском печати «Для пакетов», где он и понятые расписались. Разрешение на оружие он не имеет, оружия у него нет. Его плечевая сумка с момента, когда он переложил в неё найденные патроны, была у него на плече, он носил её при себе, нигде не оставлял. Свою вину признаёт полностью, в содеянном раскаивается.

В судебном заседании подсудимый Богомоев А.А. пояснил, что данные показания не подтверждает, в силу ст. 51 Конституции РФ отказался от дальнейших показаний.

Вина Богомоева А.А. в совершённом преступлении объективно подтверждается совокупностью исследованных и оценённых судом доказательств:

Свидетель Чимитов С.А. в суде показал, что он работает оперуполномоченным Улан-Удэнского ЛОМ. 28 июня 2011 года он совместно с оперуполномоченным "Х" отрабатывал железнодорожный вокзал, ими был установлен и доставлен в дежурную часть Улан-Удэнского ЛОМ гр. Богомоев А.А, находившийся в состоянии алкогольного опьянения, имел неряшливый вид, у него был запах алкоголя изо рта, шатался, у него была плохая ориентация, при этом он всё понимал. В отношении Богомоева А.А. он составил протокол об административном правонарушении. Затем в присутствии понятых был произведён личный досмотр Богомоева А.А. и его вещей: сумки серого цвета, в которой в пачке из-под сигарет «Голден Дир» было обнаружено 10 патронов. Богомоев А.А. пояснил, что нашёл патроны возле Железнодорожной поликлиники по <адрес>, потом хотел продать своим знакомым-охотникам. До проведения досмотра Богомоеву А.А. предлагалось добровольно выдать запрещённые предметы, он пояснил, что таковых не имеет. В тот же вечер он или оперуполномоченный "Х" составили протокол личного досмотра Богомоева А.А., кто именно составлял, точно не помнит, так как прошло много времени. Понятых он пригласил с железнодорожного вокзала – стрелков ВОХР "М" и "С", им были разъяснены права понятых. Он взял письменные объяснения у понятых, Богомоева А.А. Патроны были изъяты, упакованы в бумажный конверт, опечатаны печатью, где расписались понятые, Богомоев А.А. В его присутствии и понятых Богомоев А.А. расписывался во всех документах.

Свидетель "С" в суде показал, что он работает стрелком ВОХР ВСЖД, 28 июня 2011 года вечером, точное время не помнит, он находился на службе совместно с "М" на железнодорожном вокзале, когда к ним подошёл прапорщик милиции в форме "Ч" и пригласил в дежурную часть Улан-Удэнского ЛОМ в качестве понятых, им были разъяснены их права. Там был мужчина БОМЖ, выпивший, это был Богомоев А.А. Сотрудники им сказали, что будет производиться досмотр личных вещей Богомоева А.А., до досмотра у него спросили, есть ли при нём что-либо запрещённое, он сказал, что ничего нет. В процессе досмотра в его сумке серого цвета в пачке из-под сигарет были обнаружены и изъяты патроны в количестве 10 штук. Богомоев А.А. пояснял, что нашёл их в районе «Элеватора». Были составлены протокол об административном правонарушении, ещё какие-то документы, сейчас он не помнит, он расписался в 3-4 протоколах и на печатях, которые стояли на упаковке, в которую положили патроны. Его подписи могут меняться, не всегда одинаковые, но во всех документах имеются его подписи, он подписывал в присутствии Богомоева А.А. Богомоев А.А. также расписывался во всех документах.

Свидетель "М" дал суду аналогичные показания, что и свидетель "М"

Допрошенная по ходатайству стороны обвинения в качестве дополнительного свидетеля дознаватель Улан-Удэнского ЛО РФ на транспорте Москалёва Е.С. показала, что она проводила дознание по уголовному делу в отношении Богомоева А.А. по ст. 222 ч. 1 УК РФ. К ней Богомоева А.А. доставил сотрудник милиции "Ч" Богомоев А.А. в материалах дела сам ставил свои подписи, он не пояснял, что плохо видит, не жаловался на состояние здоровья, показал, что он вину признаёт полностью, о чём была сделана запись в протоколе допроса, его допрос проводился в присутствии адвоката "СЕЮ" Богомоев А.А. являлся на следственные действия дважды, также приходил на отметки. Затем Богомоев А.А. пришёл к ней за копией обвинительного акта и получил копию постановления о прекращении уголовного дела в части незаконного хранения патронов, вынесенного заместителем прокурора Ивахиновым Б.В. Данное постановление к уголовному делу не было подшито, находилось в прокуратуре. Сейчас Богомоев А.А., скорее всего, хочет уйти от уголовной ответственности. Никакого давления на него не оказывалось, показания он давал добровольно, перед допросом у него была беседа с адвокатом "СЕЮ", Богомоеву А.А. были разъяснены его права, в том числе, ст. 51 Конституции РФ.

Кроме того, вина подсудимого Богомоева А.А. в совершённом преступлении объективно подтверждается следующими доказательствами:

- рапортом об обнаружении признаков преступления оперуполномоченного ОБППГ Улан-Удэнского ЛОМ "Х" от 28 июня 2011 года ( л.д. 4 ), согласно которого 28 июня 2011 года совместно с младшим оперуполномоченным ОБППГ Улан-Удэнского ЛОМ "Ч" на железнодорожном вокзале ст. Улан-Удэ за совершение административного правонарушения, предусмотренного ст. 20.21 КРФ об АП, был установлен гр. Богомоев А.А., у которого при проведении личного досмотра в сумке серого цвета, принадлежащей Богомоеву А.А., была обнаружена пачка из-под сигарет марки «Голден Дир», в которой находились предметы в количестве 10 штук, по внешнему виду схожие с боеприпасами. Предметы в количестве 10 штук были изъяты, упакованы в бумажный пакет ( конверт ), который был опечатан бумажной биркой с оттиском печати «Для пакетов», за подписью понятых и Богомоева А.А.;

- актом медицинского освидетельствования от 28 июня 2011 года ( л.д. 6 ), согласно которого у Богомоева А.А. установлено алкогольное опьянение;

- протоколом о доставлении лица, совершившего административное правонарушение от 28 июня 2011 года, протоколом об административном правонарушении от 28 июня 2011 года, постановлением по делу об административном правонарушении от 28 июня 2011 года ( л.д., л.д. 11, 12, 13 ), согласно которым Богомоев А.А. был доставлен в Улан-Удэнский ЛОМ за совершение административного правонарушения, предусмотренного ст. 20.21 КРФ об АП, – за нахождение на железнодорожном вокзале ст. Улан-Удэ 28 июня 2011 года в 20 часов 00 минут в состоянии опьянения и подвергнут административному наказанию в виде штрафа в размере 100 рублей;

- протоколом личного досмотра от 28 июня 2011 года ( л.д. 15 ), согласно которого у Богомоева А.А. в сумке серого цвета были обнаружены и изъяты пачка из-под сигарет «Голден Дир», в которой находятся предметы цилиндрической формы зелёного цвета, схожие с боеприпасами в количестве 10 штук;

- справкой об исследовании от 28 июня 2011 года ( л.д. 20 ), согласно которой представленные на исследование патроны, изъятые у гр. Богомоева А.А., относятся к боеприпасам, а именно к патронам отечественного производства калибра 5,45 мм, предназначенные для стрельбы из автоматов АКМ-74, ручному пулемёту РПК-74, данные патроны исправны, для стрельбы пригодны;

- протоколом выемки от 29 июня 2011 года ( л.д. 28 ), согласно которого оперуполномоченным ОБППГ Улан-Удэнского ЛОМ "Х" добровольно выданы дознавателю патроны в количестве 9 штук, изъятые в ходе проведения личного досмотра у Богомоева А.А., упакованные в бумажный пакет, опечатанный круглой мастичной печатью ЭКЦ ВС ЛУВДТ за подписью специалиста "Б";

- протоколом осмотра от 29 июня 2011 года ( л.д. 29 ), согласно которого осмотрены патроны в количестве 9 штук, состоящие из гильз и выступающих пуль, гильзы металлические, бутылочной формы, на донной части гильз имеются маркировочные обозначения, каких-либо повреждений у патронов, изъятых у Богомоева А.А., не обнаружено;

- протоколом выемки от 29 июня 2011 года и осмотра от 30 июня 2011 года ( л.д., л.д. 32, 33 ), согласно которым подозреваемым Богомоевым А.А. добровольно выдана и осмотрена дознавателем сумка серого цвета, принадлежащая Богомоеву А.А.;

- протоколом предъявления для опознания от 01 июля 2011 года ( л.д. 36-38 ), согласно которого свидетелем "Л" под № 1 опознана сумка по внешнему виду, форме, размеру, цвету, с которой он видел Богомоева А.А., результат опознания: сумка, принадлежащая Богомоеву А.А.

- заключением судебной баллистической экспертизы от 04-05 июля 2011 года ( л.д. 45-46 ), согласно которого 9 патронов, изъятых у Богомоева А.А., являются боеприпасами, а именно военными патронами отечественного производства калибра 5,45 мм для нарезного оружия - автоматов АКС, АКСУ, ручного пулемёта РПК, РПКС и других, данные патроны исправны, для стрельбы пригодны, изготовлены заводским способом.

В судебном заседании по ходатайству стороны обвинения к материалам уголовного дела приобщено постановления заместителя Бурятского транспортного прокурора Ивахинова Б.В. от 28 июля 2011 года, согласно которого исключено из объёма обвинения вменённое Богомоеву А.А. хранение боеприпасов к огнестрельному оружию без изменения квалификации деяния. Действия Богомоева А.А. квалифицированы как приобретение и ношение боеприпасов к огнестрельному оружию, то есть по ч. 1 ст. 222 УК РФ. Копия настоящего постановления подлежит вручению обвиняемому Богомоеву А.А. вместе с обвинительным актом по уголовному делу под расписку.

Оценив совокупность исследованных доказательств, суд находит их достаточными и допустимыми в подтверждении вины подсудимого Богомоева А.А. в совершении преступления, а его действия суд квалифицирует по ст. 222 ч. 1 УК РФ, как незаконные приобретение, ношение боеприпасов к огнестрельному оружию.

Квалифицируя действия подсудимого по указанной статье, суд исходит из того, что Богомоев А.А. незаконно приобрёл путём присвоения найденного патроны в количестве 10 штук, после чего незаконно переносил их в своей сумке, при этом разрешения либо лицензии на приобретение и ношение боеприпасов у Богомоева А.А. не имеется.

В основу приговора суд считает необходимым положить признательные показания подсудимого, данные им в ходе производства дознания, поскольку не доверять им у суда оснований не имеется, Богомоев А.А. был допрошен в присутствии адвоката, каких-либо нарушений норм уголовно-процессуального закона при этом допущено не было, Богомоев А.А. давал показания добровольно, без оказания на него какого-либо давления, при этом ему были разъяснены его права, в том числе ст. 51 Конституции РФ. После окончания производства дознания Богомоевым А.А. было заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, которое должно быть заявлено при наличии обязательных условий - полного признания вины в совершении преступления и согласии с предъявленным обвинением. Кроме того, в основу приговора суд считает необходимым положить показания свидетелей, которые объективно согласуются между собой, с оглашёнными показаниями Богомоева А.А. и с исследованными по делу доказательствами.

Суд отвергает показания Богомоева А.А. о том, что пачку из-под сигарет с патронами внутри ему положил в сумку ранее знакомый, что он не знал о том, что в пачке лежат патроны, что патроны не его, что он их не находил, впервые их увидел в ходе личного досмотра. Суд считает, что данные показания подсудимый Богомоев А.А. дал с целью уйти от ответственности за совершённое преступление.

Доводы стороны защиты о том, что в отдельных процессуальных документах подписи Богомоева А.А. были сфальсифицированы органом дознания, что подписи понятых в протоколах, где имеются их подписи, являются разными, суд считает незаконными и необоснованными, поскольку оснований полагать, что в материалах уголовного дела подписи Богомоева А.А. были сфальсифицированы, не имеется, доводы стороны защиты не нашли своего подтверждения в ходе судебного разбирательства. Так, дознаватель Москалёва Е.С. показала, что Богомоев А.А. во всех процессуальных документах расписывался сам, добровольно, вину в совершении преступления признавал в полном объёме. Свидетель "Ч" показал, что при составлении протоколов Богомоев А.А. расписывался сам. Из показаний свидетелей "М" и "С" следует, что они сами расписались в документах, которые были составлены в их присутствии в качестве понятых, при этом Богомоев А.А. также сам расписывался в документах. Суд считает, что данные доводы адвоката являются позицией защиты, заявлены с целью уйти Богомоеву А.А. от уголовной ответственности за совершённое преступление.

При назначении наказания суд в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень тяжести совершённого преступления, обстоятельства, смягчающие наказание, данные о личности виновного, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия его жизни.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Богомоева А.А., суд признал его полное признание вины в совершении преступления и раскаяние в содеянном в ходе производства дознания, его состояние здоровья, наличие инвалидности 2 группы, его пожилой возраст. Суд принимает во внимание, что Богомоев А.А. положительно характеризуется по прежнему месту жительства, на учёте в РНД и РПНД не состоит, не судим, к уголовной ответственности привлекается впервые.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Оснований для освобождения Богомоева А.А. от уголовной ответственности и наказания суд не находит.

С учётом изложенного и материалов уголовного дела, касающихся личности Богомоева А.А., а также исходя из его поведения в судебном заседании, и обстоятельств совершения им преступления, суд считает необходимым признать его вменяемым в отношении инкриминируемого ему деяния.

Определяя вид и размер наказания суд, с учётом того, что Богомоев А.А. впервые совершил преступление средней тяжести, не работает, является пенсионером, инвалидом, считает необходимым назначить последнему наказание в виде ограничения свободы.

Вещественные доказательства по уголовному делу – патроны в количестве 9 штук по вступлению приговора в законную силу необходимо передать в отдел лицензионно-разрешительной работы Улан-Удэнского ЛО РФ на транспорте.

Вещественное доказательство по уголовному делу – сумка серого цвета в ходе производства дознания была возвращена законному владельцу – обвиняемому Богомоеву А.А., о чём имеется соответствующая расписка ( л.д. 41 ).

В ходе производства дознания по настоящему уголовному делу на основании постановления дознавателя Улан-Удэнского ЛОМ "Е". от 27 июля 2011 года адвокату "СЕЮ" произведена оплата труда за защиту интересов обвиняемого Богомоева А.А. за счёт средств федерального бюджета в сумме <данные изъяты>.

В соответствии со ст. ст. 131, 132 УПК РФ, процессуальные издержки, состоящие из сумм, выплачиваемых адвокату "СЕЮ" за оказание им юридической помощи обвиняемому Богомоеву А.А. в сумме <данные изъяты>, следует взыскать с осужденного Богомоева А.А. в доход государства.

Руководствуясь ст. ст. 296-299, 302-304, 307-310, 313 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Богомоева А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 222 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде ограничения свободы на срок 4 ( четыре ) месяца.

Установить осужденному следующие ограничения: не выезжать за пределы муниципального образования г. Улан-Удэ, не менять места жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием наказания в виде ограничения свободы – Уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства.

Возложить на осуждённого следующие обязанности: встать на учёт в специализированном государственном органе, осуществляющем надзор за отбыванием наказания – Уголовно исполнительной инспекции, не менее 1 раза в месяц являться для регистрации в указанный орган.

Меру процессуального принуждения в отношении Богомоева А.А. – обязательство о явке до вступления приговора в законную силу оставить прежней.

Вещественные доказательства по уголовному делу – патроны в количестве 9 штук по вступлению приговора в законную силу - передать в отдел лицензионно-разрешительной работы Улан-Удэнского ЛО РФ на транспорте.

Вещественное доказательство по уголовному делу – сумку серого цвета по вступлению приговора в законную силу оставить за законным владельцем – осужденным Богомоевым А.А.

Процессуальные издержки в сумме <данные изъяты>, связанные с оплатой за счёт средств федерального бюджета труда адвоката "СЕЮ" по назначению в ходе производства дознания, взыскать с осужденного Богомоева А.А. в доход государства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Бурятия в течение 10 суток. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий п/п Э.И.Гошинова

Копия верна: судья Э.И.Гошинова