Приговор от 06.10.2011 по делу № 1-603/2011 в отношении Поляцкого С.П.



Дело № ФИО13 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Улан-Удэ 06 октября 2011 года

Судья Железнодорожного районного суда г. Улан-Удэ Республики Бурятия Гошинова Э.И.,

с участием государственного обвинителя – Бурятского транспортного прокурора Хорошева Л.Я.,

подсудимого Поляцкого С.П.,

защитника – адвоката Адвокатской палаты РБ Курдюкова И.А., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Михайловой И.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Поляцкого С.П., <данные изъяты> не судимого,

- обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228, ч. 3 ст. 30 - ч. 2 ст. 291 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

В судебном заседании в особом порядке подсудимый Поляцкий С.П. согласился с предъявленным ему обвинением в том, что 20 апреля 2011 года около 12 часов он, находясь на 478 километре <данные изъяты> увидев, что на поле произрастает наркотикосодержащая дикорастущая трава конопля, решил незаконно изготовить наркотическое средство – гашишное масло в крупном размере для личного употребления, без цели сбыта.

Реализуя свой преступный умысел, Поляцкий С.П. руками собрал верхушечные части и листья дикорастущей травы конопли и стал складывать их в пакет, найденный на поле. После чего Поляцкий С.П. с целью незаконного изготовления наркотического средства – гашишное масло, в дневное время этого же дня, на 478 километре <данные изъяты> незаконно изготовил наркотическое средство – гашишное масло, массой 1,629 грамм, в смеси с табаком, общей массой 4,230 граммов. Затем Поляцкий С.П. незаконно изготовленное наркотическое средство – гашишное масло в смеси с табаком, общей массой 4,230 граммов, около 19 часов 20 апреля 2011 года положил в карман одетой на нём куртки и умышленно, незаконно хранил при себе для личного употребления без цели сбыта до 25 апреля 2011 года.

25 апреля 2011 года около 03 часов 20 минут Поляцкий С.П. в куртке, в кармане которой находилось незаконно изготовленное и хранимое им вышеуказанное наркотическое средство, массой 1,629 грамм, в смеси с табаком, общей массой 4,230 граммов, приехал на железнодорожный вокзал ст. Улан-Удэ, где был задержан сотрудниками милиции и доставлен в дежурную часть Улан-Удэнского ЛОМ, находящуюся на первом этаже административного здания, расположенного по адресу: г. Улан-Удэ, ул. Революции 1905 года, д. 49.

25 апреля 2011 года в период времени с 03 часов 30 минут до 03 часов 40 минут в помещении дежурной части Улан-Удэнского ЛОМ был произведён личный досмотр Поляцкого С.П., в результате которого у него было обнаружено и изъято ранее умышленно, незаконно изготовленное и хранимое им для личного употребления, без цели сбыта, наркотическое средство – гашишное масло, массой 1,629 грамм, в смеси с табаком, общей массой 4,230 граммов, относящееся к крупным размерам наркотических средств.

Кроме того, 25 апреля 2011 года около 03 часов 30 минут Поляцкий С.П. находился в помещении дежурной части Улан-Удэнского ЛОМ, находящейся на первом этаже административного здания, расположенного по адресу: <адрес> доставленный за совершение административного правонарушения, предусмотренного ст. 20.21 Кодекса РФ об административных правонарушениях, сотрудниками патрульно-постовой службы отдельного взвода патрульно-постовой службы милиции Улан-Удэнского ЛОМ прапорщиком милиции "К" и старшиной милиции "В", назначенным на данную должность приказом временно исполняющего обязанности начальника Восточно-Сибирского ЛУВДт на транспорте от 07 декабря 2010 года, являющимся должностным лицом органов внутренних дел, и находящимся при исполнении возложенных на него служебных полномочий, который в соответствии с п. 4 ст. 10 Закона РФ от 18 апреля 1991 года № 1026-1 «О милиции» обязан выявлять и раскрывать преступления, а в соответствии с п. 2 ст. 11 указанного закона вправе проверять документы, удостоверяющие личность, у граждан, если имеются достаточные основания подозревать их в совершении преступления, осуществлять в порядке, установленном в соответствии с законодательством об административных правонарушениях, личный досмотр граждан, досмотр находящихся при них вещей при наличии достаточных данных полагать, что граждане имеют при себе оружие, боеприпасы, взрывчатые вещества, взрывные устройства, наркотические средства или психотропные вещества.

В помещении дежурной части Улан-Удэнского ЛОМ 25 апреля 2011 года в период времени с 03 часов 30 минут до 03 часов 40 минут милиционер ППС ОВППСМ Улан-Удэнского ЛОМ старшина милиции "В", исполняя возложенные на него служебные обязанности, произвёл личный досмотр Поляцкого С.П., в ходе которого у последнего было обнаружено наркотическое средство – гашишное масло, в смеси с табаком. О факте обнаружения наркотических средств у Поляцкого С.П. милиционер ППС ОВППСМ Улан-Удэнского ЛОМ старшина милиции "В" стал вносить запись в протокол личного досмотра. В это время Поляцкий С.П., считая, что милиционер ППС ОВППСМ Улан-Удэнского ЛОМ старшина милиции "В", составлявший в отношении него протокол личного досмотра, являясь должностным лицом органа внутренних дел, в связи с возложенными на него служебными обязанностями уполномочен по факту обнаружения у него наркотических средств составить документы, которые впоследствии будут служить основанием для возбуждения уголовного дела по ст. 228 УК РФ, не желая быть привлечённым к уголовной ответственности за совершение данного преступления, решил избежать указанных последствий, договорившись с милиционером ППС ОВППСМ Улан-Удэнского ЛОМ старшиной милиции "В" о непринятии мер по привлечению его к установленной законом ответственности за денежное вознаграждение, которое он намеревался передать "В" лично.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на дачу взятки должностному лицу, Поляцкий С.П. умышленно, понимая, что лично передаёт в качестве взятки деньги в сумме 6000 рублей должностному лицу – милиционеру ППС ОВППСМ Улан-Удэнского ЛОМ старшине милиции "В" за заведомо незаконное бездействие, а именно за дальнейшее не составление в отношении него протокола личного досмотра по факту изъятии у него наркотического средства, поскольку бездействие "В" противоречило бы его должностной инструкции, в соответствии с которой он обязан «…взаимодействовать с сотрудниками других подразделений органов внутренних дел по вопросам предупреждения и раскрытия преступлений, выявлению лиц, занимающихся незаконным оборотом наркотических средств…», п. 4 ст. 10 Закона РФ от 18 апреля 1991 года № 1026-1 «О милиции», в соответствии с которым «…обязан выявлять и раскрывать преступления», ст. 143 УПК РФ, обязывающей «лицо, получившее сообщение о преступлении, составить рапорт об обнаружении признаков преступления», тем самым совершает преступление против государственной власти и интересов государственной службы в РФ, и желая этого, положил деньги в сумме 6000 рублей шестью купюрами, достоинством 1 000 рублей каждая, на стол перед милиционером "В", лично выполнив все действия по передаче взятки должностному лицу и создав все условия последнему для её получения. Однако Поляцкий С.П. свой преступный умысел не довёл до конца по независящим от него обстоятельствам, так как милиционер ППС ОВППСМ Улан-Удэнского ЛОМ старшина милиции "В" деньги, переданные ему в качестве взятки, не принял. Деньги, принадлежащие Поляцкому С.П., переданные им милиционеру "В" в качестве взятки 25 апреля 2011 года в период времени с 03 часов 50 минут до 04 часов 15 минут, были изъяты сотрудниками Улан-Удэнского ЛОМ.

Подсудимый Поляцкий С.П. в судебном заседании поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке, заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела, мотивируя тем, что он осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было добровольным и заявленным после консультации с защитником Курдюковым И.А. Обвинение ему понятно, он с ним согласен, вину в совершённых им преступлениях признаёт полностью.

Ходатайство подсудимого Поляцкого С.П. поддержано защитником Курдюковым И.А.

Сторона государственного обвинения согласна с предъявленным обвинением подсудимому Поляцкому С.П. по ст. 228 ч. 1, ст. 30 ч. 3 - ст. 291 ч. 2 УК РФ и не возражает против заявленного последним ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился Поляцкий С.П., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу, и его действия квалифицирует по ст. 228 ч. 1 УК РФ, как незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, ст. 30 ч. 3 - ст. 291 ч. 2 УК РФ, как покушение на дачу взятки должностному лицу лично за совершение заведомо незаконного бездействия, не доведённое до конца по независящим от этого лица обстоятельством.

При назначении наказания суд в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень тяжести совершённого преступления, обстоятельства, смягчающие наказание, данные о личности виновного, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия его жизни.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому Поляцкому С.П., суд признал его полное признание вины в совершении преступления, раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления, то, что Поляцкий С.П. не судим, к уголовной ответственности привлекается впервые. Суд принимает во внимание, что Поляцкий С.П. положительно характеризуется по месту регистрации, на учёте в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит. Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Оснований для освобождения Поляцкого С.П. от уголовной ответственности и наказания суд не находит.

С учётом изложенного и материалов уголовного дела, касающихся личности Поляцкого С.П., а также исходя из его поведения в судебном заседании, и обстоятельств совершения им преступления, суд считает необходимым признать его вменяемым в отношении инкриминируемых ему деяний.

Определяя вид и размер наказания подсудимому Поляцкому С.П., впервые совершившему преступление средней тяжести и тяжкое преступление, с учётом имущественного положения последнего, того, что Поляцкий С.П. работает неофициально, с его слов имеет ежемесячный стабильный доход в размере 20000 – 30000 рублей, на иждивении никого не имеет, суд считает необходимым назначить последнему наказание в виде штрафа за совершённые преступления.

Вместе с тем, суд, с учётом совокупности смягчающих наказание обстоятельств, того, что Поляцкий С.П. в ходе производства предварительного расследования вину в совершении преступления признал в полном объёме, давал стабильные и правдивые показания в ходе предварительного расследования, тем самым активно способствовал расследованию преступления, его раскаяния в содеянном, данных о личности, имущественного положения подсудимого, считает необходимым на основании ст. 64 УК РФ признать данные обстоятельства как исключительные, существенно уменьшающие степень общественной опасности преступления и личности виновного лица, и назначить Поляцкому С.П. наказание ниже низшего предела, предусмотренного санкцией ст. 30 ч. 3 – ст. 291 ч. 2 УК РФ.

При назначении наказания суд учёл требования ст. 316 УПК РФ, ст. 66 ч. 3 УК РФ.

Вещественные доказательства по уголовному делу – денежные средства в количестве 6 штук достоинством 1 000 рублей каждая: , находящиеся в камере хранения Иркутского СО на транспорте ВС СУ на транспорте СК РФ с дислокацией в г. Улан-Удэ РБ, по вступлению приговора в законную силу необходимо обратить в доход государства.

Вещественное доказательство по уголовному делу – наркотическое средство – гашишное масло, массой 0,379 грамм, собранное на ватный тампон, табак, пропитанный наркотическим средством – гашишное масло, массой 3,030 граммов, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств Улан-Удэнского ЛОМ, по вступлению приговора в законную силу необходимо уничтожить.

В ходе производства дознания по настоящему уголовному делу на основании постановления дознавателя Улан-Удэнского ЛОМ "М" от 11 мая 2011 года адвокату "С" произведена оплата труда за защиту интересов обвиняемого Поляцкого С.П. за счёт средств федерального бюджета всего в сумме <данные изъяты>

В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ, процессуальные издержки, состоящие из сумм, выплачиваемых адвокату "С" за оказание им юридической помощи обвиняемому Поляцкому С.П. в сумме <данные изъяты>, взысканию с осужденного Поляцкого С.П. не подлежат и должны быть возмещены за счёт средств федерального бюджета.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Поляцкого С.П. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 228 ч. 1, ст. 30 ч. 3 - ст. 291 ч. 2 УК РФ, с применением ст. 64 УК РФ, и назначить ему наказание:

по ст. 228 ч. 1 УК РФ в виде штрафа в размере 20000 ( двадцати тысяч ) рублей,

по ст. 30 ч. 3 – ст. 291 ч. 2 УК РФ в виде штрафа в размере 50000 ( пятидесяти тысяч ) рублей.

На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ путём частичного сложения назначенных наказаний окончательно Поляцкому С.П. назначить наказание в виде штрафа в размере 60000 ( шестидесяти тысяч ) рублей.

Меру пресечения в отношении Поляцкого С.П. – подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить прежней.

Вещественные доказательства по уголовному делу – денежные средства в количестве 6 штук достоинством 1 000 рублей каждая: , по вступлению приговора в законную силу – обратить в доход государства.

Вещественное доказательство по уголовному делу – наркотическое средство – гашишное масло, массой 0,379 грамм, собранное на ватный тампон, табак, пропитанный наркотическим средством – гашишное масло, массой 3,030 граммов, по вступлению приговора в законную силу - уничтожить.

Процессуальные издержки в сумме <данные изъяты>, связанные с оплатой за счёт средств федерального бюджета труда адвоката "С" по назначению в ходе производства дознания, возместить за счёт государства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий п/п Э.И.Гошинова

Копия верна: судья Э.И.Гошинова