№ дела 1-597-2011 г. ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Улан-Удэ 7 октября 2011 г. Железнодорожный районный суд г. Улан-Удэ Республики Бурятия в составе: судьи Логвиненко П. Е. единолично, с участием государственного обвинителя прокурора Железнодорожного района г. Улан-Удэ Шевченко А.В., подсудимого Дагбаин Б.Б., защитника адвоката адвокатской конторы «Доверие» Коллегии адвокатов Республики Бурятия Шаравын Т.В., представившей удостоверение № и ордер №, при секретаре Цыденовой Н.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании, применив особый порядок принятия судебного решения, материалы уголовного дела в отношении Дагбаин Б.Б., <данные изъяты>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 222 ч. 1 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Органом дознания Дагбаин Б.Б. обвиняется в том, что 7 января 2011 г. около 23 часов он, находясь в помещении <данные изъяты>, на полу нашёл сверток и положил его на заднее пассажирское сиденье своего автомобиля марки <данные изъяты> AD», регистрационныё номер К 703 КА 03 RUS
После чего Дагбаин Б.Б., сев в салон своего автомобиля, открыл вышеуказанный пакет и, увидев в нём патроны калибра №. к нарезному охотничьему оружию, в количестве 20 штук, решил незаконно приобрести и хранить эти боеприпасы.
Реализуя свой преступный умысел, Дагбаин Б.Б. положил вышеуказанные боеприпасы в бардачок салона своего автомобиля марки «NISSAN AD», тем самым осуществил незаконное приобретение боеприпасов, являющихся № патронами образца 1943 года для нарезного огнестрельного оружия в количестве 20 штук. Эти боеприпасы он, не имея разрешения специализированного органа, незаконно, в нарушении ст. 22 Федерального Закона «Об оружии» от 13.12.1996 года хранил до 26 февраля 2011 г. в бардачке салона своего автомобиля.
26 февраля 2011 г. в ходе осмотра сотрудниками милиции места происшествия - салона автомобиля марки «<данные изъяты> AD», регистрационный номер К 703 КА 03 RUS, принадлежащего Дагбаин Б.Б., стоявшего напротив <адрес>, в бардачке указанного автомобиля были обнаружены боеприпасы, являющиеся № патронами образца 1943 года для нарезного огнестрельного оружия в количестве 20 штук, которые Дагбаин Б.Б. незаконно приобрел и хранил.
В ходе судебного заседания Дагбаин Б.Б. заявил, что предъявленное обвинение по ст. 222 ч. 1 УК РФ, то есть в незаконном приобретении и хранении боеприпасов ему понятно, он согласен с этим обвинением в полном объёме, считает его обоснованным. Своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке, он поддерживает. Данное ходатайство было заявлено им в момент ознакомления с материалами уголовного дела добровольно, после консультации с адвокатом Шаравын Т.В. Он осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в том числе и то, что приговор, постановленный в таком порядке не может быть обжалован по основаниям несоответствия выводов суда, изложенным в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.
При назначении наказания он просит учесть, что ранее не судим, вину признал полностью, раскаялся в совершённом преступлении, помогал дознанию, имеет малолетнего ребёнка.
Ходатайство подсудимого Дагбаин Б.Б. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в полном объёме поддержала его защитник Шаравын Т.В.
Государственный обвинитель Шевченко А.В. в суде согласился с ходатайством подсудимого Дагбаин Б.Б. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
При таких обстоятельствах суд приходит к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Ходатайство Дагбаин Б.Б. заявлено добровольно, после консультации с защитником, и он осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, его защитник Шаравын Т.В. в суде поддержала это ходатайство, государственный обвинитель Шевченко А.В. против заявленного ходатайства не возражает.
Суд, рассмотрев материалы уголовного дела, выслушав стороны, признаёт предъявленное подсудимому Дагбаин Б.Б. обвинение в незаконном приобретении и хранении боеприпасов, обоснованным и подтверждённым собранными по делу доказательствами.
Его действия по ст. 222 ч. 1 УК РФ квалифицированы правильно.
При назначении наказания подсудимому Дагбаин Б.Б., признавая в качестве обстоятельств, смягчающих его наказание, активное способствование расследованию преступления и наличие у него малолетнего ребёнка, а также учитывая, полное признание своей вины, положительную характеристику, суд считает возможным в соответствии со ст. 73 УК РФ применить к Дагбаин Б.Б. условное осуждение.
Учитывая характер и степень общественной опасности совершённого Дагбаин Б.Б. преступления, суд считает необходимым в качестве дополнительного наказания назначить ему штраф. Дагбаин Б.Б. физически здоров, работает на основании гражданско-правового договора и в состоянии в разумные сроки уплатить штраф. Размер штрафа суд определяет с учётом имущественного и семейного положения подсудимого. Дагбаин Б.Б. имеет постоянный доход в виде заработка в размере до <данные изъяты> рублей в месяц. Вместе с этим суд принимает во внимание, что у него на иждивении находятся <данные изъяты>.
Процессуальные издержки, связанные с оплатой за счёт средств федерального бюджета труда адвоката Шаравын Т.В. в ходе дознания и судебного заседания по назначению в сумме <данные изъяты> в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат, их следует отнести за счёт средств федерального бюджета Российской Федерации.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296, 297, 308 и 309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Дагбаин Б.Б. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 222 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год со штрафом в размере 10000 (десять тысяч) рублей. На основании ст. 73 УК РФ назначенное Дагбаин Б.Б. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в 6 (шесть) месяцев.
Обязать Дагбаин Б.Б. встать на учёт в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, не менять без согласия этого органа постоянного места жительства.
Меру пресечения Дагбаин Б.Б. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Процессуальные издержки, связанные с оплатой за счёт средств федерального бюджета труда адвоката Шаравын Т.В. в ходе следствия и судебного заседания по назначению, в сумме <данные изъяты> отнести за счёт средств федерального бюджета Российской Федерации.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня провозглашения.
Председательствующий Логвиненко П.Е.
Копия верна: Председательствующий Логвиненко П.Е.