Дело № 1-604-2011 г. ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Улан-Удэ 05 октября 2011 года Судья Железнодорожного районного суда г. Улан-Удэ Республики Бурятия Семашка П.С., с участием Бурятского транспортного прокурора Хорошева Л.Я., подсудимого Зейналова Э.Р., адвоката Атутова Д.Ю., представившего удостоверение и ордер, при секретаре Аюшеевой И.И., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении Зейналова Э.Р., <данные изъяты>, ранее не судимого - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ У С Т А Н О В И Л: Органами предварительного расследования Зейналов Э.Р., обвиняется в том, что он 16 июля 2011 года около 09 часов 30 минут находясь на поле в двух километрах в восточном направлении от <адрес> района Республики Бурятия, действуя умышленно, незаконно собрал верхушечные части и листья наркотикосодержащей дикорастущей травы конопли, пришел к себе домой по <адрес>, где из собранной дикорастущей травы конопли незаконно изготовил наркотическое средство гашишное масло массой не менее 2, 964 грамма, в смеси с табаком общей массой не менее 10,780 граммов, часть которого употребил путем курения. 16 июля 2011 года Зейналов находясь на железнодорожном вокзале ст. Улан-Удэ по адресу г. Улан-Удэ, ул. Революции 1905 года № 35, был установлен сотрудниками милиции, где у Зейналова в тот же день в 21 часов 10 минут в дежурной части ЛОВД на ст. Улан-Удэ по адресу г. Улан-Удэ, ул. Революции 1905 года № 49 было обнаружено и изъято незаконно изготовленное и хранимое им без цели сбыта наркотическое средство гашишное масло общей массой 2,964 грамма, в смеси с табаком общей массой не менее 10,780 граммов, что относится к крупному размеру. В судебном заседании подсудимый Зейналов Э.Р. после разъяснения ему судом всех прав, обязанностей и последствий рассмотрения дела в особом порядке в соответствии со ст.ст. 314 – 316 УПК РФ, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательств, т.е. в особом порядке, мотивируя тем, что он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое было добровольным и заявленным после консультации с защитником Атутовым Д.Ю. Обвинение ему понятно, вину в совершенном преступлении признает полностью, считает, что обвинение по ст. 228 ч. 1 УК РФ ему было предъявлено обоснованно. Органами предварительного следствия его виновность доказана, действия квалифицированы правильно, в содеянном раскаивается. Ходатайство подсудимого Зейналова Э.Р. о рассмотрении дела в особом порядке в полном объеме поддержано его защитником Атутовым Д.Ю., который также пояснил, что он в полном объеме разъяснил подзащитному все права и последствия рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства. Сторона государственного обвинения согласна с предъявленным обвинением по ст. 228 ч. 1 УК РФ и не возражает против заявленного подсудимым Зейналовым Э.Р. ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При таких обстоятельствах, с учетом мнения участников процесса и требований УПК РФ по особому порядку принятия судебного решения, при согласии подсудимого с предъявленным ему обвинением, суд считает возможным рассмотреть данное уголовное дело по обвинению Зейналова Э.Р. и постановить приговор в особом порядке судебного разбирательства. Суд, изучив представленные материалы, выслушав мнения участников судебного разбирательства, считает, что действия Зейналова Э.Р., правильно квалифицированы по ст. 228 ч. 1 УК РФ, как незаконные изготовление и хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере. При назначении наказания суд учитывает степень и характер общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства совершенного преступления, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, требования разумности и справедливости. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Зейналова Э.Р., суд учел полное признание вины в ходе предварительного следствия и в суде, раскаяние в содеянном, положительный характеризующий материал. Суд также учитывает, что подсудимый совершил преступление средней тяжести, ранее не судим, к уголовной и административной ответственности не привлекался. Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено. Принимая во внимание все подлежащие учету при назначении наказания обстоятельства, личность подсудимого, конкретные обстоятельства по делу, материальное положение подсудимого, его ежемесячный заработок, суд считает необходимым назначить Зейналову Э.Р., наказание в виде штрафа.е. Фнымих наказание подсудимого, судом не установлено.с применением насилия, опасного для жизни и здоровьяй стоимостью 10 рубл. Кроме того, при назначении наказания суд учел требования ст. 316 п. 7 УПК РФ, согласно которым назначенное подсудимому наказание при рассмотрении дела в особом порядке не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. Процессуальные издержки, связанные с оплатой за счет средств федерального бюджета труда адвоката Атутова Д.Ю., представлявшего интересы Зейналова Э.Р. на предварительном следствии и в суде, в соответствии с п. 10 ст. 316 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296-299, 302, 303, 313, 316 УПК РФ П Р И Г О В О Р И Л : Признать Зейналова Э.Р. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 10000 (десяти тысяч) рублей. Меру пресечения Зейналову Э.Р. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней до вступления приговора в законную силу. Вещественное доказательство, наркотическое средство гашишное масло общей массой 0,275 грамма, собранное на ватный тампон и табак, пропитанный наркотическим средством гашишное масло общей массой 9,380 граммов, уничтожить по вступлению приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в случае подачи им кассационной жалобы в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы. Приговор изготовлен в совещательной комнате. Судья Железнодорожного районного суда г. Улан-Удэ П.С. Семашка Копия верна: судья П.С. Семашка