Приговор от 05.10.2011 по делу № 1-596/2011 в отношении Горновского О.С.



№ дела 1-596-2011 г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Улан-Удэ 5 октября 2011 г.

Железнодорожный районный суд г. Улан-Удэ в составе: судьи Логвиненко П. Е. единолично, при секретаре Цыденовой Н.Н. с участием государственного обвинителя Бурятского транспортного прокурора Хорошева Л.Я.,

подсудимого Горновского О.С.,

защитника адвоката адвокатской конторы «Доверие» Коллегии адвокатов Республики Бурятия Мунаевой О.С., представившей удостоверение и ордер , рассмотрев в открытом судебном заседании, применив особый порядок принятия судебного решения, материалы уголовного дела в отношении Горновского О.С., <данные изъяты>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 228 ч. 1, 30 ч. 3, 291 ч. 3 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Органом следствия Горновской О.С. обвиняется в том, что он 1 июля 2011 г., находясь в дневное время на поле вблизи <адрес>, увидел растущую дикорастущую коноплю и решил приобрести и изготовить наркотическое средство для личного употребления, без цели сбыта.

Реализуя свой преступный умысел, Горновской О.С. собрал верхушечные части и листья дикорастущей конопли, сложил их в пакет и привез для дальнейшей обработки к себе домой по адресу: <адрес>, где с целью просушивания незаконно хранил приобретенное наркотическое средство марихуана в палисаднике своего дома до 2 июля 2011 года.

Продолжая преступный умысел на незаконное изготовление для личного употребления без цели сбыта наркотического средства гашишного масла, Горновской О.С. 2 июля 2011 года в утреннее время, взял незаконно хранившееся у него в палисаднике наркотическое средство марихуану, <данные изъяты>, тем самым путём незаконного изготовления получил наркотические средства - раствор гашишного масла, массой 201,0 миллилитров, масса гашишного масла в которой составляет 1,508 граммов, и марихуана весом 180, 00 граммов, в высушенном виде, масса которого составляет 82, 800 граммов. Данный размер наркотических средств является крупным.

Марихуану и раствор гашишного масла Горновской О.С. поместил в сумку и незаконно хранил для личного потребления без цели сбыта до 13 часов 30 минут 2 июля 2011 года.

2 июля 2011 года около 13 часов 30 минут Горновской О.С., продолжая умышленные действия, направленные на незаконное хранение приобретенных и изготовленных им наркотических средств - марихуаны и гашишного масла, взяв сумку, в которой хранились эти наркотические средства, прибыл на перрон железнодорожного вокзала станции Улан-Удэ, где был задержан сотрудниками милиции, и доставлен в дежурную часть Улан-Удэнского ЛОМ, находящуюся на первом этаже административного здания, расположенного по адресу: <адрес>

2 июля 2011 года в период времени с 13 часов 35 минут до 13 часов 40 минут в помещении дежурной части Улан-Удэнского ЛОМ был произведён личный досмотр у Горновского О.С., в результате которого у него было изъято наркотическое средство в виде гашишного масла, массой 201,0 миллилитров, масса гашишного масла в которой составляет 1,508 граммов, и марихуаны весом 180, 00 граммов, в высушенном виде масса которой составляет 82, 800 граммов. Согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 г. №76 "Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ", учитывая примечание к ст. 228 УК РФ, изъятое у Горновского О.С. наркотическое вещество - раствор гашишного масла массой 201,0 миллилитров, масса гашишного масла в которой составляет 1,508 граммов - относится к крупным размерам наркотических средств, наркотическое средство марихуана весом 180, 00 граммов, в высушенном виде, масса которого составляет 82, 800 граммов - относится к крупным размерам наркотических средств.

Кроме того, 2 июля 2011 г. в период времени с 13 часов 35 минут до 13 часов 40 минут в помещении дежурной части Улан-Удэнского ЛОМ сотрудник милиции Улан-Удэнского ЛОМ старший сержант милиции "Г", исполняя возложенные на него служебные обязанности, произвёл личный досмотр Горновского О.С., в ходе которого у Горновского О.С. были обнаружены наркотические средства - марихуана и раствор гашишного масла.

О факте обнаружения наркотических средств у Горновского О.С. сотрудник милиции Улан-Удэнского ЛОМ старший сержант милиции "Г" стал вносить запись в протокол личного досмотра. В это время Горновской О.С., считая, что сотрудник милиции "Г", составлявший в отношении него протокол личного досмотра, являясь должностным лицом органа внутренних дел, в связи с возложенными на него служебными обязанностями уполномочен по факту обнаружения у него наркотических средств составить документы, которые впоследствии будут служить основанием для возбуждения уголовного дела по ст. 228 УК РФ, не желая быть привлеченным к уголовной ответственности за совершение данного преступления, решил избежать указанных последствий, договорившись с сотрудником милиции Улан-Удэнского ЛОМ "Г" о непринятии мер по привлечению его к установленной законом ответственности за денежное вознаграждение, которое он намеревался передать "Г" лично.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на дачу взятки должностному лицу, Горновской О.С., действуя умышленно и понимая, что лично передаёт в качестве взятки 1000 (одну тысячу) рублей должностному лицу - сотруднику Улан-Удэнского ЛОМ старшему сержанту милиции "Г" за заведомо незаконное бездействие, а именно за дальнейшее не составление в отношении него протокола личного досмотра по факту изъятия у него наркотического средства, поскольку бездействие "Г" противоречило бы «Типовой должностной инструкции милиционера отдельного взвода патрульно-постовой службы милиции ЛОМ Восточно-Сибирского ЛУВДТ МВД России», в соответствии с которой милиционер обязан «...взаимодействовать с сотрудниками других подразделений органов внутренних дел по вопросам предупреждения и раскрытия преступлений, выявлению лиц, занимающихся незаконным оборотом наркотических средств...», пункту 4 статьи 10 Закона РФ от 18.04.1991 года № 1026-1 «О милиции», в соответствии с которым «обязан выявлять и раскрывать преступления», ст.143 УПК РФ, обязывающей «лицо, получившее сообщение о преступлении, составить рапорт об обнаружении признаков преступления», тем самым совершает преступление против государственной власти и интересов государственной службы в РФ, и желая этого, положил деньги в сумме одна тысяча рублей купюрой достоинством одна тысяча рублей, на стол перед милиционером "Г", лично выполнив все действия по передаче взятки должностному лицу, и создав все условия последнему для её получения.

Горновской О.С. свой умысел до конца не довёл по независящим от него обстоятельствам, так как сотрудник милиции Улан-Удэнского ЛОМ старший сержант милиции "Г" переданные ему в качестве взятки деньги не принял.

Деньги, принадлежащие Горновскому О.С., переданные им милиционеру "Г" в качестве взятки, 2 июля 2011 года в период времени с 14 часов 00 минут до 14 часов 15 минут были изъяты сотрудниками Улан-Удэнского ЛОМ.

В ходе судебного заседания Горновской О.С. заявил, что предъявленное обвинение по ст. ст. 228 ч. 1, 30 ч. 3, 291 ч. 3 УК РФ, то есть в незаконном приобретении, изготовлении и хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере и покушении на дачу взятки, ему понятно, он согласен с этим обвинением в полном объёме, считает его обоснованным. Своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке, он поддерживает. Данное ходатайство было заявлено им в момент ознакомления с материалами уголовного дела, добровольно, после консультации с адвокатом Мунаевой О.С. Он осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в том числе и то, что приговор, постановленный в таком порядке не может быть обжалован по основаниям несоответствия выводов суда, изложенным в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.

При назначении наказания просит учесть, что он ранее не судим, вину признал полностью, помогал следствию, ничего не скрывал. С 2006 г. состоит в фактических брачных отношениях с "М" и имеет с ней совместного ребёнка в возрасте 4 года. Он просит назначить ему наказание в виде штрафа. Для его уплаты у него имеются средства, так как имеет постоянную работу, его заработок составляет 30000 рублей в месяц.

Ходатайство подсудимого Горновского О.С. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в полном объёме поддержала его защитник Мунаева О.С.

Государственный обвинитель Хорошев Л.Я. в суде согласился с ходатайством подсудимого Горновского О.С. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

При таких обстоятельствах суд приходит к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Ходатайство Горновского О.С. заявлено добровольно, после консультации с защитником, и он осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, его защитник Мунаева О.С. в суде поддержала это ходатайство, государственный обвинитель Хорошев Л.Я. против заявленного ходатайства не возражает.

Суд, рассмотрев материалы уголовного дела, выслушав стороны, признаёт предъявленное подсудимому Горновскому О.С. обвинение в незаконном приобретении, изготовлении и хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере и в покушении на дачу взятки должностному лицу лично за совершение им заведомо незаконного бездействия, обоснованным и подтверждённым собранными по делу доказательствами. Действия Горновского О.С. по ст. ст. 228 ч. 1, 30 ч. 3, 291 ч. 3 УК РФ квалифицированы правильно.

При назначении наказания подсудимому Горновскому О.С. суд, признавая в качестве обстоятельств, смягчающих его наказание чистосердечное признание и активное способствование расследованию преступления, наличие у него малолетнего ребёнка и, принимая во внимание его первую судимость и положительные характеристики, считает возможным назначить ему наказание без лишения свободы, в виде штрафа. Размер штрафа суд определяет с учётом тяжести совершённых им преступлений, имущественного и семейного положения подсудимого. На иждивении у Горновского О.С. находятся малолетний ребёнок и "М", с которой он состоит в фактических брачных отношениях. Вместе с тем суд учитывает, что Горновской О.С. имеет постоянную работу и заработок в размере <данные изъяты> рублей в месяц, которые позволят ему в разумные сроки уплатить штраф, назначенный судом.

Процессуальные издержки в сумме <данные изъяты> копейки, связанные с оплатой за счёт средств федерального бюджета труда адвоката адвокатской конторы «Доверие» Коллегии адвокатов Республики Бурятия Мунаевой О.С. в ходе следствия и судебного заседания по назначению, в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ взысканию с подсудимого Горновского О.С. не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296, 297, 308 и 309,316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Горновского О.С. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 228 ч. 1, 30 ч. 3, 291 ч. 3 УК РФ, и назначить ему наказание: по ст. 228 ч. 1 УК РФ в виде штрафа в размере 20000 (двадцать тысяч) рублей; по ст. ст. 30 ч. 3, 291 ч. 3 УК РФ в виде штрафа в размере 35000 (тридцать пять тысяч) рублей. На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ путём частичного сложения наказаний окончательно назначить наказание в виде штрафа в размере 45000 (сорок пять тысяч) рублей.

Меру пресечения Горновскому О.С. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Процессуальные издержки, связанные с оплатой за счёт средств федерального бюджета труда адвоката адвокатской конторы «Доверие» Коллегии адвокатов Республики Бурятия Мунаевой О.С. в ходе следствия и судебного заседания по назначению в сумме 3132 рубля 93 копейки отнести за счёт средств федерального бюджета Российской Федерации.

Вещественные доказательства по делу: марихуану в не высушенном виде массой 177,700 граммов, раствор гашишного масла в количестве 187,0 мл., гашишное масло в количестве 0,075 граммов, собранное на ватный тампон, в упакованном и опечатанном виде, находящиеся на хранении в камере хранения вещественных доказательств Улан-Удэнского ЛОМ, по вступлению приговора в законную силу, уничтожить; денежные средства одной купюрой достоинством 1000 рублей, серия и номер , находящиеся на хранении в камере хранения Иркутского СО на транспорте Восточно-Сибирского СУ на транспорте СК РФ с дислокацией в г. Улан-Удэ РБ, по вступлению приговора в законную силу, обратить в доход государства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня провозглашения.

Председательствующий Логвиненко П.Е.

Копия верна: Председательствующий Логвиненко П.Е.