дело № 1-592-2011 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Улан-Удэ 04 октября 2011 года Судья Железнодорожного районного суда г. Улан-Удэ Кашина Е.В. с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Железнодорожного района г. Улан-Удэ Родионовой Е.Н., подсудимого Колодина В. А., защитника- адвоката Брянской И. П., представившей удостоверение - - - и ордер - - - от ***, при секретаре Буянтуевой В.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении: Колодин В. А., родившегося - - - , ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Органами предварительного следствия Колодин В. А. обвиняется в совершении преступления при следующих обстоятельствах: 03 августа 2011 года около 13 часов у Колодина В. А., находившегося у себя дома по адресу: ком. - - - -------, внезапно возник преступный умысел, направленный на незаконные приобретение, хранение наркотического средства, в особо крупном размере, без цели сбыта. С целью реализации своего преступного умысла, направленного на незаконные приобретение, хранение наркотического средства в особо крупном размере, без цели сбыта, 03 августа 2011 года около 14 часов 40 минут Колодин В. А. достоверно зная, что на поле, расположенном в ------- -------, произрастают растения дикорастущей конопли, пришел на вышеуказанное поле. Находясь там же и в то же время, Колодин В. А., в период времени с 14 часов 40 минут до 15 часов 03 августа 2011 года руками собрал в имеющийся при себе полиэтиленовый пакет наркотическое средство – марихуана (каннабис), в количестве 264, 16 грамм, высушенной до постоянной массы, что в соответствии с примечанием №2 к статье 228 УК РФ и Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 г. №76 относится к особо крупному размеру. После чего полиэтиленовый пакет с незаконно приобретенным наркотическим средством – марихуаной (каннабис) общим весом 264,16 грамм, Колодин В. А. незаконно, без цели сбыта, хранил до 16 часов 40 минут 03 августа 2011 года. В 16 часов 03 августа 2011 года Колодин В. А. около ------- был задержан сотрудниками полиции и доставлен в отдел полиции - - - Управления МВД России по -------, расположенный по -------, где при личном досмотре у него было изъято незаконно приобретенное и хранимое наркотическое средство марихуана (каннабис), в количестве 264, 16 грамм, высушенной до постоянной массы, что относится к особо крупному размеру. Действия Колодина В. А. органом предварительного следствия квалифицированы по ст. 228 ч. 2 УК РФ - как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере. Подсудимый Колодин В. А. вину в предъявленном обвинении по ст. 228 ч.2 УК РФ признал полностью и суду показал, что с квалификацией его действии и обвинением он согласен, раскаивается в содеянном и ходатайствует о постановлении приговора в особом порядке, без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство он заявляет добровольно после проведения консультации с защитником. Последствия постановления приговора в особом порядке ему понятны. Защитник – адвокат Брянская И. П. поддержала ходатайство своего подзащитного, и просила постановить приговор в особом порядке судебного разбирательства. Государственный обвинитель - Родионова Е.Н. также не возразила против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, поскольку все условия предусмотренные главой 40 УПК РФ соблюдены. Суд, выслушав мнение сторон, изучив материалы дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился Колодин В. А., предъявлено обоснованно, и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами. Действия подсудимого суд квалифицирует по ст. 228 ч.2 УК РФ – как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере. При назначении наказания Колодину В. А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, обстоятельства, характеризующие личность подсудимого, то, что он ранее не судим, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия его жизни, а так же смягчающие наказание обстоятельства. Смягчающими наказание обстоятельствами суд на основании ст. 61 УК РФ признает то, что подсудимый как в ходе предварительного следствия, так и в судебном заседании вину в совершении преступления полностью признал, в содеянном раскаялся, - - - , положительную характеристику по месту работы и месту жительства. На основании ст. 63 УК РФ, обстоятельств отягчающих наказание Колодин В. А. не установлено. С учетом вышеизложенного, для достижения целей наказания, исходя из принципа справедливости, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы. Вместе с тем, суд учитывает установленные по делу смягчающие наказание обстоятельства и считает возможным применить ст. 73 УК РФ с возложением на него определённых обязанностей. Учитывая данные о личности подсудимого, установленные смягчающие обстоятельства, суд считает возможным не назначать дополнительное наказание в виде штрафа. Оснований для освобождения Колодина В. А. от уголовной ответственности и наказания, а также для назначения более мягкого наказания, суд не усматривает. При назначении наказания подсудимому суд учитывает положения ч. 7 ст. 316 УПК РФ о том, что при рассмотрении уголовного дела в особом порядке назначаемое наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. Гражданский иск по делу не заявлен. В соответствии с требованиями ст.131 УПК РФ, процессуальными издержками по настоящему делу, является сумма, выплаченная адвокату за осуществление защиты подсудимого по назначению суда. В связи с наличием заявления адвоката Брянской И. П. сумма оплаты ее труда должна быть возмещена за счет средств федерального бюджета. В соответствии с п.10 ст.316 УПК РФ данные процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат. Вещественное доказательство: наркотическое средство – марихуана массой 1 кг 4 гр. хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ОП - - - Управления МВД России по г. Улан-Удэ в соответствии со ст.81 УПК РФ, подлежит уничтожению. На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Колодин В. А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы без штрафа. На основании ст. 73 УК РФ назначенное Колодину В. А. наказание считать условным с испытательным сроком 2(два) года. Обязать Колодина В. А. встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за условно осужденными по месту жительства, ежемесячно являться туда на регистрацию, при изменении места жительства уведомлять инспекцию. Меру пресечения Колодину В. А. подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, и по вступлении в законную силу приговора отменить. Вещественное доказательство по вступлении приговора в законную силу: марихуана массой 1 кг 4 гр. хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ОП - - - Управления МВД России по г. Улан-Удэ – уничтожить. Процессуальные издержки в виде суммы, выплачиваемой адвокату за оказание им юридической помощи по назначению, возместить за счет средств федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня провозглашения в Верховный суд Республики Бурятия с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья Железнодорожного районного суда г. Улан-Удэ Е.В.Кашина