Приговор от 10.10.2011 по делу № 1-587/2011 в отношении Лисихина В. А.



дело № 1-587-2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Улан-Удэ 10 октября 2011 года

Судья Железнодорожного районного суда г. Улан-Удэ Кашина Е.В.

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Железнодорожного района г. Улан-Удэ Федоровой Е.И.,

подсудимого Лисихина В.А.,

защитника- адвоката Васильева И.А., представившего удостоверение --------- и ордер --------- от ***,

при секретаре Буянтуевой В.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Лисихин В А , родившегося --------- ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.228, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

В начале февраля 2011 г. Лисихин В.А., действуя с прямым умыслом, направленным на незаконное приобретение и хранение наркотического средства гашиш в особо крупном размере, в неустановленное время, приехал на поле, расположенное ------- -------, где собрал --------- наркотикосодержащего растения конопля и сложил их в полимерный пакет, привезенный с собой, тем самым незаконно приобрел наркотическое средство марихуана. После этого, продолжая свои намерения, Лисихин В.А., ---------, получив наркотическое средство гашиш в порошкообразном виде, массой не менее 445,83 гр., которое пересыпал в полимерный пакет. Пакет с вышеуказанным наркотическим средством, Лисихин В.А. принес в -------, где спрятал его под задним левым колесом старого автомобиля зеленого цвета неустановленной следствием марки, находящимся во дворе ------- ------- где незаконно хранил его без цели сбыта для личного употребления до 07.03.2011 г.

Продолжая свои действия, Лисихин В.А. 07.03.2011 г. в вечернее время на автомобиле --------- под управлением --------- СДП, совместно со --------- ФЕБ и ФЮВ, прибыли в -------, где Лисихин В.А. и ФЕБ вышли из указанной машины. Далее Лисихин В.А. прошел в ограду ------- ------- где забрал ранее спрятанный им пакет с наркотическим средством гашиш в порошкообразном виде из-под заднего левого колеса старого автомобиля зеленого цвета, проследовал в дом, где разделил указанное наркотическое средство на три части, упаковав в три полимерных мешочка, оклеив их липкой лентой скотч. После чего Лисихин В.А., незаконно храня при себе наркотическое средство гашиш, вышел из ------- -------, и подойдя к ФЕБ, находящемуся возле ограды указанного дома, передал последнему один полимерный сверток с наркотическим средством гашиш в порошкообразном виде массой 142,84 гр., что относится к особо крупному размеру, которое ФЕБ, положил за пояс носимых джинс, где незаконно хранил его без цели сбыта до 22 часов 58 минут 07 марта 2011 г.

Оставшуюся часть наркотического средства гашиш в размере 298, 3 гр. Лисихин В.А., находясь возле ------- ------- положил в свое нижнее белье, где умышленно незаконно хранил его без цели сбыта до 23 часов 13 минут 07 марта 2011 г., когда в ходе личного досмотра, произошедшего в комнате для работы с задержанными УФСКН РФ по РБ, расположенного в. ------- -------, сотрудниками УФСКН РФ по РБ было обнаружено и изъято наркотическое средство – гашиш, в размере 298,3 гр., что согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», относится к особо крупному размеру.

Кроме того, 07.03.2011 г. около 15 часов у Лисихина В.А., находившегося в неустановленном месте, в ходе телефонного разговора со своим знакомым ФЕБ, предложившего последнему съездить с ним в ------- ------- для того, чтобы привезти незаконно хранимое им, во дворе ------- ------- наркотическое средство гашиш, возник умысел безвозмездно, ---------, передать в дар --------- ФЕБ, часть указанного наркотического средства.

Далее, реализуя свой умысел, Лисихин В.А., прибыв вместе с ФЕБ в ------- ------- ***, в неустановленное следствием время, БББ действуя умышленно прошел в ограду ------- -------, где забрал ранее спрятанный им пакет с наркотическим средством гашиш в порошкообразном виде из-под заднего левого колеса старого автомобиля зеленого цвета, проследовал в дом, где разделил указанное наркотическое средство на три части, упаковав в три полимерных мешочка, оклеив их липкой лентой скотч. После чего Лисихин В.А., подошел к ФЕБ, находящемуся возле ограды ------- ------- и передал последнему один полимерный сверток с наркотическим средством гашиш в порошкообразном виде массой 142,84 гр., что относится к крупному размеру, тем самым, совершив безвозмездные действия, из личной заинтересованности, ---------, угостив наркотическим средством --------- ФЕБ После чего ФЕБ спрятал указанное наркотическое средство за пояс носимых им брюк, где незаконно хранил его без цели сбыта до 22 часов 58 минут 07.03.2011 г. Затем, в неустановленное следствием время 07.03.2011 г., находясь в машине --------- под управлением --------- СДП, --------- привел наркотическое средство гашиш в порошкообразном виде в твердую консистенцию неправильной формы, получив, таким образом, наркотическое средство гашиш твердой консистенции, массой 4,69 гр., что является крупным размером, и положил данный кусочек в носок правой ноги, где незаконно хранил его без цели сбыта до 22 часов 58 минут 07.03.2011 г.

*** в 22 часа 35 минут ФЕБ был задержан сотрудниками УФСКН РФ по РБ и доставлен в здание Управления ФСКН РФ по РБ, расположенное в -------, где в 22 часа 58 минут в ходе личного досмотра в комнате для работы с задержанными сотрудниками УФСКН РФ по РБ у ФЕБ было обнаружено и изъято за поясом носимых джинс наркотическое средство гашиш в порошкообразном виде в одном полимерном свертке, массой 142,84 гр., а в носке правой ноги – наркотическое средство твердой консистенции, массой 4,69 гр. Общая масса наркотического средства гашиш составила 147,53 гр., что согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», относится к особо крупному размеру.

Подсудимый Лисихин В.А. вину в предъявленном обвинении по ч.2 ст.228 и по п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ признал полностью, суду показал, что в начале февраля 2011 г. он ездил в -------, где как он знал растет конопля. Придя на поле ------- он собрал ------- конопля в пакет, и хотел ехать домой, но опоздал на автобус. Его на ночь приютил ранее незнакомый ему ВВВ, у которого во дворе стояла старая разобранная автомашина зеленого цвета. Собранную траву он спрятал под левым колесом этой машины, а на следующий день уехал домой. Так как сначала, он хотел ехать в ------- со --------- --------- ФЕБ, но тот не смог, то он ездил один. *** он предложил ФЕБ съездить в ------- и забрать там, спрятанное им наркотическое средство, пояснив, что часть отдаст ФЕБ, последний согласился. Тогда он вызвал --------- --------- ДДД по дороге они забрали --------- ФЮВ и все вместе проехали в -------, где он зашел в ограду дома и достал ранее спрятанное им под колесом автомашины, наркотическое средство. Данное наркотическое средство он разделил на три части, две из них положил под пояс своих брюк спереди, а одну отдал ФЕБ. Наркотики ему нужны были для личного употребления, а часть из них передал ФЕБ, так как они --------- --------- а кроме того, они все привыкли делить между собой. Далее они приехали в -------, где возле общежития ------- по ------- их задержали сотрудники наркоконтроля. Ему предложили выдать запрещенные в обороте средства, на что он сразу же ответил, что у него есть наркотики. После этого, там же в автомашине его досмотрели, где он в присутствии понятых выдал имеющееся у него наркотическое средство. ФЕБ, также выдал имеющееся у него наркотическое средство. В содеянном раскаивается, наркотики в настоящее время не употребляет, кроме того, ---------

Исследовав представленные доказательства, суд находит, что вина Лисихина В.А. нашла полное подтверждение в ходе судебного разбирательства.

Так, свидетель БВВ суду показал, что работает ---------.07.03.2011 г. он принимал участие в оперативно-розыскном мероприятии «наблюдение», которое осуществлялось в отношении гр.Лисихина В.А., ФЕБ, СДН и ФЮВ Данное мероприятие проводили в составе двух оперативных групп. В первой был ------- КОП и понятой ТЕБ, во второй ---------БВВ, МАП и ПДВ, а также второй понятой ЧСО. На двух автомашинах они проехали в -------, расположенное на -------, где около 22 часов заметили, двигавшийся в сторону -------, автомобиль --------- Они проследовали за данной машиной до общежития ---------, расположенного в -------, где из указанной машины вышли Лисихин В.А. и ФЮВ Они сразу же произвели задержание всех четверых лиц, за которыми вели наблюдение, после чего провели досмотр Лисихина В.А., ФЕБ, СДН и автомашины. Он проводил досмотр Лисихина В.А., которому перед началом досмотра предложил выдать запрещенные в обороте вещества или предметы. На что Лисихин В.А. сразу же ответил, что у него с собой имеются наркотики. После чего, Лисихин В.А. из своего нижнего белья достал 2 свертка продолговатой формы, замотанной лентой типа «скотч», в которых находилось порошкообразное вещество со специфическим запахом. Указанные свертки были им изъяты, упакованы в присутствии понятых, которые расписались как на упаковке, так и на составленных документах. Также был изъят сотовый телефон «Нокиа». Ему известно, что у ФЕБ во время досмотра был изъят один аналогичный продолговатый сверток с порошкообразным веществом, а также из правого носка, кусочек вещества, запаянный в целлофан, готовый к употреблению. У СДН и в автомашине ничего запрещенного обнаружено не было. Лисихин В.А. пояснил, что наркотическое средство принадлежит ему, и он привез его из -------. После этого, се проехали в здание УФСКН РФ по РБ, где был произведен досмотр гр.ФЮВ запрещенных предметов и веществ обнаружено не было.

Свидетель КОП дал суду аналогичные показания, пояснив при этом, что он среди других --------- участвовал в оперативно-розыскном мероприятии «наблюдение» 07.03.2011 г. На двух машинах их группа прибыла в -------, где около 22 часов взяла под наблюдение машину, --------- Проследовав за указанной машиной на -------, остановились возле ------- – общежитие ------- где произвели задержание гр.гр. Лисихина В.А., ФЕБ, СДН и ФЮВ Во время личного досмотра у гр.Лисихина В.А. и ФЕБ были обнаружены наркотические вещества, которые те выдали добровольно. У СДН, ФЮВ и в автомашине ничего запрещенного обнаружено не было. Так, у Лисихина В.А. было обнаружено в нижнем белье два свертка продолговатой формы, замотанной лентой типа «скотч», в которых находилось порошкообразное вещество со специфическим запахом, при этом Лисихин В.А. подробно пояснил, где и каким образом им было приобретено вещество, обнаруженное в данных свертках.

Свидетели ЧСО и ТЕБ каждый в отдельности суду пояснили, что они принимали участие в оперативно-розыскном мероприятии «Наблюдение», проводимом 07.03.2011 г. сотрудниками УФСКН РФ по РБ в отношении гр.Лисихина В.А. и других. На двух автомашинах они проследовали в -------, где через некоторое время сотрудники УФСКН РФ по РБ указали на автомашину --------- пояснив, что им надо наблюдать за этой машиной и ее пассажирами. За машиной все проследовали в -------, на остановку ------- по -------, где автомашина остановилась возле общежития ------- Сотрудники УФСКН РФ по РБ задержали находившихся в машине троих молодых людей и девушку. После этого в их присутствии был произведен личный досмотр молодых людей и автомашины. Перед досмотром им было предложено выдать запрещенные предметы, на что Лисихин В.А. и второй молодой человек ответили, что у них есть наркотики. В машине, первым досмотрели Лисихина В.А., у которого из нижнего белья было изъято два свертка с порошкообразным веществом, со специфическим запахом, а у досмотренного второго молодого человека ФЕБ было изъято один сверток из нижнего белья и один маленький комочек из носка. Также были изъяты сотовые телефоны, больше ничего не было обнаружено. После этого были составлены документы, где они расписались, а изъятое было упаковано и опечатано.

Свидетель ФЮВ суду показала, что Лисихин В.А. ---------. *** около 16 часов Лисихин В.А. предложил ей съездить с ним по делам, на что она согласилась. Минут через 20 они встретились на остановке ------- сели в машину, где находились двое молодых людей, ей не знакомых. Они поехали в сторону -------, после того, как проехали -------, ехали еще около 30 минут, затем остановились в каком-то населенном пункте, названия его она не знает. Там Лисихин В.А. с другом вышли из машины, и ушли, отсутствовали они около 1 часа. Она и водитель оставались в машине. Куда Лисихин В.А. пошел и зачем, ей не известно, Лисихин В.А. об этом ничего не говорил. После этого они поехали в -------, где ее довезли до общежития ------- на -------, где она --------- Она и Лисихин В.А. вышли из машины и в это время их окружило большое количество людей, которые представились сотрудниками и пояснили, что они все задержаны. После этого у них спросили, есть ли что-то запрещенное в обороте. На что Лисихин В.А. пояснил, что у него в брюках имеется наркотическое средство. После чего мужчин досмотрели в машине, а затем всех доставили в здание УФСКН РФ по РБ, где ее также досмотрели. Во время досмотра мужчин, она находилась на улице, где Лисихин В.А. взял наркотики ей не известно.

Свидетель ФЕБ суду показал, что он является --------- Лисихина В.А., ---------. 07.03.2011 г. ему позвонил Лисихин В.А. предложил съездить в -------, за наркотиками. До этого он знал, что Лисихин В.А. собрал траву – коноплю, и хранил в -------. Он согласился, после чего они вчетвером: он, Лисихин В.А., водитель и --------- Лисихина В.А. – ЮЮЮ поехали в -------. Там, он и Лисихин В.А. вышли из машины, Лисихин В.А. прошел в ограду дома, а вскоре вышел и передал ему один сверток, в котором он знал, что находится наркотическое средство. Лисихин В.А. пояснил, что это его часть «анаши», он за наркотики Лисихину В.А. ничего не передавал. Наркотики ему нужны были для личного употребления. Далее, там же он изготовил кусочек гашиша, который положил к себе в носок, а сверток положил под пояс брюк, откуда впоследствии они были изъяты сотрудниками УФСКН РФ по РБ. После этого, они вернулись в -------, где возле общежития ------- их задержали. На предложение выдать запрещенные в обороте предметы и вещества он сразу пояснил, что у него такие имеются и выдал сотрудникам требуемое. Лисихин В.А. также выдал имеющиеся у него наркотические средства.

По ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон, в порядке ст.281 УПК РФ, оглашены показания не явившихся свидетелей МАП (л.д. ---------), БВВ (л.д. ---------), ПДВ (л.д. ---------), СДП (л.д. ---------), ВАН (л.д. ---------).

Так, допрошенные в качестве свидетелей МАП( л.д. ---------), БВВ (л.д. ---------) и ПДВ (л.д. ---------), каждый в отдельности показали, что *** г. ими проводилось оперативно-розыскное мероприятие «Наблюдение» за гр.гр.Лисихиным В.А., ФЕБ, СДН и ФЮВ На двух машинах, в первой из которых находились КОП, БВВ и понятой ТЕБ, а во второй БВВ, МАП, ПДВ и понятой ЧСО, около 20 часов 35 минут, они прибыли в -------, где стали вести наблюдение за трассой ---------. Около 22 часов 16 минут ими была взята под наблюдение автомашина ---------, двигавшаяся со стороны ------- Сопроводив указанную автомашину до -------, они задержали, находившихся в ней Лисихина В.А., ФЕБ, СДН и ФЮВ После этого БВВ был задан вопрос, имеются ли у них запрещенные в обороте предметы или вещества. На что Лисихин В.А. и ФЕБ ответили, что да, у них имеются. В ходе личного досмотра, проведенного там же в автомашине у ФЕБ был изъят из-под нижнего белья передней части тела за поясом носимых джинс полимерный сверток продолговатой формы, обмотанный липкой лентой скотч, внутри которого просматривалось порошкообразное вещество с характерным запахом, а также из носка с правой ноги был изъят кусочек наркотического средства гашиш, а из барсетки сотовый телефон. У Лисихина В.А. из-под нижнего белья передней части тела за поясом носимых брюк были изъяты два полимерных свертка продолговатой формы, обмотанные липкой лентой скотч, внутри которых также просматривалось порошкообразное вещество с характерным запахом, а также из кармана куртки сотовый телефон. Все изъятое было упаковано и опечатано. У СДН, ФЮВ и в машине ничего запрещенного обнаружено не было. Лисихин В.А. пояснил, что наркотики ему нужны были для личного употребления, а ФЕБ пояснил, что наркотики ему передал Лисихин В.А. также для личного употребления.

Свидетель СДН в ходе предварительного следствия пояснил, что *** около 15 часов ему на сотовый позвонил ранее знакомый Лисихин В.А., который попросил свозить его в ------- и предложил оплату в 3500 рублей, на что он согласился. Забрав Лисихина В.А. с --------- ФЕБ и --------- ФЮВ (их полные данные он узнал от сотрудников милиции, до этого их не знал), они приехали в -------, где Лисихин В А и ФЕБ вышли из машины, а он с ФЮВ остались в машине. Лисихин В.А. и ФЕБ вернулись через час, после чего они вернулись в -------, где возле общежития -------, по -------, их задержали сотрудники УФСКН РФ по РБ. В ходе досмотра у Лисихина и ФЕБ были обнаружены наркотические средства. (л.д. ---------)

Свидетель ВАН в ходе предварительного следствия показал, что ему принадлежит ------- -------. В период --------- он проживал в -------, а в его квартире проживал --------- по имени ВВВ Лисихина В.А. он не знает (л.д. ---------).

В соответствии со ст. 285 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя судом были исследованы доказательства, объективно подтверждающие вину подсудимого Лисихина В.А.:

- рапорт --------- ОС УФСКН РФ по РБ КОП об обнаружении в действиях Лисихина В.А. признаков состава преступления, предусмотренного ст.228.1 ч.3 п. «г» УК РФ (л.д. ---------);

- рапорт --------- СО УФСКН РФ по РБ ИВГ об обнаружении в действиях Лисихина В.А. признаков состава преступления, предусмотренного ст.228.1 ч.3 п. «г» УК РФ (л.д. ---------);

- постановление о рассекречивании результатов ОРМ «Наблюдение», произошедшего *** в отношении Лисихина В.А., ФЕБ, ФЮВ и СДН (л.д. ---------);

- справка о результатах ОРМ «Наблюдение», с приложением материалов ОРМ «Наблюдение», согласно которым *** г. около 22 часов 35 минут задержаны гр.Лисихин В.А. и ФЕБ, у которых в ходе досмотра были изъяты три свертка с порошкообразным веществом желто-коричневого цвета с характерным запахом конопли (л.д. ---------);

- акт изъятия и осмотра предметов от ***, согласно которому во время личного досмотра у ФЕБ из-за пояса брюк, одетый на нем, был изъят полимерный сверток продолговатой формы, оклеенной липкой лентой скотч с порошкообразным веществом с характерным запахом конопли, а также из правого носка изъят один кусочек вещества неправильной формы твердой консистенции с характерным запахом (л.д. ---------);

- акт изъятия и осмотра предметов от ***, согласно которому во время личного досмотра у Лисихина В.А. из-за пояса брюк, одетых на нем, были изъяты три полимерных свертка продолговатой формы, оклеенной липкой лентой скотч с порошкообразным веществом с характерным запахом конопли (л.д. ---------);

- заключение судебно-химической экспертизы *** от *** г., согласно выводам которой представленное на экспертизу вещество в виде кусочка неопределенной формы и порошкообразное вещество, находящееся в полимерном мешочке, изъятое *** года в ходе ОРМ «наблюдение» у ФЕВ, является наркотическим средством – гашиш. Общая масса гашиша составила 147,33 гр.( первоначальный вес 147,53 гр.). --------- (л.д. ---------);

- протокол осмотра предметов, согласно которому следователь осмотрел бесцветный полимерный мешочек с порошкообразным веществом желтовато-коричневого цвета с характерным запахом растения – конопля; а также вещество желтовато-коричневого цвета, спрессованное в виде кусочка неопределенной формы, твердое и обладающее характерным запахом растения конопля, изъятыми у ФЕБ *** ( л.д. ---------);

- заключение судебно-химической экспертизы --------- от ***, согласно выводам которой представленное на экспертизу порошкообразное вещество и вещество в виде кусочка неопределенной формы, находящееся в двух полимерных прозрачных мешочках, изъятое *** в ходе ОРМ «наблюдение» у Лисихина В.А. является наркотическим средством - гашиш, общая масса гашиша составила 298,1 гр. (первоначальный вес 298,3 гр.). --------- ( л.д. ---------);

- протокол осмотра предметов, согласно которому следователь осмотрел два бесцветных полимерных мешочка с порошкообразным веществом желтовато-коричневого цвета с характерным запахом растения – конопля, каждый, изъятыми у Лисихина В.А. *** ( ---------);

- заключение судебно-химической экспертизы --------- от ***, согласно выводам которой, на поверхности двух фрагментов нетканого материала, которыми произведены смывы с ладоней правой и левой рук гр.Лисихина В.А., изъятые *** в ходе проведения ОРМ «Наблюдение», обнаружено наркотическое средство --------- в следовых количествах (т.е. виде крайне малого содержания дать их количественную оценку не представляется возможным) (л.д. ---------);

- протокол осмотра предметов, согласно которому следователь осмотрел четыре липких ленты коричневого цвета, одну липкую ленту красного цвета, два полимерных мешочка, конверт с двумя бумажными упаковками с надписью «эверс фарм Салфетка спиртовая прединъекционная стерильная…» (л.д. ---------);

- заключение дактилоскопической экспертизы, согласно выводам которой след пальца руки, имеющийся на поверхности представленной на экспертизу светлой дактипленки (изъятый с поверхности сотового телефона «Нокиа»), пригоден для идентификации личности и оставлен Лисихиным В.А. ( л.д. ---------);

- протокол осмотра предметов, согласно которому следователь осмотрел одну светлую дактопленку со следом пальца руки (л.д. ---------);

- протокол проверки показаний Лисихина В.А. на месте ***, где в присутствии защитника и понятых, Лисихин В.А. дал подробные показания о совершенном, и показал место, где хранил, а затем реализовал гр. ФЕБ наркотическое средство (л.д. ---------).

Допрошенная в качестве дополнительного свидетеля стороны защиты гр. ЗОА суду показала, что является --------- Лисихина В.А. --------- может охарактеризовать только с положительной стороны, как доброго, трудолюбивого человека. У него никогда не было проблем с законом, также --------- она ни разу не видела в состоянии алкогольного опьянения. ---------

Оценивая в совокупности исследованные доказательства, суд находит их добытыми без нарушения закона, относимыми, допустимыми и достоверными, а все собранные доказательства в совокупности – достаточными для разрешения уголовного дела.

Вина Лисихина В.А. подтверждается как его признательными показаниями, которые согласуются с совокупностью всех исследованных судом доказательств, так и пояснениями свидетелей и исследованными представленными суду письменными доказательствами.

Суд находит полностью доказанной вину Лисихина В.А. в незаконном приобретении и хранении наркотических средств без цели сбыта, совершенные в особо крупном размере и квалифицирует действия Лисихина В.А. по ч.2 ст.228 УК РФ.

Также суд находит полностью доказанной вину Лисихина В.А. и в совершении незаконного сбыта наркотических средств, совершенный в особо крупном размере, и квалифицирует действия Лисихина В.А. по ст.228.1 ч.3 п. «г» УК РФ.

При этом суд исходит из следующего: исследованными судом доказательствами установлено, что в начале февраля 2011 г. Лисихин В.А., находясь на поле возле ------- ------- незаконно, --------- приобрел наркотическое средство гашиш, которое хранил у себя до 07.03.2011 г. и часть которого, 07.03.2011 г. в неустановленное следствием время, Лисихин В.А., действуя умышленно, из личной заинтересованности, --------- безвозмездно, передал в дар, тем самым незаконно сбыл гр.ФЕБ наркотическое средство – гашиш, общей массой не менее 147,53 гр., что является особо крупным размером.

Квалифицируя действия Лисихина В.А. как незаконный сбыт наркотических средств, суд исходит из того, что Лисихин В.А. безвозмездно передал гр. ФЕБ в личное пользование последнего, наркотическое средство – гашиш, которое последний принял.

При назначении наказания Лисихину В.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, обстоятельства, характеризующие личность подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия его жизни, а так же смягчающие наказание обстоятельства.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд на основании ст. 61 УК РФ признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления, отсутствие судимости, ---------, положительные характеристики с места работы и жительства, ---------, в связи с чем, при назначении наказания, суд учитывает требования ч.1 ст.62 УК РФ.

На основании ст. 63 УК РФ, обстоятельств отягчающих наказание Лисихину В.А. судом не установлено.

С учетом вышеизложенного, для достижения целей наказания, исходя из принципа справедливости, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы.

Совокупность смягчающих обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, а также поведение Лисихина В.А. после совершения преступления, искреннее раскаяние в содеянном, суд признает исключительными и считает возможным применить положения ст.64 УК РФ и назначить Лисихину В.А. наказание ниже низшего предела, предусмотренного санкцией статьи.

Также, суд учитывает установленные по делу смягчающие наказание обстоятельства и считает возможным применить ст. 73 УК РФ с возложением на него определённых обязанностей.

Учитывая данные о личности подсудимого, установленные смягчающие обстоятельства, а также с учетом имущественного положения подсудимого --------- суд считает возможным не назначать дополнительное наказание в виде штрафа.

Оснований для освобождения Лисихина В.А. от уголовной ответственности и наказания, а также для назначения более мягкого наказания, чем лишение свободы, суд не усматривает.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Процессуальные издержки, состоящие из сумм, выплаченных за оказание подсудимому Лисихину В.А. юридической помощи в ходе предварительного следствия адвокату ВИА в сумме --------- и в ходе судебного заседания в сумме ---------, в соответствии со ст. 131, 132 УПК РФ, подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета. Учитывая материальное и имущественное положение осужденного Лисихина В.А. --------- ---------, суд считает необходимым освободить его от уплаты процессуальных издержек.

Вещественные доказательства: наркотическое средство - гашиш, массой 298,3 гр., четыре фрагмента липкой ленты коричневого цвета, один фрагмент липкой ленты красного цвета, два полимерных мешочка в полимерном мешочке, хранящееся в камере хранения наркотических средств УФСКН РФ по РБ, в соответствии со ст.81 УПК РФ, подлежат уничтожению; одна светлая дактопленка в белом бумажном конверте и две бумажные упаковки с надписью «Эверс фарм Салфетка спиртовая…», хранящиеся при деле, в соответствии со ст.81 УПК РФ - подлежат дальнейшему хранению при деле. Наркотическое средство – гашиш – массой 147,33 гр., изъятые у гр.ФЕБ хранящиеся в камере хранения наркотических средств УФСКН РФ по РБ, в соответствии со ст.81 УПК РФ, подлежат дальнейшему хранению до принятия решения по уголовному делу в отношении ФЕБ

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Лисихин В А виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.228, п. «г» ч.3 ст. 228. 1 УК РФ, и назначить ему наказание по ч.2 ст.228 УК РФ в виде 1 (одного) года лишения свободы без штрафа, по ст.228.1 ч.3 п. «г» УК РФ в виде 3 (трех) лет лишения свободы без штрафа.

На основании ст. 69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний окончательно определить Лисихину В.А. наказание в виде 3 (трех) лет 6(шести) месяцев лишения свободы без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ, назначенное Лисихину В.А. наказание считать условным с испытательным сроком в 3 (три) года.

Возложить на условно осужденного Лисихина В.А. обязанность встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, куда ежемесячно являться на регистрацию. При изменении постоянного места жительства уведомлять уголовно-исполнительную инспекцию.

Меру пресечения в отношении Лисихина В.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения и по вступлении в законную силу отменить.

Вещественное доказательство по вступлении приговора в законную силу: наркотическое средство - гашиш, массой 298,3 гр., четыре фрагмента липкой ленты коричневого цвета, один фрагмент липкой ленты красного цвета, два полимерных мешочка в полимерном мешочке, хранящееся в камере хранения наркотических средств УФСКН РФ по РБ, - уничтожить; одну светлую дактопленку в белом бумажном конверте и две бумажные упаковки с надписью «Эверс фарм Салфетка спиртовая…», хранящиеся при деле, - подлежат дальнейшему хранению при деле. Наркотическое средство – гашиш – массой 147,33 гр., изъятые у гр.ФЕБ хранящиеся в камере хранения наркотических средств УФСКН РФ по РБ, подлежат дальнейшему хранению до принятия решения по уголовному делу в отношении ФЕБ

Процессуальные издержки в виде суммы, выплачиваемой адвокату за оказание им юридической помощи по назначению, возместить за счет средств федерального бюджета. Освободить Лисихина В.А. от уплаты процессуальных издержек по настоящему уголовному делу.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня провозглашения в Верховный суд Республики Бурятия. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Железнодорожного районного суда

г. Улан-Удэ Е.В.Кашина