Уголовное дело № П Р И Г О В О Р именем Российской Федерации г. Улан- Удэ 11 октября 2011 года Судья Железнодорожного районного суда г. Улан- Удэ РБ Чернега А.С., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Железнодорожного района г.Улан-Удэ Федоровой Е.И., подсудимого Богданова С.Л., защитника – адвоката Нимаева Т.Б-Б., представившего удостоверение № и ордер №, при секретаре Цыбикове А.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении Богданова С.Л., *** года рождения, уроженца <данные изъяты> <данные изъяты> - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Органами предварительного расследования Богданов С.Л. обвиняется в совершении преступления при следующих обстоятельствах. 17.08.2011 около 07 часов у Богданова С.Л., находящегося у себя дома по <адрес>, возник прямой преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение наркотических средств в особо крупном размере с целью личного употребления. Достоверно зная, что на поле в одном километре в восточном направлении от с.*** ___ района Республики Бурятия произрастает наркотикосодержащее растение - конопля, в тот же день около 08 часов 20 минут выехал с автовокзала на маршрутном автобусе и около 09 часов 00 минут приехал в с***, после чего направился в сторону указанного поля. Реализуя свой преступный умысел, находясь на вышеуказанном поле, в тот же день в период времени с 09 часов 30 минут до 10 часов 20 минут, осознавая преступный характер своих действий, предвидя и желая наступления общественно-опасных последствий в виде нарушения установленного законом порядка оборота наркотических средств, умышленно, незаконно, с целью личного употребления, без цели сбыта, руками стал собирать верхушечные части и листья конопли, которая в соответствии с Перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденным Постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 года №681 является наркотическим средством - марихуаной (каннабисом). Набрав достаточное по его мнению количество наркотического средства, Богданов С.Л., сложил его в имевшийся при нем полиэтиленовый пакет, совершив, таким образом, незаконное приобретение, без цели сбыта, наркотического средства - марихуаны (каннабиса) массой не менее *** гр. в высушенном виде (заключение судебно-химической экспертизы № от *** года). После чего, Богданов С.Л. наркотическое средство - марихуану (каннабис) привез к себе домой по <адрес>, где продолжая свои преступные действия, направленные на незаконное хранение наркотического средства с целью личного употребления, оставил пакет с наркотическим средством марихуаной (каннабис) в зимовье, расположенном в ограде своего дома, где хранил его до около 11 часов 40 минут 17.08.2011. Около 11 часов 40 минут 17.08.2011 года он решил употребить незаконно приобретенное и хранимое им наркотическое средство - марихуану (каннабис). С этой целью пришел в зимовье, изготовил наркотическое средство и <данные изъяты> употребил внутрь путем курения. Продолжая свои преступные действия, направленные на незаконное хранение наркотического средства с целью личного употребления, он разложил наркотическое средство марихуану (каннабис) в два полиэтиленовых пакета и оставил их в разных местах в зимовье, расположенном в ограде своего дома, где хранил его до 22 часов 00 минут 17.08.2011. В тот же день около 22 часов 00 минут по <адрес>, был задержан сотрудниками отдела полиции №1 за административное правонарушение по ст.6.8. КоАП РФ. В ходе осмотра места происшествия, после 23 часов 40 минут было обнаружено и изъято ранее незаконно приобретенное и хранимое наркотическое средство - марихуана (каннабис) массой *** гр. в высушенном виде, которое согласно Постановления Правительства РФ от 07.02.2006 №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 22./1, 229 Уголовного Кодекса РФ», относится к особо крупному размеру. В судебном заседании подсудимый Богданов С.Л. поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке, заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела, мотивируя тем, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое было добровольным и заявленным после консультации с защитником. Обвинение ему понятно, вину в совершенном преступлении признает полностью, считает, что обвинение по ст.228 ч.2 УК РФ органами предварительного расследования ему предъявлено обоснованно, виновность в совершенном им преступлении доказана. Он осознает что приговор, постановленный в таком порядке, не может быть обжалован по основаниям несоответствия выводов суда, изложенным в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела. Ходатайство подсудимого поддержано его защитником в полном объеме. Государственный обвинитель не возражает против заявленного подсудимым ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При таких обстоятельствах суд считает возможным по настоящему уголовному делу применить особый порядок принятия судебного решения. Оценив изложенное в совокупности, с учетом собранных доказательств, суд считает, что вина Богданова С.Л. доказана, органами предварительного расследования его действия квалифицированы правильно по ст.228 ч.2 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, который <данные изъяты> обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия его жизни, требования разумности и справедливости. Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признал полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, <данные изъяты> Обстоятельством, отягчающим наказание, в соответствии со ст.68 УК РФ- назначение наказания при рецидиве преступлений. Суд не находит оснований для применения в отношении Богданова С.Л. положений ст.64 УК РФ в связи с отсутствием исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления. При назначении наказания суд учитывает, что Богданов С.Л. совершил умышленное тяжкое преступление, мнение государственного обвинителя о наказании, требование ст.316 ч.7 УПК РФ, согласно которому назначенное подсудимому наказание при рассмотрении дела в особом порядке не может превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. С учетом обстоятельств дела, личности виновного, в целях восстановления социальной справедливости, предупреждения совершения им новых преступлений, суд считает, что исправление Богданова возможно без реального отбывания наказания и применяет ст.73 УК РФ – условное осуждение. Суд считает возможным не назначать Богданову дополнительное наказание в виде штрафа в связи с его тяжелым материальным положением (небольшой заработок, наличие на иждивении двух малолетних детей и неработающей супруги). Адвокат Нимаев Т.Б-Б. по назначению суда участвовал в судебном заседании в качестве защитника подсудимого Богданова С.Л. в течение одного рабочего дня – 11.10.2011. Оплату его труда следует произвести за счет средств федерального бюджета в размере *** руб. *** коп., о чем следует вынести отдельное постановление. Кроме того, в ходе предварительного расследования произведена оплата труда адвоката Нимаева Т.Б-Б. за защиту интересов Богданова С.Л. за счет средств федерального бюджета в сумме *** руб. *** коп. В соответствии со ст.131 ч.5 УПК и ст.132 ч.1, 316 ч.10 УПК РФ процессуальные издержки, состоящие из расходов по оплате труда адвоката Нимаева Т.Б-Б. должны быть отнесены на счет государственного бюджета. Вещественное доказательство – пакет с наркотическим средством марихуаной (канабис), хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОА №1 УМВД России по г.Улан-Удэ – уничтожить по вступлению приговора в законную силу. На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Богданова С.Л. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание в виде 4 (четырех) лет лишения свободы без штрафа. На основании ст.73 УК РФ наказание, назначенное Богданову С.Л., считать условным и установить испытательный срок 2 (два) года, обязав осужденного встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, куда следует являться для регистрации 1 (один) раз в 2 (два) месяца, не менять места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции. Меру пресечения в отношении Богданова С.Л. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней до вступления приговора в законную силу. Процессуальные издержки в сумме *** руб. *** коп., состоящие из расходов по оплате труда адвоката Нимаева Т.Б-Б., отнести на счет федерального бюджета. Вещественное доказательство – пакет с наркотическим средством марихуаной (канабис), хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОА №1 УМВД России по г.Улан-Удэ – уничтожить по вступлению приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья Железнодорожного районного суда г.Улан-Удэ А.С. Чернега Копия верна: судья А.С. Чернега