Приговор от 03.10.2011 по делу № 1-558/2011 в отношении Дорофеева А.В., Бальжинимаева А.В., Бадаева Ж.Г.



Дело № 1-558-2011 П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Улан-Удэ 3 октября 2011 года

Судья Железнодорожного районного суда г. Улан-Удэ Бидогаева А.Ю.,

с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Железнодорожного района г. Улан-Удэ Родионовой Е.Н.,

подсудимых Дорофеева А.В., Бальжинимаева А.Б., Бадаева Ж.Г.,

защитников – адвокатов Яньковой Ю.А., представившей удостоверение ...... и ордер ......, Старковой Е.В., представившей удостоверение ...... и ордер ......, Змановского В.Н., представившего удостоверение ...... и ордер ......,

при секретаре Вашкевич И.П.,

а также с участием потерпевших Д. К.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Дорофеева А.В., (личность установлена) обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п.п. «а,в» УК РФ,

Бальжинимаева А.Б., (личность установлена) обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п.п. «а,в» УК РФ,

Бадаева Ж.Г., (личность установлена), обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.162 ч.3 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

10 февраля 2011 года около 21 часа 00 минут, точное время следствием не установлено, Дорофеев А.В., Бальжинимаев А.Б. и Бадаев Ж.Г. встретились на остановке общественного транспорта ......, где в ходе разговора Дорофеев А.В., умышленно из корыстных побуждений, с целью совершения открытого хищения чужого имущества, предложил Бальжинимаеву А.Б. и Бадаеву Ж.Г. совершить открытое хищение денежных средств и товарно-материальных ценностей из магазина ...... расположенного по адресу: ......, принадлежащего Д. заведомо зная, что магазин работает круглосуточно и без охраны. Бальжинимаев А.Б. и Бадаев Ж.Г. из корыстных побуждений, действуя с прямым преступным умыслом, согласились с предложением Дорофеева А.В., и с целью сокрытия лиц во время совершения преступления и предупреждения возможности быть в дальнейшем опознанными потерпевшими приобрели в аптеке медицинские маски. Затем на автомашине ...... под управлением гр. Д., не осведомленного о их преступных намерениях, Дорофеев А.В., Бальжинимаев А.Б. и Бадаев Ж.Г. подъехали к магазину ......, где остановились возле киоска «...... и стали наблюдать за окружающей обстановкой. Находясь в салоне вышеуказанной автомашины Дорофеев А.В., Бальжинимаев А.Б. и Бадаев Ж.Г. разработали совместный план совершения преступления. Так ими было оговорено, что Дорофеев А.В., Бадаев Ж.Г. и Бальжинимаев А.Б. втроем зайдут в помещение магазина, Бадаев Ж.Г., применив физическое насилие, закроет продавцов в подсобном помещении магазина, Бальжинимаев А.Б. будет ему помогать, а Дорофеев А.В. в это время похитит из кассы магазина денежные средства. Приготовившись таким образом, и обсудив план предстоящего открытого хищения денежных средств и товарно-материальных ценностей, 11 февраля 2011 года в период времени с 01 часа 30 минут по 02 часа 30 минут, точное время следствием не установлено, Бальжинимаев А.Б., Бадаев Ж.Г. и Дорофеев А.В., действуя в составе группы лиц по предварительному сговору, с прямым умыслом, направленным на открытое хищение имущества из магазина ......, надев маски, пошли в помещение вышеуказанного магазина. При этом Бадаев Ж.Г. взял в тайне от своих соучастников преступления не установленный следствием предмет, похожий на нож, используемый в качестве оружия, о наличии которого не ставил в известность ни Бальжинимаева А.Б., ни Дорофеева А.В. Проникнув в помещение магазина, Бадаев Ж.Г. и Бальжинимаев А.Б., не обнаружив продавцов в торговом зале магазина, перепрыгнули через прилавок в подсобное помещение, тем самым незаконно туда проникнув. Бадаев Ж.Г., увидев находящихся в подсобном помещении продавцов К. и С., выйдя за рамки предварительного преступного сговора, направленного на открытое хищение имущества, с целью подавления воли потерпевших к сопротивлению, используя в качестве оружия не установленный следствием предмет, похожий на нож, подскочил к продавцу магазина К. и наставил на нее указанный предмет, тем самым, угрожая ей применением насилия, опасного для жизни и здоровья путем его демонстрации. К., воспринимая угрозу своей жизни и здоровья реально, легла на пол вниз животом и не стала оказывать Бадаеву Ж.Г. сопротивления. В это время Бадаев Ж.Г., держа в правой руке неустановленный следствием предмет, похожий на нож, тем самым оказывая психологическое давление на С., предупреждая попытки со стороны С. оказать сопротивление, схватил последнюю за шею и уронил ее на пол. Затем сел на нее и приставив к телу указанный предмет, стал высказывать угрозы о том, что если продавцы попытаются оказать сопротивление, то он убьет С. К. и С., видя настойчивый характер действий и наличие у Бадаева Ж.Г. неустановленного следствием используемого в качестве оружия предмета, похожего на нож, угрозу для своей жизни и здоровья восприняли реально и вынуждены были подчиниться незаконным требованиям Бадаева Ж.Г. В это время Дорофеев А.В., находясь в торговом зале магазине, действуя согласно ранее разработанного плана преступления, будучи уверенным, что Бадаев Ж.Г. и Бальжинимаев А.Б. удерживают продавцов в подсобном помещении, подошел к кассовому аппарату и похитил оттуда металлический ящик для хранения денежных средств, стоимостью ...... рублей, в котором находились денежные средства в сумме ...... рубль ...... копеек, принадлежащие Д. Кроме того, Дорофеев А.В. увидел возле кассы коробку с сигаретами: «Мальборо» в количестве 20 пачек, стоимостью ...... рубля за пачку всего на общую сумму ...... рублей; «Парламент» в количестве 15 пачек стоимостью ...... рублей за пачку на общую сумму ...... рублей; «Кэмэл» в количестве 21 пачки, стоимостью ...... рубля за пачку на общую сумму ...... рубля; «Русский стиль» в количестве 16 пачек стоимостью ...... рублей за пачку на общую сумму ...... рублей; «Винстон» в количестве 36 пачек стоимостью ...... рублей за одну пачку на общую сумму ...... рублей, всего на общую сумму ...... рубль, принадлежащие индивидуальному предпринимателю Д. и похитил их. В это время Бальжинимаев А.Б., действуя согласованно, понимая, что воля С. и К. к сопротивлению сломлена, продолжая свои преступные действия, направленные на открытое хищение денежных средств и товарно-материальных ценностей, нашел в подсобном помещении магазина женскую сумку стоимостью ...... рублей, принадлежащую С., в которой находились деньги в сумме ...... рублей, кошелек, стоимостью ...... рублей, пластиковая карта ...... стоимостью ...... рублей; пластиковая карта ...... стоимостью ...... рублей, трудовая книжка на имя С., стоимостью ...... рублей, медицинская книжка на имя С., стоимостью ...... рублей, свидетельство индивидуального номера налогоплательщика, стоимостью ...... рублей, пенсионное свидетельство, ценности не представляющее и похитил их, причинив потерпевшей С. материальный ущерб на сумму ...... рублей. После чего, Дорофеев А.В., Бадаев Ж.Г. и Бальжинимаев А.Б., присвоив похищенное имущество, с места преступления скрылись. Впоследствии похищенным имуществом распорядились по своему усмотрению, причинив имущественный вред Д. на общую сумму ...... рубля ...... копеек, имущественный вред С. на общую сумму ...... рублей, моральный вред К.

Подсудимый Дорофеев А.В. вину в совершенном преступлении признал частично, не согласившись с объемом похищенных сигарет, и от дачи показаний в силу ст.51 Конституции РФ отказался.

Из оглашенных по ходатайству стороны обвинения в порядке ст. 276 ч.1 п.3 УПК РФ показаний Дорофеева А.В., данных в ходе предварительного следствия (л.д.178-179) следует, что 10.02.2011 года около 17-18 часов ему позвонил А. и предложил встретиться. Около 20-21час он встретился с А. на ...... с ним были Д. и Бадаев. Они поехали кататься на машине, и он предложил ограбить магазин ...... который не закрывался на ночь, и где торговля велась из зала. Д. этого разговора не слышал, а все остальные с ним согласились. Они заехали в аптеку, купили три маски и договорились, что втроем заходят в магазин, Ж. заталкивает продавщиц в подсобку, А. ему помогает, а он в этот момент вытаскивает из кассы деньги и они все убегают. Ножа у Бадаева он не видел и совершать нападение с ножом они не собирались. Их разговор происходил в машине возле магазина, около 12 часов ночи А. и Ж. сходили в магазин, посмотрели обстановку, и примерно в час ночи они пошли в магазин, сказав Д. дожидаться их в машине. Продавцов в зале не было, и Ж. сразу пошел в подсобку, А. за ним, а он к кассе. Что происходило в подсобке он не видел. Он выдернул из кассы лоток с деньгами, под кассой стояла небольшая коробка с сигаретами «Мальборо», «Парламент», всего пачек 40. Он взял коробку с сигаретами, лоток и вышел из магазина. Следом за ним вышли А. и Ж.. В машине он увидел у А. женскую сумку, в которой было ...... рублей, а в кассе оказалось ...... рублей. Все похищенное они разделили. Рассказали водителю, что ограбили магазин, сигареты разделили на всех. Поехали на ......, там выбросили лоток. Увезли А. с Ж. в ......, потом уехали .......

Из оглашенных по ходатайству стороны обвинения в порядке ст. 276 ч.1 п.3 УПК РФ показаний Дорофеева А.В., данных в ходе предварительного следствия (л.д.183-184) следует, что по фото он опознал парня по имени Ж., который совершил вместе с ним и А. ограбление магазина ....... Он дважды не приходил на очную ставку, т.к. Ж., А. и Д. просили отказаться от ранее данных показаний и утверждать, что Ж. с ними не было.

После оглашения данных показаний подсудимый Дорофеев А.В. суду пояснил, что их полностью подтверждает.

Данные показания Дорофеевым были подтверждены при проверке его показаний, в ходе которых в месте, указанном подсудимым, был обнаружен и изъят ящик от кассового аппарата, похищенный при совершении преступления (л.д. 163-171).

Подсудимый Бальжинимаев А.Б. вину в совершенном преступлении признал частично, не согласившись с объемом похищенных сигарет, и от дачи показаний в силу ст.51 Конституции РФ отказался.

Из оглашенных по ходатайству стороны обвинения в порядке ст. 276 ч.1 п.3 УПК РФ показаний Бальжинимаева А.Б., данных в ходе предварительного следствия (л.д.209-212) следует, что в начале февраля 2011 года он позвонил Дорофееву, предложил встретиться, затем созвонился с Д., который заехал за ним на своей машине. Потом они встретились с Бадаевым и Дорофеев предложил им «заработать легкие деньги», пояснив, что на примете есть круглосуточный магазин ......, где в ночное время торговля осуществляется в торговом зале. Он купил а аптеке маски и примерно с 21 часа они находились в машине, разговаривали, при этом Бадаев показывал столовый нож с деревянной ручкой. Бадаев заходил в магазин, сказал, что там работают двое продавцов-женщин, охранников нет. Они стали выжидать время, договорились об их ролях, что Бадаев будет удерживать продавцов, он будет ему помогать, а Дорофеев заберет деньги из кассы, все согласились. Он сходил в магазин покупал семечки, потом туда пошел Бадаев, вернувшись, сказал, что можно идти. Они надели медицинские маски и вышли. а Д. остался в машине. Он видел, что идущий впереди Бадаев прятал нож в рукав левой руки, за ним шел Дорофеев, потом он. В магазине продавцов за прилавком не было, Бадаев прыгнул через прилавок в подсобку, он за ним, а Дорофеев пошел к кассе. Он ничего не говорил, не видел, что делает Дорофеев. Он слышал, что Бадаев в подсобке продавщицам сказал: «Ложитесь на пол». Когда он забежал, то слышал женский крик, в подсобке девушки лежали на полу, Бадаев сидел верхом на девушке, которая лежала лицом вниз, он видел у него в правой руке нож, который он приставил к ее правому боку и крикнул: «лицом вниз», как лежала вторая девушка он не смотрел. Он увидел сумку женскую, которая лежала на столе и взял ее. Через открытую дверь видел, что Дорофеев уходит из магазина. После этого вышел он, а следом бежал Бадаев. Они выбежали из магазина, продавщицы ничего не кричали. Он сел на переднее сиденье, а остальные на заднее и сразу поехали в ....... В машине Д. спрашивал подробности, они все рассказали. Он осмотрел содержимое сумки, в которой находились документы и деньги в сумме ...... рублей. Дорофеев передал ему бумажные деньги из кассы, всего в общей сумме получилось ...... рублей, мелочь Дорофеев пересыпал себе в карман. Деньги они поделили. По дороге в ...... Бадаев выбросил кассовый ящик. Его и Бадаева высадили в ....... На следующее утро сумку он выбросил в мусорный бак. 25.02.2011 года около 09 часов 30 минут он встретился с Д., поехали прокатиться по городу, на ...... встретились с Дорофеевым, где их задержали сотрудники милиции и доставили в Железнодорожный отдел.

После оглашения данных показаний подсудимый Бальжинимаев А. Б. пояснил, что полностью их подтверждает.

Подсудимый Бадаев Ж.Г. вину в совершенном преступлении признал полностью и от дачи показаний в силу ст.51 Конституции РФ отказался.

Вина подсудимых Дорофеева А.В., Бальжинимаева А.Б. в совершенном преступлении по ст.161 ч.2 п.п. «а,в» УК РФ, Бадаева Ж.Г. в совершенном преступлении по ст.162 ч.3 УК РФ подтверждается совокупностью исследованных судом доказательств.

Так, потерпевший Д. суду показал, что он является индивидуальным предпринимателем, с июля 2010 г. арендует помещение магазина ...... который работает в круглосуточном режиме, находится под охраной ...... В феврале 2011 г. ночью позвонила заведующая магазином Б. и сообщила о совершенном разбойном нападении. Они с ней приехали в магазин, куда уже прибыла милиция, продавцы С. и К. находились в шоковом состоянии, их трясло, были очень напуганы. Со слов К., отвечавшей на вопросы следователя, он понял, что они готовили в кабинете заведующей в подсобке ужин, куда залетел парень в маске с ножом, положил их обеих на пол. Она видела еще одного парня, оба они были бурятской национальности, в масках. Из кассы был похищен лоток с выручкой, под кассой валялись разбросанные сигареты. Сумма похищенной выручки была выведена по остатку кассы, назавтра проведена ревизия, выявлено количество и стоимость похищенных сигарет, которые правильно указаны в обвинительном заключении и он их полностью подтверждает. Также у С. была похищена сумка, она говорила, что накануне получила зарплату и снимала стипендию с карточки. Причиненный материальный ущерб ему в полном объеме возмещен, вопросы наказания оставляет на усмотрение суда.

Потерпевшая К. суду показала, что 10 февраля в 20 ч. заступила в ночную смену в магазин ...... Во втором часу ночи, когда они с С. кушали в подсобке, туда залетел подсудимый Бадаев с медицинской маской на лице и крикнул «Всем на пол». Она встала и шагнула ему навстречу, тогда он приставил к ней сбоку острием серый металлический нож, с узким лезвием длиной около 15 см, после чего она легла животом вниз на пол. Бадаев после этого подошел к С., схватил ее рукой за шею, повалил на пол и приставил к ней нож. Она в это время хотела нажать кнопку охраны, на что Бадаев сказал: «Еще раз дернешься, я ее убью». Они с С. реально испугались, считали, что он может привести угрозу в исполнение и молча, продолжали в течение 5-10 минут лежать на полу, Бадаев все это время находился рядом с ними, стоял с ножом над С.. Когда они лежали на полу, в подсобку заглянул подсудимый Бальжинимаев с маской на лице, которому Бадаев сказал «Иди, орудуй». Бальжинимаев им ничем не угрожал, ничего не говорил, потом просто крикнул что-то из торгового зала и Бадаев убежал. После этого, она нажала кнопку охраны. Когда вошли в торговый зал увидели, что пропала выручка с кассовым лотком, на полу валялись сигареты, которые лежали в коробках под кассой. В подсчете суммы ущерба она не участвовала, т.к. месяц не ходила на работу, лечилась от полученного стресса. Подсудимого Бадаева она хорошо запомнила и опознала в ходе следствия, ранее подсудимых не знала, никаких отношений между ними нет.

Аналогичные стабильные и последовательные показания были даны потерпевшей К. при проведении очной ставки с подозреваемым Бадаевым Ж.Г., протокол которой был исследован в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя (л.д. 122 -124).

Из оглашенных по ходатайству государственного обвинителя, в порядке ст.281 ч.2 п.4 УПК РФ, показаний потерпевшей С. (л.д. 108-109, 111-113) следует, что 10 февраля 2011 года она заступила на смену в магазин ...... Около 02 часов они с К. ушли в подсобное помещение пить чай, в это же время услышали, что кто-то зашел в магазин и сразу же в подсобку забежал парень с медицинской маской на лице. Парень схватил ее и швырнул на пол, толкнул К., та села возле стены. Парень навалился на нее всем телом и приставил к животу нож. К. в это время сделала движение рукой, пытаясь нажать кнопку тревожной сигнализации. Парень, заметив это, сказал: «Дернешься, я зарежу твою напарницу». Им пришлось подчиниться его требованиям, так как они опасались за свою жизнь и здоровье, угрозы восприняли реально. В тот момент, когда парень в маске уронил ее на пол, она увидела в дверях подсобного помещения второго парня. Первый парень ему крикнул: «Беги к кассе» и тот убежал. Через некоторое время парень с ножом спросил, есть у них ценные вещи, они ответили, что нет. Парни после этого выбежали из магазина. Минуты две после их ухода они с К. лежали на полу, затем закрыли двери и вызвали милицию. После их ухода она заметила, что пропала ее сумка, стоимостью ...... рублей, в которой находились: деньги в сумме ...... рублей, кошелек, стоимостью ...... рублей, пластиковая карта ......, стоимостью ...... рублей, пластиковая карта ...... стоимостью ...... рублей, трудовая книжка, стоимостью ...... рублей, медицинская книжка, стоимостью ...... рублей, свидетельство индивидуального номера налогоплательщика, стоимостью ...... рублей, пенсионное свидетельство материальной ценности не представляющее. Из кассы магазина похитили деньги, их было примерно ...... рублей. Под кассой лежали блоки сигарет, которые оказались разбросанными по полу. В ходе проведенной ревизии была выявлена их недостача.

Дополнительный свидетель С. суду показала, что потерпевшая С. ее дочка, сейчас она находится на учете в ....... Во время учебы в ...... подрабатывала продавцом в магазине. Зимой 2011 г. дочка позвонила около 2 часов ночи, плакала, начала сумбурно рассказывать, что их ограбили, угрожали ножом, просила ее приехать в город, т.к. утром ей нужно было сдавать последний ГЭК. С ее слов она знает, что в магазин зашли двое прилично одетых парней, один уронил ее на пол, тыкал чем-то в спину, угрожал, что если нажмете кнопку, то он зарежет. У дочки была похищена сумка с документами и деньгами около ...... рублей. Причиненный материальный ущерб в полном объеме возмещен, у дочери каких-либо претензий не имеется.

Свидетель Д. суду показал, что в феврале 2011 г. позвонил его знакомый Бальжинимаев, попросил подъехать на ...... и увезти до ....... Он подъехал к месту, где его ждали Бальжинимаев, А. и Ж.. А. он ранее видел - это подсудимый Дорофеев. Ж. он видел впервые, его на скамье подсудимых нет. Поговорив с ними, около 1 ч. ночи он отвез их к киоску ...... они втроем вышли из машины и попросили подождать минут 10-15. Первым к машине прибежал Дорофеев с какой-то коробочкой в руках, потом остальные. Он отвез Ж. и Бальжинимаева до ......, а А. до ...... Потом он узнал, что парни похитили из магазина ...... деньги и сумку.

Судом по ходатайству государственного обвинителя, в порядке ст.281 ч.3 УПК РФ, в связи с имеющимися существенными противоречиями, были оглашены показания свидетеля Д., данные им в ходе предварительного следствия (л.д. 131-133, 134-136) из которых следует, что примерно 07-08 февраля 2011 года ему позвонил Бальжинимаев и сказал, что есть возможность заработать деньги, ему нужна была машина, он согласился. 10.02.2011 года около 16 часов 30 минут позвонил Бальжинимаев, спросил свободен ли он вечером. Около 21 часа 20 минут он подъехал за Бальжинимаевым, Бадаевым, затем заехал за Дорофеевым в ....... После этого они поехали на ......, Бальжинимаев пояснил, что необходимо будет их подождать, а потом развезти по домам, за это заплатят не меньше ...... рублей. По пути они заехали в аптеку по ......, купили три медицинские маски, на его вопрос зачем они купили маски, они ничего не ответили. Приехав на ...... около 2 часов, припарковались около киоска ...... подождали около 15 минут, выходил кто-либо из машины он не помнит и не слышал никаких разговоров о том, что они собирались делать, ножа не видел. Когда все вышли из машины, Бальжинимаев сказал ему поставить шашечку такси. Он видел, что А. надел маску на лицо. Прошло около 3 минут, когда первым из магазина прибежал Дорофеев, он принес с собой какой-то ящик, потом прибежали Бальжинимаев и Бадаев, на которых маски были в нижней части лица. Бальжинимаев был с женской сумкой и они торопили его ехать в ....... В машине они радостно переговаривались, сказали, что «вставили магазин». Бальжинимаев осмотрел содержимое сумки, стал пересчитывать деньги, всего оказалось ...... рублей. А. отсчитал ему три купюры ...... рублей, три купюры по ...... рублей, четыре купюры по ...... рублей, две купюры по ...... рублей, бросив их на переднюю панель. Он ничего не сказал, решив больше с ними не связываться. По пути они заезжали в магазин, купили пиво. Он высадил в ...... Бальжинимаева и Бадаева, потом увез Дорофеева в ....... Несколько дней он ни с кем не созванивался, о случившемся никому не рассказывал. Деньги потратил на подарок девушке, сходил с ней в кафе и кино, заправил машину. 24 февраля они встретились с Бальжинимаевым, Бадаевым и Дорофеевым и их задержали сотрудники милиции.

Из его показаний (л.д. 134-136) следует, что 10.02.2011 года в районе 21-22 часов ему позвонил А. и сказал: «Приезжай, есть работа, увезешь нас до ......, мы заплатим не менее ...... рублей». Подъехав к магазину ......, где его ждал А. с Ж., он встал на парковку. Они сели в машину, где он познакомился с Ж. и А., который подошел позже. В тот момент они еще не говорили куда и зачем он их повезет. А. сходил в аптеку, купил три маски. Потом они поехали к магазину ...... и остановились возле ...... киоска. У них закончились сигареты, он сходил в магазин ...... купил сигареты и сок. О том, что они собираются нападать на ...... ему известно не было. Его спросили, сколько продавцов, он ответил, что одна. После него в магазин пошли А. и А., вернулись через три минуты. Потом Ж. сказал, что он первый залетает в магазин и следом за ним А. и А.. Ножа он у Ж. не видел, так как сидел прямо за его спиной. Между собой они говорили, что продавцов закроют в подсобке. Он не мог понять, о чем они говорят, о каком магазине. Ж. куда-то ушел, вернулся и сказал, что можно идти. Маски были у них на лице на подбородке, они их надели возле аптеки и так и ходили с ними в магазин. После слов Ж. все вышли из машины, а ему сказали ждать. Первым из магазина выбежал А. с какой-то коробочкой, а следом Ж. и А.. Они сели в машину и сказали, чтобы он быстро ехал на ....... Минуты через две они стали говорить, что все «ништяк». А. достал сумку, обнаружил там деньги. Потом вытащили коробку, с которой прибежал А., и достали оттуда деньги. С их слов он понял, что они ограбили магазин ......

После оглашения данных показаний свидетель Д. суду пояснил, что их частично подтверждает.

Оценив показания свидетеля Д. в совокупности с другими доказательствами, суд считает необходимым положить в основу приговора показания, данные им в ходе предварительного следствия, поскольку они в полном объеме подтверждаются и согласуются с другими доказательствами по делу, в т.ч. положенными в основу приговора показаниями подсудимых Дорофеева, Бальжинимаева.

Свидетель П. суду показал, что в феврале 2011 г. работал в должности начальника отделения ...... В феврале 2011 года поступила информация о задержании на ...... Бальжинимаева, Дорофеева, Д. с пистолетом, похищенным при краже в ....... В то же самое время с применением оружия были совершены разбойные нападения на заправочные станции, в связи с чем было решено побеседовать с вышеуказанными лицами с целью проверки их на причастность к разбойным нападениям. Дорофеев, Бальжинимаев, а в последующем Д. рассказали о причастности подсудимых к совершению разбойного нападения на магазин ......». С их слов они заранее готовились, изучали расположение магазина, привлекли Д.. В ходе проведенных бесед на подсудимых никакого давления не оказывалось.

Свидетель Б. суду показала, что подсудимый Бальжинимаев А. ее сын, живет отдельно от них в ...... с гражданской супругой у тети, учится заочно в ......, работает. В феврале 2011 г. он проживал с семьей в ......, подрабатывал. С его слов он с друзьями А. и Ж. зашли в магазин, откуда взяли сумку и деньги из кассы. Объяснить причину совершения преступления сын не может, но раскаивается, сделал для себя выводы. Сын уравновешенный, спокойный, во всем помогает семье.

Свидетель Ц. суду показала, что подсудимый Бальжинимаев ее племянник. В феврале 2011 г. проживал у нее в ....... По характеру он спокойный, доброжелательный, в хороших отношениях с соседями.

Кроме изложенных показаний потерпевших, свидетелей обвинения, вина подсудимых объективно подтверждается:

- заявлением Д. от 11.02.2011 г. по факту открытого хищения его имущества из магазина ......, расположенного по адресу: ...... (л.д.23).,

- заявлением С. от 11 февраля 2011 года о том, что неустановленные лица с применением предмета, используемого в качестве оружия, открыто похитили ее имущество из магазина ...... (л.д.24).,

- протоколом осмотра места происшествия – помещения магазина ...... расположенного по адресу: ...... в ходе которого установлено отсутствие в кассовом аппарате ячейки для денежных средств (л.д.25-26).,

- заявлением Бальжинимаева А.Б. об обстоятельствах совершения преступления (л.д. 205).,

- протоколом осмотра автомашины Д. ...... (л.д.30-31).,

- распечаткой сведений входящих и исходящих сигналов соединения телефонных аппаратов с указанием адресов местонахождения базовых станции обвиняемого Бальжинимаева А.Б., согласно которым 11 февраля 2011 г. в период времени с 01 час. 30 мин. до 02 час. 30 мин. Бальжинимаев А.Б. находился в районе расположения магазина ...... (л.д.67-74).,

- протоколом обыска у Бальжинимаева А.Б., в ходе которого была изъята куртка (л.д. 79-80).,

- протоколом выемки у потерпевшего Д. кассового чека, на котором обозначена сумма выручки как ...... рубль ...... копеек (л.д.82-84).,

- протоколами осмотра куртки Бальжинимаева А.Б., кассового чека, распечатки входящих и исходящих сигналов, ячейки от кассового аппарата (л.д.85-86, 172).,

- актом ревизии, проведенной в магазине ...... Д., из которого следует, что были похищены сигареты на сумму ...... рубль, металлический ящик для хранения денежных средств, стоимостью ...... рублей и наличные денежные средства в размере ...... рубль ...... копеек, сумма причиненного ущерба составила ...... рубля ...... копеек (л.д.107).,

-протоколом опознания потерпевшей К. подозреваемого Бадаева Ж.Г. (л.д. 118-119).,

- протоколом опознания Дорофеевым А.В. по фотографии Бадаева Ж.Г. (л.д. 180-182).

Оценив изложенные доказательства в совокупности, суд находит, что вина подсудимых Дорофеева А.В., Бальжинимаева А.Б. и Бадаева Ж.Г. полностью доказана. Действия Дорофеева А.В. и Бальжинимаева А.Б. суд квалифицирует по ст.161 ч.2 п.п. «а,в» УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 г. №26 ФЗ), как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, исключив из объема обвинения с незаконным проникновением в иное хранилище, как излишне вмененное. Действия подсудимого Бадаева Ж.Г. суд квалифицирует по ст.162 ч.3 УК РФ – как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни или здоровья, с применением предмета, используемого в качестве оружия, с незаконным проникновением в помещение, исключив по ходатайству прокурора из объема обвинения квалифицирующие признаки «группой лиц по предварительному сговору, с применением оружия, с незаконным проникновением в иное хранилище».

Усматривая в действиях подсудимых Дорофеева А.В. и Бальжинимаева А.Б. наличие квалифицирующего признака грабежа «группой лиц по предварительному сговору», суд исходит из положенных в основу приговора показаний обоих подсудимых, а также показаний свидетеля Д. о наличии предварительной договоренности до совершения преступления на открытое хищение имущества из магазина, выполнении для этого подготовительных действий, предварительном распределении ролей, а также исходя из действий каждого из них непосредственно при выполнении объективной стороны преступления.

Суд соглашается с доводами государственного обвинителя о необходимости исключения из объема обвинения всех подсудимых квалифицирующего признака с незаконным проникновением в иное хранилище, как излишне вмененного.

Усматривая в действиях подсудимого Бадаева Ж.Г. признаки разбоя суд исходил из положенных в основу приговора согласующихся между собой и нашедших объективное подтверждение другими доказательствами показаний потерпевших К., С. об угрозе применения к последним с предметом, используемым в качестве оружия, насилия опасного для жизни и здоровья с целью подавления их сопротивления и беспрепятственного завладения имуществом.

Поскольку в ходе следствия предмет, похожий на нож, с применением которого было совершено разбойное нападение не изъят и следствием не установлен, характеристики его как нож в установленном порядке не подтверждены, суд исключил из объема обвинения Бадаева Ж.Г. применение оружия, полагая необходимым квалифицировать действия подсудимого в этой части как совершение разбоя с применением предмета, используемого в качестве оружия. Суд находит обоснованными доводы государственного обвинителя о необходимости исключения из объема обвинения Бадаева Ж.Г. квалифицирующего признака разбоя - по предварительному сговору группой лиц, как не нашедшего подтверждения в судебном заседании.

В части объема и стоимости похищенного суд полагает необходимым положить в основу приговора документально подтвержденные стабильные показания потерпевшего Д., оснований не доверять которым у суда не имеется.

При назначении наказания всем подсудимым суд учитывает характер и степень тяжести совершенного преступления, личность виновных, обстоятельства, смягчающие наказание.

Согласно заключению (инные данные) экспертизы (инные данные) (л.д.55).

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Дорофеева А.В. суд находит признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления путем дачи подробных и признательных показаний и выдаче похищенного, молодой возраст, семейное и материальное положение, наличие на иждивении малолетнего ребенка, отсутствие судимости, суд также принял во внимание, что подсудимый социально адаптирован, женат, имеет постоянное место жительства, его положительные характеристики по месту жительства, по месту бывшей службы, полное возмещение материального ущерба потерпевшим Д., С., полное возмещение морального ущерба потерпевшей К., а также мнение потерпевших, оставивших вопрос о наказании на усмотрение суда.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Бальжинимаева А.Б. суд находит признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления путем дачи подробных и признательных показаний, молодой возраст, отсутствие судимости, суд также принял во внимание, что подсудимый социально адаптирован, состоит в гражданском браке, имеет постоянное место жительства, обучается, его положительные характеристики по месту жительства, полное возмещение ущерба, а также мнение потерпевших относительно наказания.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Бадаева Ж.Г. суд находит полное признание вины, раскаяние в содеянном, молодой возраст, отсутствие судимости, (инные данные), суд также принял во внимание, что подсудимый социально адаптирован, имеет постоянное место жительства, его положительную характеристику по месту жительства, предыдущему месту учебы, а также принятие мер к полному возмещению ущерба и мнение потерпевших, не настаивающих на строгом наказании.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимых, как и исключительных обстоятельств, дающих основания для применения правил ст.64 УК РФ, как и оснований для прекращения уголовного дела, суд не находит.

Определяя Дорофееву А.В., Бальжинимаеву А.Б., Бадаеву Ж.Г. вид наказания, принимая во внимание характер и общественную опасность совершенного Дорофеевым А.В. и Бальжинимаевым А.Б. преступления, отнесенного к категории тяжких, а Бадаевым Ж.Г. особо тяжкого, суд полагает необходимым назначение наказания, связанного с лишением свободы, поскольку именно данный вид наказания, по мнению суда, будет способствовать целям их исправления, предупреждения совершения повторных преступлений. Учитывая при этом совокупность смягчающих наказание обстоятельств, данные о личности подсудимых, отсутствие отягчающих обстоятельств, полное возмещение ущерба потерпевшим и их мнение относительно наказания, суд полагает возможным применить положения ст.73 УК РФ.

При определении подсудимым Дорофееву А.В. и Бальжинимаеву А.Б. размера наказания суд учитывает требования ст. 62 ч.1 УК РФ.

Суд обсудил вопрос о необходимости назначения всем подсудимым дополнительного наказания в виде ограничения свободы, а также штрафа, однако оснований к их назначению не нашел.

Потерпевший Д. в связи с полным возмещением материального ущерба, от поддержания иска отказался.

Рассмотрев исковые требования потерпевшей С. о возмещении материального вреда в размере ...... рублей, учитывая, что подсудимые в судебном заседании полностью возместили представителю потерпевшей указанную сумму, суд полагает необходимым в удовлетворении иска отказать.

В соответствии со ст. 132 УПК РФ, процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката Змановского В.Н. по назначению, в размере ...... рублей ...... копеек за один день участия в судебном заседании, а всего за 5 (пять) дней – 20,09 2011 г. (ознакомление с материалами дела), 21.09.2011 г., 22.09.2011 г., 27.09.2011 г., 29.09.2011 г. с начислением надбавки за стаж работы в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностям 30% и районного коэффициента 20%, в сумме ...... рублей ...... копеек, а также процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката Я. в ходе предварительного следствия на основании постановления следователя ...... Г. в сумме ...... рублей ...... копейки, а всего в общей сумме ...... рубля ...... копеек подлежат взысканию с осужденного Бадаева Ж.Г. в доход государства.

В соответствии со ст. 132 УПК РФ, процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката Я. по назначению, в размере ...... рублей ...... копеек за один день участия в судебном заседании, а всего за 4 (четыре) дня - 21.09.2011 г., 22.09.2011 г., 27.09.2011 г., 29.09.2011 г. с начислением надбавки за стаж работы в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностям 30% и районного коэффициента 20%, в сумме ...... рублей ...... копейки, а также процессуальные издержки, связанные с оплатой труда указанного адвоката в ходе предварительного следствия на основании постановления следователя ...... Г. в сумме ...... рубль ...... копеек, а всего в общей сумме ...... рублей ...... копейки подлежат взысканию с осужденного Б. в доход государства.

Вещественные доказательства по уголовному делу – автомашина ...... возвращена законному владельцу Д., что подтверждается его распиской (л.д.33), лоток от кассового аппарата, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ...... по вступлению приговора в законную силу подлежит возвращению потерпевшему Д.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307,308,309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Дорофеева А.В., Бальжинимаева А.Б. виновными в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п.п. «а,в» УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 г. №26-ФЗ) и назначить каждому из них наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года без штрафа и ограничения свободы

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив Дорофееву А.В., Бальжинимаеву А.Б. испытательный срок на 3 (три) года, обязав осужденных не реже 1 раза в месяц являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не менять место жительства без уведомления данного специализированного органа.

Признать Бадаева Ж.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.162 ч.3 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 7 (семь) лет без штрафа и ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив Бадаеву Ж.Г. испытательный срок на 4 (четыре) года, обязав осужденного не реже 1 раза в месяц являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не менять место жительства без уведомления данного специализированного органа.

Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката в размере ...... (......) рублей ...... копейки взыскать с осужденного Б. в доход федерального бюджета.

Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвокатов в размере ...... (......) рубля ...... копеек взыскать с осужденного Бадаева Ж.Г. в доход федерального бюджета.

Вещественное доказательство по уголовному делу – лоток от кассового аппарата, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ......, по вступлению приговора в законную силу вернуть потерпевшему Д.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: судья А.Ю. Бидогаева