Приговор от 12.10.2011 по делу № 1-610/2011 в отношении Литвиненко С.П.



Уголовное дело № 1-610/ 2011

ПРИГОВОРИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Улан-Удэ 12 октября 2011 года

Судья Железнодорожного районного суда гор. Улан-Удэ Баглаев А.М., с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Железнодорожного района г.Улан-Удэ Родионовой Е.Н., подсудимого Литвиненко С.П., её защитника – адвоката Бимбаевой Ц.-Д.Б., представившей удостоверение и ордер , потерпевшей Н., при секретаре Гринберг М.Л., рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении

Литвиненко С.П., <данные изъяты><данные изъяты> ранее не судимой,

-обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Органами предварительного следствия Литвиненко С.П. обвиняется в совершении преступления при следующих обстоятельства:

Так, 12.07.2011 года в период времени около 16 часов 00 минут Литвиненко С.П. и Н. находились в комнате <адрес>, где на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений между Литвиненко С.П. и Н. возникла ссора. В ходе ссоры у Литвиненко С.П. внезапно возник прямой преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью Н. опасного для жизни человека.

12.07.2011 года около 16 часов 00 минут Литвиненко С.П., на почве личных неприязненных отношений, находясь в зале комнаты <адрес> <адрес>, в <адрес>, реализуя свой прямой преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя и желая наступления общественно-опасных последствий в виде причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни гр. Н., держа в левой руке кухонный нож с целью причинения тяжкого вреда здоровью, умышленно нанесла лежавшей на диване Н. один удар ножом в область грудной клетки слева, причинив последней телесное повреждение: колото-резаное проникающее ранение грудной клетки слева с повреждением сердца, осложненное гемотораксом, геморрагическим шоком 4 степени, причинено в результате воздействия колюще-режущего предмета и по своим свойствам расценивается как повреждение, причинившее тяжкий вред здоровью человека, по признаку опасности для жизни.

При исследовании материалов уголовного дела было установлено, что обвиняемая Литвиненко С.П. при ознакомлении с материалами дела в порядке ст. 217 УПК РФ, со своим защитником, заявила ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого судебного разбирательства. В связи с чем, судом было назначено судебное заседания в особом порядке.

В судебном заседании подсудимая Литвиненко С.П. своё ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства поддержала. Указала, что предъявленное органами предварительного следствия обвинение ей понятно. Вину в предъявленном ей обвинении в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ признаёт полностью. При этом, подсудимая пояснила, что она осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, которое ею было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником. Также указала, что осознаёт последствия постановления приговора в порядке особого производства, а также пределы его обжалования.

Защитник подсудимого - адвокат Бимбаева Ц.-Д.Б. поддержала ходатайство подсудимой, пояснив, что её подзащитная осознает последствия постановления приговора в особом порядке, а также пределы его обжалования. Указала, что Литвиненко С.П. добровольно ходатайствовала о применении указанного порядка, после консультации с ней.

Согласно ходатайства потерпевшей Н. не возражает на рассмотрение дела в отношении Литвиненко С.П. в порядке особого производства.

Государственный обвинитель Родионова Е.Н. не возражает на рассмотрение дела в отношении подсудимой Литвиненко С.П. в порядке особого производства, т.к. она признаёт свою вину в совершенном преступлении, потерпевшая Н. не возражает на рассмотрение дела в отношении Литвиненко С.П. в порядке особого производства.

Срок наказания, предусмотренный санкцией ст. 111 ч.1 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Выслушав подсудимой Литвиненко С.П. согласного с предъявленным обвинением и поддержавшей заявленное ходатайство о постановлении приговора в порядке особого производства, её защитника, государственного обвинителя, а также мнения потерпевшей Н., суд приходит к выводу о возможности удовлетворения ходатайства подсудимой по следующим основаниям.

Судом установлено, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подсудимой Литвиненко С.П. заявлено по окончании предварительного следствия добровольно, после консультации с защитником, он осознаёт последствия постановления приговора в порядке особого производства, т.е. без проведения судебного разбирательства. Судом подсудимой Литвиненко С.П. разъяснены последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а также требования ст.317 УПК РФ. Данные разъяснения подсудимой понятны. Стороны также не возражают на постановление приговора в особом порядке.

Действия подсудимой Литвиненко С.П. суд квалифицирует по ст.111 ч.1 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении вида и меры наказания подсудимой Литвиненко С.П. суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершённого преступления, смягчающие наказание обстоятельства, данные о личности подсудимого, а также принципы законности и справедливости.

Смягчающими наказание обстоятельствами подсудимой Литвиненко С.П. суд считает необходимым признать - полное признание ею вины в совершении преступления, раскаяние в содеянном, состояние здоровья <данные изъяты> положительную характеристику по месту жительства, отсутствие судимости.

Преступление, совершённое Литвиненко С.П., относится к категории тяжких, согласно ст. 15 УК РФ.

С учетом личности подсудимой Литвиненко С.П. и смягчающих наказание обстоятельств, суд, считает возможным применить в отношении нормы ст.73 УК РФ, т.е. назначения условного наказания, поскольку приходит к выводу о возможности его исправления без изоляции от общества.

При назначении наказания Литвиненко С.П., суд руководствуется также требованиями п.7 ст. 316 УПК РФ, в соответствии с которым наказание, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строго вида наказания, предусмотренное за совершенное преступление.

Рассмотрев исковые требования прокурора Железнодорожного района г. Улан-Удэ о взыскании с Литвиненко С.П. в интересах БТФО денежных средств на сумму <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек, затраченные на стационарное лечение потерпевшей Н., признанные подсудимой, суд, руководствуясь ст. 1064 ГК РФ, считает необходимым удовлетворить их в полном объёме путём взыскания с подсудимой.

Вещественные доказательства: нож, хранящийся в камере хранения ОП № 1 УМВД России по г. Улан-Удэ, после вступления приговора в законную силу, уничтожить.

В соответствии со ст. 316 п.10 УПК РФ – процессуальные издержки, предусмотренные статьей 131 УПК РФ, за участие в судебном заседании адвоката Бимбаевой Ц.-Д.Б. и участия в ходе предварительного следствия, необходимо отнести за счет федерального бюджета и взысканию с подсудимой не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ :

Признать Литвиненко С.П. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание Литвиненко С.П. считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год. Обязать Литвиненко С.П. не менять место жительства без уведомления органов УИИ.

Меру пресечения в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении в отношении Литвиненко С.П. оставить прежней, до вступления приговора в законную силу.

Взыскать с Литвиненко С.П. в пользу БТФО <данные изъяты> ( <данные изъяты>) рублей <данные изъяты> копеек.

Вещественные доказательства: нож, хранящийся в камере хранения ОП № 1 УМВД России по г. Улан-Удэ, после вступления приговора в законную силу, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Приговор отпечатан в совещательной комнате.

Председательствующий: судья Баглаев А.М.