Дело № 1-622-2011 г. ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Улан-Удэ 14 октября 2011 года Судья Железнодорожного районного суда г. Улан-Удэ Республики Бурятия Семашка П.С., с участием Бурятского транспортного прокурора Хорошева Л.Я., подсудимого Сединина Б.Л., адвоката Старковой Е.В., представившей удостоверение и ордер, при секретаре Аюшеевой И.И., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении Сединина Б.Л., <данные изъяты> ранее судимого: , - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч. 2 УК РФ. У С Т А Н О В И Л: Органами предварительного расследования Сединин Б.Л. обвиняется в том, что он 17.07.2011 около 18 часов, находясь на правом берегу реки Уда вблизи автомобильного моста, соединяющего правый и левый берега реки Уда, расположенного на пересечении автодорог сообщением <данные изъяты> и <данные изъяты> вблизи <данные изъяты> действуя умышленно, незаконно, за спиртные напитки и продукты питания приобрел у неустановленного следствием лица наркотическое средство гашиш общей массой 430,465 граммов, которое стал хранить при себе для личного употребления. 18.07.2011 Сединин прибыл на железнодорожный вокзал ст. Улан-Удэ ВСЖД, где был установлен сотрудниками милиции, доставлен в помещение дежурной части Улан-Удэнского линейного отделения милиции, расположенного по адресу г. Улан-Удэ, ул. Революции 1905 года, д. 49, где в ходе личного досмотра у Сединина в тот же день в 10 часов 15 минут было обнаружено и изъято незаконно приобретенное и хранимое им без цели сбыта наркотическое средство гашиш общей массой 430,465 граммов, что относится к особо крупному размеру. В судебном заседании подсудимый Сединин Б.Л. после разъяснения ему судом всех прав, обязанностей и последствий рассмотрения дела в особом порядке в соответствии со ст.ст. 314 – 316 УПК РФ, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, т.е. в особом порядке, мотивируя тем, что он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое было добровольным и заявленным после консультации с защитником Старковой Е.В. Обвинение ему понятно, вину в совершенном преступлении признает полностью, считает, что обвинение по ст. 228 ч. 2 УК РФ ему было предъявлено обоснованно. Органами предварительного следствия его виновность доказана, действия квалифицированы правильно, в содеянном раскаивается. Ходатайство подсудимого Сединина Б.Л. о рассмотрении дела в особом порядке в полном объеме поддержано его защитником Старковой Е.В., которая также пояснила, что она в полном объеме разъяснила подзащитному все права и последствия рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства. Сторона государственного обвинения согласна с предъявленным обвинением по ст. 228 ч. 2 УК РФ и не возражает против заявленного подсудимым Седининым Б.Л. ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При таких обстоятельствах, с учетом мнения участников процесса и требований УПК РФ по особому порядку принятия судебного решения, при согласии подсудимого с предъявленным ему обвинением, суд считает возможным рассмотреть данное уголовное дело по обвинению Сединина Б.Л. и постановить приговор в особом порядке судебного разбирательства. Суд, изучив представленные материалы, выслушав мнения участников судебного разбирательства, считает, что действия Сединина Б.Л правильно квалифицированы по ст. 228 ч. 2 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства, совершенное в особо крупном размере. При назначении наказания суд учитывает степень и характер общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства совершенного преступления, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия его жизни, требования разумности и справедливости. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому Сединину Б.Л., суд учел полное признание вины в ходе предварительного следствия и в суде, раскаяние в содеянном, <данные изъяты> удовлетворительный характеризующий материал. Суд также учитывает, что подсудимый совершил тяжкое преступление, ранее судим, в его действиях усматривается опасный рецидив преступлений, что является отягчающим вину обстоятельством. Оснований для применения положений ст. 64 УК РФ в отношении Сединина Б.Л. не имеется. Вместе с тем, суд приходит к выводу, с учетом совокупности смягчающих вину обстоятельств, о возможности исправления Сединина Б.Л. без реального отбывания наказания и считает справедливым применить в отношении него положения ст. 73 УК РФ, т.е. условное осуждение с испытательным сроком с возложением определенных обязанностей, без назначения дополнительного наказания в виде штрафа, с учетом его материального положения. Кроме того, при назначении наказания суд учел требования ст. 316 п. 7 УПК РФ, согласно которым назначенное подсудимому наказание, при рассмотрении дела в особом порядке, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296-299, 302, 303, 313, 316 УПК РФ П Р И Г О В О Р И Л : Признать Сединина Б.Л. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ и назначить ему наказание в виде 4 (четырех) лет лишения свободы, без штрафа. На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным, установив испытательный срок на 4 (четыре) года, дополнительно возложив на Сединина Б.Л. обязанности: встать на учет в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства, где проходить регистрацию 1 раз в месяц. Меру пресечения Сединину Б.Л. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства - наркотическое средство гашиш - общей массой 428,065 граммов, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств Улан-Удэнского ЛО МВД России на транспорте, - уничтожить по вступлению приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в случае подачи им кассационной жалобы в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы. Приговор изготовлен в совещательной комнате. Судья Железнодорожного районного суда г. Улан-Удэ П.С. Семашка. Копия верна: судья П.С. Семашка