Уголовное дело №1-621/2011 П Р И Г О В О Р именем Российской Федерации г. Улан- Удэ 14 октября 2011 года Судья Железнодорожного районного суда г. Улан- Удэ РБ Чернега А.С., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Железнодорожного района г.Улан-Удэ Федоровой Е.И., подсудимого Богомазова М.М., защитника – адвоката Юрченко Ю.М., представившего удостоверение № и ордер №, при секретаре Цыбикове А.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении Богомазова М.М., *** года рождения, уроженца <данные изъяты> - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Органами предварительного расследования Богомазов М.М. обвиняется в совершении преступления при следующих обстоятельствах. 18.07.2011 около 20 часов 40 минут находился во дворе дома № по <адрес>, где увидел на заднем дворе кусты дикорастущей травы растения конопля, после чего у него возник прямой преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение наркотических средств в крупном размере без цели сбыта. Реализуя свой прямой преступный умысел, направленный на незаконное приобретение наркотического средства, в крупном размере, без цели сбыта, Богомазов М.М., 18.07.2011 в период времени с 20 часов 40 минут до 21 часов, находясь на заднем дворе дома № по <адрес>, достоверно зная, что приобретение наркотического средства запрещено действующим законодательством РФ и уголовно-наказуемо, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя и желая наступление общественно-опасных последствий в виде незаконного оборота наркотических средств, умышленно собрал обеими руками верхушечные части растения конопля в количестве, достаточном для приобретения из них наркотического средства - гашишного масла и гашиша в крупном размере. После чего, Богомазов М.М., продолжая свой прямой преступный умысел, направленный на изготовление наркотического средства, 18.07.2011 в период времени с 21 часов 10 минут до 22 часов, находясь там же, с целью изготовления наркотического средства в крупном размере для собственного употребления путем курения без цели сбыта, <данные изъяты> изготовил наркотическое средство - гашишное масло массой не менее 0,508 граммов и гашиш массой не менее 2,32 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации», является крупным размером. После чего, в период времени с 22 часов до 23 часов 30 минут 18.07.2011 Богомазов М.М., продолжая свои преступные действия, осознавая их преступный характер, предвидя и желая наступление общественно-опасных последствий в виде незаконного оборота наркотических средств, умышленно, незаконно хранил приобретенное им наркотическое средство - гашишное масло массой не менее 0,508 граммов и гашиш массой не менее 2,32 граммов в крупном размере для личного употребления, без цели сбыта во дворе дома № по <адрес>. 18.07.2011 около 23 часов 30 минут Богомазов М.М. находился в ограде дома № по <адрес>, где был замечен при употреблении наркотического средства путем курения сотрудниками полиции. В ходе осмотра места происшествия были обнаружены и изъяты во дворе дома № по <адрес> две эмалированные чашки с остатками тетрагидроканнабинола - действующего начала марихуаны, гашиша и гашишного масла и наркотическое средство - гашиш массой не менее 2,32 граммов в крупном размере и гашишное масло массой не менее 0,508 граммов в крупном размере. Совершая указанные действия с прямым умыслом Богомазов М.М. осознавал, что совершает незаконные действия с наркотическим средством, а именно осуществляет незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств: гашишное масло массой не менее 0,508 граммов в крупном размере и гашиш массой не менее 2,32 граммов в крупном размере, предвидел возможность и неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде нарушения установленного законом порядка оборота наркотических средств, желал совершения указанных действий и наступления указанных последствий. В судебном заседании подсудимый Богомазов поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке, заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела, мотивируя тем, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое было добровольным и заявленным после консультации с защитником. Обвинение ему понятно, вину в совершенном преступлении признает полностью, считает, что обвинение по ст.228 ч.1 УК РФ ему предъявлено обоснованно, виновность в совершенном им преступлении доказана. Он осознает что приговор, постановленный в таком порядке, не может быть обжалован по основаниям несоответствия выводов суда, изложенным в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела. Ходатайство подсудимого поддержано его защитником Юрченко в полном объеме. Государственный обвинитель Федорова не возражает против заявленного подсудимым ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При таких обстоятельствах суд считает возможным по настоящему уголовному делу применить особый порядок принятия судебного решения. Оценив изложенное в совокупности, с учетом собранных доказательств, суд считает, что вина Богомазова М.М. доказана, органами предварительного расследования его действия квалифицированы правильно по ст.228 ч.1 УК РФ как незаконное приобретение и хранение, без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, который по месту жительства характеризуется посредственно, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия его жизни, требования разумности и справедливости. Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признал полное признание своей вины, раскаяние в содеянном. Обстоятельством, отягчающим наказание, в соответствии со ст.63 УК РФ является рецидив преступлений. В связи с этим суд назначает ему наказание по правилам ст.68 УК РФ- назначение наказания при рецидиве преступлений. Суд не находит оснований для применения в отношении Богомазова М.М. положений ст.64 УК РФ в связи с отсутствием исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления. При назначении наказания суд учитывает, что Богомазов М.М. совершил умышленное преступление средней тяжести, мнение государственного обвинителя о наказании, требование ст.316 ч.7 УПК РФ, согласно которой назначенное подсудимому наказание при рассмотрении дела в особом порядке не может превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. С учетом обстоятельств дела, личности виновного, в целях восстановления социальной справедливости, в целях исправления и предупреждения совершения им новых преступлений суд не находит оснований для назначения наказания в виде штрафа, обязательных работ, исправительных работ, ограничения свободы и считает возможным назначить ему наказание в виде лишения свободы с применением положений ст.73 УК РФ – условное осуждение. Адвокат Юрченко Ю.М. по назначению суда участвовал в судебном заседании в качестве защитника подсудимого Богомазова М.М. в течение двух рабочих дней – 12.10.2011, 14.10.2011. Оплату его труда следует произвести за счет средств федерального бюджета в размере *** руб. *** коп., о чем следует вынести отдельное постановление. Кроме того, в ходе предварительного расследования произведена оплата труда адвоката Юрченко за защиту интересов Богомазова М.М. за счет средств федерального бюджета в сумме *** руб. *** коп. В соответствии со ст.131 ч.5 УПК и ст.132 ч.1, 316 ч.10 УПК РФ процессуальные издержки, состоящие из расходов по оплате труда адвоката Юрченко должны быть отнесены на счет государственного бюджета. Вещественные доказательства – гашишное масло массой не менее 0,45 гр., гашиш массой не менее 2.22 гр., две чашки, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОП №1 Управления МВД России по г.Улан-Удэ - уничтожить по вступлению приговора в законную силу. На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Богомазова М.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1(одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы. На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным и установить испытательный срок 1 (один) год, обязав осужденного встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, куда следует являться для регистрации 1 (один) раз в месяц, не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции. Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней до вступления приговора в законную силу. Процессуальные издержки в сумме *** руб. *** коп., состоящие из расходов по оплате труда адвоката Юрченко отнести на счет федерального бюджета. Вещественные доказательства – гашишное масло массой не менее 0,45 гр., гашиш массой не менее 2.22 гр., две чашки, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОП №1 Управления МВД России по г.Улан-Удэ - уничтожить по вступлению приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья Железнодорожного районного суда г.Улан-Удэ А.С. Чернега Копия верна: судья А.С. Чернега