№ дела 1-611-2011 г. ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Улан-Удэ 13 октября 2011 г. Железнодорожный районный суд г. Улан-Удэ в составе: судьи Логвиненко П. Е. единолично, при секретаре Цыденовой Н.Н., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Железнодорожного района г. Улан-Удэ Фёдоровой Е.И., подсудимого Гриник А.С., защитника адвоката адвокатской конторы «Доверие» Коллегии адвокатов Республики Бурятия Нимаева Т-Б.Б., представившего удостоверение № и ордер №, рассмотрев в открытом судебном заседании, применив особый порядок принятия судебного решения, материалы уголовного дела в отношении Гриник А.С., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Органом дознания Гриник А.С. обвиняется в том, что он ***, находясь в парке «Железнодорожник», расположенном по ул. Гагарина г. Улан-Удэ, возле лавки увидел полиэтиленовый пакет с находящейся внутри смесью табака с наркотическим средством - гашишным маслом, масса которого в смеси составляла не менее 0,43 граммов и решил незаконно приобрести и хранить данное наркотическое средство в крупном размере, без цели сбыта. Реализуя свой преступный умысел, Гриник А.С. поднял с земли пакет с находящейся внутри смесью табака с наркотическим средством - гашишным маслом, масса которого в смеси составляла не менее 0,43 граммов, и употребил часть смеси путем курения, после чего положил оставшуюся незаконно приобретенную смесь табака с наркотическим средством - гашишным маслом, масса которого в смеси составляла не менее 0,43 грамма в левый карман своей спортивной куртки, которая была на нем, и стал незаконно хранить данное наркотическое средство при себе. *** Гриник А.С., находясь в парке «Железнодорожник», был задержан сотрудниками полиции за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст. 20.20 КоАП РФ. Гриник А.С. в целях избежать ответственности достал из левого кармана своей куртки незаконно хранящуюся там смесь табака с наркотическим средством - гашишным маслом, масса которого в смеси составляет 0,43 граммов и выбросил в находящуюся рядом клумбу. В ходе осмотра места происшествия, проведенного сотрудником полиции, была обнаружена и изъята смесь табака с наркотическим средством - гашишным маслом, масса которого в смеси составляет 0,43 граммов. Данный размер наркотического средства является крупным. В ходе судебного заседания Гриник А.С. заявил, что предъявленное обвинение по ст. 228 ч. 1 УК РФ, то есть в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, ему понятно, он согласен с этим обвинением в полном объёме, считает его обоснованным. Своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке, он поддерживает. Данное ходатайство было заявлено им в момент ознакомления с материалами уголовного дела, добровольно, после консультации с адвокатом Нимаевым Т-Б.Б. Он осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в том числе и то, что приговор, постановленный в таком порядке не может быть обжалован по основаниям несоответствия выводов суда, изложенным в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела. При назначении наказания он просит учесть, что ранее не судим, вину признал полностью, помогал дознанию, ничего не скрывал. Он просит назначить ему наказание в виде штрафа. Для его уплаты у него имеются средства, так как он работает и имеет заработок около <данные изъяты> рублей в месяц. Он просит учесть, что на иждивении у него находятся <данные изъяты> Ходатайство подсудимого Гриник А.С. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в полном объёме поддержал его защитник Нимаев Т-Б.Б. Государственный обвинитель Фёдорова Е.И. в суде согласилась с ходатайством подсудимого Гриник А.С. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При таких обстоятельствах суд приходит к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Ходатайство Гриник А.С. заявлено добровольно, после консультации с защитником, и он осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, его защитник Нимаев Т-Б.Б. в суде поддержал это ходатайство, государственный обвинитель Фёдорова Е.И. против заявленного ходатайства не возражает. Суд, рассмотрев материалы уголовного дела, выслушав стороны, признаёт предъявленное подсудимому Гриник А.С. обвинение в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, обоснованным и подтверждённым собранными по делу доказательствами. Действия Гриник А.С. по ст. 228 ч. 1 УК РФ квалифицированы правильно. При назначении наказания подсудимому Гриник А.С. суд, признавая в качестве обстоятельства, смягчающего его наказание чистосердечное признание и активное способствование расследованию преступления, и принимая во внимание его положительные характеристики, считает возможным назначить ему наказание без лишения свободы, в виде штрафа. Размер штрафа суд определяет с учётом средней тяжести совершённого им преступления, имущественного и семейного положения подсудимого. На иждивении у Гриник А.С. находятся <данные изъяты> Вместе с тем суд учитывает, что Гриник А.С. имеет постоянную работу и заработок в размере около <данные изъяты> рублей в месяц, которые позволят ему в разумные сроки уплатить штраф, назначенный судом. Процессуальные издержки в сумме <данные изъяты>, связанные с оплатой за счёт средств федерального бюджета труда адвоката Нимаева Т-Б.Б. в ходе дознания и судебного заседания по назначению, в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ взысканию с подсудимого Гриник А.С. не подлежат. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296, 297, 308 и 309,316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Гриник А.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 10000 (десять тысяч) рублей. Меру пресечения Гриник А.С. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении. Процессуальные издержки, в сумме <данные изъяты>, связанные с оплатой за счёт средств федерального бюджета труда адвоката Нимаева Т-Б.Б. в ходе дознания и судебного заседания отнести за счёт средств федерального бюджета Российской Федерации. Вещественные доказательства по делу: смесь табака с наркотическим средством - гашишным маслом, общей массой 3,78 граммов, находящейся на хранении в камере хранения вещественных доказательств ОП № 1 Управления МВД РФ по г. Улан-Удэ, по вступлению приговора в законную силу, уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня провозглашения. Копия верна: Председательствующий Логвиненко П.Е.