Приговор от 11.10.2011 по делу №1-620/2011 в отношении Разуваева Д.А.



Уголовное дело №1-620/2011

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Улан- Удэ 11 октября 2011 года

Судья Железнодорожного районного суда г. Улан- Удэ РБ Чернега А.С., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Железнодорожного района г.Улан-Удэ Ряковской С.П., подсудимого Разуваева Д.А., защитника – адвоката Бимбаевой Ц-Д.Б., представившей удостоверение и ордер , при секретаре Цыбикове А.В., а также с участием потерпевшей З.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении Разуваева Д.А., *** года рождения, уроженца <данные изъяты>

- обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.228 ч.1, ст.119 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Органами предварительного расследования Разуваев Д.А. обвиняется в том, что 08.08.2011 около 09 часов, находясь в 500 метрах на юго-запад от <адрес>, увидел на обочине проезжей части дороги произрастающее наркотикосодержащее растение коноплю. В этот момент у него возник преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение наркотического средства для собственного употребления.

08.08.2011 около 09 часов, находясь в указанном месте, для реализации своего преступного умысла, направленного на незаконное приобретение и хранение наркотического средства в крупном размере, достоверно зная, что его приобретение и хранение запрещено законом и уголовно наказуемо, осознавая преступный характер своих действий, предвидя и желая наступления общественно-опасных последствий, для собственного употребления, без цели сбыта, незаконно, умышленно, путем сбора дикорастущего растения конопли приобрел наркотическое средство - марихуану обшей массой не менее 90,16 граммов. Согласно Постановления Правительства РФ №76 от 07.02.2006 «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 УК РФ» по своей массе оно относится к крупному размеру.

Продолжая свои преступные действия, направленные на незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, достоверно зная, что его хранение запрещено законом и уголовно наказуемо, приобретенное наркотическое средство - марихуану общей массой не менее 90,16 граммов незаконно, умышленно положил в сумку и привез в свой дом, расположенный по <адрес>. Данное наркотическое средство он хранил у себя дома для собственного употребления без цели сбыта в период времени с 09 часов 00 минут 08.08.2011 до 13 часов 40 минут 13.08.2011. 13.08.2011 в ходе осмотра места происшествия - квартиры по адресу<адрес>, сотрудником полиции было обнаружено и изъято наркотическое вещество - марихуана общей массой 90,16 граммов.

Кроме того, Разуваев Д.А. обвиняется в том, что 13.08.2011 около 13 часов, находясь в состоянии алкогольного опьянения на лестничной площадке третьего этажа первого подъезда дома <адрес>, устроил скандал со своей соседкой З., в ходе которого, у него возник прямой преступный умысел, направленный на угрозу убийством в отношении З. в целях ее запугивания.

Реализуя свой прямой преступный умысел, направленный на высказывание угрозы убийством в адрес З., в тот же день и в то же время, находясь в указанном месте в состоянии алкогольного опьянения, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений к З., осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения морального вреда З. и желая их наступления, с целью запугать З. и оказать на нее психическое воздействие, желая, чтобы его угроза была воспринята как реальная, замахнулся на нее кухонным ножом, при этом высказывая в ее адрес слова угрозы убийством: «Убью! 3арежу!». З, видя бурное проявление ненависти и злобы со стороны Разуваева Д.А. при отсутствии возможности успокоить последнего, учитывая свой возраст, его агрессивное настроение, угрозу убийством восприняла как реальную угрозу для своей жизни, и имела реальные основания опасаться осуществления этой угрозы. Совершая указанные действия с прямым умыслом, Разуваев Д.А. осознавал, что угрожает убийством З. и желал этого.

В судебном заседании подсудимый Разуваев Д.А. поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке, заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела, мотивируя тем, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое было добровольным и заявленным после консультации с защитником. Обвинение ему понятно, вину в совершенных преступлениях признает полностью, считает, что обвинение по ст.228 ч.1, ст.119 ч.1 УК РФ органами предварительного расследования ему предъявлено обоснованно, виновность в совершенном им преступлении доказана. Он осознает что приговор, постановленный в таком порядке, не может быть обжалован по основаниям несоответствия выводов суда, изложенным в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.

Ходатайство подсудимого поддержано его защитником в полном объеме.

Государственный обвинитель не возражает против заявленного подсудимым ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшая З. не возражает против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, вопрос о наказании оставляет на усмотрение суда.

При таких обстоятельствах суд считает возможным по настоящему уголовному делу применить особый порядок принятия судебного решения.

Оценив изложенное в совокупности, с учетом собранных доказательств, суд считает, что вина Разуваева Д.А. доказана, органами предварительного расследования его действия квалифицированы правильно по ст.228 ч.1 УК РФ как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, по ст.119 ч.1 УК РФ как угроза убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновного, который не судим, по месту жительства характеризуется посредственно, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия его жизни, требования разумности и справедливости.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признал полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, <данные изъяты>. Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Суд не находит оснований для применения в отношении Разуваева Д.А. положений ст.64 УК РФ в связи с отсутствием исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления.

При назначении наказания суд учитывает, что Разуваев Д.А. совершил умышленное преступление средней тяжести и умышленное преступление небольшой тяжести и назначает ему наказание с применением ст.69 ч.2 УК РФ- назначение наказания по совокупности преступлений. Также суд учитывает мнение потерпевшей о наказании, требование ст.316 ч.7 УПК РФ, согласно которому назначенное подсудимому наказание при рассмотрении дела в особом порядке не может превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Суд не находит оснований для применения в отношении Разуваева Д.А. наказания в виде штрафа, обязательных, исправительных работ, ограничения свободы.

С учетом обстоятельств дела, личности виновного, в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях его исправления и предупреждения совершения им новых преступлений, суд считает возможным назначить ему наказание, не связанное с реальным лишением свободы, с применением ст. 73 УК РФ – условное осуждение.

Исковые требования потерпевшей З. суд оставляет без рассмотрения, поскольку как следует из заявления потерпевшей, моральный вред причинен ее мужу, который потерпевшим по уголовному делу не проходит, поэтому данное исковое заявление отношения к уголовному делу не имеет.

Адвокат Бимбаева Ц-Д.Б. по назначению суда участвовала в судебном заседании в качестве защитника подсудимого Разуваева Д.А. в течение одного рабочего дня – 11.10.2011. Оплату ее труда следует произвести за счет средств федерального бюджета в размере *** руб. *** коп., о чем следует вынести отдельное постановление.

Кроме того, в ходе предварительного расследования произведена оплата труда адвоката Бимбаевой Ц-Д.Б. за защиту интересов Разуваева Д.А. за счет средств федерального бюджета в сумме *** руб. *** коп.

В соответствии со ст.131 ч.5 УПК и ст.132 ч.1, 316 ч.10 УПК РФ процессуальные издержки, состоящие из расходов по оплате труда адвоката Бимбаевой Ц-Д.Б. должны быть отнесены на счет государственного бюджета.

Вещественные доказательства – марихуана общей массой 90,16 гр., кухонный нож, хранящиеся в камере хранения ОП №1 УМВД России по г.Улан-Удэ – уничтожить по вступлению приговора в законную силу.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Разуваева Д.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.228 ч.1 УК РФ и ст.119 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание:

- по ст.228 ч.1 УК РФ в виде 1 (одного) года лишения свободы;

- по ст.119 ч.1 УК РФ в виде 1 (одного) года лишения свободы.

На основании ст.69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Разуваеву Д.А. наказание в виде 1 (одного) года 1 (одного) месяца лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ наказание, назначенное Разуваеву Д.А. считать условным и установить испытательный срок 1 (один) год, обязав осужденного встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, куда следует являться для регистрации 1 раз в месяц, не менять места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.

Меру пресечения в отношении Разуваева Д.А. в виде подписки о невыезде оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Исковые требования потерпевшей оставить без рассмотрения.

Процессуальные издержки в сумме *** руб. *** коп., состоящие из расходов по оплате труда адвоката Бимбаевой Ц-Д.Б., отнести на счет федерального бюджета.

Вещественные доказательства – марихуана общей массой 90,16 гр., кухонный нож, хранящиеся в камере хранения ОП №1 УМВД России по г.Улан-Удэ – уничтожить по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Железнодорожного

районного суда г.Улан-Удэ А.С. Чернега

Копия верна: судья А.С. Чернега