Дело № 1-594-2010
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Улан-Удэ 03 ноября 2010 года
Железнодорожный районный суд г. Улан-Удэ в составе председательствующего судьи Вишневского Е.А. единолично, с участием:
государственного обвинителя – помощника прокурора Железнодорожного района г. Улан-Удэ Федоровой Е.И.,
подсудимого Аяндуева Э.Э.,
подсудимого Волобуева А.В.,
адвоката-защитника Брянской И.П., представившей удостоверение __ и ордер __,
адвоката-защитника Нимаева Т.-Б.Б., представившего удостоверение __ и ордер __,
потерпевших ФИО10, ФИО4, ФИО13,
при секретаре Шалбаевой С.И.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Аяндуев Э.Э., ...,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 158 УК РФ,
Волобуева А.В., ...
...
...
...
...
...
...,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
11 марта 2010 года около 01 часа Волобуев А.В., распивая спиртное с Аяндуевым Э.Э., из корыстных побуждений предложил последнему совершить угон автотранспортного средства без цели хищения, на что последний согласился, вступив с Волобуевым А.В. в предварительный преступный сговор. После чего, 11 марта 2010 года около 01 часа 30 минут Волобуев А.В. и Аяндуев Э.Э., реализуя свой преступный умысел, пришли к капитальному гаражу __, принадлежащему ФИО10, расположенному в гаражном кооперативе __ по ..., где Волобуев А.В., действуя умышленно, в группе лиц по предварительному сговору, с помощью принесенной из дома монтировки, открыл ворота гаража, и вместе с Аяндуевым Э.Э. незаконно проник в вышеуказанный гараж. Далее Волобуев А.В. подошел к находящейся в вышеуказанном гараже автомашине «...» государственный регистрационный знак __, принадлежащей гр. ФИО10, с помощью монтировки разбил стекло правой двери автомашины, и проник в салон. Затем Волобуев монтировкой сломал замок зажигания, соединил провода, тем самым приведя двигатель автомашины в рабочее состояние. Аяндуев Э.Э. в это время, действуя умышленно, в группе лиц по предварительному сговору, находился около ворот гаража, наблюдая за обстановкой, чтобы в случае появления посторонних предупредить об опасности Волобуева. Затем Волобуев А.В. и Аяндуев Э.Э. вместе с силой стали крутить руль автомашины, тем самым разблокировав его, после чего Аяндуев Э.Э., управляя автомашиной, выехал из гаража, таким образом завладев без цели хищения автомашиной марки «<данные изъяты>» государственный регистрационный знак __ принадлежащей гр.ФИО26 Затем Аяндуев Э.Э. и Волобуев А.В., управляя по очереди данной автомашиной, проехали по ..., ..., выехали на ..., проехали по ... до ..., после чего по тем же улицам вернулись в ..., где Волобуев А.В. оставил автомашину в лесном массиве за гаражным кооперативом по ....
Кроме того, 12 марта 2010 года около 01 часа Волобуев А.В. предложил Аяндуеву Э.Э. совершить угон автотранспортного средства без цели хищения, на что последний согласился, вступив с Волобуевым А.В. в предварительный преступный сговор. После чего, 12 марта 2010 года около 01 часа 20 минут Волобуев А.В. и Аяндуев Э.Э., реализуя свой преступный умысел, пришли к капитальному гаражу __ гаражного кооператива по ..., принадлежащему гр. ФИО7, где Волобуев А.В., действуя умышленно совместно с Аяндуевым Э.Э. с помощью монтировки, которую он принес с собой, отогнул створку ворот гаража и вместе с Аяндуевым Э.Э. незаконно проник в гараж __ гаражного кооператива по .... Далее Волобуев А.В. подошел к автомашине «<данные изъяты>» государственный регистрационный знак __, принадлежащей гр. ФИО8, находящейся в вышеуказанном гараже, через незапертую дверь багажника проник в салон автомашины. Продолжая свои преступные действия, Волобуев А.В. сел на пассажирское сиденье, а Аяндуев Э.Э., действуя умышленно, в группе лиц по предварительному сговору с Волобуевым А.В., сел на водительское сиденье, руками сломал панель приборов, после чего соединил провода, тем самым, приведя двигатель автомашины в рабочее состояние, после чего вместе с Волобуевым А.В. стал крутить с силой руль автомашины, пытаясь его разблокировать, с целью неправомерного завладения автомашиной, однако руль сломался и Волобуев А.В., Аяндуев Э.Э. не смогли довести свои преступные действия до конца по независящим от них обстоятельствам.
Кроме того, 12 марта 2010 года около 02 часов Аяндуев Э.Э., Волобуев А.В., находясь в капитальном гараже __, принадлежащем гр.ФИО27 гаражного кооператива по ..., куда они пришли с целью неправомерного завладения автотранспортным средством, из корыстных побуждений решили совершить кражу из вышеуказанного гаража, вступив в преступный сговор. После чего, Аяндуев Э.Э., реализуя единый преступный умысел, действуя умышленно, в группе лиц по предварительному сговору, из корыстных побуждений, с помощью отвертки, которую нашел там же, открутил с панели приборов автомашины «<данные изъяты>», государственный регистрационный знак __, принадлежащей ФИО7 автомагнитолу «<данные изъяты>» стоимостью __ руб., тем самым тайно похитив ее, а также вышеуказанную отвертку, материальной ценности не представляющую. Волобуев А.В., продолжая реализовывать единый с Аяндуевым Э.Э. преступный умысел, действуя умышленно, в группе лиц по предварительному сговору, тайно похитил из-под капота вышеуказанной автомашины аккумулятор марки «<данные изъяты>», стоимостью __ руб. После чего Аяндуев Э.Э. и Волобуев А.В. с похищенным имуществом с места преступления скрылись, похищенным имуществом распорядились по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО8 значительный имущественный вред в сумме __ рублей.
Кроме этого, 12 марта 2010 года около 03 часов Аяндуев Э.Э. и Волобуев А.В., проходя мимо капитального гаража __ гаражного кооператива __, расположенного по ... вступили между собой в предварительный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества из вышеуказанного гаража. Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, 12 марта 2010 года около 03 часов 05 минут Аяндуев Э.Э. и Волобуев А.В. из корыстных побуждений, с помощью металлической монтировки, которую они принесли с собой, сломали навесной замок и отогнули створку ворот, открыли ворота и незаконно проникли в гараж __ по ..., где, действуя умышленно, группой лиц по предварительному сговору, из корыстных побуждений тайно похитили имущество гр. ФИО13, а именно: набор гаечных головок в пластиковом ящике серого цвета стоимостью __ рублей; электронасос стоимостью __ рублей; набор маломощных элекроинструментов, состоящий из электродрели, болгарки, электролобзика, в пластмассовом ящике черного цвета стоимостью __ рублей; электрогенератор «<данные изъяты>» стоимостью __ рублей; дисковую электропилу стоимостью __ рублей; электрорубанок стоимостью __ рублей; бензопилу стоимостью __ рублей, всего на общую сумму __ рублей. После чего Аяндуев Э.Э. и Волобуев А.В. с похищенным имуществом с места преступления скрылись, похищенным распорядились по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО13 значительный имущественный вред в сумме __ рублей.
Кроме того, 12 марта 2010 года около 04 часов Аяндуев Э.Э., Волобуев А.В., находясь в автомашине «<данные изъяты>» государственный регистрационный знак __, принадлежащей гр.ФИО28, около ..., решили совершить кражу автомагнитолы марки «<данные изъяты>» из вышеуказанной автомашины, вступив таким образом в преступный сговор. После чего, 12 марта 2010 года около 04 часов 05 минут Аяндуев Э.Э. и Волобуев А.В., реализуя свой преступный умысел, из корыстных побуждений, действуя умышленно в группе лиц по предварительному сговору, с помощью отвертки, открутили с панели приборов указанной автомашины автомагнитолу марки «<данные изъяты>» стоимостью __ рублей, тем самым тайно похитив ее. После чего Аяндуев Э.Э. и Волобуев А.В. с похищенным имуществом с места преступления скрылись, распорядились им по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО10 имущественный вред в сумме __ рублей.
Подсудимый Волобуев А.В. вину в совершении преступлений признал в части угона автомобиля ФИО10 и хищения инструментов из гаража ФИО13, в остальной части вину не признал. По существу дела Волбуев А.В. показал, что 11 марта 2010 года он пришел к Аяндуеву, они попили пиво, он предложил Аяндуеву угнать автомашину и покататься. Они пришли к одному из гаражей, с помощью монтировки отогнули верхний угол ворот гаража, открыли верхний и нижний шпингалеты. В гараже стояла машина – микрогрузовик «<данные изъяты>». Они сломали панель, завели машину и поехали кататься. Под утро он оставил машину в лесном массиве. Во вторую ночь они с Аяндуевым спустились к гаражам, которые расположены возле магазина «<данные изъяты>», подошли к одному из гаражей, также открыли его, взяли инструменты, которые указаны в обвинительном заключении, кроме набора гаечных головок. Указанные инструменты они перетаскали в микрогрузовик «<данные изъяты>», перевезли их к нему в комнату, по .... Когда перетащили инструменты, увидели, что подъехала милиция, они закрылись, попросили соседку не открывать дверь. После они продали инструменты, деньги поделили с Аяндуевым. Автомагнитолу «<данные изъяты>» он не видел, угнать автомобиль «<данные изъяты>» не пытался. Исковые требования ФИО10 признает частично, за исключением стоимости похищенной магнитолы, исковые требования ФИО13 признает частично, за исключением стоимости набора гаечных головок, исковые требования ФИО4 не признает.
По ходатайству государственного обвинителя на основании п. 1 ч. 1 ст. 276 УПК РФ в связи с существенными противоречиями оглашены показания, данные Волобуевым А.В. при производстве предварительного расследования. Из оглашенных показаний обвиняемого Волобуева следует, что 10 марта 2010 года около 23 часов он пошел к Аяндуеву, они купили пива, в ходе распития спиртного он предложил Аяндуеву совершить угон какой-нибудь автомашины, чтобы покататься, последний согласился, время было около 01 часа 11 марта 2010 года. Он взял дома небольшую монтировку, после чего они пошли в близрасположенный гаражный кооператив по .... У капитального гаража __ они заметили следы от колес автомашины, ворота указанного гаража были металлические, окрашены в коричневый цвет, были заперты на два замка. Время было около 01 часа 30 минут 11 марта 2010 года, он вставил монтировку в щель между створками ворот вышеуказанного гаража, отогнул правую верхнюю створку металлических ворот, просунул между створками ворот руку, открыл щеколду, после чего вдвоем с Аяндуевым с силой дернули ворота и они открылись. В гараже находился небольшой грузовичок марки «<данные изъяты>» с кузовом и кабиной ФИО8 цвета. Он при помощи монтировки пытался открыть правую дверь автомашины со стороны водителя, но не смог, после чего разбил монтировкой оконное стекло на этой же двери и открыл ее. Аяндуев в это время наблюдал за обстановкой на улице, чтобы в случае появления людей предупредить его об опасности. Открыв дверь, он сел в автомашину, ударил монтировкой 2 раза по замку зажигания, оторвав его от панели, достал из-под панели провода, соединил их между собой, заведя таким образом двигатель автомашины. Потом вместе с Аяндуевым они стали крутить руль в разные стороны, чтобы снять блокировку руля. Руль щелкнул и стал поворачиваться, Аяндуев сел за руль и они поехали кататься. Когда они уезжали, время было около 1 часа 50 минут. Покатавшись, они вернулись в ... около 04 часов, он довез Аяндуева до дома на ..., сам заехал в лесной массив, где уснул. Проснулся около 08 часов 11 марта 2010 года, и пошел домой.
Далее 11 марта 2010 года около 23 часов он опять пошел к Аяндуеву, предложил покататься на угнанной машине. Во время катания он предложил Аяндуеву совершить угон еще одной автомашины, чтобы каждый мог сам управлять автомашиной, около 1 часа 20 минут они приехали в гаражный кооператив по ..., дошли до гаражного ряда, в котором было всего 5-6 гаражей, подошли к капитальному гаражу, ворота которого были окрашены в ... цвет, на воротах была цифра «__». Около 01 часа 30 минут этой же ночи он металлической монтировкой отогнул створку ворот, просунул руку внутрь гаража и потянул трос, открыв, таким образом, верхний и нижний шпингалеты, на который был заперт гараж. В гараже была автомашина «<данные изъяты>» универсал, ФИО8 цвета. Двери автомашины были закрыты, но дверь багажника была не заперта. Эту автомашину они с Аяндуевым решили угнать, чтобы покататься. Через незапертую дверь багажника он залез в салон автомашины и открыл двери, Аяндуев сел на водительское сиденье, руками сломал панель приборов, достал провода, завел двигатель автомашины. После этого они стали с силой крутить руль, чтобы разблокировать его, однако руль сломался и вылетел с рулевой колонки. Поняв, что угнать автомашину у них не получится, они с Аяндуевым похитили с автомашины автомагнитолу и аккумулятор. Время было около 02 часов 12 марта 2010 года, Аяндуев снял с панели приборов автомагнитолу марки «<данные изъяты>», а он снял из-под капота аккумулятор марки «<данные изъяты>», корпус зеленого цвета, больше они ничего из данного гаража не похищали.
Далее 12 марта 2010 года около 02 часов 50 минут он предложил Аяндуеву залезть в гараж с целью кражи, на что Аяндуев согласился. Около 3 часов они на угнанной автомашине «<данные изъяты>» приехали в гаражный кооператив, расположенный по ..., подошли к капитальному гаражу, с деревянными воротами, обитыми металлическими листами, окрашенными в <данные изъяты> цвет, на которых висел навесной замок, на воротах было написано __. Он монтировкой оторвал ушки замка от короба, отогнул створку ворот, просунув руку, открыл штыри, после чего они дернули и открыли ворота. Навесной замок забросили на крышу гаража. Внутри гаража находилась автомашина марки «<данные изъяты>» красного цвета. Они решили украсть электроинструменты, лежавшие на полу. Время было около 03 часов 30 минут 12 марта 2010 года, Аяндуев подогнал к гаражу машину, они вместе вынесли из гаража инструменты: пластмассовый ящик черного цвета, в котором находился набор из маломощных электроинструментов: электродрель, болгарка, электролобзик, также похитили электрогенератор «<данные изъяты>», дисковую электропилу, электрорубанок, бензопилу, электронасос. Из багажника автомашины они похитили небольшой пластиковый ящик для инструментов серого цвета, в котором находился набор гаечных головок. Вышеперечисленное они сложили в машину «<данные изъяты>» и поехали к нему домой на .... Приехав к его дому, около 04 часов он вместе с Аяндуевым Э.Э., находясь в автомашине «<данные изъяты>», похитили автомагнитолу марки «<данные изъяты>». Все похищенное перенесли в квартиру Волобуева, при этом потеряли вышеуказанную автомагнитолу «<данные изъяты>». В этот же день он продал похищенные инструменты незнакомой женщине на рынке, деньги разделил вместе с Аяндуевым. (т.2 л.д.65-67)
По тем же основаниям оглашены аналогичные показания Волобуева А.В., данные при производстве предварительного следствия в качестве подозреваемого (т. 1 л.д. 164-166, т. 2 л.д. 53-54)
Из оглашенных показаний, данных в ходе проверки показаний подозреваемого Волобуева А.В. следует, что Волобуевым самостоятельно в присутствии адвоката показано месторасположение всех трех гаражей, в которые он проникал с Аяндуевым, а также место хищения магнитолы из автомобиля «<данные изъяты>» (т. 2 л.д. 57-58).
Противоречия в показаниях Волобуев А.В. объяснить не смог, подтвердил показания, данные в судебном заседании.
Допрошенный по существу дела Аяндуев Э.Э. вину в совершении преступлений не признал в части хищения автомагнитолы из микрогрузовика «<данные изъяты>», в остальной части признал в полном объеме, от дачи показаний отказался на основании ст. 51 Конституции РФ.
По ходатайству государственного обвинителя на основании п. 3 ч. 1 ст. 276 УПК РФ оглашены показания, данные Аяндуевым Э.Э. при производстве предварительного расследования в качестве подозреваемого и обвиняемого (т. 1 л.д. 156-158, т. 2 л.д. 5-6, т. 2 л.д. 32-34). Оглашенные показания аналогичны показаниям Волобуева А.В., данным в ходе предварительного следствия.
По тем же основаниям оглашен протокол проверки показаний, согласно которому подозреваемый Аяндуев Э.Э. самостоятельно в присутствии адвоката показал месторасположение всех трех гаражей, в которые он проникал с Волобуевым, а также место хищения магнитолы из автомобиля «<данные изъяты>» (т. 2 л.д. 9-11).
Отвечая на вопросы сторон, Аяндуев Э.Э. показал, что оглашенные показания подтверждает частично, так как они не брали автомагнитолу из грузовика «<данные изъяты>», не снимали колеса и сиденья в машине ФИО4, также не помнит, что похищали набор гаечных головок в гараже ФИО13 Ранее признавал вину в полном объеме, так как не понял, что следователь вменила им хищение данного имущества. По этой причине признает иски ФИО10 и ФИО13. Исковые требования ФИО4 не признает. Также уточнил, что похищенный аккумулятор у него не изымали, они оставили его в гараже у ФИО13
Кроме частичного признания вины подсудимыми Аяндуевым Э.Э., Волобуевым А.В. их вина в совершении преступлений в полном объеме подтверждается совокупностью иных исследованных судом доказательств.
Так, по эпизоду угона автомобиля <данные изъяты>, принадлежащего ФИО10, и хищения магнитолы из указанного автомобиля вина подсудимых подтверждается следующим.
Потерпевший ФИО10 суду показал, что в середине марта 2010 года, точное число не помнит, около 22-23 часов, он поставил свою машину – микрогрузовик «<данные изъяты>» в свой гараж __ гаражного кооператива __ по .... В 7 часов утра следующего дня он пришел в гараж за автомашиной, гараж был взломан, отогнута щеколда, открыты металлические ворота, угнан микрогрузовик. О случившемся он сообщил в милицию. После обеда следующего дня ему позвонили из милиции и сообщили, что микрогрузовик найден возле ... осмотре автомобиля он обнаружил, что двери машины были изогнуты, провода вырваны, была похищена автомагнитола «<данные изъяты>» стоимостью __ рублей, в кузове лежали 2 чужие «выдерги». Сумма восстановительных работ согласно заключению эксперта составила около __ рублей. Просил суд назначить подсудимым условную меру наказания с тем, чтобы они выплатили причиненный ущерб.
По ходатайству государственного обвинителя на основании ч. 1 ст. 281 УПК РФ с согласия сторон оглашены показания свидетеля ФИО11, согласно которым Волобуев А.В. является ее сожителем. 09 марта 2010 года она заболела и уехала к своим родителям в ..., вернулась в ... только 19 апреля 2010 года. Об угоне автомашины она узнала в августе 2010 года, после того, как Волобуева задержали сотрудники милиции. А. сказал ей, что действительно совершил угон автомашины вместе со своим другом ФИО38, фамилии друга она не знает. (т.1 л.д.151)
Свидетель ФИО12 показал, что работает оперуполномоченным ОУР ОМ __ УВД по ..., обслуживает .... В марте 2010 года в ОМ __ УВД по ... поступили заявления от потерпевших по факту угонов автомобилей и хищения имущества из гаражей, расположенных в .... В ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий установлено, что к данным преступлениям причастны Аяндуев и Волобуев. При проведении беседы Аяндуев Э.Э. и Волобуев А.В. дали признательные показания, указали гаражи, в том числе откуда был угнан микрогрузовик «<данные изъяты>», в одном из гаражей был изъят похищенный ранее аккумулятор. Автомашина была обнаружена возле ... и доставлена в РОВД. При транспортировке машины никакие повреждения автомобилю сотрудниками милиции причинены быть не могли, так как расстояние от ... до отделения милиции небольшое, дорога нормальная.
Кроме того, вина подсудимых Аяндуева Э.Э., Волобуева А.В. в части угона автомобиля ФИО10 подтверждается следующими доказательствами, исследованными в порядке ст. 285 УПК РФ.
- Заявлением ФИО10 от 11 марта 2010 года о краже его автомобиля в период времени с 21 часа 50 минут 10 марта 2010 года до 07 часов 11 марта 2010 года из гаража __ гаражного кооператива __ по .... (т. 1 л.д. 64)
- Протоколом осмотра места происшествия - гаража __ гаражного кооператива __ по ..., в ходе которого обнаружено повреждение гаражных ворот, автомашина на момент осмотра отсутствует. (т.1 л.д. 65-66)
- Рапортом следователя СО ОМ __ СУ при УВД ... об обнаружении 12 марта 2010 года автомашины «<данные изъяты>» возле .... (т. 1 л.д. 68)
- Протоколом осмотра места происшествия, в ходе которого осматривается автомашина «<данные изъяты>», государственный регистрационный знак __ на которой обнаружены повреждения, в салоне автомашины отсутствует магнитола. (т.1 л.д.69-70)
- Заключением автотехнической экспертизы от 07 апреля 2010 года, согласно которой на автомашине «<данные изъяты>», государственный регистрационный знак __, принадлежащей ФИО10, обнаружены повреждения, стоимость восстановительного ремонта с учетом износа автомобиля составляет __ рубль __ копеек. (т.1 л.д. 81-93)
- Протоколом проверки показаний подозреваемого Аяндуева Э.Э. на месте, в ходе которой Аяндуев Э.Э. указал гараж __, расположенный в гаражном кооперативе __ по ... из которого он 11 марта 2010 года около 02 часов совершил угон автомашины «<данные изъяты>» государственный регистрационный знак __, что полностью совпадает с его показаниями. (т. 2 л.д. 9-11)
Вина Аяндуева Э.Э. и Волобуева А.В. в покушении на угон автомобиля ФИО4 и хищении его имущества подтверждается следующими доказательствами.
Потерпевший ФИО8 суду показал, что в марте 2010 года в субботу он пошел в гараж, расположенный в гаражном кооперативе по ... за своей машиной «<данные изъяты>», обнаружил открытые ворота гаража. С автомашины были сняты 4 колеса, 2 передних сиденья, сломана рулевая балка. Кто-то пытался завести машину, поскольку все провода были сломаны. Из машины пропали магнитола «<данные изъяты>» стоимостью __ рублей, громкоговорители на дверях и аккумулятор «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты> рублей. Позже аккумулятор ему вернули в милиции. Общий ущерб от похищенного составил __ рублей. Ущерб от хищения магнитолы и аккумулятора в сумме __ рублей также является для него значительным, поскольку он получает зарплату в размере __ рублей, проживает с матерью пенсионеркой. Просил не наказывать подсудимых строго, чтобы они возместили причиненный ущерб.
Кроме того, вина подсудимых в части покушения на угон автомобиля ФИО8, хищении магнитолы «<данные изъяты>» и аккумулятора «<данные изъяты>» подтверждают следующие доказательства, исследованные в порядке ст. 285 УПК РФ.
- Заявление гр. ФИО4 о хищении его имущества в период времени с 06 марта 2010 года до 14 марта 2010 года из гаража по .... (т. 1 л.д. 104)
- Протокол осмотра места происшествия – гаража __ гаражного кооператива по ..., в ходе которого обнаружено, что на автомашине «<данные изъяты>», государственный регистрационный знак __ отсутствуют 4 колеса, 2 передних сиденья, магнитола, аккумулятор, в передних дверях отсутствуют колонки, сломан замок зажигания, повреждена рулевая колонка, оторван руль. (т. 1 л.д. 105-106)
- Заключение автотехнической экспертизы __ от 02 апреля 2010 года, согласно которой на автомашине «<данные изъяты>», государственный регистрационный знак __, принадлежащей гр. ФИО8 обнаружены повреждения, стоимость восстановительных работ с учетом износа составляет __ рублей __ копеек. (т. 1 л.д. 111-121)
Вина Аяндуева Э.Э. и Волобуева А.В. в хищении имущества из гаража гр. ФИО13 подтверждается следующими доказательствами.
Потерпевший ФИО13 суду показал, что у него есть гараж, расположенный в гаражном кооперативе __ по .... В гараже он ставит свой автомобиль «<данные изъяты>», поэтому в гараж ходит каждый день. 11 марта 2010 года ближе к вечеру он поставил машину в гараж, затем пришел в гараж на следующий день в пятницу 12 марта 2010 года около 10-11 часов. Придя к гаражу, увидел, что ворота были отогнуты и приоткрыты, навесной замок на гараже вывернут, сломаны петли на дверях. В дальнейшем навесной замок он обнаружил на крыше гаража. В гараже не было электрогенератора стоимостью __ рублей, пропали электронасос стоимостью __ рублей; большой пластмассовый ящик, в котором находился набор, состоящий из небольшой электродрели, маленькой болгарки, электролобзика, стоимость набора __ рублей; дисковая электропила стоимостью __ рублей; электрорубанок стоимостью __ рублей, бензопила стоимостью __ рублей. Также из багажника автомашины пропал небольшой пластиковый ящик для инструментов с набором гаечных головок стоимостью 2000 рублей. Все инструменты лежали в ящиках возле двери, были новые, приобретались в кредит, на общую сумму __ рублей. Данный ущерб является для него значительным, так как он является пенсионером, инвалидом, получает пенсию __ рублей, жена работает, получает зарплату – __ рублей. Ничего из похищенного им не вернули. Также добавил, что на капоте автомобиля стоял чужой аккумулятор, который он отдал следователю. Просил суд не наказывать подсудимых строго.
Свидетель ФИО14 показала, что 12 марта 2010 года ей на работу позвонил муж ФИО13, сообщил, что взломали их гараж __, расположенный в гаражном кооперативе __ по .... В гараже были сломаны ворота, врезной и навесной замок, похищены следующие инструменты: бензопила, электропила, электрорубанок, шуруповерт, электродрель, электролобзик, электрогенератор, электронасос, весь перечень инструментов она не помнит. Сумма похищенного составила около __ рублей. Ущерб является для них значительным, так как супруг является инвалидом, не работает, получает пенсию в размере __ рублей, ее зарплата составляет __ рублей. Данные инструменты она брала в кредит, ничего из похищенного им не вернули.
Кроме того, вину подсудимых в части хищения имущества гр. ФИО13 подтверждают следующие доказательства, исследованные в порядке ст. 285 УПК РФ.
- Заявление ФИО13 от 12 марта 2010 года о хищении его имущества из гаража __ по .... (т.1 л.д. 141)
- Протокол осмотра места происшествия - гаража __ гаражного кооператива __ по ..., в ходе которого обнаружено повреждение гаражных ворот, навесной замок отсутствует, автомашина на момент осмотра отсутствует. (т.1 л. д. 142-144)
Также в судебном заседании в соответствии с п. 5 ст. 316 УПК РФ судом исследованы следующие характеризующие материалы на подсудимых: сведения о том, что <данные изъяты> (т. 2 л.д. 108, 109).
Исследовав приведенные доказательства, суд в основу обвинительного приговора считает необходимым положить показания Аяндуева Э.Э. и Волобуева А.В., данные ими в ходе предварительного следствия в качестве обвиняемых, как наиболее полные, согласующиеся между собой и другими доказательствами. В указанных показаниях подробно приведены обстоятельства совершения всех преступлений с описанием марок и внешнего вида автомобилей, места расположения гаражей, способов совершения преступлений. Эти показания в полном объеме подтверждены показаниями потерпевшего ФИО10 об угоне его автомобиля и хищении из него магнитолы; показаниями потерпевшего ФИО4 о попытке угона автомобиля «<данные изъяты>», хищении из него аккумулятора и магнитолы; показаниями потерпевшего ФИО13 и свидетеля ФИО14 о хищении инструментов из их гаража. Также факт совершения преступлений подсудимыми косвенно подтверждается показаниями свидетеля ФИО11, знающей со слов Волобуева об угоне им и его другом ФИО37 автомобиля. Обстоятельства совершения преступлений, описанные в признательных показаниях Волобуева и Аяндуева, согласуются с изученными материалами уголовного дела, в том числе с протоколами осмотра мест происшествия.
В связи с тем, что из показаний подсудимых Аяндуева Э.Э., Волобува А.В., потерпевшего ФИО13, оперуполномоченного ФИО12 следует, что аккумулятор, похищенный из гаража ФИО4, был обнаружен и изъят в гараже ФИО13, суд признает недопустимым доказательством протокол выемки данного аккумулятора у Аяндуева Э.Э. (т. 1 л.д. 126), а также производные от нее протокол осмотра аккумулятора «<данные изъяты>», (т. 1 л.д. 127) и протокол опознания предметов, в ходе которого потерпевший ФИО8 опознал аккумулятор «<данные изъяты>» как принадлежащий ему (т.1 л.д. 128).
Показания Волобуева А.В. и Аяндуева Э.Э. о том, что они не похищали магнитолу из автомобиля ФИО10 и набор гаечных головок из гаража ФИО13, а также показания Волобуева А.В. в части того, что он не проникал в гараж ФИО4, не похищал его имущество, суд считает не соответствующими действительности и оценивает их как данные с целью избежать уголовной ответственности за содеянное, поскольку они опровергаются совокупностью исследованных судом доказательств.
Из оглашенных протоколов допросов следует, что в ходе предварительного следствия Волобуев и Аяндуев в присутствии адвокатов давали признательные показания по всем вмененным им преступлениям, перед началом допросов им разъяснялось, что их показания могут быть использованы в качестве доказательств по делу, после допроса протоколы прочитаны, что зафиксировано их собственноручными подписями, замечаний от них не поступило.
В свою очередь оснований не доверять показаниям потерпевших об угонах транспортных средств и объеме похищенного у них имущества, у суда не имеется.
Помимо этого на проникновение в гараж ФИО13, покушение на угон его автомобиля именно Волбуевым А.В. и Аяндуевым Э.Э. указывает то, что в гараже ФИО13 обнаружен аккумулятор от автомобиля, похищенный в гараже потерпевшего ФИО4
Показаниям потерпевшего ФИО4 в части хищения из его автомобиля колес, передних сидений, громкоговорителей суд не дает оценки, поскольку указанные действия не вменены подсудимым.
Оценив изложенные доказательства в совокупности, суд находит вину подсудимых полностью доказанной, а их действия по эпизоду угона автомобиля ФИО10 квалифицирует по ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору.
Усматривая в действиях подсудимых по всем составам преступлений квалифицирующий признак «группой лиц по предварительному сговору» суд исходит из того, что договоренность о совершении преступлений Аяндуевым Э.Э. и Волобуевым А.В. во всех случаях достигнута до начала выполнения объективной стороны преступлений.
Причиненный потерпевшим ФИО7 и ФИО13 ущерб суд оценивает как значительный, исходя из примечания к статье 158 УК РФ и материального положения потерпевших.
Учитывая, что гараж служит, в том числе для хранения имущества, суд полагает обоснованным вменение подсудимым квалифицирующего признака «с незаконным проникновением в иное хранилище» по эпизоду хищения имущества ФИО13
При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности виновных, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние наказания на исправление осужденных, требования разумности и справедливости.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учел полное признание подсудимыми Аяндуевым Э.Э. и Волобуевым А.В. вины в ходе предварительного следствия, а также частичное признание вины в ходе судебного следствия, положительные характеристики по месту жительства и учебы, мнение потерпевших, просивших не наказывать подсудимых строго. По эпизоду хищения имущества ФИО4, суд признает смягчающим обстоятельством возвращение похищенного аккумулятора потерпевшему.
Обстоятельств, отягчающих наказание, не установлено.
Исключительных обстоятельств, дающих основание для применения при назначении наказания положений ст. 64 УК РФ, суд не усматривает.
Принимая во внимание, что подсудимый Аяндуев Э.Э. совершил ряд умышленных, в том числе относящихся к категории тяжких, преступлений в период испытательного срока, суд на основании ст. 70 УК РФ.
Решая вопрос о назначении наказания Волобуеву А.В., суд учитывает, что последний ранее неоднократно судим, при этом, назначенные наказания в виде условного лишения свободы либо ограничения свободы не достигали своих целей. Постановлением <данные изъяты> суда <данные изъяты> от 14 сентября 2010 года Волобуеву А.В. заменена неотбытая часть наказания по приговору <данные изъяты> суда <данные изъяты> от 01 июня 2010 года в виде ограничения свободы наказанием в виде лишения свободы. В связи с изложенным суд находит необходимым в целях исправления подсудимого Волобуева А.В. назначить ему наказание в виде реального лишения свободы, определив его окончательно по правилам ч. 5 ст. 69 УК РФ, с отбыванием в исправительной колонии общего режима.
Оснований для дополнительного наказания в виде ограничения свободы суд не находит.
Исковые требования потерпевшего ФИО10 о взыскании с Аяндуева Э.Э. и Волбуева А.В. __ рубля __ копеек подлежат удовлетворению в полном объеме, путем взыскания в солидарном порядке, поскольку в судебном заседании установлено причинение имущественного вреда преступными действиями указанных виновных лиц.
По тем же основаниям подлежат удовлетворению исковые требования потерпевшего ФИО13 о взыскании с Аяндуева Э.Э. и Волобуева А.В. __ рублей.
Исковые требования потерпевшего ФИО4 о взыскании с Аяндуева Э.Э. и Волобуева А.В. __ рублей в счет похищенного у него имущества подлежат удовлетворению в части стоимости похищенной автомагнитолы, путем взыскания в солидарном порядке с виновных лиц __ рублей. Данное решение суд принимает исходя из того, что похищенный аккумулятор стоимостью __ рублей возвращен потерпевшему, а уголовное преследование Аяндуева Э.Э. и Волобуева А.В. в части хищения иного имущества потерпевшего ФИО4 прекращено (т. 2 л.д. 14).
Вещественные доказательства: автомобиль «<данные изъяты>» возвращен по принадлежности потерпевшему ФИО10 (т. 1 л.д. 76); аккумулятор «<данные изъяты>» возвращен по принадлежности потерпевшему ФИО7 (т. 1 л.д. 133);
Процессуальные издержки в сумме __ рубля __ копейки, в том числе: __ рублей __ копеек, выплаченные адвокату ФИО16; __ рублей __ копеек, выплаченные адвокату ФИО17 за оказание юридической помощи Аяндуеву Э.Э. в ходе предварительного следствия, а также __ рублей __ копеек, выплаченные адвокату Брянской И.П. за оказание юридической помощи Аяндуеву Э.Э. в ходе судебного следствия, в соответствии с п. 5 ч. 2, ч. 3 ст. 131, ч. 2 ст. 132 УПК РФ подлежат взысканию с Аяндуева Э.Э. в доход государства.
Процессуальные издержки в сумме __ рублей __ копейки, в том числе: __ рублей __ копеек, выплаченные адвокату Нимаеву Т.-Б.Б.; __ рублей __ копейки, выплаченные адвокату ФИО18 за оказание юридической помощи Волобуеву А.В. в ходе предварительного следствия, а также __ рублей __ копеек, выплаченные адвокату Нимаеву Т.-Б.Б. за оказание юридической помощи Волобуеву А.В. в ходе судебного следствия, в соответствии с п. 5 ч. 2, ч. 3 ст. 131, ч. 2 ст. 132 УПК РФ подлежат взысканию с Волобуева А.В. в доход государства.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296-299, 304, 307-310, 313, 131, 132 УПК РФ, ст. 1064 ГК РФ суд,
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Аяндуева Э.Э. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание:
- по п. «а» ч. 2 ст. 166 УК РФ в виде лишения свободы сроком 3 (три) года;
- по ч. 3 ст. 30 - п. «а» ч. 2 ст. 166 УК РФ в виде лишения свободы сроком 2 (два) года 6 (месяцев);
- по п.п. «а», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы;
- по п.п. «а», «б», «в» ч. 2 ст.158 УК РФ в виде лишения свободы сроком 2 (два) года без ограничения свободы;
- по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы сроком 1 (один) год без ограничения свободы.
В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний определить Аяндуеву Э.Э. наказание в виде 3 (трех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без ограничения свободы.
На основании ч. 5 ст. 74 УК РФ условное осуждение по приговору <данные изъяты> суда <данные изъяты> от 14 августа 2009 года Аяндуеву Э.Э. отменить.
В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору <данные изъяты> суда <данные изъяты> от 14 августа 2009 года, окончательно определить Аяндуеву Э.Э. наказание в виде 3 (трех) лет 7 (семи) месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Аяндуеву Э.Э. изменить с подписки о невыезде на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда немедленно. Указанную меру пресечения в виде заключения под стражу, Аяндуеву Э.Э. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Признать Волобуева А.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание:
- по п. «а» ч. 2 ст. 166 УК РФ в виде лишения свободы сроком 3 (три) года;
- по ч. 3 ст. 30 - п. «а» ч. 2 ст. 166 УК РФ в виде лишения свободы сроком 2 (два) года 6 (месяцев);
- по п.п. «а», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы;
- по п.п. «а», «б», «в» ч. 2 ст.158 УК РФ в виде лишения свободы сроком 2 (два) года без ограничения свободы;
- по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы сроком 1 (один) год без ограничения свободы.
В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний определить Волобуеву А.В. наказание в виде 3 (трех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без ограничения свободы.
На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенного наказания с наказанием по приговору <данные изъяты> суда <данные изъяты> от 01 июня 2010 года, окончательно определить Волобуеву А.В. наказание в виде 3 (трех) лет 6 (шести) месяцев 10 (десяти) дней лишения свободы без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Волобуеву А.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении – оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Срок наказания Аяндуеву Э.Э. и Волобуеву А.В. исчислять с 03 ноября 2010 года.
Взыскать с ФИО1, ФИО2 в солидарном порядке __ (<данные изъяты>) в пользу ФИО10 в счет возмещения имущественного вреда, причиненного преступлением.
Взыскать с ФИО1, ФИО2 в солидарном порядке __ (__) в пользу ФИО13 в счет возмещения имущественного вреда, причиненного преступлением.
Исковые требования потерпевшего ФИО8 удовлетворить частично, взыскав с Андуева Э.Э., Волобуева А.В. в солидарном порядке __ (<данные изъяты> рублей) в счет возмещения имущественного вреда, причиненного преступлением.
Вещественные доказательства по уголовному делу: автомобиль «<данные изъяты>», аккумулятор «<данные изъяты>» возвращены потерпевшим ФИО10 и ФИО7 по принадлежности.
Процессуальные издержки в сумме __ (<данные изъяты>) рубля __ (<данные изъяты>) копейки взыскать с Аяндуева Э.Э. в доход государства.
Процессуальные издержки в сумме __ (<данные изъяты>) рублей __ (<данные изъяты>) копейки взыскать с Волобуева А.В. в доход государства.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными Аяндуевым Э.Э., Волобуевым А.В., содержащимися под стражей, в тот же срок со дня вручения им копий приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья Е.А. Вишневский
Копия верна: