Приговор от 18.10.2011 по делу № 1-608/2011 в отношении Жаркова Ю. Ю.



Дело № 1-608/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Улан-Удэ 18 октября 2011 года

Судья Железнодорожного районного суда г. Улан-Удэ Кашина Е.В.

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Железнодорожного района Поляковой О.А.,

подсудимого Жаркова Ю. Ю.,

защитника – адвоката Цыбденова С. Д., представившего удостоверение - - - - - - и ордер - - - - - - от ***,

потерпевшего НСФ,

при секретаре Буянтуевой В.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Жарков Ю. Ю. , - - - - - - ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

12 июня 2011 года в период времени с 18 часов до 22 часов Жарков Ю.Ю. и КАГ находились в --------, когда между ними на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений произошла ссора, в ходе которой у Жаркова возник умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни КАГ. Реализуя свой умысел, Жарков Ю.Ю., находясь по вышеуказанному адресу, в указанный промежуток времени, действуя умышленно, из чувства личной неприязни, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, не желая причинения смерти КАГ, нанес КАГ с достаточной силой кулаками и ногами, обутыми в туфли не менее 13 ударов по голове, не менее 2 ударов по шее, не менее 7 ударов по верхним конечностям, не менее 3 ударов в область грудной клетки и не менее 3 ударов в область левой нижней конечности. После чего, Жарков, схватил КАГ и вытолкнул его в подъезд --------, в результате чего КАГ упал и ударился головой о бетонный пол лестничной площадки.

Своими преступными действиями Жарков причинил КАГ тяжкие повреждения:

- - - - - - -

- - - - - -

- - - - - -

- - - - - -

- - - - - -

- - - - - -

- - - - - -

В результате преступных действий Жаркова Ю.Ю., КАГ скончался *** в 05 часов 30 минут в РКБ им. - - - - - - --------. Смерть гр.КАГ наступила от закрытой черепно-мозговой травмы, сопровождавшейся кровоизлияниями (4) на внутренней поверхности кожного лоскута головы в левой лобно-височной области, правой лобно-височной области, теменной области слева, правой теменно-затылочной области, субдуральной гематомой в проекции правого полушария головного мозга (60 гр. - при вскрытии, 100 мл - по данным медицинской карты - - - - - - стационарного больного РКБ), диффузным субарахноидальным кровоизлиянием под мягкую мозговую оболочку головного мозга, очагом ушиба в виде размягчения вещества головного мозга в проекции правой височной и теменной долей, мелкоточечными кровоизлияниями в вещество головного мозга, осложнившейся отеком и дислокацией головного мозга, что подтверждается сглаженностью борозд и извилин головного мозга, массой головного мозга 1460 гр., кольцевидной полосой вдавления на миндалинах мозжечка.

Подсудимый Жарков Ю. Ю. вину по ст.111 ч. 4 УК РФ признал, суду показал, что 12 июня 2011 года около 10 часов он приехал с работы домой по адресу: -------- -------- с - - - - - - ЖИЮ. Они выпили и легли спать. Вечером, около 19 часов он проснулся, пошел на кухню, где увидел ранее незнакомого КАГ, который был сильно пьян и сидел на табуретке возле стола. Он зашел на кухню, стал спрашивать того, кто он такой, на что КАГ ответил нецензурной бранью. Ему это не понравилось, он разозлился на КАГ и стал выгонять его, но КАГ уходить не хотел. Тогда он схватил КАГ за плечо и потащил того в коридор к выходу из квартиры. В коридоре КАГ оттолкнул его руки, отчего он разозлился и ударил того кулаком левой руки в лицо, затем еще несколько раз ударял кулаком по лицу и голове, а после того, как КАГ упал, наносил удары ногами по телу. Один раз КАГ попытался его ударить, но не смог, больше сопротивления тот не оказывал. После этого, он взял КАГ за одежду и выкинул в подъезд. Сам он разбудил - - - - - - , рассказал тому о случившемся, после чего они пошли в магазин. Когда они ходили в магазин, КАГ лежал на лестничной площадке, был жив, он не стал вызывать скорую помощь, так как не думал, что избил КАГ так сильно. Убивать КАГ он не хотел, в содеянном раскаивается.

По ходатайству государственного обвинителя в связи с существенными противоречиями в порядке ст.276 УПК РФ, оглашены показания Жаркова Ю.Ю., данные им на предварительном следствии.

Так, допрошенный в качестве обвиняемого *** Жарков Ю.Ю. показал, что 12.06.2011 г. он проснулся около 19-20 часов, увидел сидящего на кухне ранее не знакомого КАГ, спросил кто он, на что КАГ ответил нецензурной бранью. Ему это не понравилось и он стал выгонять КАГ, подошел к нему, взял за шиворот рубашки и потащил к выходу, но в коридоре тот оттолкнул его левую руку. Тогда он ударил его кулаком левой руки в лицо, скорее всего в нос, так как от удара у КАГ пошла из носа кровь. Удар он нанес с силой. От удара КАГ упал, он нагнулся над ним и нанес еще не менее 10 ударов с достаточной силой по голове кулаком левой и правой руки. Он попадал КАГ в лицо, по челюсти, в лобную, височную части головы, в подбородок, удары наносил беспорядочно, с силой, так как был зол на КАГ. Затем он встал, отошел к входным дверям где - то на метр от КАГ. КАГ тоже встал на ноги и стал ругаться. На крики никто не выходил, все двери в комнаты были закрыты. После чего КАГ пошел на него хотел его ударить. Его это разозлило еще больше, и он ударил, стоящего к нему лицом КАГ, с силой, кулаком левой руки в область правого виска. В коридоре находится кресло, за которое тот задержался при падении от его удара. Он прошел на место, где стоял КАГ, который встал на ноги и ударил его один раз с силой кулаком левой руки в лицо, в челюсть. После чего тот упал спиной в сторону входных дверей. Далее он подошел к КАГ, тот находился в положении полусидя, и нанес ему не менее 4-5 ударов правой и левой ногой по туловищу, по ребрам справа и слева. На его ногах были одеты туфли. Он допускает, что ударов было намного больше, так как он был очень злой, и точно не помнит сколько раз ударил КАГ. После этого, он взял КАГ за шиворот, откинул от дверей, швырнул в сторону комнаты. КАГ упал лицом вниз. После чего он открыл входные двери, поднял КАГ за шею и за спину и бросил КАГ в подъезд головой вперед лицом вниз на лестничную площадку. В результате чего КАГ ударился головой, лицом о бетонный пол площадки, с высоты примерно 50-60 см. Он закрыл двери, разбудил - - - - - - ЖИЮ - - - - - - , которому рассказал о случившемся. (л.д.- - - - - - ).

На вопросы суда Жарков Ю. Ю. подтвердил данные показания, пояснив при этом, что убивать он никого не хотел, а в связи с прошедшим временем плохо помнит произошедшее. Проанализировав показания Жаркова Ю.Ю. как на предварительном следствии, так и в суде, суд находит, что они не имеют существенных противоречий, а допущенные неточности объяснены подсудимым. В связи с тем, что данные в ходе предварительного следствия показания являются более полными и подтверждены подсудимым в суде, суд считает необходимым положить именно их в основу приговора.

Потерпевший НСФ суду показал, что погибший КАГ - - - - - - Утром *** от своих знакомых он узнал, что его - - - - - - убили, и что надо ехать в морг на опознание. Когда он приехал в морг, то узнал, что - - - - - - уже опознала его - - - - - - Последний раз - - - - - - видел утром *** они вместе выпивали, он сильно опьянел и куда ушел - - - - - - ему не известно. По характеру КАГ был спокойным, работящим. Он часто употреблял спиртное, но при этом агрессии не высказывал. Если он не оказывал сопротивление, то скорее всего был сильно пьян.

Свидетель ТБЦ пояснил суду, что он - - - - - - . 12.06.2011 г. он находился - - - - - - когда сообщили - - - - - - что в первом подъезде по -------- - - - - - - лежит мужчина в крови. Они приехали по указанному адресу, и обнаружили на лестничной площадке первого этажа, лежащего головой к --------, на боку, неизвестного мужчину, который хрипел. На голову мужчине была натянута футболка, которую они сняли и увидели, что с носа, ушей идет кровь. Мужчина не мог говорить. Они вызвали скорую помощь, следственно-оперативную группу и стали отрабатывать подъезд. Долго звонили в дверь --------, пока им ее не открыли. Открыла дверь женщина, и на полу в коридоре квартиры он увидел пятна крови, после чего прошел в квартиру, где был задержан Жарков Ю.Ю., который был в состоянии алкогольного опьянения, и пояснил, что он поссорился с потерпевшим и избил того. После чего Жарков Ю.Ю. был доставлен в отдел полиции.

Свидетель СЭБ суду показала, что 12.06.2011 г. она вместе с подругой приехала на --------. Подруга с ребенком зашла в подъезд, а она осталась на улице. Вдруг ее подруга выбежала из подъезда, сказала, что там рычит собака. Они попросили мужчину, который находился в машине возле подъезда, проводить их. Когда они поднимались на площадку второго этажа, то она увидела лежащего там мужчину, который хрипел, вся одежда его была в крови, а футболка натянута на голову. Со своего сотового телефона она вызвала скорую помощь, после чего они ушли.

Свидетель ЗНН суду показал, что вечером *** он находился в машине возле первого подъезда -------- увидел, что в подъезд зашла женщина с ребенком, которая почти сразу же выбежала, сказала, что там собака. Он пошел проводить эту женщину и на лестничной площадке второго этажа, фактически это первый этаж, возле его квартиры, увидел лежащего мужчину, который был весь в крови, а на голову была натянута футболка. Мужчина хрипел, тогда он попросил одну из женщин вызвать скорую помощь.

По ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон в порядке ст. 281 УПК РФ были оглашены показания не явившихся свидетелей ЖСЮ, ЖАС, ННБ, ЯСМ, ЦВЕ, ЖИЮ, КВА, ПАД

Так, свидетель ЖСЮ на предварительном следствии показала, что в *** г. она вместе с - - - - - - проживала по --------. 12.06.2011 г. около 12 часов она закончила работать и пошла домой. Возле магазина - - - - - - расположенного по --------, она вместе со своей коллегой решила выпить. Во время распития к ним присоединились ранее знакомые ННБ с - - - - - - и КАГ Так как она сильно опьянела, то попросила КАГ проводить ее домой, при этом у него никаких телесных повреждений не было. КАГ зашел вместе с ней в квартиру, где они легли спать. Около 16 часов они проснулись, сходили в магазин за водкой, которую выпили у них дома на кухне, после чего она снова легла спать, а КАГ остался сидеть на кухне. Когда она спала, он ничего не слышала. Ночью ее разбудили сотрудники милиции, и со слов - - - - - - Жаркова Ю.Ю., ей стало известно, что он избил КАГ, после чего выбросил в подъезд. - - - - - - – Жарков Ю.Ю,, по характеру общительный, ранее агрессии не проявлял- - - - - -

Свидетель ЖАС пояснила, что Жарков Ю.Ю. - - - - - - проживали по --------. 12.06.2011 г. она весь день была дома. Около 10 часов с работы пришли ее муж - Жарков Ю.Ю. и ЖИЮ, которые вскоре легли спать. Около 14 часов домой вернулась ЖСЮ с ранее незнакомым ей мужчиной, которые были сильно пьяны, и также легли спать. Телесных повреждений у этого мужчины она не видела. Около 16-17 часов, ЖСЮ и пришедший с ней мужчина, сходив в магазин, стали на кухне распивать спиртное. ЖСЮ вскоре легла спать, а на кухне остался один мужчина, как она узнала позже КАГ Около 19 часов проснулся ее муж и прошел на кухне. Она в это время с ЦВЕ и - - - - - - находились в зале, смотрели телевизор. Она слышала, как между - - - - - - и КАГ началась ссора, при этом - - - - - - выгонял КАГ из квартиры, а последний не уходил. Далее ссора перенеслась в коридор квартиры, вскоре послышались звуки ударов, все это длилось около 15-20 минут. Все это время она не выходила из комнаты, так как боялась. Затем - - - - - - попросил вытереть кровь в коридоре, а на ее расспросы пояснил, что он выгнал КАГ из квартиры, при этом ударил его. Она вытерла кровь и ушла обратно в комнату, а около 22 часов 30 минут приехали сотрудники милиции, которые забрали - - - - - - . - - - - - -

Свидетель ННБ на предварительном следствии показала, что КАГ - - - - - - НСФ, - - - - - - . Он не работал, злоупотреблял спиртными напитками. 12.06.2011 г. она, - - - - - - НСФ и КАГ с утра употребляли спиртное возле магазина «Семья», расположенного по --------, где около 13 часов встретили ранее знакомую ЖСЮ Так как ЖСЮ сильно опьянела, то попросила КАГ проводить ее до дома. Он согласился, больше она его не видела. Когда КАГ уходил, телесных повреждений у него не было. *** от сотрудников милиции она узнала, что КАГ находится в больнице в состоянии комы, а *** он умер. По характеру КАГ был веселый, общительный, добрый, в состоянии алкогольного опьянения – спокойный, в драки не встревал, никого не провоцировал - - - - - -

Свидетель ЯСМ на предварительном следствии показала, что КАГ - - - - - - , - - - - - - НСФ, нигде не работал, злоупотреблял спиртным. По характеру он был спокойным и добрым, в состоянии алкогольного опьянения агрессии никогда не проявлял. *** ей позвонили из милиции и сказали о том, что КАГ находится в больнице в состоянии комы, на следующий день он умер, его труп опознавала она, опознала по внешним признакам (- - - - - -

Свидетель ЦВЕ на предварительном следствии пояснила, что проживала по -------- со - - - - - - ЖИЮ и - - - - - - . 12.06.2011 г. она вместе с ЖАС находилась дома. Около 10 часов домой пришли - - - - - - Жарков Ю.Ю., которые легли спать. Около 14 часов домой пришла ЖСЮ с ранее незнакомым ей мужчиной – КАГ, с которым они около 16 часов распивали спиртное на кухне, после чего ЖСЮ легла спать, а КАГ остался сидеть один на кухне. Она все это время находилась в зале с ЖАС и - - - - - - . Около 19 часов проснулся Жарков Ю.Ю., который прошел на кухню, где между ним и КАГ началась ссора. Далее она услышала стук, грохот и поняла, что там идет драка. Это продолжалось около 10-20 минут, после чего все стихло. Она так и находилась в зале, пока не приехали сотрудники милиции. За это время к ним неоднократно заглядывал Жарков Ю. Ю. , у которого на руках она видела кровь, он был взбешен, агрессивен. По характеру Жарков Ю.Ю. спокойный, но в состоянии алкогольного опьянения агрессивен - - - - - -

Свидетель ЖИЮ показал, что 12.06.2011 г. около 10 часов он с - - - - - - Жарковым Ю.Ю. вернулись с работы домой – на --------, где выпили пива и легли спать. Он проснулся около 17-18 часов, прошел на кухню, где распивали ЖСЮ с ранее не знакомым ему КАГ Он выпил с ними и снова лег спать. Около 21 или 22 часов, его разбудил - - - - - - Жарков Ю. Ю. , который рассказал, что начал выгонять КАГ из дома, между ними началась ссора, после чего он нанес КАГ множество ударов руками и ногами по голове и туловищу, а затем выбросил того в подъезд. Он увидел в коридоре квартиры пятна крови, понял, что это кровь КАГ. Затем он с - - - - - - пошел в магазин, на лестничной площадке, возле их квартиры лежал КАГ, который дышал, хрипел. У него на одежде была кровь. При возвращении из магазина, КАГ продолжал лежать там же, он дома лег спать, а около 23 часов его разбудили сотрудники милиции - - - - - -

Свидетель КВА на предварительном следствии показал, что -------- -------- принадлежит ему. С *** у него в квартире проживала - - - - - - , у которых не было своего жилья. С ***. он проживал на даче, и что происходило 12.06.2011 г. у него в квартире, ему не известно (л.д.- - - - - - ).

Свидетель ПАД на предварительном следствии показал, что он - - - - - - 12.06.2011 г. в 22 часа 48 минут, они прибыли - - - - - - на -------- -------- где на лестничной площадке второго этажа, лежал мужчина, личность которого была не установлена. Он был одет в трико и полосатую футболку с длинным рукавом, которая была вся в крови. При осмотре было установлено, что лицо у мужчины отечное, от него исходил запах алкоголя, также была обнаружена рвано-ушибленная рана подбородка, длиной около 6 см, кровотечение из ушей, что указывало на перелом основания черепа. Мужчина был в коме, ничего не говорил, под глазами были кровоподтеки. Данного мужчину они госпитализировали в - - - - - - - - - - - -

В соответствии со ст. 285 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя судом были исследованы доказательства, объективно подтверждающие вину подсудимого:

- рапорт ДПНО ОМ - - - - - - УВД по -------- от ***, из которого следует, что 12.06. 2011 года в 22 часа 15 минут в дежурную часть поступило сообщение о том, что по адресу: -------- в подъезде - - - - - - на 2 этаже лежит мужчина - - - - - -

- рапорт ДПНО ОМ - - - - - - УВД по -------- от ***, из которого следует, что 12.06. 2011 года в 07 часов 25 минут в дежурную часть поступило сообщение о том, что в РКБ им. - - - - - - -------- умер мужчина, доставленный с адреса: -------- -------- с подъезда (- - - - - - );

- медицинские справки о доставлении в РКБ им.- - - - - - неизвестного мужчины с диагнозом: закрытый перелом основания черепа, рвано-ушибленная рана подбородка, открытая черепно-мозговая травма, острая субдуральная гематома справа, очаг размозжения правой височной доли (- - - - - - );

- посмертный эпикриз, согласно которому выставлен посмертный диагноз: открытая черепно-мозговая травма, ушиб головного мозга, тяжелой степени, перелом свода основания черепа, субдуральная гематома справа, гематома межполушарной щели, очаги размозжения правой височной теменной, лобной доли, отек дилокация головного мозга, рвано-ушибленные раны лица (- - - - - - );

- карта обслуживания вызова станции скорой медицинской помощи --------, из которой следует, что 12 июня 2011 года в 22 часа 36 минут поступил вызов на адрес: -------- о том, что в подъезде данного дома лежит мужчина (л.д. - - - - - - );

- протокол осмотра места происшествия, согласно которому был осмотрен подъезд --------, а также -------- указанного дома. С места происшествия были изъяты 2 смыва с пятен крови, срез с мешка, футболка КАГ, футболка Жаркова Ю.Ю., очки КАГ, кепка Жаркова Ю.Ю. (- - - - - - );

- протокол осмотра места происшествия, в ходе которого осмотрена труп гр.КАГ в мертвецкой комнате в РКБ им.- - - - - - и приложена фототаблица (- - - - - - );

- протокол предъявления трупа для опознания, в ходе которого грЯСМ. в представленном ей трупе опознала КАГ (- - - - - - );

- протокол осмотра предметов, в ходе которого осмотрены футболка бежевого цвета в полосами черного и коричневого цветов с пятнами бурого цвета, похожие на кровь; футболка мужская белая, с пятнами вещества бурого цвета, похожего на кровь; кепка; смыв крови, изъятый *** в ходе осмотра места происшествия; срез от синтетического мешка, с пятном бурого цвета; очки, изъятые в ходе осмотра места происшествия ***; (- - - - - - );

- протокол проверки показаний на месте, согласно которому на месте происшествия по адресу: -------- -------- были проверены показания Жаркова Ю.Ю. Последний, в присутствии защитника и понятых, продемонстрировал каким образом наносил удары КАГ.(- - - - - - );

- заключение эксперта - - - - - - от ***, из которого следует: 1. смерть гражданина КАГ наступила от закрытой черепно-мозговой травмы, сопровождавшейся кровоизлияниями (4) на внутренней поверхности кожного лоскута головы в левой лобно-височной области, правой лобно-височной области, теменной области слева, правой теменно-затылочной области, субдуральной гематомой в проекции правого полушария головного мозга (60 гр. - при вскрытии, 100 мл - по данным медицинской карты - - - - - - стационарного больного РКБ), диффузным субарахноидальным кровоизлиянием под мягкую мозговую оболочку головного мозга, очагом ушиба в виде размягчения вещества головного мозга в проекции правой височной и теменной долей, мелкоточечными кровоизлияниями в вещество головного мозга, осложнившейся отеком и дислокацией головного мозга, что подтверждается сглаженностью борозд и извилин головного мозга, массой головного мозга 1460 гр., кольцевидной полосой вдавления на миндалинах мозжечка. По данным медицинской карты - - - - - - стационарного больного РКБ им. - - - - - - биологическая смерть гражданина КАГ констатирована *** 05 часов 30 минут.

2. при исследовании трупа гражданина КАГ были обнаружены следующие тяжкие повреждения

- - - - - - -

- - - - - -

- - - - - -

- - - - - -

- - - - - -

- - - - - -

- - - - - -

3.          Все обнаруженные повреждения прижизненные, давностью около 1-2 суток на момент смерти, на что указывают морфологические признаки, кроме кровоподтека на боковой поверхности грудной клетки справа в проекции 8-9 ребер по переднеподмышечной линии, давностью который около 3-5 суток на момент смерти.

4.          Между обнаруженной закрытой черепно-мозговой травмой и смертью имеется прямая причинная связь.

5. Потерпевший после получения данной черепно-мозговой травмы, вероятнее всего находился в состоянии оглушения, поэтому активные целенаправленные действия совершать не мог.

6. Взаиморасположение потерпевшего и нападавшего (их) могло быть любым, при котором были доступны анатомические области с повреждениями.

7. При судебно-химическом исследовании крови от трупа гр-на КАГ этиловый, другие спирты и их изомеры не обнаружены (акт - - - - - - от *** судебно-химического исследования).

8. В область головы было нанесено не менее 13 воздействий, в область шеи - не менее 2 воздействий, в область верхних конечностей - не менее 7 воздействий, в область грудной клетки - не менее 3 воздействий, в область левой нижней конечности - не менее 3 воздействий.

9. Учитывая локализацию, механизм образования, множественность повреждений, обнаруженных при исследовании трупа гр-на КАГ, получение их при однократном падении с высоты собственного роста исключается (- - - - - - );

- заключение эксперта - - - - - - от *** г. из которого следует, что возможность получения телесных повреждений КАГ исходя из показаний, данных подозреваемым Жарковым Ю.Ю. - не исключается, так как последние не противоречат механизму образования данных повреждений (- - - - - - );

- заключение эксперта (экспертиза свидетельствуемого) - - - - - - от ***, из которого следует, что у Жаркова Ю.Ю. при осмотре в Бюро СМЭ МЗ РБ от *** обнаружены следующие телесные повреждения: ссадины на левой кисти (6), на правом коленном суставе (1) - причинены в результате воздействия твердого тупого предмета, по своим свойствам расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека, по своей давности могут соответствовать сроку 1-4 суток на момент осмотра (л.д. 96-97);

- заключение эксперта - - - - - - от ***, из которого следует, что потерпевший КАГ относится к В( альфа) группе. Подозреваемый Жарков Ю.Ю. относится к АВ группе. На футболке - поло, белой футболке, очках, смывах с кухни и с пятна у входной двери, фрагменте синтетического мешка (срезе), предоставленных на экспертизу, обнаружена кровь человека В (альфа) группы, что не исключает ее происхождения от потерпевшего КАГ, (имеющего такую же группу крови. От подозреваемого Жаркова Ю.Ю. эта кровь произойти не могла. На кепке кровь не обнаружена. (- - - - - -

- протокол предъявления предмета для опознания, согласно которому ННБ опознала очки КАГ, изъятые в ходе осмотра места происшествия *** по адресу: -------- --------(- - - - - - );

- протокол предъявления предмета для опознания, согласно которому ННБопознала футболку КАГ, изъятую в ходе осмотра места происшествия *** по адресу: -------- -------- в подъезде.(- - - - - - );

Допрошенный на предварительном следствии эксперт ХВЦ пояснил, что в полости рта раны образовались в результате воздействия твердого тупого предмета, каковыми могли быть зубы потерпевшего, наиболее вероятным был удар в область рта с последующим надкусом зубами. Не исключено, что кровоподтек вокруг обоих глаз, мог образоваться в результате однократного травматического воздействия по очкам, одетым на потерпевшем. Кроме того, в результате интенсивной инфузионно-трансфузионной терапии, этиловый спирт мог полностью вывестись из организма потерпевшего, поэтому и не был обнаружен при исследовании - - - - - -

Оценивая в совокупности исследованные доказательства, суд находит их добытыми без нарушения закона, относимыми, допустимыми и достоверными, а все собранные доказательства в совокупности – достаточными для разрешения уголовного дела.

Вина Жаркова Ю.Ю. подтверждается как его признательными показаниями, так и пояснениями свидетелей, и исследованными представленными суду письменными доказательствами.

Суд находит полностью доказанной вину Жаркова Ю.Ю. в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего, и квалифицирует действия Жаркова Ю.Ю. по ч.4 ст.111 УК РФ.

При этом суд исходит из следующего: исследованными судом доказательствами установлено, что 12.06.2011 г. между Жарковым Ю. Ю. и КАГ, находящимися в -------- -------- возник конфликт, в ходе которого на почве личных неприязненных отношений, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, Жарков Ю.Ю. умышленно нанес потерпевшему КАГ множественные удары руками и ногами, в область расположения жизненно-важных органов, в том числе и по голове, а затем бросил его на бетонный пол лестничной клетки, причинив телесные повреждения различной степени тяжести, в т.ч. расценивающиеся как причинившее тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. Из заключения СМЭ следует, что между повреждениями, причинившими тяжкий вред здоровью, и смертью КАГ имеется прямая причинная связь. Таким образом, учитывая тяжесть телесных повреждений, их локализацию, то, что удары были нанесены с достаточной силой в область расположения жизненно-важных органов, суд приходит к выводу о наличии у Жаркова Ю.Ю. прямого умысла на причинение тяжкого вреда здоровью. При этом Жарков Ю.Ю. не предвидел возможности наступления общественно-опасных последствий в виде смерти КАГ, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности мог и должен был их предвидеть.

При назначении наказания Жаркову Ю. Ю. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, обстоятельства, характеризующие личность подсудимого, то, что он ранее не судим, мнение потерпевшего, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и - - - - - - , а так же смягчающие наказание обстоятельства.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд на основании ст. 61 УК РФ признает, то, что подсудимый как в ходе предварительного следствия, так и в судебном заседании вину в совершении преступления признал, раскаялся в содеянном, положительную характеристику по месту работы, - - - - - -

На основании ст. 63 УК РФ, обстоятельств отягчающих наказание Жаркову Ю. Ю., не имеется.

С учетом вышеизложенного, для достижения целей наказания, исходя из принципа справедливости, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде реального лишения свободы, т.к. более мягкое наказание не будет способствовать целям исправления и перевоспитания осужденного.

Учитывая данные о личности подсудимого, установленные смягчающие обстоятельства, суд считает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Оснований для применения ст. 73 УК РФ и освобождения Жаркова Ю. Ю. от наказания и уголовной ответственности, а также для назначения более мягкого наказания, суд не усматривает.

При решении вопроса об определении вида исправительного учреждения, суд руководствуется ст. 58 УК РФ и считает необходимым определить Жаркову Ю. Ю. отбывание наказания в исправительной колонии строгого режима.

Судебные издержки, связанные с оплатой труда адвоката ЦСД за оказание юридической помощи Жаркову Ю. Ю. в ходе предварительного следствия в сумме - - - - - - и в ходе судебного следствия в размере - - - - - - ., в соответствии со ст. 131, 132 УПК РФ, подлежат взысканию с Жаркова Ю. Ю. в доход государства.

Разрешая вопрос об исковом заявления прокурора Железнодорожного района в защиту интересов Российской Федерации в лице Бурятского Территориального фонда Обязательного медицинского страхования к Жаркову Ю.Ю. о взыскании стоимости средств, затраченных на оказание медицинской помощи граждан, потерпевших от противоправных действий в сумме - - - - - - , суд находит его подлежащим удовлетворению в полном объеме, поскольку в соответствии со ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный в результате совершения преступления подлежит возмещению в полном объеме лицом его причинившим. Вина Жаркова Ю. Ю. в причинении тяжкого вреда здоровью потерпевшему КАГ установлена в судебном заседании, стоимость лечения потерпевшего подтверждена справкой ГУЗ «Республиканская клиническая больница им. - - - - - -

При определении суммы компенсации морального вреда, суд исходит из того, что в результате противоправных действий Жаркова Ю.Ю. наступила смерть КАГ, в результате чего - - - - - - погибшего КАГ испытал нравственные страдания, чем ему причинен моральный вред. В силу ст. 150, 151, 1099, 1100 ГК РФ, если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда. С учетом характера причиненных нравственных страданий, степени вины причинителя вреда, обстоятельств дела, при которых причинен вред, материального положения подсудимого, - - - - - - , исходя из требований разумности и справедливости, компенсация морального вреда подлежит взысканию частично на сумму - - - - - - .

Вещественные доказательства: футболка с длинным рукавом КАГ, очки КАГ, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств СО по -------- СУ СК РФ по РБ, в соответствии со ст.81 УПК РФ по вступлению приговора в законную силу уничтожить.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 305-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Жарков Ю. Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 4 УК РФ и назначить ему наказание в виде 5 (пяти) лет лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима..

Срок наказания Жаркову Ю. Ю. исчислять с момента провозглашения приговора – с 18 октября 2011 года.

Меру пресечения Жаркову Ю. Ю. изменить на заключение под стражу до вступления приговора в законную силу, взяв под стражу в зале суда.

Гражданский иск прокурора Железнодорожного района удовлетворить в полном объеме. Взыскать с Жарков Ю. Ю. в пользу Бурятского Территориального фонда Обязательного медицинского страхования - - - - - - в счет возмещения материального ущерба.

Гражданский иск потерпевшего НСФ удовлетворить частично. Взыскать с Жарков Ю. Ю. в пользу НСФ в счет компенсации морального вреда - - - - - -

Вещественные доказательства: футболку с длинным рукавом КАГ, очки КАГ, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств СО по -------- СУ СК РФ по РБ - по вступлению приговора в законную силу – уничтожить; футболку белую Жаркова Ю. Ю., хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств СО по -------- СУ СК РФ по РБ - по вступлению приговора в законную силу вернуть Жаркову Ю. Ю., смыв с пятна бурого цвета с кухни, срез с синтетического мешка, смыв с пятна бурого цвета возле входной двери, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств СО по -------- СУ СК РФ по РБ - по вступлению приговора в законную силу уничтожить.

Процессуальные издержки, состоящие из суммы, выплаченной адвокату Цыбденову С.Д. за оказание подсудимому Жаркову Ю. Ю. юридической помощи, взыскать с Жарков Ю. Ю. в размере - - - - - - в доход государства.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня провозглашения в Верховный суд Республики Бурятия, осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Железнодорожного районного суда

г. Улан-Удэ Е.В.Кашина