Дело № 1-484-2011 г. П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Улан-Удэ 19 октября 2011 года Судья Железнодорожного районного суда г. Улан-Удэ Республики Бурятия Гошинова Э.И., с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Железнодорожного района г. Улан-Удэ Родионовой Е.Н., подсудимого Колабского С.Ю., защитника – адвоката Железнодорожной адвокатской конторы Адвокатской палаты РБ Пахутовой А.Д., представившей удостоверение № 243 и ордер № 1140, при секретаре Микалюк В.К., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Колабского С.Ю., <данные изъяты>, не судимого, - обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228.1, ч. 3 ст. 30 – ч. 1 ст. 228.1, ч. 3 ст. 30 – ч. 1 ст. 228.1., ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, У С Т А Н О В И Л : В судебном заседании в особом порядке подсудимый Колабский С.Ю. согласился с предъявленным ему обвинением в том, что в августе 2009 года он, являющийся потребителем наркотического средства героин, находясь в г. Улан-Удэ, при неустановленных следствием обстоятельствах, в ходе разговора с неустановленным следствием лицом, узнал от последнего о наличии у него возможности постоянного приобретения наркотического средства героин. После чего у Колабского С.Ю., действующего из корыстной заинтересованности, а именно безвозмездного употребления наркотического средства героин, возник преступный умысел, направленный на незаконное приобретение, хранение наркотического средства героин, в целях дальнейшего незаконного сбыта и сбыт наркотического средства героин на территории г. Улан-Удэ. 23 сентября 2010 года в первой половине дня Колабский С.Ю., являющийся потребителем наркотического средства героин, находясь возле <адрес>, при неустановленных следствием обстоятельствах, умышленно, незаконно приобрёл наркотическое средство героин в количестве не менее 0,0496 граммов, у неустановленного следствием лица в целях дальнейшего незаконного сбыта на территории г. Улан-Удэ и получения таким образом материальной выгоды, которое затем умышленно незаконно хранил при себе до 13 часов 46 минут 23 сентября 2010 года. В соответствии с постановлением Правительства РФ от 30 июня 1988 года № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», наркотическое средство героин входит в список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещён в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации. 23 сентября 2010 года Колабский С.Ю. в первой половине дня в ходе телефонного разговора со своим знакомым "Т", узнав о том, что последний ищет лиц, у которых можно приобрести наркотическое средство героин, а также зная, что последний является потребителем наркотических средств, предложил "Т" купить у него наркотическое средство героин. Получив согласие "Т", Колабский С.Ю. договорился с последним о встрече. После чего, встретившись с ним в 13 часов 37 минут по <адрес>, Колабский С.Ю. получил у "Т" в качестве оплаты за наркотическое средство героин денежные средства в размере 1000 рублей. После чего, попросив "Т" подождать его, в целях конспирации своей преступной деятельности, обошёл д. 16 по <адрес>, при этом продолжая умышленно, незаконно, в целях сбыта хранить при себе вышеуказанное наркотическое средство героин. Вернувшись к "Т", ожидавшему его возле <адрес>, Колабский С.Ю. около 13 часов 46 минут, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт вышеуказанного наркотического средства героин, умышленно, незаконно сбыл, продав "Т" наркотическое средство героин, в количестве 0,0496 граммов. Однако в тот же день, то есть 23 сентября 2010 года около 13 часов 54 минут в результате оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение», проводимого оперативными сотрудниками УФСКН РФ по РБ, "Т" был задержан, наркотическое средство героин, массой 0,0496 граммов, которое Колабский С.Ю. незаконно сбыл последнему, было изъято. Кроме того, 25 сентября 2010 года утром Колабский С.Ю., находясь возле <адрес>, при неустановленных следствием обстоятельствах, умышленно, незаконно приобрёл наркотическое средство героин в количестве не менее 0,0771 граммов, у неустановленного следствием лица, в целях дальнейшего незаконного сбыта на территории г. Улан-Удэ и получения таким образом материальной выгоды, которое затем умышленно незаконно хранил при себе до 11 часов 12 минут 25 сентября 2010 года. В соответствии с постановлением Правительства РФ от 30 июня 1988 года № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», наркотическое средство героин входит в список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещён в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации. После чего в этот же день около 10 часов 30 минут Колабский С.Ю., находящийся возле <адрес>, встретился с гражданином под псевдонимом «Свалов», действовавшим в рамках оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка». В ходе разговора Колабский С.Ю., полагая, что гражданин под псевдонимом «Свалов» является потребителем наркотических средств и встретился с ним для приобретения наркотического средства героин, предложил ему купить вышеуказанное наркотическое средство героин. Получив согласие последнего, Колабский С.Ю., получил у гражданина под псевдонимом «Свалов» в качестве оплаты за наркотическое средство героин денежные средства в размере 1500 рублей. После чего, попросив последнего подождать его возле <адрес>, в целях конспирации своей преступной деятельности, прошёл в сторону гаражей, расположенных возле <адрес>, где находился до 11 часов 10 минут, при этом продолжая умышленно, незаконно, в целях сбыта, хранить при себе вышеуказанное наркотическое средство героин. Вернувшись к гражданину под псевдонимом «Свалов», ожидавшему его возле <адрес>, Колабский С.Ю. около 11 часов 12 минут, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт вышеуказанного наркотического средства героин, умышленно, незаконно сбыл, продав гражданину под псевдонимом «Свалов» наркотическое средство героин, в количестве 0,0771 граммов. Однако в тот же день 25 сентября 2010 года в период времени с 11 часов 55 минут до 12 часов 15 минут гражданин под псевдонимом «Свалов» выдал добровольно сотрудникам УФСКН РФ по РБ вышеуказанное наркотическое средство героин, массой 0,0771 граммов, вследствие чего наркотическое средство героин, которое Колабский С.Ю. умышленно, незаконно сбыл, передав гражданину под псевдонимом «Свалов», было изъято из незаконного оборота наркотических средств, вред общественной нравственности и здоровью причинён не был. Таким образом, умышленные преступные действия Колабского С.Ю., направленные на незаконный сбыт вышеуказанного наркотического средства, не были доведены до конца по независящим от него обстоятельствам. Кроме того, 14 октября 2010 года утром Колабский С.Ю., находясь возле <адрес>, при неустановленных следствием обстоятельствах, умышленно, незаконно приобрёл наркотическое средство героин в количестве не менее 0,0718 граммов, у неустановленного следствием лица, в целях дальнейшего незаконного сбыта на территории г. Улан-Удэ и получения таким образом материальной выгоды, которое затем умышленно незаконно хранил при себе до 16 часов 57 минут 14 октября 2010 года. В соответствии с постановлением Правительства РФ от 30 июня 1988 года № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», наркотическое средство героин входит в список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещён в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации. После чего в этот же день около 16 часов 30 минут Колабский С.Ю., находящийся возле <адрес>, встретился с гражданином под псевдонимом «Марков», действовавшим в рамках оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка». В ходе разговора Колабский С.Ю., полагая, что гражданин под псевдонимом «Марков» является потребителем наркотических средств и встретился с ним для приобретения наркотического средства героин, предложил ему купить вышеуказанное наркотическое средство героин. Получив согласие последнего, Колабский С.Ю., получил у гражданина под псевдонимом «Марков» в качестве оплаты за наркотическое средство героин денежные средства в размере 1500 рублей. После чего, попросив последнего подождать его возле <адрес>, в целях конспирации своей преступной деятельности, прошёл в сторону кладовок, расположенных возле <адрес>, где находился до 16 часов 52 минут, при этом продолжая умышленно, незаконно, в целях сбыта, хранить при себе вышеуказанное наркотическое средство героин. Вернувшись к гражданину под псевдонимом «Марков», ожидавшему его возле <адрес>, Колабский С.Ю. около 16 часов 57 минут, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт вышеуказанного наркотического средства героин, умышленно, незаконно сбыл, продав гражданину под псевдонимом «Марков» наркотическое средство героин, в количестве 0,0718 граммов. Однако в тот же день 14 октября 2010 года в период времени с 18 часов 05 минут до 18 часов 20 минут гражданин под псевдонимом «Марков» выдал добровольно сотрудникам УФСКН РФ по РБ вышеуказанное наркотическое средство героин, массой 0,0718 граммов, вследствие чего наркотическое средство героин, которое Колабский С.Ю. умышленно, незаконно сбыл, передав гражданину под псевдонимом «Марков», было изъято из незаконного оборота наркотических средств, вред общественной нравственности и здоровью причинён не был. Таким образом, умышленные преступные действия Колабского С.Ю., направленные на незаконный сбыт вышеуказанного наркотического средства не были доведены до конца по независящим от него обстоятельствам. Кроме того, 19 октября 2010 года в первой половине дня Колабский С.Ю., являющийся потребителем наркотического средства героин, находясь возле <адрес>, при неустановленных следствием обстоятельствах, умышленно, незаконно приобрёл наркотическое средство героин в количестве не менее 0,0708 граммов, у неустановленного следствием лица в целях дальнейшего незаконного сбыта на территории г. Улан-Удэ и получения таким образом материальной выгоды, которое затем умышленно незаконно хранил при себе до 13 часов 10 минут 19 октября 2010 года. В соответствии с постановлением Правительства РФ от 30 июня 1988 года № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», наркотическое средство героин входит в список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещён в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации. 19 октября 2010 года Колабский С.Ю. в первой половине дня в ходе телефонного разговора со своим знакомым "Л", узнав о том, что последний ищет лиц, у которых можно приобрести наркотическое средство героин, а также зная, что последний является потребителем наркотических средств, предложил "Л" купить у него наркотическое средство героин. Получив согласие "Л", Колабский С.Ю. договорился с последним о встрече. После чего, встретившись с ним в 12 часов 45 минут возле <адрес>, Колабский С.Ю. получил у "Л" в качестве оплаты за наркотическое средство героин денежные средства в размере 1500 рублей. После чего, попросив "Л" подождать его, в целях конспирации своей преступной деятельности, прошёл в сторону кладовок, расположенных возле <адрес>, при этом продолжая умышленно, незаконно, в целях сбыта хранить при себе вышеуказанное наркотическое средство героин. Вернувшись к "Л", ожидавшему его возле <адрес>, Колабский С.Ю. около 13 часов 10 минут, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт вышеуказанного наркотического средства героин, умышленно, незаконно сбыл, продав "Л" наркотическое средство героин, в количестве 0,0708 граммов. В тот же день, то есть 19 октября 2010 года около 13 часов 25 минут в результате оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение», проводимого оперативными сотрудниками УФСКН РФ по РБ, "Л" был задержан, наркотическое средство героин, массой 0,0708 граммов, которое Колабский С.Ю. незаконно сбыл последнему, было изъято. Подсудимый Колабский С.Ю. в судебном заседании поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке, заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела, мотивируя тем, что он осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было добровольным и заявленным после консультации с защитником "А" Обвинение ему понятно, он с ним согласен, вину в совершённых им преступлениях признаёт полностью. Ходатайство подсудимого Колабского С.Ю. поддержано защитником Пахутовой А.Д. Сторона государственного обвинения согласна с предъявленным обвинением подсудимому Колабскому С.Ю. по ч. 1 ст. 228.1, ч. 3 ст. 30 – ч. 1 ст. 228.1, ч. 3 ст. 30 – ч. 1 ст. 228.1, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, не возражает против заявленного последним ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Суд считает, что обвинение, с которым согласился Колабский С.Ю., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу, и его действия квалифицирует по ст. 228.1 ч. 1 УК РФ как незаконный сбыт наркотических средств, по ст. 30 ч. 3 – ст. 228.1 ч. 1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, не доведённое до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, по ст. 30 ч. 3 – ст. 228.1 ч. 1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, не доведённое до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, по ст. 228.1 ч. 1 УК РФ, как незаконный сбыт наркотических средств. При назначении наказания суд в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень тяжести совершённых преступлений, обстоятельства, смягчающие наказание, данные о личности виновного, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Колабского С.Ю., суд признал его полное признание вины в совершении преступлений, раскаяние в содеянном, <данные изъяты>. Суд принимает во внимание, что Колабский С.Ю. не судим, положительно характеризуется по месту жительства, на учёте в РНД и РПНД не состоит. Обстоятельств, отягчающих наказание, как и исключительных обстоятельств, судом не установлено. Оснований для освобождения Колабского С.Ю. от уголовной ответственности и наказания суд не находит. С учётом изложенного и материалов уголовного дела, касающихся личности Колабского С.Ю., а также исходя из его поведения в судебном заседании, и обстоятельств совершения им преступлений, суд считает необходимым признать его вменяемым в отношении инкриминируемого ему деяния. При назначении наказания суд учёл требования ст. 316 УПК РФ, ст. 66 ч. 3 УК РФ. Определяя вид и размер наказания Колабскому С.Ю., суд считает необходимым в целях его исправления назначить наказание, связанное с лишением свободы. С учётом совокупности смягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным применить положения ст. 73 УК РФ. Судом обсуждался вопрос о назначении Колабскому С.Ю. дополнительного наказания в виде ограничения свободы, однако оснований к этому не находит. Вещественные доказательства по уголовному делу – наркотическое средство – героин, массой 0,0438 грамм, героин, массой 0,0387 грамм, героин, массой 0,0235 грамм, героин, массой 0,044 грамм, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по РБ, по вступлению приговора в законную силу необходимо уничтожить. Адвокат Пахутова А.Д. участвовала в судебных заседаниях по настоящему уголовному делу в качестве защитника подсудимого Колабского С.Ю. в течение пяти рабочих дней – 11, 18, 25 августа, 07, 19 октября 2011 года. В связи с чем, оплату труда адвоката Пахутовой А.Д. следует произвести за счёт средств федерального бюджета в размере <данные изъяты>. Кроме того, в ходе производства предварительного расследования по настоящему уголовному делу на основании постановления следователя СО УФСКН РФ по РБ "Г" от 19 июля 2011 года адвокату "А" произведена оплата труда за защиту интересов обвиняемого Колабского С.Ю. за счёт средств федерального бюджета всего в сумме <данные изъяты> В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ, процессуальные издержки, состоящие из сумм, выплачиваемых адвокатам Пахутовой А.Д. и "А" за оказание ими юридической помощи подсудимому Колабского С.Ю. в сумме <данные изъяты> соответственно, взысканию с осужденного Колабского С.Ю. не подлежат и должны быть возмещены за счёт средств федерального бюджета. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, П Р И Г О В О Р И Л : Признать Колабского С.Ю. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228.1, ч. 3 ст. 30 – ч. 1 ст. 228.1, ч. 3 ст. 30 – ч. 1 ст. 228.1, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, и назначить ему наказание: по ч. 1 ст. 228.1 УК РФ в виде 4 ( четырёх ) лет лишения свободы, без ограничения свободы, по ч. 3 ст. 30 – ч. 1 ст. 228.1 УК РФ в виде 4 ( четырёх ) лет лишения свободы, без ограничения свободы, по ч. 3 ст. 30 – ч. 1 ст. 228.1 УК РФ в виде 4 ( четырёх ) лет лишения свободы, без ограничения свободы, по ч. 1 ст. 228.1 УК РФ в виде 4 ( четырёх ) лет лишения свободы, без ограничения свободы. На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений, путём частичного сложения назначенных наказаний, окончательно Колабскому С.Ю. назначить наказание в виде 4 ( четырёх ) лет 6 ( шести ) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы. На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным и установить испытательный срок на 3 ( три ) года, обязав осужденного встать на учёт в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, куда ежемесячно являться для регистрации, не менять постоянного места жительства без уведомления указанного органа. В случае необходимости зачесть в срок отбытия наказания Колабскому С.Ю. время его содержания под стражей с 21 сентября 2011 года по 19 октября 2011 года. Меру пресечения в отношении Колабского С.Ю. – заключение под стражей – отменить, освободив его из-под стражи в зале суда. Вещественные доказательства по уголовному делу – наркотическое средство – героин, массой 0,0438 грамм, героин, массой 0,0387 грамм, героин, массой 0,0235 грамм, героин, массой 0,044 грамм, по вступлению приговора в законную силу - уничтожить. Процессуальные издержки в сумме <данные изъяты>, связанные с оплатой за счёт средств федерального бюджета труда адвокатов Пахутовой А.Д. и "А" соответственно, по назначению в судебных заседаниях и в ходе производства предварительного расследования, возместить за счёт государства. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Копия верна: судья Э.И.Гошинова