Уголовное дело №1-629//2011 П Р И Г О В О Р именем Российской Федерации г. Улан- Удэ 17 октября 2011 года Судья Железнодорожного районного суда г. Улан- Удэ РБ Чернега А.С., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Железнодорожного района г.Улан-Удэ Поляковой О.А., подсудимой Алемасовой Ю.Г., защитника – адвоката Смоляк Г.Д., представившей удостоверение № и ордер №, при секретаре Цыбикове А.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении Алемасовой Ю.Г., *** года рождения, уроженки <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> - обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Органами предварительного расследования Алемасова Ю.Г. обвиняется в совершении преступления при следующих обстоятельствах. 26.09.2009 около 9 часов у Алемасовой Ю.Г., являющейся потребителем наркотического средства героин и находящейся на привокзальной площади Железнодорожного вокзала г.Иркутск Иркутской области, возник преступный умысел, направленный на незаконные приобретение, хранение наркотического средства героин без цели сбыта для собственного употребления. В целях реализации своего преступного умысла, находясь в том же месте, достоверно зная, что неустановленное следствием лицо занимается незаконным сбытом наркотического средства героин на привокзальной площади Железнодорожного вокзала г.Иркутск, встретилась с ним на вышеуказанной площади 26.09.2009 около 9-10 часов, где при неустановленных следствием обстоятельствах, действуя умышленно, осознавая противоправность и общественно-опасный характер своих действий в том, что совершает деяния в отношении именно наркотических средств и желая их наступления, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде нарушения установленного законом порядка оборота наркотических средств, умышленно, незаконно приобрела у последнего наркотическое средство героин в количестве не менее 14,1808 граммов, что относится к особо крупному размеру, за денежные средства в сумме 12000 рублей для собственного употребления. Данное наркотическое средство она умышленно, незаконно хранила при себе до момента ее задержания сотрудниками УФСКН России по РБ – 18 часов 17 минут 26.09.2009. В соответствии с постановлением Правительства РФ от 30.06.1988 №681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащие контролю в Российской Федерации», наркотическое средство героин входит в список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации с международными договорами Российской Федерации». Далее в этот же день в 10 часов 19 минут Алемасова Ю.Г в вагоне № поезда № сообщением «...» выехала из г.Иркутск в г.Улан-Удэ, при этом незаконно храня при себе вышеуказанное наркотическое средство героин для собственного употребления. По приезду в г.Улан-Удэ 26.09.2009 около 18 часов 17 минут Алемасова Ю.Г., выйдя из вышеуказанного вагона на платформу первого пути Железнодорожного вокзала г. Улан-Удэ, была задержана оперативными сотрудниками УФСКН России по РБ в рамках оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение». При этом во время ее сопровождения в дежурную часть ЛОВДТ, расположенную по адресу: г.Улан-Удэ, ул.Революции 1905 года, 49, Алемасова Ю.Г. сбросила наркотическое средство - героин массой 14,1808 граммов, что согласно постановлению Правительства РФ №76 от 07.02.2006 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» является особо крупным размером, на асфальт первого перрона Железнодорожного вокзала г.Улан-Удэ, которое затем в ходе осмотра места происшествия, проводимого сотрудниками УФСКН России по РБ в период времени с 19 часов 43 минут до 20 часов 23 минут было обнаружено и изъято. В судебном заседании подсудимая Алемасова Ю.Г. поддержала свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке, заявленное ею при ознакомлении с материалами уголовного дела, мотивируя тем, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое было добровольным и заявленным после консультации с защитником. Обвинение ей понятно, вину в совершенном преступлении признает полностью, считает, что обвинение по ст.228 ч.2 УК РФ органами предварительного расследования ей предъявлено обоснованно, виновность в совершенном ею преступлении доказана. Она осознает что приговор, постановленный в таком порядке, не может быть обжалован по основаниям несоответствия выводов суда, изложенным в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела. Ходатайство подсудимой поддержано ее защитником Смоляк Г.Д. в полном объеме. Государственный обвинитель Полякова О.А. не возражает против заявленного подсудимой ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При таких обстоятельствах суд считает возможным по настоящему уголовному делу применить особый порядок принятия судебного решения. Оценив изложенное в совокупности, с учетом собранных доказательств, суд считает, что вина Алемасовой Ю.Г. доказана, органами предварительного расследования ее действия квалифицированы правильно по ст.228 ч.2 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновной, которая по месту жительства, работы и предварительного расследования характеризуется положительно, на учете в РПНД и РНД не состоит, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия ее жизни, требования разумности и справедливости. Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признал полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления, <данные изъяты> Обстоятельством, отягчающим наказание, в соответствии со ст.63 УК РФ является опасный рецидив преступлений. В связи с этим суд назначает ей наказание по правилам ст.68 УК РФ- назначение наказания при рецидиве преступлений. Суд не находит оснований для применения в отношении Алемасовой Ю.Г. положений ст.64 УК РФ в связи с отсутствием исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного преступления. При назначении наказания суд учитывает, что Алемасова Ю.Г. совершила умышленное тяжкое преступление, требование ст.316 ч.7 УПК РФ, согласно которому назначенное подсудимой наказание при рассмотрении дела в особом порядке не может превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. С учетом конкретных обстоятельств дела (наркотическое средство изъято), личности виновной (являющейся женщиной; совокупность положительных характеристик), в целях восстановления социальной справедливости, предупреждения совершения ей новых преступлений, суд считает, что исправление Алемасовой Ю.Г. возможно без реального отбывания наказания в виде лишения свободы и применяет ст.73 УК РФ – условное осуждение. С учетом того, что Алемасова Ю.Г. имеет постоянный источник дохода, иждивенцев не имеет, суд не усматривает оснований для ее освобождения от дополнительного наказания в виде штрафа. Адвокат Смоляк Г.Д. по назначению суда участвовала в судебном заседании в качестве защитника подсудимой Алемасовой Ю.Г. в течение одного рабочего дня – 17.10.2011. Оплату ее труда следует произвести за счет средств федерального бюджета в размере *** руб. *** коп., о чем следует вынести отдельное постановление. Кроме того, в ходе предварительного расследования за защиту интересов Алемасовой Ю.Г. за счет средств федерального бюджета произведена оплата труда адвоката Данеевой Т.Н. в сумме *** руб. *** коп., адвоката Андреева А.А. в сумме *** руб. *** коп. В соответствии со ст.131 ч.5 УПК и ст.132 ч.1, 316 ч.10 УПК РФ процессуальные издержки, состоящие из расходов по оплате труда адвокатов Данеевой Т.Н., Андреева А.А., Смоляк Г.Д. должны быть отнесены на счет федерального бюджета. Вещественное доказательство – наркотическое средство – героин массой 14,1588 граммов, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН России по РБ - уничтожить по вступлению приговора в законную силу. На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Алемасову Ю.Г. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ и назначить ей наказание в виде 4 (четырех) лет лишения свободы со штрафом 20 000 (двадцать тысяч) руб. На основании ст.73 УК РФ наказание, назначенное Алемасовой Ю.Г. в виде лишения свободы считать условным и установить испытательный срок 2 (два) года, обязав осужденную встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, куда следует являться для регистрации 1 (один) раз в месяц, не менять места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции. Меру пресечения в отношении Алемасовой Ю.Г. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней до вступления приговора в законную силу. Процессуальные издержки в сумме *** руб. *** коп., состоящие из расходов по оплате труда адвокатов Данеевой Т.Н., Андреева А.А., Смоляк Г.Д., отнести на счет федерального бюджета. Вещественное доказательство – наркотическое средство – героин массой 14,1588 граммов, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН России по РБ - уничтожить по вступлению приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья Железнодорожного районного суда г.Улан-Удэ А.С. Чернега