приговор от 20.10.2011 по уголовному делу № 1-625/11 в отн. Лопатиной Ю.А.



№ дела 1-625-2011 г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Улан-Удэ 20 октября 2011 г.

Железнодорожный районный суд г. Улан-Удэ в составе: судьи Логвиненко П. Е. единолично, с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Железнодорожного района г. Улан-Удэ Родионовой Е.Н.,

подсудимой Лопатиной Ю.А.,

защитника адвоката 5-ой адвокатской конторы Второй коллегии адвокатов РБ Нимаева Т-Б.Б., представившего удостоверение № и ордер №, при секретаре Цыденовой Н.Н., а также потерпевшего М., рассмотрев в открытом судебном заседании, применив особый порядок принятия судебного решения, материалы уголовного дела в отношении Лопатиной Ю.А., <данные изъяты>, не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Органом предварительного следствия Лопатина Ю.А. обвиняется в том, что *** она, находясь в <данные изъяты> после совместного распития спиртных напитков с С. и М., и возникшего между С. и М. конфликта, в процессе которого М. стал наносить побои С., решила причинить М. тяжкий вред здоровью.

С этой целью Лопатина Ю.А. в тот же день, то есть *** в период времени с 18 часов по 18 часов 45 минут, находясь в вышеуказанной квартире в состоянии алкогольного опьянения, ножом, находящимся у нее в руке, умышленно нанесла М. с достаточной силой, один удар в область живота справа, причинив последнему телесное повреждение в виде колото-резаного проникающего ранения справа с повреждением диафрагмы, печени, осложненное гемотораксом справа, гемоперитонеумом, которое по своим свойствам расценивается как повреждение, причинившее тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни человека.

В ходе судебного заседания Лопатина Ю.А. заявила, что предъявленное обвинение по ст. 111 ч. 1 УК РФ, то есть в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, ей понятно, она согласна с этим обвинением в полном объёме, считает его обоснованным. Своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке, она поддерживает. Данное ходатайство было заявлено ею в момент ознакомления с материалами уголовного дела добровольно, после консультации с адвокатом Нимаевым Т-Б.Б. Она осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в том числе и то, что приговор, постановленный в таком порядке не может быть обжалован по основаниям несоответствия выводов суда, изложенным в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.

При назначении наказания она просит учесть, что ранее не судима, вину признала полностью, раскаялась в совершённом преступлении, помогала следствию, с потерпевшим М. примирилась.

Ходатайство подсудимой Лопатиной Ю.А. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в полном объёме поддержал её защитник Нимаев Т-Б.Б.

Государственный обвинитель Родионова Е.Н. в суде согласилась с ходатайством подсудимой Лопатиной Ю.А. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший М. в судебном заседание пояснил, что на рассмотрение дела в особом порядке согласен, претензий к Лопатиной Ю.А. не имеет, он примирился с ней, и просит строго её не наказывать.

При таких обстоятельствах суд считает возможным по настоящему уголовному делу применить особый порядок принятия судебного решения.

Суд, рассмотрев материалы уголовного дела, выслушав стороны, признаёт предъявленное подсудимой Лопатиной Ю.А. обвинение в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ, то есть в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, обоснованным и подтверждённым собранными по делу доказательствами.

При назначении наказания подсудимой Лопатиной Ю.А., признавая в качестве обстоятельства, смягчающего её наказание, полное признание вины и активное способствование раскрытию и расследованию преступления, а также учитывая её первую судимость, положительные характеристики, мнение потерпевшего М., просившего суд о смягчении ей наказания, суд считает возможным в соответствии со ст. 73 УК РФ применить к Лопатиной Ю.А. условное осуждение.

Прокурором Железнодорожного района г. Улан-Удэ заявлен гражданский иск в интересах Бурятского территориального фонда Обязательного медицинского страхования о взыскании с Лопатиной Ю.А. <данные изъяты> - расходов, связанных со стационарным лечением потерпевшего М. в хирургическом отделении ГУЗ «Городская клиническая больница скорой медицинской помощи им. В.В. Ангапова» в период с 9 августа по 6 сентября 2011 г.

Подсудимая Лопатина Ю.А. в суде иск признала.

Суд считает иск подлежащим удовлетворению.

В соответствии с ч. 1 ст. 1064 ГК РФ вред, причинённый юридическому лицу, подлежит возмещению в полном объёме лицом, причинившим вред.

Судом установлено, что по вине Лопатиной Ю.А. потерпевший М. находился на стационарном лечении в хирургическом отделении ГУЗ «Городская клиническая больница скорой медицинской помощи им. В.В. Ангапова» в период с 9 августа по 6 сентября 2011 г. и на его лечение было израсходовано <данные изъяты>, а поэтому указанная сумма должна быть взыскана с виновной в полном объёме.

Потерпевшим М. гражданский иск не заявлен.

Процессуальные издержки, связанные с оплатой за счёт средств федерального бюджета труда адвоката 5-й адвокатской конторы Второй коллегии адвокатов Республики Бурятия Нимаева Т-Б.Б. в ходе следствия и судебного заседания по назначению в сумме 4923 рубля 27 копеек, в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ взысканию с подсудимой Лопатиной Ю.А. не подлежат, их следует отнести за счёт средств федерального бюджета Российской Федерации.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296, 297, 308 и 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Лопатину Ю.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года. На основании ст. 73 УК РФ назначенное ей наказание считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

Обязать Лопатину Ю.А. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, периодически, не реже одного раза в три месяца, являться в этот орган для регистрации.

Меру пресечения Лопатиной Ю.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Гражданский иск прокурора Железнодорожного района г. Улан-Удэ в интересах Бурятского территориального фонда Обязательного медицинского страхования удовлетворить.

Взыскать с Лопатиной Ю.А. в пользу Бурятского территориального фонда Обязательного медицинского страхования <данные изъяты>

Процессуальные издержки, связанные с оплатой за счёт средств федерального бюджета труда адвоката Нимаева Т-Б.Б. в ходе следствия и судебного заседания по назначению в сумме <данные изъяты> отнести за счёт средств федерального бюджета Российской Федерации.

Вещественные доказательства по делу: нож с деревянной рукояткой коричневого цвета, футболку серого цвета, находящиеся на хранении в камере хранения вещественных доказательств ОП № 1 Управления МВД РФ по г. Улан-Удэ, по вступлению приговора в законную силу, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня провозглашения.

Председательствующий Логвиненко П.Е.

Копия верна: Председательствующий Логвиненко П.Е.