приговор от 19.10.2011 по уголовному делу № 1-628/11 в отношении Лалетина А.А.



№ дела 1-628-2011 г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Улан-Удэ 19 октября 2011 г.

Железнодорожный районный суд г. Улан-Удэ в составе: судьи Логвиненко П. Е. единолично, при секретаре Цыденовой Н.Н., с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Железнодорожного района г. Улан-Удэ Денисовой О.В.,

подсудимого Лалетина А.А.,

защитника адвоката Железнодорожной адвокатской конторы Коллегии адвокатов РБ Цыбденова С.Д., представившего удостоверение и ордер , рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Лалетина А.А., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Органом дознания Лалетин А.А. обвиняется в том, что ***, находясь у себя дома по адресу: <данные изъяты>, решил незаконно приобрести и хранить наркотическое средство в крупном размере без цели сбыта для личного употребления.

Реализуя свой преступный умысел, Лалетин А.А. в тот же день около 12 часов поехал на маршрутном такси на поле, расположенное в <адрес> РБ, где незаконно собрал верхушечные части дикорастущей конопли и положил их в полиэтиленовый пакет, незаконно приобретя наркотическое средство марихуану без цели сбыта. Далее, около 17 часов того же дня, то есть *** Лалетин А.А. приехал в лесной массив, расположенный за Городской больницей <данные изъяты>, незаконно храня при себе вышеуказанное наркотическое средство, и там в период времени с 17 часов до 20 часов путём <данные изъяты> массой не менее 0,21 граммов и гашишное масло массой не менее 0,446 граммов. Данный размер наркотического средства является крупным. Около 20 часов Лалетин А.А., незаконно храня в левом кармане своих брюк незаконно изготовленное им наркотическое средство, пошел к себе домой. Около 23 часов того же дня Лалетин А.А., находясь возле своего дома по адресу <адрес> в автомашине «Тойота Карина» государственный номер <данные изъяты> 03 рус, принадлежащей его знакомому Сидоркевич Н.Н

., стал помещать часть, приготовленного им наркотического средства - гашишного масла в папиросу, но был задержан сотрудниками полиции, и в ходе осмотра места происшествия в присутствии понятых из указанной автомашины сотрудниками полиции была изъята данная папироса с наркотическим веществом гашишным маслом, массой не менее 0,085 граммов. После чего, Лалетин А.А. был доставлен в Отдел Полиции №1 Управления МВД России по г. Улан-Удэ, где в ходе личного досмотра в присутствии понятых, у него было обнаружено и изъято наркотическое средство - гашиш, массой не менее 0,21 граммов и наркотическое средство - гашишное масло, массой не менее 0,361 граммов. Общая масса, изъятого гашишного масла составила 0,446 граммов. Данный размер наркотического средства является крупным.

В ходе судебного заседания Лалетин А.А. заявил, что предъявленное обвинение по ст. 228 ч. 1 УК РФ, то есть в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, ему понятно, он согласен с этим обвинением в полном объёме, считает его обоснованным. Своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке, он поддерживает. Данное ходатайство было заявлено им в момент ознакомления с материалами уголовного дела, добровольно, после консультации с адвокатом Цыбденовым С.Д. Он осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в том числе и то, что приговор, постановленный в таком порядке не может быть обжалован по основаниям несоответствия выводов суда, изложенным в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.

При назначении наказания он просит учесть, что вину признал полностью, помогал дознанию, ничего не скрывал, на иждивении имеет жену и малолетнего ребёнка. Он просит назначить ему наказание в виде штрафа. Для его уплаты у него имеются средства, так как он работает на основании гражданско-правового договора, выполняет сварочные работы на строительных объектах и имеет заработок до 15000 рублей в месяц.

Ходатайство подсудимого Лалетин А.А. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в полном объёме поддержал его защитник Цыбденов С.Д.

Государственный обвинитель Денисова О.В. в суде согласилась с ходатайством подсудимого Лалетин А.А. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

При таких обстоятельствах суд приходит к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Ходатайство Лалетин А.А. заявлено добровольно, после консультации с защитником, и он осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, его защитник Цыбденов С.Д. в суде поддержал это ходатайство, государственный обвинитель Денисова О.В. против заявленного ходатайства не возражает.

Суд, рассмотрев материалы уголовного дела, выслушав стороны, признаёт предъявленное подсудимому Лалетин А.А. обвинение в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, обоснованным и подтверждённым собранными по делу доказательствами.

Действия Лалетин А.А. по ст. 228 ч. 1 УК РФ квалифицированы правильно.

Вместе с тем, суд считает необходимым, по ходатайству государственного обвинителя Денисовой О.В., исключить из объёма обвинения указание на изготовление Лалетиным А.А. наркотических средств гашиша и гашишного масла, признав, что в действиях подсудимого имело место незаконное приобретение названных наркотических средств.

При назначении наказания подсудимому Лалетин А.А. суд, признавая в качестве обстоятельств, смягчающих его наказание чистосердечное признание и активное способствование расследованию преступления, наличие у него малолетнего ребёнка, и принимая во внимание его удовлетворительную характеристику и молодой возраст, считает возможным назначить ему наказание без лишения свободы, в виде штрафа. Размер штрафа суд определяет с учётом средней тяжести совершённого им преступления, имущественного и семейного положения подсудимого. Лалетин А.А. имеет на иждивении жену и малолетнего ребёнка. Вместе с тем суд учитывает, что он трудоспособен, в настоящее время работает на основании гражданско-правового договора и имеет заработок в размере около <данные изъяты> рублей в месяц, что позволяет ему в разумные сроки уплатить штраф, назначенный судом.

Процессуальные издержки в сумме <данные изъяты>, связанные с оплатой за счёт средств федерального бюджета труда адвоката Цыбденова С.Д. в ходе судебного заседания по назначению, в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ взысканию с подсудимого Лалетин А.А. не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296, 297, 308 и 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Лалетина А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 15000 (пятнадцать тысяч) рублей.

Меру пресечения Лалетин А.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Процессуальные издержки, связанные с оплатой за счёт средств федерального бюджета труда адвоката Цыбденова С.Д. в ходе судебного заседания по назначению в сумме <данные изъяты> отнести за счёт средств федерального бюджета Российской Федерации.

Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство гашиш массой 0,11 граммов и гашишное масло массой 0,331 граммов в двух бумажных пакетах; пачку из-под папирос «Беломорканал», в которой находятся 13 папирос, находящиеся на хранении в камере хранения вещественных доказательств ОП № 1 Управления МВД России по г. Улан-Удэ, по вступлению приговора в законную силу, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня провозглашения.

Председательствующий Логвиненко П.Е.

Копия верна: Председательствующий Логвиненко П.Е.