приговор от 21.10.2011 по делу 1-510-11 в отношении Аюшеева В.А.



Дело № 1-510-2011 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Улан-Удэ 21 октября 2011 года

Судья Железнодорожного районного суда г. Улан-Удэ Республики Бурятия Гошинова Э.И.,

с участием государственного обвинителя – помощника Бурятского транспортного прокурора Перинова В.А.,

подсудимого Аюшеева В.А.,

защитника – адвоката Железнодорожной адвокатской конторы Адвокатской палаты РБ Смоляк Г.Д., представившей удостоверение № 278 и ордер № 1047,

при секретаре Кушмелёвой Н.П.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении <данные изъяты>,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

В судебном заседании в особом порядке подсудимый Аюшеев В.А. согласился с предъявленным ему обвинением в том, что 26 июня 2011 года он, достоверно зная о том, что на поле, расположенном в окрестностях <адрес>, произрастает дикорастущая трава конопля, являющаяся наркотикосодержащим растением, решил собрать её для незаконного приобретения и последующего незаконного хранения наркотического средства – гашиш в крупном размере, без цели сбыта для личного употребления.

26 июня 2011 года в вечернее время Аюшеев В.А., реализуя свой преступный умысел, вышел из своего дома, расположенного по адресу: <адрес>, пешком пришёл на поле, расположенное в восточном направлении, на расстоянии около 5 километров от жилого массива <адрес>, где около 20 часов собрал наркотикосодержащую дикорастущую траву коноплю в принесённый с собой полиэтиленовый пакет. После чего Аюшеев В.А., находясь там же, с целью незаконного приобретения наркотического средства – гашиш путём обработки ( измельчения, просеивания и прессования ) наркотикосодержащего растения конопля, незаконно приобрёл готовое к использованию и потреблению виде наркотическое средство – гашиш, массой не менее 6,645 грамм. Затем Аюшеев В.А., находясь там же, на поле, употребил путём курения часть незаконно приобретённого и незаконно хранимого им наркотического средства – гашиш, и оставшееся незаконно приобретённое наркотическое средство – гашиш, массой 6,645 грамм, завернул в полиэтилен, запаял его и с целью незаконного хранения поместил в карман брюк, одетых на нём.

27 июня 2011 года утром Аюшеев В.А., имея при себе в кармане брюк, одетых на нём, незаконно приобретённое и незаконно хранимое им наркотическое средство – гашиш, массой 6,645 грамм, выехал на маршрутном такси из <адрес>. 27 июня 2011 года вечером, находясь на железнодорожном вокзале ст. Улан-Удэ, расположенном по адресу: <адрес> года, <адрес>, Аюшеев В.А. взял из кармана своих брюк незаконно приобретённое и незаконно хранимое им наркотическое средство – гашиш, массой 6,645 грамм, и переложил его в носок, одетый на его правую ногу.

27 июня 2011 года в 21 час 10 минут Аюшеев В.А., находясь на железнодорожном вокзале ст. Улан-Удэ, был установлен сотрудниками милиции за совершение административного правонарушения, предусмотренного ст. 20.21 КРФ об АП, – появление в общественном месте в состоянии опьянения.

27 июня 2011 года в 21 час 15 минут в помещении дежурной части Улан-Удэнского ЛОМ, расположенного по адресу: <адрес> года, <адрес>, в ходе проведения личного досмотра Аюшеева В.А., в носке, одетом на его правую ногу, сотрудниками милиции было обнаружено и изъято наркотическое средство – гашиш, массой 6,645 грамм, относящееся к крупным размерам наркотических средств, которое последний незаконно приобрёл и незаконно хранил без цели сбыта для личного употребления с 20 часов 00 минут 26 июня 2011 года до 21 часа 15 минут 27 июня 2011 года.

Подсудимый Аюшеев В.А. в судебном заседании поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке, заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела, мотивируя тем, что он осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было добровольным и заявленным после консультации с защитником Сорокиным Е.Ю. Обвинение ему понятно, он с ним согласен, вину в совершённом им преступлении признаёт полностью.

Ходатайство подсудимого Аюшеева В.А. поддержано защитником Смоляк Г.Д.

Сторона государственного обвинения согласна с предъявленным обвинением подсудимому Аюшееву В.А. по ст. 228 ч. 1 УК РФ и не возражает против заявленного последним ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился Аюшеев В.А., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу, и его действия квалифицирует по ст. 228 ч. 1 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания суд в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень тяжести совершённого преступления, обстоятельства, смягчающие наказание, данные о личности виновного, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия его жизни.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Аюшеева В.А., суд признал его полное признание вины в совершении преступления, раскаяние в содеянном, его состояние здоровья. Суд принимает во внимание, что Аюшеев В.А. положительно характеризуется по месту жительства, на учёте в РНД, РПНД не состоит, не судим. Обстоятельств, отягчающих наказание, как и исключительных обстоятельств, судом не установлено.

Оснований для освобождения Аюшеева В.А. от уголовной ответственности и наказания суд не находит.

С учётом изложенного и материалов уголовного дела, касающихся личности Аюшеева В.А., а также исходя из его поведения в судебном заседании, и обстоятельств совершения им преступления, суд считает необходимым признать его вменяемым в отношении инкриминируемого ему деяния.

Определяя вид и размер наказания суд, с учётом того, что Аюшеев В.А. совершил преступление средней тяжести, не работает, считает необходимым назначить последнему наказание в виде ограничения свободы.

Кроме того, при назначении наказания суд учёл требования ст. 316 УПК РФ, согласно которым назначенное подсудимому наказание, при рассмотрении дела в особом порядке, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление.

Вещественное доказательство по уголовному делу – наркотическое средство – гашиш, массой 6,345 грамм, находящееся в камере хранения Улан-Удэнского ЛО РФ на транспорте, по вступлению приговора в законную силу необходимо уничтожить.

Адвокат Сорокин Е.Ю. участвовал в судебных заседаниях по настоящему уголовному делу в качестве защитника подсудимого Аюшеева В.А. в течение трёх рабочих дней – 26 августа, 02, 06 сентября 2011 года. В связи с чем, оплату труда адвоката Сорокина Е.Ю. следует произвести за счёт средств федерального бюджета в размере <данные изъяты>. Кроме того, в ходе производства дознания по настоящему уголовному делу на основании постановления дознавателя Улан-Удэнского ЛОМ Москалёвой Е.С. от 27 июля 2011 года адвокату Сорокину Е.Ю. произведена оплата труда за защиту интересов обвиняемого Аюшеева В.А. за счёт средств федерального бюджета всего в сумме <данные изъяты>

Адвокат Шаравын Т.В. участвовала в судебном заседании по настоящему уголовному делу в качестве защитника подсудимого Аюшеева В.А. в течение одного рабочего дня – 12 октября 2011 года. В связи с чем, оплату труда адвоката Шаравын Т.В. следует произвести за счёт средств федерального бюджета в размере <данные изъяты>.

Адвокат Смоляк Г.Д. участвовала в судебном заседании по настоящему уголовному делу в качестве защитника подсудимого Аюшеева В.А. в течение одного рабочего дня – 21 октября 2011 года. В связи с чем, оплату труда адвоката Смоляк Г.Д. следует произвести за счёт средств федерального бюджета в размере <данные изъяты>

В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ, процессуальные издержки, состоящие из сумм, выплачиваемых адвокатам Сорокину Е.Ю., Шаравын Т.В. и Смоляк Г.Д. за оказание ими юридической помощи подсудимому Аюшееву В.А. в сумме <данные изъяты> соответственно, взысканию с осужденного Аюшеева В.А. не подлежат и должны быть возмещены за счёт средств федерального бюджета.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Аюшеева В.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде ограничения свободы на срок 1 ( один ) год.

Установить осужденному следующие ограничения: не выезжать за пределы муниципального образования г. Гусиноозёрск Селенгинского района Республики Бурятия, не менять места жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием наказания в виде ограничения свободы – Уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства.

Возложить на осуждённого следующие обязанности: встать на учёт в специализированном государственном органе, осуществляющем надзор за отбыванием наказания – Уголовно исполнительной инспекции, не менее 1 раза в месяц являться для регистрации в указанный орган.

В случае необходимости зачесть в срок отбытия наказания Аюшееву В.А. время его содержания под стражей с 03 октября 2011 года по 21 октября 2011 года.

Меру пресечения в отношении Аюшеева В.А. – заключение под стражей – отменить, освободив его из-под стражи в зале суда.

Вещественное доказательство по уголовному делу – наркотическое средство – гашиш, массой 6,345 грамм, по вступлению приговора в законную силу - уничтожить.

Процессуальные издержки в сумме <данные изъяты>, связанные с оплатой за счёт средств федерального бюджета труда адвокатов Сорокина Е.Ю., Шаравын Т.В. и Смоляк Г.Д. соответственно, по назначению в судебных заседаниях и в ходе производства дознания, возместить за счёт государства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий п/п Э.И.Гошинова

Копия верна: судья Э.И.Гошинова