приговор от 19.10.2011 по делу 1-635-2011 в отношении Шульгиной А.А.



Дело № 1-635-2011 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Улан-Удэ 19 октября 2011 года

Судья Железнодорожного районного суда г. Улан-Удэ Республики Бурятия Гошинова Э.И.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Железнодорожного района г. Улан-Удэ Поляковой О.А.,

подсудимой Шульгиной А.А.,

защитника – адвоката Адвокатской конторы «Юрист» Адвокатской палаты РБ Единарховой Л.Я., представившей удостоверение № и ордер №

при секретаре Кушмелёвой Н.П.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Шульгиной А.А., <данные изъяты>, не судимой,

- обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 33 - ч. 2 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

В судебном заседании в особом порядке подсудимая Шульгина А.А. согласилась с предъявленным ей обвинением в том, что в начале марта 2011 года, точные дата и время следствием не установлены, Шульгина А.А., находясь в кафе «Бочка», расположенном по адресу: <адрес>, познакомилась с неустановленным следствием лицом по имени "А", который попросил оказать помощь в приобретении для него наркотического средства – героин, сопряжённое с поездкой в <адрес>, пообещав за данную услугу денежное вознаграждение. После чего Шульгина А.А. согласилась оказать пособничество неустановленному следствием лицу по имени "А" в незаконном приобретении, хранении без цели сбыта наркотических средств – героин в особо крупном размере.

03 апреля 2011 года утром неустановленное следствием лицо по имени "А" позвонил Шульгиной А.А. и договорился с последней о встрече на привокзальной площади железнодорожного вокзала, расположенного по адресу: г. Улан-Удэ, ул. Революции 1905 года, д. 35, около 17 часов для осуществления поездки в <адрес>.

03 апреля 2011 года около 17 часов, реализуя свой преступный умысел, Шульгина А.А. на привокзальной площади железнодорожного вокзала г. Улан-Удэ встретилась с неустановленным следствием лицом по имени "А" где последний передал Шульгиной А.А. денежные средства в сумме 30000 рублей, из которых 25000 рублей полагались для покупки наркотического средства – героин, а 5000 рублей предназначались в качестве вознаграждения Шульгиной А.А. При этом неустановленное лицо по имени "А" сказал Шульгиной А.А., что она должна будет купить наркотическое средство – героин у неустановленного следствием лица по имени "Р", и дал Шульгиной А.А. номер его телефона. После этого Шульгина А.А. вместе со своим братом "Б", который не знал о преступных намерениях Шульгиной А.А., на маршрутном такси сообщением «Улан-Удэ – Иркутск» выехали в <адрес>. Прибыв в <адрес>, созвонившись по телефону с неустановленным следствием лицом по имени Рома и встретившись с ним 04 апреля 2011 года около 02 часов 00 минут на одной из конечных остановок маршрутного такси <адрес>, где, преследуя цель пособничества в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотического средства – героин в особо крупном размере, тем самым, оказывая содействие неустановленному лицу по имени "А", как лицо, обещавшее приобрести для него наркотическое средство – героин, умышленно, незаконно приобрела у неустановленного следствием лица по имени "Р" один полимерный свёрток с наркотическим средством – героин, массой не менее 14,9881 граммов, в особо крупном размере.

После чего Шульгина А.А. прошла в женский туалет железнодорожного вокзала ст. Иркутск-Пассажирский, где незаконно приобретённое и хранимое ею наркотическое средство – героин, массой не менее 14,9881 граммов, находящееся в полимерном свёртке, положила в резиновое изделие ( презерватив ), придав ему удобную форму, и с целью сокрытия и затруднения обнаружения данного наркотического средства в случае её задержания сотрудниками правоохранительных органов, поместила во внутреннюю полость своих половых органов, где умышленно, незаконно хранила до 16 часов 30 минут 04 апреля 2011 года, тем самым оказывая содействие неустановленному следствием лицу по имени "А", как лицо, обещавшее приобрести для него наркотическое средство – героин.

По приезду вместе с "Б", который не знал о преступных намерениях Шульгиной А.А., из <адрес> в <адрес> 04 апреля 2011 года около 14 часов 11 минут на пассажирском поезде сообщением «Челябинск – Чита» в ходе оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение», Шульгина А.А. была задержана оперативными сотрудниками УФСКН РФ по РБ.

04 апреля 2011 года в период времени с 16 часов 30 минут до 16 часов 40 минут в кабинете ГУЗ «Республиканская клиническая гинекологическая больница», расположенного по адресу: <адрес>, у Шульгиной А.А. во внутренней полости половых органов было обнаружено и изъято наркотическое средство - героин, массой 14,9881 граммов, относящееся к особо крупному размеру. Тем самым Шульгина А.А. оказала содействие неустановленному следствием лицу по имени "А" в приобретении и хранении наркотических средств в особо крупном размере.

Подсудимая Шульгина А.А. в судебном заседании поддержала ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке, заявленное ею при ознакомлении с материалами уголовного дела, мотивируя тем, что она осознаёт характер и последствия заявленного ею ходатайства, которое было добровольным и заявленным после консультации с защитником "Ш" Обвинение ей понятно, она с ним согласна, вину в совершённом ею преступлении признаёт полностью.

Ходатайство подсудимой Шульгиной А.А. поддержано защитником Единарховой Л.Я.

Сторона государственного обвинения согласна с предъявленным обвинением подсудимой Шульгиной А.А. по ст. 33 ч. 5 - ст. 228 ч. 2 УК РФ и не возражает против заявленного последней ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласилась Шульгина А.А., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу, и её действия квалифицирует по ст. 33 ч. 5 - ст. 228 ч. 2 УК РФ, как пособничество в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При назначении наказания суд в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень тяжести совершённого преступления, обстоятельства, смягчающие наказание, данные о личности виновной, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и условия её жизни.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимой Шульгиной А.А., суд признал её полное признание вины в совершении преступления, раскаяние в содеянном, <данные изъяты> Суд принимает во внимание, что Шульгина А.А. не судима, положительно характеризуется по месту жительства, на учёте в РНД и РПНД не состоит. Обстоятельств, отягчающих наказание, как и исключительных обстоятельств, судом не установлено.

Оснований для освобождения Шульгиной А.А. от уголовной ответственности и наказания суд не находит.

С учётом изложенного и материалов уголовного дела, касающихся личности Шульгиной А.А., а также исходя из её поведения в судебном заседании, и обстоятельств совершения ею преступления, суд считает необходимым признать её вменяемой в отношении инкриминируемого ей деяния.

Суд принимает во внимание, что Шульгина А.А. совершила тяжкое преступление, однако с учётом смягчающих наказание обстоятельств, считает возможным назначить последней наказание, не связанное с реальным лишением свободы, применив правила ст. 73 УК РФ.

При назначении наказания суд учёл требования ст. 316 УПК РФ, согласно которым назначенное подсудимому наказание, при рассмотрении дела в особом порядке, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление.

Оснований для назначения дополнительного наказания в виде штрафа суд не находит, поскольку Шульгина А.А. нигде не работает, получает социальную пенсию, находится на полном государственном обеспечении.

Вещественные доказательства по уголовному делу – два фрагмента полимерного материала жёлтого цвета, фрагмент полимерного материала чёрного цвета, фрагмент полимерного бесцветного материала, наркотическое средство – героин в бумажном свёртке белого цвета, массой 14,9636 грамм, находящиеся в камере хранения УФСКН РФ по РБ, по вступлению приговора в законную силу необходимо уничтожить.

Адвокат Единархова Л.Я. участвовала в судебном заседании по настоящему уголовному делу в качестве защитника подсудимой Шульгиной А.А. в течение одного рабочего дня – 19 октября 2011 года. В связи с чем, оплату труда адвоката Единарховой Л.Я. следует произвести за счёт средств федерального бюджета в размере <данные изъяты>. Адвокат "Ш" участвовала в судебном заседании по настоящему уголовному делу в качестве защитника подсудимой Шульгиной А.А. в течение одного рабочего дня – 12 сентября 2011 года. В связи с чем, оплату труда адвоката "Ш" следует произвести за счёт средств федерального бюджета в размере <данные изъяты>. Кроме того, в ходе производства предварительного расследования по настоящему уголовному делу на основании постановления следователя СО УФСКН РФ по РБ "С" от 19 июля 2011 года адвокату "Ш" произведена оплата труда за защиту интересов обвиняемой Шульгиной А.А. за счёт средств федерального бюджета в сумме <данные изъяты>

В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ, процессуальные издержки, состоящие из сумм, выплачиваемых адвокатам Единарховой Л.Я. и "Ш" за оказание ими юридической помощи подсудимой Шульгиной А.А. в сумме <данные изъяты> и в общей сумме <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копейки соответственно, взысканию с осужденной Шульгиной А.А. не подлежат и должны быть возмещены за счёт средств федерального бюджета.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Шульгину А.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 33 ч. 5 - ст. 228 ч. 2 УК РФ, и назначить ей наказание в виде 3 ( трёх ) лет лишения свободы, без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным и установить испытательный срок на 2 ( два ) года, обязав осужденную встать на учёт в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, куда ежемесячно являться для регистрации, не менять постоянного места жительства без уведомления указанного органа.

Меру пресечения в отношении Шульгиной А.А. – подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить прежней.

Вещественные доказательства по уголовному делу – два фрагмента полимерного материала жёлтого цвета, фрагмент полимерного материала чёрного цвета, фрагмент полимерного бесцветного материала, наркотическое средство – героин в бумажном свёртке белого цвета, массой 14,9636 грамм, по вступлению приговора в законную силу - уничтожить.

Процессуальные издержки в сумме <данные изъяты>, связанные с оплатой за счёт средств федерального бюджета труда адвокатов Единарховой Л.Я. и "Ш" соответственно, по назначению в судебных заседаниях и в ходе производства предварительного расследования, возместить за счёт государства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также вправе поручать осуществление своей защиты избранному ею защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий п/п Э.И.Гошинова

Копия верна: судья Э.И.Гошинова