Дело № 1-630-2011 г. П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Улан-Удэ 20 октября 2011 года Судья Железнодорожного районного суда г. Улан-Удэ Республики Бурятия Гошинова Э.И., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Железнодорожного района г. Улан-Удэ Поляковой О.А., подсудимого Попова В.Ю., защитника – адвоката Железнодорожной адвокатской конторы Адвокатской палаты РБ Цыбденова С.Д., представившего удостоверение № 325 и ордер № 416, при секретаре Кушмелёвой Н.П., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Попова В.Ю., <данные изъяты> судимого <данные изъяты> - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л : В судебном заседании в особом порядке подсудимый Попов В.Ю. согласился с предъявленным ему обвинением в том, что 15 июля 2011 года около 15 часов 00 минут он находился в сквере «Радуга», расположенном по ул. Октябрьская г. Улан-Удэ, где увидел сидящую на лавке ранее ему незнакомую "Г", при которой находилась принадлежащая ей дамская сумка. После чего Попов В.Ю. из корыстных побуждений решил совершить тайное хищение чужого имущества. 15 июля 2011 года около 15 часов 00 минут Попов В.Ю., находясь там же, реализуя свой преступный умысел, дождавшись, когда "Г" отойдёт от лавки, присматривая за своими внуками, оставив на ней свою сумку, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, подошёл к лавке, на которой сидела "Г", откуда умышленно, тайно, из корыстных побуждений, похитил сумку, стоимостью 5600 рублей, с находящимися в ней денежными средствами в размере 500 рублей, лекарственными средствами и салфетками, материальной ценности не представляющими, принадлежащие "Г" После чего Попов В.Ю. с похищенным имуществом с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями "Г" значительный материальный ущерб на общую сумму 6 100 рублей. Подсудимый Попов В.Ю. в судебном заседании поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке, заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела, мотивируя тем, что он осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было добровольным и заявленным после консультации с защитником Цыбденовым С.Д. Обвинение ему понятно, он с ним согласен, вину в совершённом им преступлении признаёт полностью. Ходатайство подсудимого Попов В.Ю. поддержано защитником Цыбденовым С.Д. Потерпевшая "Г" не возражает против заявленного подсудимым ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке, просила рассмотреть уголовное дело в её отсутствии, претензий к подсудимому не имеет. Сторона государственного обвинения согласна с предъявленным обвинением подсудимому Попов В.Ю. по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ и не возражает против заявленного последним ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Суд считает, что обвинение, с которым согласился Попов В.Ю., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу, и его действия квалифицирует по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая с причинением значительного ущерба гражданину. При назначении наказания суд в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень тяжести совершённого преступления, обстоятельства, смягчающие наказание, данные о личности виновного, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия его жизни. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Попов В.Ю., суд признал его полное признание вины в совершении преступления, раскаяние в содеянном, <данные изъяты> Суд принимает во внимание, что Попов В.Ю. положительно характеризуется по месту жительства участковым уполномоченным полиции, соседями по прежнему месту жительства, инспектором УИИ по месту отбывания условного осуждения по приговору от <данные изъяты> года, на учёте в РНД и РПНД не состоит, а также учитывает отсутствие претензий со стороны потерпевшей, полное возмещение причинённого материального ущерба. Суд учитывает, что Попов В.Ю. судим, совершил преступление в период испытательного срока. Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено. Оснований для освобождения Попов В.Ю. от уголовной ответственности и наказания суд не находит. С учётом изложенного и материалов уголовного дела, касающихся личности Попов В.Ю., а также исходя из его поведения в судебном заседании, и обстоятельств совершения им преступления, суд считает необходимым признать его вменяемым в отношении инкриминируемого ему деяния. С учётом изменений в УК РФ от 11 марта 2011 года, учитывая тяжесть совершённого Попов В.Ю. преступления, относящегося к категории средней тяжести, а также данные о его личности, совокупность смягчающих обстоятельств, суд считает возможным сохранить условное осуждение по приговору <данные изъяты> в отношении Попов В.Ю. и назначить последнему наказание, не связанное с реальным лишением свободы, применив правила ст. 73 УК РФ. Приговор <данные изъяты> подлежит исполнению самостоятельно. Кроме того, при назначении наказания суд учёл требования ст. 316 УПК РФ, согласно которым назначенное подсудимому наказание, при рассмотрении дела в особом порядке, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление. Суд обсудил в совещательной комнате вопрос о необходимости назначения Попов В.Ю. дополнительного наказания в виде ограничения свободы, однако оснований к этому не находит. Вещественные доказательства по уголовному делу – сумка кожаная, деньги в сумме 500 рублей купюрой <данные изъяты>, лекарства, салфетки в ходе производства предварительного расследования были возвращены потерпевшей "Г", что подтверждается соответствующей распиской ( л.д. 101 ). Исковые требования по уголовному делу не заявлены. Адвокат Цыбденов С.Д. участвовал в судебном заседании по настоящему уголовному делу в качестве защитника подсудимого Попов В.Ю. в течение одного рабочего дня – 20 октября 2011 года. В связи с чем, оплату труда адвоката Цыбденова С.Д. следует произвести за счёт средств федерального бюджета в размере <данные изъяты>. Кроме того, в ходе производства предварительного расследования по настоящему уголовному делу на основании постановлений следователей СО ОП № 1 УМВД РФ по г. Улан-Удэ "В" и "А" от 27 июля и от 12 сентября 2011 года адвокату Цыбденову С.Д. произведена оплата труда за защиту интересов обвиняемого Попов В.Ю. за счёт средств федерального бюджета в сумме <данные изъяты> В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ, процессуальные издержки, состоящие из сумм, выплачиваемых адвокату Цыбденову С.Д. за оказание им юридической помощи подсудимому Попов В.Ю. в общей сумме <данные изъяты>, взысканию с осужденного Попов В.Ю. не подлежат и должны быть возмещены за счёт средств федерального бюджета. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, П Р И Г О В О Р И Л : Признать Попов В.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, и назначить ему наказание в виде 3 ( трёх ) лет лишения свободы, без ограничения свободы. На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным и установить испытательный срок на 2 ( два ) года, обязав осужденного встать на учёт в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, куда ежемесячно являться для регистрации, не менять постоянного места жительства без уведомления указанного органа. Меру пресечения в отношении Попов В.Ю. – подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить прежней. Приговор <данные изъяты> исполнять самостоятельно. Вещественные доказательства по уголовному делу - сумку кожаную, деньги в сумме 500 рублей купюрой <данные изъяты>, лекарства, салфетки по вступлению приговора в законную силу – оставить за законным владельцем – потерпевшей "Г" Процессуальные издержки в общей сумме <данные изъяты>, связанные с оплатой за счёт средств федерального бюджета труда адвоката Цыбденова С.Д. по назначению в судебном заседании и в ходе производства предварительного расследования, возместить за счёт государства. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Копия верна: судья Э.И.Гошинова