Дело № 1-626-2011 г. П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Улан-Удэ 25 октября 2011 года Судья Железнодорожного районного суда г. Улан-Удэ Республики Бурятия Гошинова Э.И., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Железнодорожного района г. Улан-Удэ Поляковой О.А., подсудимого Алдарова В.А., защитника – адвоката Адвокатской палаты РБ Брянского С.И., представившего удостоверение № и ордер №, при секретаре Микалюк В.К., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Алдарова В.А., <данные изъяты>, не судимого, - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, У С Т А Н О В И Л : В судебном заседании в особом порядке подсудимый Алдаров В.А. согласился с предъявленным ему обвинением в том, что 26 августа 2011 года около 10 часов 20 минут у него, находившегося по адресу: <адрес>, возник преступный умысел, направленный на незаконные приобретение, хранение наркотического средства в особо крупном размере, без цели сбыта для личного употребления. Алдаров В.А., достоверно зная, что на поле возле <адрес>, расположенном в 30 км от <адрес>, произрастает растение конопля, являющееся наркотическим средством, 26 августа 2011 года около 11 часов на маршрутном автобусе, следующем по маршруту <данные изъяты> приехал в <адрес> РБ и пошёл на поле, где обнаружил дикорастущие кусты растения – конопля. После чего Алдаров В.А., реализуя свой преступный умысел, находясь на вышеуказанном поле, 26 августа 2011 года в период времени с 11 часов 30 минут до 12 часов 00 минут, умышленно, незаконно, с целью личного употребления, без цели сбыта, стал руками собирать верхушечные части и листья растения конопля, затем кусты растения конопля, являющиеся наркотическим средством – конопля ( растение рода каннабис ), и сложил собранное наркотическое средство в имеющийся при нём полиэтиленовый пакет, тем самым незаконно приобрёл без цели сбыта наркотическое средство – конопля ( растение рода каннабис ), массой не менее 880 грамм, в количестве 34 кустов, количество конопли ( растения рода каннабис ) в высушенном виде составило 211,2 грамма, относящееся к особо крупному размеру. После чего Алдаров В.А., продолжая свои преступные действия, направленные на незаконное хранение наркотического средства, с целью личного употребления, без цели сбыта, имея при себе незаконно приобретённое наркотическое средство – конопля ( растения рода каннабис ), массой не менее 880 грамм, в количестве 34 кустов, количество конопли ( растения рода каннабис ) в высушенном виде составило 211,2 грамма, находящееся в полиэтиленовом пакете, около 12 часов 10 минут 26 августа 2011 года выехал из <адрес> <адрес> и приехал в <адрес> около 13 часов и незаконно хранил при себе до 21 часа 00 минут 26 августа 2011 года 26 августа 2011 года около 21 часа 00 минут Алдаров В.А., находящийся в состоянии алкогольного опьянения, за распитие спиртных напитков в общественном месте возле магазина «Продукты» по <адрес>, был задержан за совершение административного правонарушения, предусмотренного ст. 20.21 КРФ об АП, и доставлен в административное здание ОП № 1 УМВД России по г. Улан-Удэ, расположенное по ул. Комсомольская, д. 7 г. Улан-Удэ. 26 августа 2011 года около 21 часа 30 минут в ходе осмотра места происшествия по <адрес>, было обнаружено и изъято ранее незаконно приобретённое и хранимое Алдаровым В.А. наркотическое средство – конопля ( растение рода каннабис ), массой не менее 880 грамм, в количестве 34 кустов, количество конопли ( растение рода каннабис ) в высушенном виде составило 211,2 грамм, относящееся к особо крупному размеру. Подсудимый Алдаров В.А. в судебном заседании поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке, заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела, мотивируя тем, что он осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было добровольным и заявленным после консультации с защитником Брянским С.И. Обвинение ему понятно, он с ним согласен, вину в совершённом им преступлении признаёт полностью. Ходатайство подсудимого Алдарова В.А. поддержано защитником Брянским С.И. Сторона государственного обвинения согласна с предъявленным обвинением подсудимому Алдарову В.А. по ст. 228 ч. 2 УК РФ и не возражает против заявленного последним ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Суд считает, что обвинение, с которым согласился Алдаров В.А., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу, и его действия квалифицирует по ст. 228 ч. 2 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере. При назначении наказания суд в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень тяжести совершённого преступления, обстоятельства, смягчающие наказание, данные о личности виновного, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия его жизни. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Алдарова В.А., суд признал его полное признание вины в совершении преступления, раскаяние в содеянном. Суд принимает во внимание, что Алдаров В.А. не судим, отрицательно характеризуется по месту жительства, на учёте в РНД, РПНД не состоит. Обстоятельств, отягчающих наказание, как и исключительных обстоятельств, судом не установлено. Оснований для освобождения Алдарова В.А. от уголовной ответственности и наказания суд не находит. С учётом изложенного и материалов уголовного дела, касающихся личности Алдарова В.А., а также исходя из его поведения в судебном заседании, и обстоятельств совершения им преступления, суд считает необходимым признать его вменяемым в отношении инкриминируемого ему деяния. При назначении наказания суд учёл требования ст. 316 УПК РФ, согласно которым назначенное подсудимому наказание, при рассмотрении дела в особом порядке, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление. Суд принимает во внимание, что Алдаров В.А. совершил тяжкое преступление, однако с учётом смягчающих наказание обстоятельств, считает возможным назначить последнему наказание, не связанное с реальным лишением свободы, применив правила ст. 73 УК РФ. Оснований для назначения дополнительного наказания в виде штрафа суд не находит, поскольку Алдаров В.А. нигде официально не работает. Вещественное доказательство по уголовному делу – наркотическое средство – конопля, массой 868 грамм, находящееся в камере хранения ОП № 1 УМВД РФ по г. Улан-Удэ, по вступлению приговора в законную силу необходимо уничтожить. Гражданский иск по уголовному делу не заявлен. Адвокат Брянский С.И. участвовал в судебных заседаниях по настоящему уголовному делу в качестве защитника подсудимого Алдарова В.А. в течение двух рабочих дней – 19, 25 октября 2011 года. В связи с чем, оплату труда адвоката Брянского С.И. следует произвести за счёт средств федерального бюджета в размере <данные изъяты>. Кроме того, в ходе производства предварительного расследования по настоящему уголовному делу на основании постановления следователя СО ОП № 1 СУ УМВД РФ по г. Улан-Удэ "Х" от 15 сентября 2011 года адвокату Брянскому С.И. произведена оплата труда за защиту интересов обвиняемого Алдарова В.А. за счёт средств федерального бюджета всего в сумме <данные изъяты> В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ, процессуальные издержки, состоящие из сумм, выплачиваемых адвокату Брянскому С.И. за оказание им юридической помощи подсудимому Алдарову В.А. в общей сумме <данные изъяты>, взысканию с осужденного Алдарова В.А. не подлежат и должны быть возмещены за счёт средств федерального бюджета. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, П Р И Г О В О Р И Л : Признать Алдарова В.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 3 ( трёх ) лет лишения свободы, без штрафа. На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным и установить испытательный срок на 2 ( два ) года, обязав осужденного встать на учёт в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, куда ежемесячно являться для регистрации, не менять постоянного места жительства без уведомления указанного органа. Меру пресечения в отношении Алдарова В.А. – подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить прежней. Вещественное доказательство по уголовному делу – наркотическое средство – конопля, массой 868 грамм, по вступлению приговора в законную силу - уничтожить. Процессуальные издержки в общей сумме <данные изъяты>, связанные с оплатой за счёт средств федерального бюджета труда адвоката Брянского С.И. по назначению в судебных заседаниях и в ходе производства предварительного расследования, возместить за счёт государства. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Копия верна: судья Э.И.Гошинова