Дело № 1-379-2011 г. ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Улан-Удэ 03 ноября 2011 года Судья Железнодорожного районного суда г. Улан-Удэ Республики Бурятия Семашка П.С., с участием помощника Бурятского транспортного прокурора Эдельмана А.А., подсудимого Ерёмина С.О., адвоката Гармаева П.Б., представившего удостоверение и ордер, при секретаре Аюшеевой И.И., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении Ерёмина С.О. - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ. У С Т А Н О В И Л: Органами предварительного расследования Ерёмин С.О. обвиняется в том, что он 16.03.2011 в период времени с 11 часов 00 минут до 12 часов 00 минут, находясь в 400 метрах от <адрес> действуя умышленно, незаконно, приобрел, собрав верхушечные части и листья дикорастущей травы конопли, которые являются наркотическим средством марихуана (каннабис) массой 163,540 грамма и стал его незаконно хранить. 16.03.2011 около 17 часов Еремин находясь в электропоезде № 6627 «Улан-Удэ-Мысовая», был задержан, доставлен в дежурную часть ЛОВД на ст. Улан-Удэ по адресу г. Улан-Удэ, ул. Революции 1905 года № 49 где у Еремина в тот же день в 17 часов 30 минут было обнаружено и изъято незаконно приобретенное и хранимое им без цели сбыта наркотическое средство марихуана (каннабис) массой 163,540 грамма, что относится к особо крупному размеру. В судебном заседании подсудимый Ерёмин С.О. после разъяснения ему судом всех прав, обязанностей и последствий рассмотрения дела в особом порядке в соответствии со ст.ст. 314 – 316 УПК РФ, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, т.е. в особом порядке, мотивируя тем, что он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое было добровольным и заявленным после консультации с защитником Гармаевым П.Б. Обвинение ему понятно, вину в совершенном преступлении признает полностью, считает, что обвинение по ст. 228 ч. 2 УК РФ ему было предъявлено обоснованно. Органами предварительного следствия его виновность доказана, действия квалифицированы правильно, в содеянном раскаивается. Ходатайство подсудимого Ерёмина С.О. о рассмотрении дела в особом порядке в полном объеме поддержано его защитником Гармаевым П.Б., который также пояснил, что он в полном объеме разъяснил подзащитному все права и последствия рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства. Сторона государственного обвинения согласна с предъявленным обвинением по ст. 228 ч. 2 УК РФ и не возражает против заявленного подсудимым Ерёминым С.О. ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При таких обстоятельствах, с учетом мнения участников процесса и требований УПК РФ по особому порядку принятия судебного решения, при согласии подсудимого с предъявленным ему обвинением, суд считает возможным рассмотреть данное уголовное дело по обвинению Ерёмина С.О. и постановить приговор в особом порядке судебного разбирательства. Суд, изучив представленные материалы, выслушав мнения участников судебного разбирательства, считает, что действия Ерёмина С.О. правильно квалифицированы по ст. 228 ч. 2 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере. При назначении наказания суд учитывает степень и характер общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства совершенного преступления, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия его жизни, требования разумности и справедливости. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому Ерёмину С.О., суд учел полное признание вины в ходе предварительного следствия и в суде, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка. При этом, суд учитывает, что Ерёмин совершил тяжкое преступление, в его действиях усматривается рецидив преступлений, что в силу ст. 68 УК РФ является отягчающим обстоятельством. При назначении наказания Ерёмину С.О., суд также учитывает, изменения в УК РФ от 11.03.2011 которые касаются отмены условного осуждения при совершении подсудимым в период испытательного срока преступления небольшой или средней тяжести, а Ерёмин С.О. совершил тяжкое преступление, в период испытательного срока по приговору <данные изъяты>, в связи с чем, отмена условного осуждения является обязательным условием. С учетом всех обстоятельств и на основании изложенного, суд считает, что исправление подсудимого Ерёмина С.О. возможно только с изоляцией от общества, и считает необходимым назначить ему наказание с отбыванием его в соответствии со ст. 58 УК РФ в исправительной колонии строгого режима. Оснований для применения ст.ст. 64 и 73 УК РФ, в том числе, с учетом совокупности смягчающих вину обстоятельств не имеется. Суд считает возможным не назначать подсудимому дополнительное наказание в виде штрафа, в связи с его материальным положением. Приговор <данные изъяты> в отношении Ерёмина С.О. подлежит самостоятельному исполнению. Кроме того, при назначении наказания суд учел требования ст. 316 п. 7 УПК РФ, согласно которым назначенное подсудимому наказание, при рассмотрении дела в особом порядке, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. Процессуальные издержки, связанные с оплатой за счет средств федерального бюджета труда адвоката Гармаева П.Б. представлявшего интересы Ерёмина С.О., на предварительном следствии и в суде, в соответствии с п. 10 ст. 316 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296-299, 302, 303, 313, 316 УПК РФ П Р И Г О В О Р И Л : Признать Ерёмина Сергея Олеговича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы, без штрафа. На основании ст. 74 ч. 5 УК РФ отменить Ерёмину С.О. условное осуждение по приговору <данные изъяты> и в соответствии со ст. 70 УК РФ, путем частичного присоединения наказаний по совокупности приговоров окончательно назначить 4 (четыре) года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Срок наказания исчислять с момента провозглашения приговора, т.е. с 03 ноября 2011 года. Зачесть в срок отбытия наказания Ерёмину С.О. время его задержания и содержания под стражей с 16 октября по 02 ноября 2011 года. Меру пресечения Ерёмину С.О., в виде содержание под стражей оставить без изменения, до вступления приговора в законную силу. Приговор от <данные изъяты> исполнять самостоятельно. Вещественные доказательства - наркотическое средство марихуана, общей массой 190,100 граммов - уничтожить по вступлению приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в случае подачи им кассационной жалобы в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы. Приговор изготовлен в совещательной комнате. Судья Железнодорожного районного суда г. Улан-Удэ П.С. Семашка. а