Приговор от 2.11.2011 по делу №1-659/2011 в отношении Раньшикова Н.С.



Уголовное дело №1-659/2011

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Улан- Удэ 2 ноября 2011 года

Судья Железнодорожного районного суда г. Улан- Удэ РБ Чернега А.С., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Железнодорожного района г.Улан-Удэ Скородумовой Е.А., подсудимого Раньшикова Н.С., защитника – адвоката Бадмаева А.В., представившего удостоверение и ордер , при секретаре Цыбикове А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении Раньшикова Н.С., *** года рождения, <данные изъяты>

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Органами предварительного расследования Раньшиков Н.С. обвиняется в совершении преступления при следующих обстоятельствах.

15.07.2011 около 14 час. 00 мин. у Раньшикова Н.С., находившегося у себя дома по <адрес>, внезапно возник умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение наркотического средства в особо крупном размере без цели сбыта.

Реализуя свой преступный умысел, в тот же день около 19 час. 20 мин., достоверно зная, что на поле в двух километрах в северную сторону от <адрес> произрастают растения дикорастущей конопли, пришел на указанное поле. Осознавая, что растения дикорастущей конопли являются наркотическим средством, оборот которых запрещен законодательством РФ, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде нарушения установленного законом порядка оборота наркотических средств, в тот же день в период времени с 19 час. 20 мин. до 20 час. 20 мин. собрал в пакет наркотическое средство – марихуану в количестве не менее 240,72 грамма, высушенной до постоянной массы. В соответствии с прим. №2 к ст.228 УК РФ и Постановлением Правительства РФ №76 от 7.02.2006, данное количество наркотического средства относится к особо крупному размеру.

Пакет с незаконно приобретенным наркотическим средством – марихуаной (каннабис) общим весом не менее 240,72 грамма, он незаконно, без цели сбыта хранил при себе до 21 час. 30 мин. 15.07.2011. Продолжая свои преступные действия, около 21 час. 30 мин. того же дня он перенес пакет с наркотическим средством – марихуаной в количестве не менее 240,72 грамма к себе домой, где незаконно, без цели сбыта хранил его до 23 час.00 мин. С 23 час. 00 мин. до 23 час. 20 мин. 15.07.2011 в ходе осмотра квартиры по <адрес>, сотрудниками полиции было обнаружено и изъято незаконно приобретенное и хранимое наркотическое средство – марихуана массой не менее 240,72 грамма, что относится к особо крупному размеру.

В судебном заседании подсудимый Раньшиков Н.С. поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке, заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела, мотивируя тем, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое было добровольным и заявленным после консультации с защитником. Обвинение ему понятно, вину в совершенном преступлении признает полностью, считает, что обвинение по ст.228 ч.2 УК РФ органами предварительного расследования предъявлено обоснованно, виновность в совершенном им преступлении доказана. Он осознает что приговор, постановленный в таком порядке, не может быть обжалован по основаниям несоответствия выводов суда, изложенным в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.

Ходатайство подсудимого поддержано его защитником Бадмаевым А.В. в полном объеме.

Государственный обвинитель Скородумова не возражает против заявленного подсудимым ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

При таких обстоятельствах суд считает возможным по настоящему уголовному делу применить особый порядок принятия судебного решения.

Оценив изложенное в совокупности, с учетом собранных доказательств, суд считает, что вина Раньшикова Н.С. доказана, органами предварительного расследования его действия квалифицированы правильно по ст.228 ч.2 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, который <данные изъяты>, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия его жизни, требования разумности и справедливости.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признал полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, молодой возраст, совершение преступления впервые, <данные изъяты>.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Суд не находит оснований для применения в отношении Раньшикова Н.С. положений ст.64 УК РФ в связи с отсутствием исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного преступления.

При назначении наказания суд учитывает, что Раньшиков Н.С. совершил умышленное тяжкое преступление, требование ст.316 ч.7 УПК РФ, согласно которому назначенное подсудимому наказание при рассмотрении дела в особом порядке не может превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

С учетом конкретных обстоятельств дела, личности виновного, в целях восстановления социальной справедливости, предупреждения совершения ей новых преступлений, суд считает, что исправление Раньшикова Н.С. возможно без реального отбывания наказания в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ – условного осуждения.

С учетом того, что Раньшиков Н.С. <данные изъяты>, суд освобождает его от дополнительного наказания в виде штрафа.

Адвокат Бадмаев А.В. по назначению суда участвовал в судебном заседании в качестве защитника подсудимого Раньшикова Н.С. в течение одного рабочего дня – 2.11.2011. Оплату его труда следует произвести за счет средств федерального бюджета в размере *** руб. *** коп., о чем следует вынести отдельное постановление.

Кроме того, в ходе предварительного расследования за защиту интересов Раньшикова Н.С. за счет средств федерального бюджета произведена оплата труда адвоката Бадмаева А.В. в сумме *** руб*** коп.

В соответствии со ст.131 ч.5 УПК и ст.132 ч.1, 316 ч.10 УПК РФ процессуальные издержки, состоящие из расходов по оплате труда адвоката Бадмаева А.В., должны быть отнесены на счет федерального бюджета.

Вещественные доказательства – наркотическое средство – марихуану массой 742 граммов и смесь табака с гашишным маслом массой 1,07 граммов в полимерном пакете черного цвета, три бутылки из полимерного материала, эмалированную чашку, эмалированную сковороду, стеклянную банку, металлическую банку, керамическую пепельницу, два фрагмента ткани, обертки от папирос «Беломорканал», картонную коробку с надписью «Беломорканал», хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОП №1 Управления МВД России по г.Улан-Удэ, уничтожить по вступлению в законную силу.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Раньшикова Н.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы без штрафа.

На основании ст.73 УК РФ наказание, назначенное Раньшикову Н.С. в виде лишения свободы, считать условным и установить испытательный срок 1 (один) год, обязав осужденного встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, куда следует являться для регистрации 1 (один) раз в месяц, не менять места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.

Меру пресечения в отношении Раньшикова Н.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Процессуальные издержки в сумме *** руб. *** коп., состоящие из расходов по оплате труда адвоката Бадмаева Н.С., отнести на счет федерального бюджета.

Вещественные доказательства – наркотическое средство – марихуану массой 742 граммов и смесь табака с гашишным маслом массой 1,07 граммов в полимерном пакете черного цвета, три бутылки из полимерного материала, эмалированную чашку, эмалированную сковороду, стеклянную банку, металлическую банку, керамическую пепельницу, два фрагмента ткани, обертки от папирос «Беломорканал», картонную коробку с надписью «Беломорканал», хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОП №1 Управления МВД России по г.Улан-Удэ, уничтожить по вступлению в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Железнодорожного

районного суда г.Улан-Удэ А.С. Чернега

Копия верна: судья А.С. Чернега