Уголовное дело №1-654/2011 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Улан- Удэ 2 ноября 2011 года Судья Железнодорожного районного суда г. Улан- Удэ Республики Бурятия Чернега А.С., с участием государственного обвинителя - помощника Бурятского транспортного прокурора Эдельмана А.А., подсудимого Сулейманова С.Ф., защитника – адвоката Соковикова А.Г., представившего удостоверение № и ордер №, при секретаре Цыбикове А.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении Сулейманова С.Ф., *** года рождения, <данные изъяты> - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ, суд У С Т А Н О В И Л: Органом дознания Сулейманов С.Ф. обвиняется в том, что 3.09.2011 около 12 час. 30 мин., находясь на поле, расположенном на расстоянии около 5 километров в юго-восточном направлении от <адрес>, увидел на земле спичечный коробок, внутри которого обнаружил вещество в виде двух кусочков неправильной формы, которое по внешнему виду и специфическому запаху определил как наркотическое средство гашиш. С целью незаконного приобретения и хранения наркотического средства он решил взять его себе. Реализуя свой преступный умысел, Сулейманов С.В., находясь на указанном поле, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде незаконного оборота наркотических средств и желая их наступления, действуя с прямым умыслом, направленным на незаконное приобретение и хранение наркотического средства гашиш в крупном размере без цели сбыта для личного употребления, незаконно взял себе найденное им готовое к использованию и употреблению наркотическое средство гашиш в виде двух кусочков общей массой 4,465 граммов. Данное наркотическое средство он упаковал в два пакета и положил в карман своих джинсов, одетых на нем, где незаконно хранил при себе до 13.09.2011. 13.09.2011 около 11 час. 00 мин. Сулейманов С.Ф. приехал на железнодорожный вокзал ст.Улан-Удэ, имея при себе в кармане джинсов незаконно приобретенное и хранимое им наркотическое средство гашиш массой 4,465 граммов, где был установлен сотрудниками полиции. В ходе проведения личного досмотра 13.09.2011 в 11 час. 15 мин. из кармана джинсов, одетых на нем, у него изъято два пакетика с наркотическим средством гашиш общей массой 4,465 граммов, которое он незаконно приобрел и хранил без цели сбыта для личного употребления с 12 час. 30 мин. 3.09.2011, до 11 час. 15 мин. 13.09.2011. Согласно постановления Правительства РФ от 7.02.2006 г. №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.228, 228.1 и 229 УК РФ» с учетом примечания 32 к ст.228 УК РФ, по своей массе оно относится к крупному размеру. В судебном заседании подсудимый Сулейманов С.Ф. поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке, заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела, мотивируя тем, что он осознает характер и последствия ходатайства, которое было добровольным и заявленным после консультации с защитником. Обвинение ему понятно, вину в совершенном преступлении признает полностью. Считает, что обвинение по ст.228 ч.1 УК РФ органом дознания ему предъявлено обосновано, виновность в совершенном им преступлении доказана. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в том числе и то, что приговор, постановленный в таком порядке, не может быть обжалован по основаниям несоответствия выводов суда, изложенным в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела. При назначении наказания просит учесть, что он <данные изъяты> Адвокат Соковиков А.Г. поддержал ходатайство своего подзащитного в полном объеме. Государственный обвинитель Эдельман А.А. не возражает против заявленного Сулеймановым С.Ф. ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При таких обстоятельствах суд считает возможным по настоящему уголовному делу применить особый порядок принятия судебного решения. Оценив изложенное в совокупности, с учетом собранных доказательств, суд считает, что вина Сулейманова С.Ф. доказана, а его действия органом дознания квалифицированы правильно по ст.228 ч.1 УК РФ как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. В судебном заседании адвокат Соковиков А.Г. ходатайствовал перед судом о прекращении уголовного дела в порядке ст.28 УПК РФ, так как его подзащитный Сулейманов С.Ф. обвиняется в совершении преступления средней тяжести, полностью признал вину, способствовал раскрытию и расследованию преступления, положительно характеризуется по месту жительства, работает, социально привязан, юридически не судим, имеет на иждивении дочь - студентку. Между тем, суд не находит оснований для освобождения от уголовной ответственности и прекращения уголовного дела в отношении Сулейманова С.Ф. в порядке ст.28 УПК РФ и ст.75 УК РФ, так как после совершения преступления был установлен сотрудниками полиции, в ходе его досмотра у него изъято наркотическое средство – гашиш массой 4,465 граммов. Таким образом, оснований считать, что Сулейманов С.Ф. добровольно явился с повинной, способствовал раскрытию и расследованию совершенного им преступления, возместил причиненный ущерб или иным образом загладил вред, причиненный в результате преступления, не усматривается. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, который <данные изъяты> обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, требования разумности и справедливости. Обстоятельствами, смягчающими наказание Сулейманову С.Ф. суд признал полное признание своей вины и раскаяние в содеянном. Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст.63 УК РФ, судом не установлено. Суд учитывает, что Сулейманов С.Ф. совершил умышленное преступление средней тяжести, требование ст.316 ч.7 УПК РФ, согласно которой назначенное подсудимому наказание при рассмотрении дела в особом порядке не может превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. Суд не находит оснований для применения в отношении Сулейманова С.Ф. положений ст.64 УК РФ в связи с отсутствием исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления. Суд не находит оснований для применения ст.73 УК РФ - условное осуждение. Суд не находит оснований для применения в отношении Сулейманова С.Ф. наказания в виде исправительных работ, ограничения свободы, лишения свободы. С учетом обстоятельств дела, личности виновного, в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления и предупреждения совершения новых преступлений, считает возможным назначить ему наказание в виде штрафа, размер которого суд определяет с учетом имущественного и семейного положения, с учетом заработной платы осужденного. Судом установлено, что Сулейманов С.Ф. работает <данные изъяты>, его ежемесячный заработок составляет около *** руб. в месяц, <данные изъяты> В ходе предварительного расследования произведена оплата труда адвоката О. за 4 рабочих дня из средств федерального бюджета в сумме *** руб. *** коп. В соответствии со ст.ст.131, 132, 316 ч.10 УПК РФ процессуальные издержки, состоящие из сумм, выплачиваемых адвокату О. за оказание юридической помощи Сулейманову С.Ф. в размере *** руб. *** коп. взысканию с подсудимого не подлежат, должны быть возмещены за счет федерального бюджета. Вещественное доказательство – наркотическое средство гашиш массой 4,165 граммов, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств Улан-Удэнского ЛО МВД РФ на транспорте - уничтожить по вступлению приговора в законную силу. На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Сулейманова С.Ф. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5000 (пять тысяч) рублей. Меру пресечения в отношении Сулейманова С.Ф. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней до вступления приговора в законную силу. Процессуальные издержки в сумме *** руб. *** коп., состоящие из расходов по оплате труда адвоката О.., отнести на счет федерального бюджета. Вещественное доказательство – наркотическое средство гашиш массой 4,165 граммов, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств Улан-Удэнского ЛО МВД РФ на транспорте - уничтожить по вступлению приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья Железнодорожного районного суда г.Улан-Удэ А.С.Чернега