Приговор от 02.11.2011 по делу № 1-645/2011 в отношении Орешникова О.Ю.



Уголовное дело № 1- 645/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Улан-Удэ 2 ноября 2011 года

Железнодорожный районный суд г. Улан-Удэ Республики Бурятия в составе: председательствующего судьи Наумовой Т.Г.,

с участием государственного обвинителя – помощника Бурятского транспортного прокурора Эдельман А.А.,

подсудимого Орешникова О.Ю.,

защитника – адвоката Мунаевой О.С., представившей удостоверение и ордер,

при секретаре Ботороевой Д.Б., рассмотрев в судебном заседании в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении

Орешникова О.Ю., <данные изъяты> судимого:

1/ 06.10.1999 по приговору Свердловского районного суда Иркутской области по ст. 162 ч.2 пп. «а», «б» УК РФ к 7 годам лишения свободы с конфискацией имущества,

2/ 07.08.2000 по приговору Усольского городского суда Иркутской области по ч.1 ст. 111, 69 ч.5 УК РФ к 8 годам лишения свободы с конфискацией имущества. По постановлению Ангарского районного суда Иркутской области от 14.04.2004 наказание по приговору от 07.08.2000 сокращено до 6 лет 8 месяцев лишения свободы. Освобожден 16.02.2006 по отбытию наказания,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30 – ч.1 ст. 291 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Орешников О.Ю. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного, ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 291 УК РФ - покушение на дачу взятки, т.е. дачу взятки должностному лицу лично, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам при следующих обстоятельствах.

15 июня 2011 года около 01 час. 50 мин. Орешников О.Ю. был задержан на перроне железнодорожного вокзала станции Улан-Удэ сотрудниками патрульно-постовой службы отдельного взвода патрульно-постовой службы милиции Улан-Удэнского линейного отделения милиции (далее по тексту ППС ОВППСМ Улан-Удэнского ЛОМ) "Б" и "К" за совершение административного правонарушения, предусмотренного ст.20.21 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, т.е. за нахождение в общественном месте в состоянии опьянения, оскорбляющем человеческое достоинство и общественную нравственность, и был доставлен для составления протокола об административном правонарушении в дежурную часть Улан-Удэнского ЛОМ по адресу: Республика Бурятия, г. Улан-Удэ, ул. Революции 1905 года, дом 49, где около 02 час. того же дня милиционер ППС ОВППСМ Улан-Удэнского ЛОМ старший сержант милиции "Б", назначенный на эту должность приказом временно исполняющего обязанности начальника Восточно-Сибирского ЛУВД на транспорте № 348 л\с от 07 декабря 2010 года, являющийся должностным лицом органов внутренних дел, находящийся при исполнении возложенных на него служебных полномочий, на которого согласно его должностной инструкции, утвержденной 11.02.2011 приказом Восточно-Сибирского ЛУВДТ № 58, были возложены обязанности по выявлению нарушителей общественного порядка, а также, согласно ст. 27.2 Кодекса РФ об административных правонарушениях, доставление правонарушителей в милицию для составления протокола об административном правонарушение, начал производство по факту совершенного Орешниковым О.Ю. административного правонарушения.

Орешников О.Ю., сознавая, что милиционер ППС ОВППСМ Улан-Удэнского ЛОМ старший сержант милиции "Б", является должностным лицом органов внутренних дел, в связи с возложенными на него служебными обязанностями уполномочен по факту совершения им административного правонарушения, составить протокол об административном правонарушении, не желая быть привлеченным к административной ответственности, решил избежать данных последствий, договорившись с "Б" о непринятия мер по привлечению его к установленной законом ответственности за денежное вознаграждение, которое он намеревался передать "Б" Для чего Орешников О.Ю. в ходе административного производства по указанному факту, понимая, что лично передаёт в качестве взятки 1000 руб. должностному лицу, с целью извлечения преимуществ для себя в виде непривлечения к административной ответственности по ст. 20.21 Кодекса РФ об административных правонарушениях, положил деньги в сумме 1 000 (одна тысяча) руб. на стол перед "Б", предложив не привлекать его к административной ответственности.

Однако, свой умысел Орешников О.Ю. не довел до конца по не зависящим от него обстоятельствам, так как "Б", переданные ему в качестве взятки деньги не принял, и они были изъяты сотрудниками Улан-Удэнского ЛОМ.

Орешников О.Ю. при ознакомлении с материалами уголовного дела до назначения судебного заседания ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Орешников О.Ю. пояснил, что ему понятно предъявленное обвинение, он согласен с данным обвинением в полном объеме, вину в совершении преступления признает полностью и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое им заявлено добровольно после консультации со своим защитником, в присутствии защитника, и он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. <данные изъяты>

Учитывая мнение государственного обвинителя Эдельман А.А., согласившегося с ходатайством подсудимого о применении особого порядка принятия решения по уголовному делу, а также мнение защитника Мунаевой О.С., поддержавшей ходатайство своего подзащитного Орешникова О.Ю. о рассмотрении уголовного дела без проведения судебного разбирательства; принимая во внимание, что Орешников О.Ю. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч.3-ст. 30-ч.1 ст. 291 УК РФ, наказание за которое, предусмотренное Уголовным Кодексом РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, обвинение, с которым согласился подсудимый Орешников О.Ю. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, сам Орешников О.Ю. осознает характер и последствия поданного им ходатайства, которое заявлено им добровольно и после консультации с защитником, в присутствии защитника, суд считает необходимым применить особый порядок принятия решения по делу и постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия Орешникова О.Ю. следует квалифицировать по ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 291 УК РФ - покушение на дачу взятки, т.е. дачу взятки должностному лицу лично, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Судом обсуждался вопрос о возможности прекращения уголовного дела, освобождения подсудимого от уголовной ответственности и от наказания, но оснований к этому не установлено.

Определяя вид и меру наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории небольшой тяжести, личность виновного, характеризующегося в целом отрицательно, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, его имущественное положение, имеющего средний заработок в месяц 110 тыс. руб., иждивенцев не имеющего.

В качестве смягчающих наказание подсудимому Орешников О.Ю. обстоятельств, суд учитывает полное признание им вины, как в ходе предварительного следствия, так и в судебном заседании, раскаяние в содеянном.

Орешников О.Ю. ранее судим за совершение умышленных тяжких преступлений, судимости не сняты и не погашены в установленном законом порядке, отбывал наказание в виде лишения свободы, вновь совершил умышленное преступление небольшой тяжести, в его действиях наличествует рецидив преступлений, что является обстоятельством, отягчающим наказание, предусмотренным ст. 63 УК РФ.

Судом обсуждался вопрос о возможности применения в отношении подсудимого положений, предусмотренных ст. 62, ст. 64, ч.3 ст. 68 К РФ, но оснований к этому не имеется.

В целях социальной справедливости, исправления Орешникова О.Ю., предупреждения совершения новых преступлений, исходя из конкретных обстоятельств дела и личности виновного, ему следует назначить наказание с учетом правил ч. 3 ст. 66, ч. 1, 2 ст. 68 УК РФ, ч.7 ст. 316 УПК РФ, цели которого будут обеспечены применением наиболее строгого вида наказания из числа предусмотренных за совершенное преступление - в виде лишения свободы на определенный срок со штрафом в размере десятикратной суммы взятки – 10000 руб. (десять тысяч рублей)

Вместе с тем, суд приходит к выводу о возможности исправления Орешникова О.Ю. без реального отбывания наказания в виде лишения свободы и считает справедливым применить в отношении него положения ст. 73 УК РФ, т.е. условное осуждение с испытательным сроком с возложением определенных обязанностей.

Дополнительное наказание в виде штрафа подлежит самостоятельному исполнению.

Адвокат Мунаева О.С. по назначению суда без заключения соглашения с клиентом участвовал в судебном производстве по настоящему уголовному делу в качестве защитника подсудимого Орешникова О.Ю. в течение 3-х рабочих дней – 28.10.2011, 31.10.2011, 01.11.2011.

В связи с чем, следует произвести оплату труда адвоката Мунаевой О.С. за счет средств федерального бюджета в сумме <данные изъяты>, о чем в соответствии со ст. 313 УПК РФ следует вынести отдельное постановление.

Кроме того, в ходе предварительного расследования по настоящему уголовному делу адвокату Мунаевой О.С., осуществлявшей защиту обвиняемого Орешникова О.Ю., была произведена оплата его труда в сумме <данные изъяты>.(л.д. 123).

В соответствии со ст. ст. 131, 132, 316 ч.10 УПК РФ процессуальные издержки, состоящие из сумм, выплачиваемых адвокату Мунаевой О.С. за оказание ею юридической помощи Орешникову О.Ю. в размере <данные изъяты> взысканию с подсудимого не подлежат, должны быть отнесены за счет средств федерального бюджета.

В соответствии со ст. 104 -1 УК РФ, ст. 81 УПК РФ вещественное доказательство – деньги в сумме 1000 рублей, принадлежащие подсудимому Орешникову О.Ю., как средство совершения преступления подлежат конфискации, т.е. принудительному безвозмездному обращению в собственность государства.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

признать Орешникова О.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. – ч.1 ст. 291 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы со штрафом в размере 10000 (десять тысяч) рублей.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Орешникову О.Ю. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 1 год. Наказание в виде штрафа исполнять самостоятельно.

Обязать Орешникова О.Ю. в период испытательного срока ежемесячно являться на регистрацию в уголовно – исполнительную инспекцию по месту жительства, не менять место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.

Меру пресечения Орешникову О.Ю. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Процессуальные издержки, состоящие из сумм, выплачиваемых адвокату Мунаевой О.С. в размере <данные изъяты> отнести за счет средств федерального бюджета.

Вещественное доказательство – деньги в сумме 1000 рублей, принадлежащие подсудимому Орешникову О.С., хранящиеся в камере хранения Иркутского СО на транспорте Восточно-Сибирского СУ на транспорте СК РФ с дислокацией в г. Улан-Удэ РБ – конфисковать, обратив в собственность государства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Железнодорожного

районного суда г. Улан-Удэ РБ Т.Г. Наумова