Уголовное дело №1-624/2011 П Р И Г О В О Р именем Российской Федерации г. Улан- Удэ 1 ноября 2011 года Судья Железнодорожного районного суда г. Улан- Удэ РБ Чернега А.С., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Железнодорожного района г.Улан-Удэ Ряковской С.П., подсудимого Кагарманова А.С., защитника – адвоката Юрченко Ю.М., представившего удостоверение № и ордер №, при секретаре Цыбикове А.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Кагарманова А.С., *** года рождения, <данные изъяты> - обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.2 п. «б, в», ст.158 ч.2 п. «б, в», ст.158 ч. 2 п.«б, в» УК РФ, У С Т А Н О В И Л: 19.07.2011 около 22 часов 00 минут у Кагарманова А.С., находящегося на участке № по <адрес>, из корыстных побуждений внезапно возник умысел на тайное хищение ценного имущества, хранящегося в строящемся доме на участке № по <адрес>. Реализуя свой умысел, 19.07.2011 около 22 часов 30 минут, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий своих действий в виде реального причинения имущественного вреда собственнику и желая наступления данных последствий, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, перелез через забор в ограду строящегося дома на участке № <адрес>, залез на крышу вышеуказанного дома, подошел к окну, на котором отсутствовала металлическая решетка и стамеской, принесенной с собой, отжал раму окна, таким образом, незаконно проникнув в указанный дом. Затем он спустился на первый этаж дома и прошел в гараж, в котором хранились ламинат темно-коричневого цвета в упаковках, кабель в металлической оплетке. Открыв ворота гаража изнутри, тайно, из корыстных побуждений умышлено похитил ламинат темно-коричневого цвета, в количестве 140 упаковок стоимостью 695 рублей за одну упаковку, общей стоимостью 27800 рублей, кабель в металлической оплетке длиной 200 метров стоимостью 25 рублей за 1 метр, общей стоимостью 5000 рублей, принадлежащие Н. После чего Кагарманов А.С. с похищенным с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению. 23.07.2011 около 01 часов 00 минут, продолжая реализацию своего умысла на тайное хищение имущества, хранящегося в строящемся доме на участке № по <адрес> осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий своих действий в виде реального причинения имущественного вреда собственнику и желая наступления данных последствий, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, перелез через забор в ограду строящегося дома на участке № <адрес>, залез на крышу вышеуказанного дома и через открытое окно, которое до этого он взломал, незаконно проник в указанный дом. Затем он спустился на первый этаж дома, откуда тайно, умышлено, из корыстных побуждений похитил радиаторы производства Италии в упаковках в количестве 130 секций стоимостью 300 рублей за одну секцию, общей стоимостью 39000 рублей, принадлежащие Н., вынеся их через гараж на улицу, оставив ворота гаража не запертыми. После чего Кагарманов А.С. с похищенным с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению. 23.07.2011 около 21 часов 00 минут, продолжая реализацию своего умысла на тайное хищение имущества, хранящегося в строящемся доме на участке № по <адрес> осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий своих действий в виде реального причинения имущественного вреда собственнику и желая наступления данных последствий, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, перелез через забор в ограду дома на участке № по <адрес>, где незаконно прошел в гараж через незапертые ворота, откуда тайно, умышлено похитил ламинат темно-коричневого цвета в количестве 60 упаковок, стоимостью 695 рублей за одну упаковку, общей стоимостью 41700 рублей, ламинат желто-коричневого цвета, в количестве 51 упаковки, стоимостью 695 рублей за одну упаковку, общей стоимостью 35445 рублей, мягкую черепицу «Шинглас», красно-коричневого цвета марки 6S4X21-1294 20кв.м., стоимостью 132 рублей за 1кв.м., общей стоимостью 2640 рублей, конек-карниз «Шинглас» марки 4К4Е21-1094 в количестве 20кв.м., стоимостью 239,4 рублей за 1 кв.м., общей стоимостью 4788 рублей, принадлежащие Н. После чего, Кагарманов А.С. с похищенным с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению. Преступными действиями Кагарманова Н. причинен значительный материальный ущерб на общую сумму 155373 рубля. В судебном заседании подсудимый Кагарманов А.С. вину в инкриминируемых ему преступлениях признал, суду показал, что вместе с бригадой он делал ремонт в доме № по <адрес>, во время ремонта проживал в данном доме. 19.07.2011 бригада не работала он находился на участке один. Нужно было купить продукты, а денег не было. На соседнем участке через забор строится дом № - двухэтажный коттедж из кирпича. Около 22 часов он решил проникнуть на соседний участок, чтобы похитить что-нибудь. С этой целью он взял стамеску, перелез через забор. Осмотрев строящийся дом, подошел к окну гаража и увидел, что внутри него лежат упаковки с ламинатом. Решив похитить ламинат, обошел вокруг дома, чтобы найти место, через которое можно проникнуть внутрь. Он поднялся по настеленным доскам к входу в коттедж и попал на веранду. На веранде увидел закрытую металлическую дверь в коттедж. Тогда через окно на веранде он залез на крышу и по ней добрался до пластикового окна без решетки на крыше. Принесенной стамеской отжал замок на окне. Через открытую створку проник в коттедж. На улице было еще светло, время было уже около 22:30 часов. Он спустился по лестнице на первый этаж и увидел возле двери радиаторы белого цвета в упаковках. Затем спрыгнул с первого этажа в подвальное помещение и прошел в гараж через проем двери, где обнаружил приблизительно 150 коробок ламината, несколько упаковок черепицы красно-коричневого цвета, кабель в металлической оплетке. Изнутри открыв ворота гаража, вынес оттуда 40 упаковок ламината и сложил их на участке возле забора. Также он вынес из гаража кабель, который был свернут, поэтому сколько там было метров, сказать не может. Похитив ламинат и кабель, закрыл изнутри ворота гаража и вышел наружу через окно дома. Ламинат он оставил, так как не нашел покупателя. В этот же день он сразу же сходил в <адрес> и продал кабель скупщику за 300 рублей. 21.07.2011 около 00 час. 00 мин он пришел домой к Г., вместе с ним его женой С. и их знакомым И. стал распивать спиртное. В ходе распития спиртного Г. сказал, что у него скоро день рождения и ему нужны деньги. На эти слова он сообщил, что у него на работе есть ламинат, если Г. поможет ему его продать, он даст ему требуемые деньги. Г. спросил у него, не ворованный ли ламинат, он ответил, что ламинатом с ним рассчитались за работу. После этого Г. согласился помочь вывезти ламинат для продажи, а деньги поделить. Около 01 часа 00 минут они вышли из дома Г. и направились к дому № по <адрес>, чтобы вывести оттуда ламинат. С ними также пошел И.. По дороге они поймали такси и предложили водителю перевезти ламинат в <адрес>, предупредив, что рассчитаются с ним ламинатом. Водитель согласился, они поехали по указанному адресу. Он показал, где лежит ламинат, втроем они стали загружать его в такси. Затем Г. и И. уехали на такси, а он остался. Г. и И. не знали, что ламинат ворованный. Впоследствии он спросил у Ш., кому можно продать ламинат, тот дал ему телефон своего родственника. При этом он сказал Ш., что ламинат продает его знакомый, о том, что похитил ламинат, ему и своим коллегам не говорил. Продал ли Г. вывезенный ламинат, не знает, денег за ламинат он не брал, так как после этого Г. не видел. Стамеску с деревянной ручкой коричневого цвета, которой он отжал раму окна, выкинул на улице, где именно, не помнит. 23.07.2011 около 01 час. 00 мин. он перелез через забор на участок Н.. Затем он снова залез на крышу дома, прошел к окну, через которое залезал в дом в первый раз, оно было открыто. Попав в дом, спустился на первый этаж, подошел к входной двери в дом, где лежали радиаторы белого цвета, упакованные в картонные коробки, в каждой находилось от 4 до 10 секций радиаторов. Всего было 20 коробок с радиаторами. Он стал скидывать коробки с радиаторами в гараж, чтобы вынести их через ворота гаража. Скинув все коробки с радиаторами в гараж, затем спустился сам и открыв изнутри ворота гаража, стал переносить коробки за ограду дома № в недостроенный заброшенный гараж через дорогу от дома. Около 03 час. 00 мин. он вынес все коробки, затем прикрыл ворога гаража, вышел за ограду дома и пошел к дороге по <адрес>, чтобы поймать автомобиль и вывезти похищенные коробки с радиаторами. По дороге остановил микрогрузовик и предложил водителю купить 20 коробок с радиаторами за 3000 рублей, не говоря, что они краденные. Тот согласился. После этого они прошли к гаражу, где он сложил похищенные коробки с радиаторами, тот мужчина передал ему 3000 рублей. Получив деньги, он пошел в магазин и купил продукты, после чего около 4 час. 00 мин. отправился в дом № по <адрес>. 23.07.2011 около 20 час. 00 мин. он находился так же в доме, где работал. В это время решил забрать из соседнего дома оставшийся ламинат, а также черепицу, которая лежала там же в гараже. Для этого он пошел на дорогу по <адрес>, чтобы найти автомашину для вывоза ламината и черепицы из дома № по <адрес>. Остановив микрогрузовик белого цвета, за рулем которого находился незнакомый мужчина, предложил приобрести у него ламинат и черепицу за 9000 рублей, на что тот согласился. Он сказал, что стройматериалы нужно забрать из дома № по <адрес>. Проехав к указанному дому, водитель припарковал машину возле ограды дома. Около 21 час. 00 мин. он зашел в гараж дома через ворота гаража, которые оставил открытыми, когда похищал радиаторы. Через ворота гаража вместе с водителем грузовика перенесли все упаковки черепицы и все упаковки ламината, которые находились в гараже к нему в машину. При этом он сказал водителю, что ламинат и черепица принадлежат ему. Загрузив к себе в автомобиль упаковки с ламинатом и черепицей, мужчина передал ему 9000 рублей и уехал. Он пошел в дом № по <адрес>, деньги потратил на продукты питания и спиртное. Мысль украсть весь объем похищенного возникла у него в первое посещение дома потерпевшего, однако сделал это в три приема, поскольку сразу не мог унести все. Вину признает полностью, в содеянном раскаивается. Готов возместить причиненный ущерб Н., просит суд не наказывать строго. Кроме того, вина Кагарманова А.С. в инкриминируемых преступлениях подтверждается следующими показаниями. Потерпевший Н. суду показал, что начал строить дом № на участке в <адрес> в 2007 году. Были возведены стены, крыша, внутри частично проводились отделочные работы. В 2008 году он купил ламинат германского производства для покрытия полов в количестве 280 кв.метров - 151 упаковку. 100 упаковок ламината было темно-коричневого цвета стоимостью 695 рублей за упаковку, общей стоимостью 69500 руб., 51 упаковка – желто-коричневого цвета стоимостью 695 рублей, общей стоимостью. 53445 рублей, всего на сумму 104945 рублей. Также он купил 10 упаковок мягкой черепицы «Шинглас» красно коричневого цвета марки 6S4X21-1294 в количестве 20 кв.метров стоимостью 132 рубля за 1 кв.м.. общей стоимостью 2640 рублей, конек-карниз «Шинглас» марки 4К4Е21-1094 в количестве 20 кв.м., стоимостью 239,4 рублей за 1 кв.м., общей стоимостью 4788 рублей. Кроме того, он приобрел бухту кабеля экранированного с металлической оплеткой, на обоих концах этого провода имеются технологические выемки из белого металла с несколькими штекерами, длиной 200 метров, стоимостью 5000 рублей. Данное имущество стояло в гараже. Особенных примет на данных материалах не было, все было новое. В 2010 году он закупил и привез в дом радиаторы белого цвета итальянского производства в 20 картонных коробках. В каждой коробке было от 4 до 10 секций, всего 130 секций радиаторов по 300 рублей за каждую, на общую сумму 39000 рублей. В гараже имеются окошки, через которые можно было увидеть находившийся в нем ламинат в упаковках. Также в гараже находилась мягкая черепица. Радиаторы лежали на первом этаже. Гараж расположен под домом, попасть в него можно только из дома, так как ворота гаража закрываются изнутри. Материальный ущерб, причиненный ему в результате кражи, для него является значительным. 19.07.2011 около 15 часов он приезжал на участок, все было в порядке. 26.07.2011 после 20 часов ему позвонил сын Н.А., и сообщил, что в доме похищены все радиаторы, ламинат, кабель, мягкая черепица «Шинглас». На следующий день он обратился в полицию. Примерно в начале августа 2011 года точную дату не помнит, ему позвонили с отдела милиции и сообщили, что нашли человека, который похитил ламинат. В полиции он увидел 33 упаковки своего ламината, который узнал по темно-коричневому цвету. Кагарманова ранее не знал. В отделе полиции ему сообщили, что Кагарманов совершил несколько краж. По факту первой кражи может сказать, что ущерб составил 27800 рублей за ламинат и 5000 рублей за кабель, общий ущерб составил 32800 рублей, что является для него значительным материальным ущербом. Ущерб от кражи радиаторов составил 39000 рублей, что также является для него значительным материальным ущербом. Ущерб по краже ламината и черепицы составил 84573 рублей, что является для него значительным материальным ущербом. Его заработная плата составляет 50000 рублей, имеющийся доход нестабильный. Вопрос о наказании оставляет на усмотрение суда. По ходатайству государственного обвинителя в соответствии со ст.281 ч.1 УПК РФ с согласия сторон оглашены показания свидетелей Н.А.., Я.., Ш.., А.., Г.., И.., Л.. Согласно показаний свидетеля Н.А. на л.д.60-61, в <адрес> они строят дом. Около 2 лет назад завезли черепицу в количестве 10 упаковок и ламинат в количестве 150 упаковок, все сложили в гараж. Радиаторы купили около 5 лет назад и положили в прихожей на первом этаже дома. Радиаторов было в коробках около 30 штук. Последний раз он был на участке примерно 13.07.2011, точную дату не помнит, все было на месте. 26.07.2011 около 10 часов он привез на участок мебель и заметил, что ворота гаража были приоткрыты. Зайдя в дом, обнаружил пропажу ламината, мягкой черепицы, радиаторов. Сразу же позвонил отцу. Следов на песчаной поверхности не было, так как перед этим шел дождь. Согласно показаний свидетеля Я. на л.д.63-64, он работает строителем в ИП «Ш». В начале июля 2011 года, точную дату не помнит, их бригада начала работать по внутренней отделке жилого дома, расположенного в <адрес>. На этом объекте увидел Кагарманова в первый раз. Кагарманов проживал на объекте, сторожил инструменты. Рядом с их объектом строится двухэтажный дом из кирпича, точный адрес не знает. Этот дом огорожен забором. В течение недели, когда он работал с Кагармановым, тот сильно не пил, покупал пиво, угощал их, денег у него сильно не видел, вроде бы ничего из вещей себе не покупал, никто к нему не приходил. Кагарманов им ни о чем не рассказывал. Может охарактеризовать его как спокойного, трудолюбивого человека. Согласно показаний Ш. на л.д.69-70, вечером 22.07.2011 около 18 часов Кагарманов сказал ему, что его товарищ продает ламинат и поинтересовался, хочет ли он его купить. Он позвонил брату А.., тот согласился купить ламинат. Со слов брата знает, что он звонил товарищу Кагарманова и купил у него 33 упаковки ламината за 9200 рублей. О том, что Кагарманов совершил кражу с соседнего дома, узнал от сотрудников милиции, после чего уволил его. Больших денег он у него не видел, по характеру тот скрытный. Согласно показаний А. на л.д.71-72, 22.07.2011 ему на сотовый телефон позвонил его брат Ш. и спросил, нужен ли ему ламинат. Он дал ему номер телефона некоего К., созвонившись с ним, 25.07.2011 приехал к нему домой и купил у него 33 упаковки ламината за 9200 рублей. Узнав от сотрудников полиции, что приобретенный ламинат был украден, решил выдать его добровольно. Согласно показаний Г. на л.д.73-74, 20.07.2011 у себя дома в <адрес> он пил пиво с И.. Около 00 часов 00 минут 21.07.2011 к ним в гости пришел Кагарманов и также стал распивать спиртное. В ходе распития он сказал Кагарманову, что у него скоро день рождения, а денег нет. Кагарманов сказал, что он работает на стройке в районе <адрес>, когда калымил, с ним рассчитались ламинатом. Кагарманов сказал, что нужно найти машину, для того чтобы вывести ламинат из <адрес> и предложил его продать. Он согласился, так как Кагарманов предложил ему дать денег на день рождения. Около 01 часа 00 минут 21.07.2011 он, И. и Кагарманов вышли из дома и пошли в сторону <адрес>. Возле остановки «З» остановили такси –иномарку светлого цвета и предложили водителю перевезти ламинат в <адрес>, предупредив, что расплатятся с ним ламинатом. Водитель согласился и они поехали на участок, дорогу показывал Кагарманов. Подъехав к дому № по <адрес>, Кагарманов вышел из машины, показал им, где лежит ламинат и сказал забирать его. Они вышли из машины и обнаружили, что за забором ограды дома № на земле лежат несколько пачек ламината. Они прошли через калитку и подошли к забору, осмотрели ламинат, после чего стали загружать его в такси. Кагарманов остался, сказав, что будет ночевать в доме, где он производит ремонт. Загрузив 40 упаковок ламината, около 02 часов 30 минут они сели в такси и поехали в <адрес> к нему домой. Водителю отдали 7 пачек ламината. 22.07.2011 он позвонил Кагарманову и спросил, кому можно продать ламинат. Кагарманов дал телефон своего бригадира. Он позвонил бригадиру Кагарманова по имени Ш., тот дал телефон мужчины, который желает купить ламинат. Г. позвонил ему и сообщил, что продает ламинат коричневого цвета в количестве 33 упаковки. Мужчина представился А., 25.07.2011 он приехал к нему домой и купил ламинат за 9200 рублей. Продав ламинат, он отложил 3 000 рублей Кагарманову, чтобы передать ему часть денег от продажи. Так как тот не приходил, истратил деньги сам. Согласно показаний И. на л.д.75-76, 20.07.2011 он находился в гостях у своего знакомого Г.. Они пили пиво. Около 00 часов 00 минут 21.07.2011 пришел их знакомый Кагарманов А.. Г. сказал Кагарманову, что у него скоро день рождения, ему нужны деньги. На что Кагарманов сказал, что у него есть ламинат, которым с ним расплатились. Г. сказал ему, что в принципе можно найти покупателей. Кагарманов сказал, что нужно найти только машину, чтобы вывести ламинат. После чего Г. и он согласились помочь ему продать ламинат, а заодно и заработать денег на день рождения Г., так как Кагарманов пообещал за это деньги. Около 01 часа 00 минут 21.07.2011 они втроем вышли из дома и пошли в сторону <адрес>. Возле остановки «З» они остановили такси и предложили водителю перевезти ламинат в <адрес>, предупредив, что оплатят ему ламинатом. Тот согласился, они сели в такси и поехали в сторону <адрес>, к дому №. Кагарманов вышел из машины показал им, где лежит ламинат, сказал забирать его. Они вышли из машины и обнаружили, что за забором ограды дома № лежат несколько пачек ламината. Они прошли через калитку в ограду дома, подошли к забору, осмотрели ламинат и стали загружать его в такси. Кагарманов пошел в дом, где он производит ремонт. Загрузив 40 упаковок ламината, около 02 часов 30 минут они сели в такси и поехали в <адрес> домой к Г.. Таксисту отдали 7 упаковок ламината, у них осталось 33 упаковки. 25.07.2011 Голышев продал ламинат парню по имени С.. Голышев дал ему 2000 рублей за ламинат, о том, что ворованный, не знал. Согласно показаний свидетеля Л. на л.д.77-78, он работает строителем в ИП «Ш». В конце августа 2011 года, точную дату не помнит, начал заниматься внутренней обделкой жилого дома, расположенного в <адрес> В этой бригаде работал и Кагарманов. Кагарманов ночевал на объекте, сторожил инструменты. Рядом с объектом с правой стороны строится двухэтажный дом из кирпича, он огорожен забором. В конце июля 2011 года к ним на объект приехали сотрудники милиции, так как с соседнего строящегося дома украли ламинат, мягкую черепицу. В дальнейшем он узнал от Ш., что кражу совершил Кагарманов. В течение недели, когда он работал с Кагармановым, тот сильно не пил, но покупал пиво на свои деньги, угощал всех, больших денег у него не видел. Кагарманов по натуре скрытный. Может охарактеризовать его как спокойного, трудолюбивого человека. Кроме изложенных показаний, вина Кагарманова А.С. подтверждается следующими доказательствами, исследованными и оцененными судом: - рапортом оперуполномоченного ОУР ОП № 1 УМВД России по г. Улан-Удэ М. о том, что 30.07.2011 задержан по подозрению в совершении кражи имущества Н. Кагарманов А.С., *** года рождения (л.д. 81); - заявлением потерпевшего Н.., в котором он просит принять меры к розыску преступников, обворовавших его дом в период времени с 19.07.2011 по 26.07.2011, - протоколом осмотра места происшествия - строящегося дома и гаража, расположенного по <адрес>, в ходе которого установлено место совершения преступления (л.д. 22-26); - протоколом выемки у свидетеля А. от 01.08.2011 в ходе которой изъят - протоколом осмотра предметов: ламината темно-коричневого цвета в количестве 33 Оценив изложенное в совокупности, суд считает, что вина подсудимого доказана и квалифицирует его действия по ст.158 ч.2 п. «б, в» УК РФ- как кража, т.е тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину. При этом суд считает, что в действиях подсудимого имеется именно одно продолжаемое преступление, а не три самостоятельных, поскольку, все три эпизода однотипны, совершены в относительно короткий промежуток времени, в одном месте, у одного и того же потерпевшего и с единым умыслом. (из показаний подсудимого следует, что он решил похитить данное имущество, однако не смог сразу вынести его, потому приходил за ним еще два раза). Поэтому суд переквалифицировал действия подсудимого со ст.158 ч.2 п. «б, в», ст.158 ч.2 п. «б, в», ст.158 ч. 2 п.«б, в» УК РФ на ст.158 ч.2 п. «б, в» УК РФ. В основу приговора суд берет показания подсудимого, которые объективно подтверждаются совокупностью исследованных доказательств: показаниями свидетелей А.., Ш.., Г.., И. и другими материалами дела в их совокупности. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, который по месту жительства характеризуется положительно, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия его жизни, требования разумности и справедливости. Обстоятельствами, смягчающими Кагарманову А.С. наказание, суд признал полное признание своей вины, раскаяние в содеянном. Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст.63 УК РФ, не установлено. Суд не находит оснований для применения в отношении Кагарманова А.С. положений ст.64 УК РФ в связи с отсутствием исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления. Суд также учитывает, что Кагарманов А.С. совершил умышленное преступление средней тяжести, мнение потерпевшего о наказании. Суд не находит оснований для применения в отношении Кагарманова А.С. наказания в виде штрафа, обязательных работ, исправительных работ. С учетом обстоятельств дела, личности виновного, в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления Кагарманова А.С. и предупреждения совершения им новых преступлений, суд считает возможным назначить ему наказание в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ – условного осуждения. Оснований для применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы суд не усматривает. Гражданский иск, заявленный потерпевшим о возмещении материального ущерба на сумму 132454 руб. 00 коп., суд удовлетворяет в полном объеме, так как согласно ст.1064 ГК РФ вред, причиненный имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. Судом установлено, что именно Кагармановым похищено имущество потерпевшего, в связи с этим суд считает необходимым взыскать в счет возмещения материального ущерба с Кагарманова А.С. в пользу Н. 132454 руб. 00 коп. Адвокат Юрченко Ю.М. по назначению суда участвовал в качестве защитника подсудимого Кагарманова А.С. 13.10.2011, 20.10.2011, 28.10.2011. Оплату его труда следует произвести за счет средств федерального бюджета в размере *** руб. *** коп. за один день, всего в сумме *** руб. *** коп., о чем следует вынести отдельное постановление. Кроме того, в ходе предварительного расследования произведена оплата труда адвоката Юрченко Ю.М. за защиту интересов Кагарманова А.С. за счет средств федерального бюджета в сумме *** руб. *** коп. Процессуальные издержки, состоящие из расходов по оплате труда адвоката Юрченко Ю.М. в соответствии со ст.ст.131 ч.2 п.5, ст.132 ч.2 УПК РФ должны быть отнесены на счет федерального бюджета, с последующим их возложением на Кагарманова А.С. Вещественное доказательство – ламинат темно-коричневого цвета в количестве 33 упаковки - оставить за законным владельцем Н. по вступлению приговора в законную силу. На основании изложенного, руководствуясь ст. 296-299, 302-304, 307-310,313 УПК РФ, ПРИГОВОРИЛ: Признать Кагарманова А.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«б, в» УК РФ, назначить ему наказание в виде 3 лет лишения свободы без ограничения свободы. На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным и установить Кагарманову А.С. испытательный срок 2 (два) года, обязав осужденного встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, куда следует являться для регистрации 1 раз в месяц, не менять места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции. Меру пресечения в отношении Кагарманова А.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней до вступления приговора в законную силу. Исковые требования потерпевшего Н. удовлетворить, взыскать с Кагарманова А.С. в его пользу в счет возмещения материального ущерба 132454 руб. 00 коп. Взыскать с осужденного Кагарманова А.С. процессуальные издержки, состоящие из расходов по оплате труда адвоката Юрченко Ю.М. в сумме *** руб. *** коп. в доход государства. Вещественное доказательство – ламинат темно-коричневого цвета в количестве 33 упаковки - оставить за законным владельцем *** по вступлению приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья Железнодорожного районного суда г.Улан-Удэ А.С. Чернега
находящийся по <адрес> (л.д.21);
похищенный ламинат темно-коричневого цвета в количестве 33 упаковки (л.д. 43);
упаковки (л.д. 44).