Приговор от 7.11.2011 по делу №1-37/2011 в отношении Томина Ю.В.



Уголовное дело 1-37/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Улан- Удэ 7 ноября 2011 года

Судья Железнодорожного районного суда г. Улан- Удэ РБ Чернега А.С., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Железнодорожного района г.Улан-Удэ Поляковой О.А., подсудимого Томина Ю.В., защитника – адвоката Курдюкова И.А., представившего удостоверение и ордер , при секретаре Цыбикове А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении Томина Ю.В. *** года рождения, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3 – ст.158 ч.2 п.«г» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Органами предварительного расследования Томин Ю.В. обвиняется в том, что 02.10.2009 около 19 часов 00 минут, находясь на остановке общественного транспорта «С», расположенной по <адрес>, увидел, как ранее ему незнакомая Г. вытащила из бокового кармана своей сумки кошелек, посмотрев в нем деньги, положила свой кошелек в наружный карман сумки. Тогда Томин Ю.В., находясь в том же месте и в тоже время, испытывая материальные затруднения, из корыстных побуждений, по внезапно возникшему умыслу на тайное хищение чужого имущества, решил совершить кражу вышеуказанного кошелька. После чего 02.10.2009 около 19 часов 00 минут Томин Ю.В., находясь на остановке общественного транспорта «С», расположенной по адресу<адрес>, во исполнение своего преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, осознавая преступный характер своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий в виде причинения имущественного вреда собственнику и желая этого, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, путем свободного доступа, тайно и умышлено, из корыстных побуждений, из наружного кармана сумки, находившейся при потерпевшей Г.., похитил кошелек-портмоне из кожзаменителя светло-коричневого цвета стоимостью 400 руб., в котором находились денежная купюра достоинством 1000 рублей, монеты в сумме 31 руб. 80 коп., пластиковая карта магазина «Центрообувь», материальной ценности не представляющая, причинив тем самым Г. материальный ущерб на общую сумму 1431 руб. 80 коп. В это время преступные действия Томина Ю.В. были замечены сотрудниками милиции, тем самым он не довел свои преступные действия до конца по независящим от него обстоятельствам.

В судебном заседании подсудимый Томин Ю.В. поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке, заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела, мотивируя тем, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое было добровольным и заявленным после консультации с защитником. Обвинение ему понятно, вину в совершенном преступлении признает полностью, считает, что обвинение по ст. 30 ч.3 - ст.158 ч.2 п.«г» УК РФ органами предварительного расследования ему предъявлено обоснованно, виновность в совершенном им преступлении доказана. Он осознает что приговор, постановленный в таком порядке, не может быть обжалован по основаниям несоответствия выводов суда, изложенным в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.

Ходатайство подсудимого Томина Ю.В. поддержано адвокатом Курдюковым И.А. в полном объеме.

В судебном заседании исследовано заявление потерпевшей Г. о том, что она не возражает против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, исковых требований не имеет, вопрос о наказании оставляет на усмотрение суда.

Государственный обвинитель Полякова О.А. не возражает против заявленного Томиным Ю.В. ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

При таких обстоятельствах суд считает возможным по настоящему уголовному делу применить особый порядок принятия судебного решения.

Оценив изложенное в совокупности, с учетом собранных доказательств суд считает, что вина Томина Ю.В. доказана. Действия Томина Ю.В. органами предварительного расследования квалифицированы правильно по ст.30 ч.3 – ст.158 ч.2 п.«г» УК РФ как покушение на кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное из сумки, находившейся при потерпевшей, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, который <данные изъяты> обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия его жизни, требования разумности и справедливости.

Обстоятельствами, смягчающими Томину Ю.В. наказание, суд признал совершение преступления впервые, полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, его молодой возраст, <данные изъяты> Обстоятельств, отягчающих ему наказание, предусмотренных ст.63 УК РФ, судом не установлено.

Суд не находит оснований для применения в отношении Томина Ю.В. положений ст.64 УК РФ в связи с отсутствием исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, ст.73 УК РФ – условное осуждение.

При назначении наказания суд учитывает, что Томин Ю.В. совершил умышленное преступление средней тяжести. В связи с тем, что преступление, совершенное им, не доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, наказание за него назначается в соответствии со ст.66 ч.3 УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает мнение потерпевшей о наказании, требование ст.316 ч.7 УПК РФ, согласно которой назначенное подсудимому наказание при рассмотрении дела в особом порядке не может превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Суд не находит оснований для применения в отношении Томина Ю.В. наказания в виде обязательных, исправительных работ, лишения свободы. С учетом обстоятельств дела, личности виновного, в целях восстановления социальной справедливости, исправления и предупреждения совершения им новых преступлений, суд считает возможным назначить ему наказание в виде штрафа без применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы. Размер штрафа суд определяет с учетом тяжести преступления, имущественного положения осужденного и его семьи, заработка осужденного (Томин Ю.В. работает <данные изъяты>, его ежемесячный доход составляет *** руб.), а также с учетом требований ст.10 УК РФ, так как Томин Ю.В. совершил преступление 02.10.2009, в момент действия УК РФ в редакции от 8.12.2003 №162- ФЗ.

В ходе предварительного расследования по настоящему уголовному делу адвокату Ю. произведена оплата его труда за 1 рабочий день в сумме *** руб. *** коп., адвокату А. - за 3 рабочих дня в сумме *** руб. *** коп., за 2 выходных дня в сумме *** руб. *** коп.

В соответствии со ст.ст.131, 132, 316 ч.10 УПК РФ процессуальные издержки, состоящие из сумм, выплачиваемых за оказание юридической помощи Томину Ю.В. адвокату Ю. в размере *** руб. *** коп. и адвокату А. в размере *** руб. *** коп, взысканию с подсудимого не подлежат, должны быть возмещены за счет средств федерального бюджета.

Вещественные доказательства – кошелек, денежные средства в размере 1031 руб. 80 коп., пластиковую карту магазина «Центробувь» - оставить за законным владельцем Г. по вступлению приговора в законную силу.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Томина Ю.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3 – ст.158 ч.2 п. «г» УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 3 (трех) тысяч рублей (в ред. УК РФ от 8.12.2003 №162- ФЗ).

Меру пресечения Томину Ю.В. в виде заключения под стражу изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив его из-под стражи в зале суда. В случае необходимости зачесть в срок отбывания наказания время, проведенное под стражей – с 24.10.2011 по 7.11.2011.

Процессуальные издержки в сумме *** руб. *** коп., состоящие из расходов по оплате труда адвоката Ю.., процессуальные издержки в сумме *** руб. *** коп., состоящие из расходов по оплате труда адвоката А.., отнести на счет федерального бюджета.

Вещественные доказательства - кошелек, денежные средства в размере 1031 руб. 80 коп., пластиковую карту магазина «Центробувь» - оставить за законным владельцем Г. по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Железнодорожного

районного суда г.Улан-Удэ А.С. Чернега