Приговор от 07.11.2011 по делу № 1-666/2011 в отношении Посохова И.С.



Дело № 1-666-2011 г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Улан-Удэ 07 ноября 2011 года

Судья Железнодорожного районного суда г. Улан-Удэ Республики Бурятия Семашка П.С., с участием помощника Бурятского транспортного прокурора Эдельмана А.А., подсудимого Посохова И.С., адвоката Гармаева П.Б., представившего удостоверение и ордер, при секретаре Аюшеевой И.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении Посохова И.С.

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Органами предварительного расследования Посохов И.С., обвиняется в том, что он 20 сентября 2011 года около 10 часов 30 минут находясь в 100 метрах от здания по адресу <адрес> в трех метрах от автобусной остановки общественного транспорта, действуя умышленно, незаконно собрал верхушечные части и листья наркотикосодержащей дикорастущей травы конопли, из которой находясь на берегу реки Селенга, в 1,5 километрах от <адрес> незаконно изготовил наркотическое средство гашишное масло массой не менее 0,621 грамма, в смеси с табаком общей массой не менее 2,485 граммов, часть которого употребил путем курения. 21 сентября 2011 года Посохов находясь на железнодорожном вокзале ст. Улан-Удэ по адресу г. Улан-Удэ, ул. Революции 1905 года № 35, был установлен сотрудниками милиции, где у Посохова в тот же день в 13 часов 50 минут в дежурной части ЛОВД на ст. Улан-Удэ по адресу г. Улан-Удэ, ул. Революции 1905 года № 49 было обнаружено и изъято незаконно изготовленное и хранимое им без цели сбыта наркотическое средство гашишное масло общей массой 0,621 грамма, в смеси с табаком общей массой не менее 2,485 граммов, что относится к крупному размеру.

В судебном заседании подсудимый Посохов И.С. после разъяснения ему судом всех прав, обязанностей и последствий рассмотрения дела в особом порядке в соответствии со ст.ст. 314 – 316 УПК РФ, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательств, т.е. в особом порядке, мотивируя тем, что он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое было добровольным и заявленным после консультации с защитником Гармаевым П.Б. Обвинение ему понятно, вину в совершенном преступлении признает полностью, считает, что обвинение по ст. 228 ч. 1 УК РФ ему было предъявлено обоснованно. Органами предварительного следствия его виновность доказана, действия квалифицированы правильно, в содеянном раскаивается.

Ходатайство подсудимого Посохова И.С. о рассмотрении дела в особом порядке в полном объеме поддержано его защитником Гармаевым П.Б., который также пояснил, что он в полном объеме разъяснил подзащитному все права и последствия рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.

Сторона государственного обвинения согласна с предъявленным обвинением по ст. 228 ч. 1 УК РФ и не возражает против заявленного подсудимым Посоховым И.С. ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

При таких обстоятельствах, с учетом мнения участников процесса и требований УПК РФ по особому порядку принятия судебного решения, при согласии подсудимого с предъявленным ему обвинением, суд считает возможным рассмотреть данное уголовное дело по обвинению Посохова И.С. и постановить приговор в особом порядке судебного разбирательства.

Суд, изучив представленные материалы, выслушав мнения участников судебного разбирательства, считает, что действия Посохова И.С., правильно квалифицированы по ст. 228 ч. 1 УК РФ, как незаконные изготовление и хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает степень и характер общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства совершенного преступления, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, требования разумности и справедливости.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Посохова И.С., суд учел полное признание вины в ходе предварительного следствия и в суде, раскаяние в содеянном, положительный характеризующий материал, наличие на иждивении малолетнего ребенка.

Суд также учитывает, что подсудимый совершил преступление средней тяжести, ранее судим, рецидив преступлений в его действиях.

Принимая во внимание конкретные обстоятельства дела, личность виновного, в целях его исправления и предупреждения совершения новых преступлений, суд приходит к выводу, что Посохову И.С. следует назначить наказание, цели которого будут обеспечены применением более строгого наказания из числа предусмотренных за данное преступление – в виде лишения свободы. Вместе с тем, суд приходит к выводу, с учетом совокупности смягчающих вину обстоятельств, о возможности исправления Посохова И.С. без реального отбывания наказания и считает справедливым применить в отношении него положения ст. 73 УК РФ, т.е. условное осуждение с испытательным сроком с возложением определенных обязанностей.

Кроме того, при назначении наказания суд учел требования ст. 316 п. 7 УПК РФ, согласно которым назначенное подсудимому наказание при рассмотрении дела в особом порядке не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Процессуальные издержки, связанные с оплатой за счет средств федерального бюджета труда адвоката Гармаева П.Б., представлявшего интересы Посохова И.С. на предварительном следствии и в суде, в соответствии с п. 10 ст. 316 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296-299, 302, 303, 313, 316 УПК РФ

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Посохова И.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным, установив испытательный срок на 1 (один) год, дополнительно возложив на Посохова И.С. обязанности: встать на учет в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства, где проходить регистрацию 1 раз в месяц.

Меру пресечения Посохову И.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней до вступления приговора в законную силу. Вещественное доказательство, табак, пропитанный наркотическим средством гашишное масло общей массой 1,185 грамма, наркотическое средство гашишное масло массой 0,250 граммов собранное на ватный тампон, уничтожить по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в случае подачи им кассационной жалобы в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Приговор изготовлен в совещательной комнате.

Судья Железнодорожного

районного суда г. Улан-Удэ П.С. Семашка