Дело № 1-675/2011 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Улан-Удэ 07 ноября 2011 года Судья Железнодорожного районного суда г. Улан-Удэ Кашина Е.В. с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Железнодорожного района г. Улан-Удэ Иванютиной Н.А., потерпевшей ГАА, законного представителя потерпевшей ГНВ, подсудимого Малютина А. А., защитника- адвоката Цыбденова С. Д., представившего удостоверение ---------- и ордер ---------- от ***, при секретаре Буянтуевой В.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении: Малютин А. А., ---------- ранее судимого: - ---------- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Органами предварительного следствия Малютин А. А. обвиняется в том, что 11.09.2011 г. около 21 часа 40 минут, находясь в состоянии алкогольного опьянения в - - - - по - - - - , увидев на вешалке в прихожей сумку из искусственной кожи, принадлежащую ---------- ГАА, видя, что хозяева квартиры его не видят, из корыстных побуждений, решил совершить кражу указанной сумки, предполагая, что в ней могут находиться ценные вещи. После чего, 11.09.2011 г. около 21 часа 40 минут гр. Малютин А. А., находясь в - - - - по - - - - , во исполнение своего преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, и они остаются тайными, путем свободного доступа тайно и умышлено, из корыстных побуждений, похитил с вешалки имущество ---------- ГАА, а именно: сумку стоимостью 500 рублей, в которой находились сотовый телефон «Нокиа 2690» в корпусе черно-белого цвета, стоимостью 2990 руб., в котором находилась сим-карта «БВК» стоимостью 100 руб., карта памяти «MicroSD I Gb» стоимостью 150 руб., ученический пенал синего цвета стоимостью 170 руб., в котором находились набор из трех авторучек стоимостью 15 руб., карандаш стоимостью 10 руб., ластик стоимостью 5 руб., ключ от входной двери, материальной ценности не представляющий, а всего имущества на общую сумму 3940 рублей, причинив тем самым гр. ГАА значительный материальный ущерб. После чего Малютин А. А. с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению. Действия Малютина А. А. органами предварительного следствия квалифицированы по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ – как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. Подсудимый Малютин А. А. вину в предъявленном обвинении по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ признал полностью и суду показал, что с квалификацией его действий и обвинением он согласен, раскаивается в содеянном и ходатайствует о постановлении приговора в особом порядке, без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство он заявляет добровольно после проведения консультации с защитником. Последствия постановления приговора в особом порядке ему понятны. Защитник – адвокат Цыбденов С. Д. поддержал ходатайство своего подзащитного, и просил постановить приговор в особом порядке судебного разбирательства. Потерпевшая ГАА и законный представитель потерпевшей ГНВ в ходе судебного заседания выразили свое согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке. Государственный обвинитель Иванютина Н.А. не возразила против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, поскольку все условия предусмотренные главой 40 УПК РФ соблюдены. Суд, выслушав мнение сторон, изучив материалы дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, предъявлено обоснованно, и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами. Действия подсудимого Малютина А. А. суд квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ – как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. При назначении наказания Малютин А. А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, обстоятельства, характеризующие личность подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия его жизни, посредственную характеристику по месту жительства, отрицательную характеристику с УИИ, мнение потерпевшей и ее законного представителя, не имеющих претензий к подсудимому, а так же смягчающие наказание обстоятельства. Смягчающими наказание обстоятельствами суд на основании ст. 61 УК РФ признает то, что подсудимый как в ходе предварительного следствия, так и в судебном заседании вину в совершении преступления полностью признал, в содеянном раскаялся, положительную характеристику по месту работы и месту жительства, полное возмещение ущерба, в связи с чем, при назначении наказания, суд учитывает положения ст.62 ч.1 УК РФ. На основании ст. 63 УК РФ, обстоятельств отягчающих наказание Малютину А. А., судом не установлено. С учетом изложенного, для достижения целей наказания, учитывая характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, установленные по делу смягчающие наказание обстоятельства, а также то, что Малютин А.А. совершил преступление средней тяжести, с учетом имущественного положения подсудимого суд считает необходимым назначить Малютину А. А. наказание в виде штрафа. Определяя размер штрафа, суд учитывает, что Малютин А. А. имеет стабильный доход в виде заработной платы. При этом приговор ---------- - - - - от *** подлежит самостоятельному исполнению. Оснований для освобождения Малютина А. А. от уголовной ответственности и наказания, а также для назначения наказания в виде лишения свободы, суд не усматривает. В соответствии с требованиями ст.131 УПК РФ, процессуальными издержками по настоящему делу, является сумма, выплаченная адвокату за осуществление защиты подсудимого по назначению суда. В связи с наличием заявления адвоката Цыбденова С. Д., сумма оплаты его труда должна быть возмещена за счет средств федерального бюджета. В соответствии с п.10 ст.316 УПК РФ данные процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат. Гражданский иск не заявлен. Вещественные доказательства в ходе предварительного следствия возвращены потерпевшей (----------) На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Малютин А. А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ назначить ему наказание в виде штрафа в размере 10 (десяти) тысяч рублей. Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Малютина А. А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, по вступлению приговора в законную силу отменить. Приговор ---------- - - - - от *** в отношении Малютина А. А. исполнять самостоятельно. Гражданский иск не заявлен. Вещественные доказательства возвращены потерпевшей в ходе предварительного следствия. Процессуальные издержки в виде суммы, выплачиваемой адвокату за оказание им юридической помощи по назначению, возместить за счет средств федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня провозглашения в Верховный суд Республики Бурятия, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья Е.В.Кашина