Приговор от 8.11.2011 по делу №1-667/2011 в отношении Абрахманова А.С.



Дело №1-667/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Улан- Удэ 9 ноября 2011 года

Судья Железнодорожного районного суда г. Улан- Удэ РБ Чернега А.С., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Железнодорожного района г.Улан-Удэ Скородумовой Е.А., подсудимого Абрахманова А.С., защитника – адвоката Юрченко Ю.М., представившего удостоверение и ордер , при секретаре Цыбикове А.В., с участием потерпевшей П.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении Абрахманова А.С., *** года рождения, уроженца <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.111 ч.1, ст.119 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Органами предварительного расследования Абрахманов А.С. обвиняется в совершении преступлений при следующих обстоятельствах.

30.05.2011 около 21 часов 20 минут по "адресу", между ним и его сожительницей П. на почве личных неприязненных отношений возникла ссора, в ходе которой у Абрахманова А.С. возник прямой преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни П. Реализуя свой умысел, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя и желая наступление общественно-опасных последствий в виде причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни П., находясь на кухне указанной квартиры, на почве личных неприязненных отношений, он подошел к П., и умышлено нанес ей не менее трех ударов кулаком в область живота, причинив физическую боль. Затем Абрахманов А.С. толкнул руками П. в спину, отчего та упала на пол, после чего нанес один удар ногой последней по левой руке. Действиями Абрахманова П. причинены следующие повреждения: внутрисуставной перелом медиального мыщелка левой плечевой кости со смещением, по своим свойствам расценивающееся, как повреждение, причинившее тяжкий вред здоровью человека по признаку значительной стойкой утраты общей трудоспособности не менее чем на одну треть.

Кроме того, 30.05.2011 около 21 часов 30 минут у Абрахманова А.С., находившегося по указанному адресу, после причинения тяжкого вреда здоровью П., из-за личных неприязненных отношений возник прямой преступный умысел, направленный на угрозу убийством П., реализуя который Абрахманов А.С., находясь на кухне, желая запугать П. убийством и оказать на последнюю психическое воздействие, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения морального вреда потерпевшей и желая этого, взял с холодильника в правую руку кухонный нож и подошел к П., которая в это время встала с пола. Направив нож к животу П., высказал слова угрозы убийством: «Я тебя убью!». В сложившейся ситуации П., учитывая, что Абрахманов А.С. находится в состоянии алкогольного опьянения, агрессивно настроен по отношению к ней, при этом демонстрирует нож, угрозу убийством со стороны Абрахманова А.С. восприняла реально, так как у нее имелись основания опасаться осуществления данной угрозы.

В судебном заседании подсудимый Абрахманов А.С. поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке, заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела, мотивируя тем, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было добровольным и заявленным после консультации с защитником. Обвинение ему понятно, вину в совершенных преступлениях признает в полном объеме, считает, что обвинение по ст.111 ч.1 и ст.119 ч.1 УК РФ органами предварительного расследования предъявлено ему обосновано, виновность в совершенных им преступлениях доказана. Он осознает, что приговор, постановленный в особом порядке, не может быть обжалован по основаниям несоответствия выводов суда, изложенным в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела. В содеянном преступлении раскаивается, просит не лишать его свободы.

Ходатайство подсудимого Абрахманова А.С. поддержано адвокатом Юрченко Ю.М. в полном объеме.

Потерпевшая П. против особого порядка принятия судебного решения не возражает, исковых требований не имеет, просит суд не наказывать Абрахманова А.С. строго.

Государственный обвинитель Скородумова не возражает против заявленного Абрахмановым А.С. ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Оценив изложенное в совокупности, с учетом собранных доказательств, суд считает, что вина Абрахманова А.С. доказана. Его действия органами предварительного расследования квалифицированы правильно по ст.119 ч.1 УК РФ как угроза убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновного, который <данные изъяты>, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия его жизни, требования разумности и справедливости.

Обстоятельствами, смягчающими ему наказание, являются признание вины и раскаяние в содеянном. Обстоятельств, отягчающих ему наказание, предусмотренных ст.63 УК РФ, судом не установлено.

Кроме того, суд учитывает, что Абрахманов А.С. совершил умышленное тяжкое преступление и преступление небольшой тяжести, мнение потерпевшей о наказании, требование ст.316 ч.7 УПК РФ, согласно которому назначенное подсудимому наказание при рассмотрении дела в особом порядке не может превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Суд не находит оснований для применения в отношении подсудимого положений ст.64 УК РФ в связи с отсутствием исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступлений.

С учетом обстоятельств дела, личности виновного, в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления Абрахманова А.С. и предупреждения совершения им новых преступлений, суд считает возможным назначить ему наказание, не связанное с реальным лишением свободы с применением положений ст.73 УК РФ.

Адвокат Юрченко Ю.М. по назначению суда без заключения соглашения с клиентом участвовал в судебном заседании по настоящему уголовному делу в качестве защитника подсудимого Абрахманова А.С. в течение 1 рабочего дня – 9.11.2011. Оплату его труда адвоката следует произвести за счет средств федерального бюджета в сумме *** рублей *** копеек, о чем следует вынести отдельное постановление.

Кроме того, в ходе предварительного расследования по настоящему уголовному делу адвокату Юрченко Ю.М., осуществлявшему защиту Абрахманова А.С., была произведена оплата его труда за 5 рабочих дней в сумме *** руб. *** коп.

В соответствии со ст.ст.131, 132, 316 ч.10 УПК РФ процессуальные издержки за оказание юридической помощи Абрахманову А.С. адвокатом Юрченко Ю.М. в общей сумме *** руб. *** коп., взысканию с подсудимого не подлежат, должны быть возмещены за счет средств федерального бюджета.

Вещественное доказательство – кухонный нож, хранящийся в камере хранения ОП №! УМФД РФ по г.Улан-Удэ - уничтожить по вступлению приговора в законную силу.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Абрахманова А.С. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.119 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание:

по ст.111 ч.1 УК РФ – в виде 2 лет лишения свободы;

по ст.119 ч.1 УК РФ – в виде 6 месяцев лишения свободы.

На основании ст.69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Абрахманову А.С. наказание в виде 2 (двух) лет 1 (одного) месяца лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установить Абрахманову А.С. испытательный срок 2 (два) года, обязав осужденного встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, куда следует являться для регистрации 1 раз в месяц, не менять места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.

Меру пресечения в отношении Абрахманова А.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Процессуальные издержки в общей сумме *** руб. *** коп., состоящие из расходов по оплате труда адвоката Юрченко Ю.М., отнести на счет федерального бюджета.

Вещественное доказательство – кухонный нож, хранящийся в камере хранения ОП №! УМФД РФ по г.Улан-Удэ - уничтожить по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Железнодорожного

районного суда г.Улан-Удэ А.С. Чернега